• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Дунк и Эгг

JuD

Ленный рыцарь
Присутствие магии, присутствие сказочных и псевдо-сказочных существ, например.
Это один из характеристик фентези, а не его обязательная составляющая. Вымышленный средневековый мир, это именно фентези, фантазия другими словами. А единороги и волшебная радуга это не показатель.
 
Фэнтези, как я полагаю, мистика только через зеленые сны Дейрона, да в ТР Бринден приколдовывает.
Да не должно быть там ничего такого. Может, но не обязано. Это авторская фантазия и все, вымышленный мир
 

Хозяин

Наемник
А единороги и волшебная радуга это не показатель.
Не обязательно единороги. В ПЛиО есть те же иные, различные маги.
Вымышленный средневековый мир, это именно фентези, фантазия другими словами.
Не факт. Это может быть параллельный мир, что уже ближе к фантастике.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

sverchok2

Знаменосец
Вообще-то, Дунк получил очень серьезный любовный залог... Во времена средневековья получить от девушки (или женщины) локон волос - значил очень многое. Такой локон хранили в медальоне, из него делали кольцо и носили на пальце. Дунк срезал целую косу... здесь есть над чем призадуматься: кем был Дунк для леди Роанны - минутный каприз или нечто большое? :meow:.
Ну, что между ними было очень сильное притяжение, это очевидно :). Насчет "большего" не скажу, для этого, видимо, надо узнать друг друга получше, но не судьба была. А я и не помнила, что Роанна отдала целую косу - интересно, как она объяснила это мужу :D.
 

LaL

Знаменосец
Ну, что между ними было очень сильное притяжение, это очевидно :). Насчет "большего" не скажу, для этого, видимо, надо узнать друг друга получше, но не судьба была. А я и не помнила, что Роанна отдала целую косу - интересно, как она объяснила это мужу :D.
Да... целую-целую!

«Даже леди знатного происхождения не получают всего, чего хотят», ответил Дунк, когда они проскакали по подъемному мосту. «Я хотел не лошадь». Вода во рву поднялась так высоко, что грозила разлиться из своих берегов. «Я взял кое-что другое на память о ней. Локон рыжих волос». Он сунул руку под плащ, вытащил косу и засмеялся.
Дунк хоть и скромный парень, но берет по полной!
В реале, знаменитая куртизанка Нинон де Ланкло, чтоб доказать свою любовь очередному любовнику, взяла и срезала волосы...
Возможно, Остгрей ни такой уж и простак, и увидев свою жену без косы, поймет без слов: он получил руку и земли красавицы, а сердце свое она отдала Дунку-простаку . Се ля ви! :)
 
Но в целом понравилось, выдержано не плохо. Смущает только принадлежность к жанру фэнтези, поскольку элемент жанра практически отсутствует. Единственно, что происходят события в ином мире.
Вы разве не заметили Кроворона в обличьи сира Пламма? Он правда очень хорошо замаскирован, но ведь это же магия! :thumbsup:
 

YaVeronika

Знаменосец
Роанну? Прикопать? "Черную Вдову"?
На каждую черную вдову найдется свой Отелло, ну или Синяя борода.
Во что точно не поверю, это что Роанна бросила своих детей, сбежала с полюбовником, а Герольд пустил слезу и благословил женушку.
 

dmitrsh

Знаменосец
Фэнтези, как я полагаю, мистика только через зеленые сны Дейрона, да в ТР Бринден приколдовывает.
Это только то, что на переднем плане, так сказать спецэффекты. А есть еще фон. Королевство создано завоевателями с драконами. Драконы уже вымерли, но старый рыцарь, которому служил Дунк, еще помнил последнюю дракониху. Ее яйца упоминаются уже в 1-м романе, а в 3-м они сами появляются и их похищают. Из ИП мы знаем, что яйца драконов - это не просто окаменевшие яйца динозавров. Они живые и из них могут вылупиться драконы. В конце 2-го романа герои собираются посетить Стену. Для них это просто огромная Стена, но из ПЛИО мы знаем, что Стена создана с участием магии. При этом мир Вестероса в нынешнем виде не существовал бы без Стены, его захватили бы Иные.
Во 2- м романе все вертится вокруг засухи, которая продолжается второй год. Это подразумевает наличие многолетних сезонов, характерных для мира ПЛИО. В романах их природа не объясняется, это может быть особенность орбиты планеты (т.е.фантастика) или магическая природа (т.е. фэнтези). Мартин в интервью говорил, что природа этого явления магическая.
Как видим, магия составляет фон романов о Дунке. Просто герои ее не замечают, так же как обычные современные люди, погруженные в жизненные проблемы, не замечают космические зонд, исследующий моря и озера из метана и этана на Титане, спутнике Сатурна, или не замечают высокотехнологичные разработки в военном деле.
Подобный стиль изображения вообще характерен для мартиновского стиля в ПЛИО и Дунке. Действие происходит в мире, существующем благодаря магии, но читатель почти не замечает этого, если только дракон прямо на арену не вылезет.
 

Smertch

Скиталец
Да, именно, что "всё у них было".
В третьем рассказе Дунк вспоминает Тансель и Роанну в весьма романтическом ключе (хотя против моей версии здесь работает то, что по его собственному признанию Тансель он после Эшфорда больше не видел). Но про Роанну точно думает, что она сейчас "лежит" с сиром Осгреем...
Впрочем, не настаиваю.
Но с учетом того, что в основной саге есть как минимум два персонажа, подозреваемые в родстве с Дунком (Ходор и Бриенна Тарт), заподозрить его в невинности довольно сложно. Может быть, каким-то образом и в Тарт его щит попал через Роанну (в третьем рассказе он уже с другим щитом).
 

LaL

Знаменосец
Но с учетом того, что в основной саге есть как минимум два персонажа, подозреваемые в родстве с Дунком (Ходор и Бриенна Тарт), заподозрить его в невинности довольно сложно. Может быть, каким-то образом и в Тарт его щит попал через Роанну (в третьем рассказе он уже с другим щитом).
На мой взгляд, Дунк - мужчина видный, стать во все времена ценится...:). И хотя за три повести у него пока два почти платонических романа ;), женским вниманием он обижен не будет. Мейнард Пламм, он же Бринден Риверс, не даром своим глазом сразу просек:
- Сир Дункан! Похоже, вы привлекли к себе внимание, - Сир Мейнард Пламм следил за шествием свиты лорда Вирвела к почетным местам в другом конце зала. - Те девицы, что на помосте, не могут отвести от вас глаз.
И уж как подумаю, когда на него накинут белый плащ, то для женского сердца он вообще станет неотразимым...ибо для настоящей любви белый плащ не преграда :oops:.
AJBnZLVP09I.jpg
 
Последнее редактирование:

George

Знаменосец
Вот мне интересно другое в чем смысл того что у Дунка есть потомки ? что это им дает ?
Просто приятный факт, что такой классный парень у тебя в предках или же в этом есть какая то другая важность ? Все же если и говорить о предках каких то персов то сути в этом всегда две Магия и Наследство или в случае некоторых (Например Таргов) оба вместе.
Но Дункан никаким образом не маг и особыми богатствами он не владел
Так в чем же смысл ? Получается лишь одно: Просто приятный факт для читателей и возможно для самих героев
 

LaL

Знаменосец
Вот мне интересно другое в чем смысл того что у Дунка есть потомки ? что это им дает ?
Да просто по человечески рада за него. В конце-концов, каждый мужчина должен посадить дерево и породить сына (дочку) :)!
 

George

Знаменосец
Да просто по человечески (по женски) рада за него. В конце-концов, каждый мужчина должен посадить дерево и породить сына (дочку)
Вот к этому и виду мне тоже по человеческий приятно, что у него были дети и так же приятно он в предках у некоторых, из за этого мое отношения к ним станет более положительным
Но а может есть что то и кроме этого ? может быть родство с Дунком дает что то еще ?
 

Daena

Знаменосец
Да просто по человечески рада за него. В конце-концов, каждый мужчина должен посадить дерево и породить сына (дочку) :)!
В идеале, он этого ребенка еще хорошо бы сам вырастил и воспитал. А так, сунул-вынул - дело нехитрое.
 

LaL

Знаменосец
В идеале, он этого ребенка еще хорошо бы сам вырастил и воспитал. А так, сунул-вынул - дело нехитрое.
Так и наш мир не идеальный... а уж Вестерос еще дальше от идеального :(. И, кстати, информация о потомках Дунка - какая-никакая, а есть, а вот сведений об отце-Дунке - еще нет... Так, что "Не судите опрометчиво" :Please: (с.), как говорит Библия и кардинал Ришелье :meow:.
 

Smertch

Скиталец
Вот мне интересно другое в чем смысл того что у Дунка есть потомки ? что это им дает ?
Просто приятный факт, что такой классный парень у тебя в предках или же в этом есть какая то другая важность ? Все же если и говорить о предках каких то персов то сути в этом всегда две Магия и Наследство или в случае некоторых (Например Таргов) оба вместе.
Но Дункан никаким образом не маг и особыми богатствами он не владел
Так в чем же смысл ? Получается лишь одно: Просто приятный факт для читателей и возможно для самих героев
Как сказал уже упомнянутый сир Мейнард Пламм на привале перед переправой "А кто сказал, что не являемся?" [сыновьями Эйгона4] Хоть это больше относилось и к нему самому (убежден, что под его личиной скрывался Бриндер Риверс), но не исключаю и наличия "третьего дна" - с Мартина станется. :D:D:D
 
Вот к этому и виду мне тоже по человеческий приятно, что у него были дети и так же приятно он в предках у некоторых, из за этого мое отношения к ним станет более положительным
Но а может есть что то и кроме этого ? может быть родство с Дунком дает что то еще ?
Я думаю да, скорее всего всего кровь великанов. Но тогда мы переходим к вопросу, что, кроме роста, дает кровь великанов.
Кстати, интересно, откуда родители самого Дунка? Не из застенья ли?
 
Последнее редактирование:

Убийца Матрешек

Знаменосец
Кстати, интересно, откуда родители самого Дунка? Не из застенья ли?
Как они из Застенья попали в Королевскую Гавань?:wth: :^)
Я думаю да, скорее всего всего кровь великанов.
Вы когда нибудь видели баскетболистов?:rolleyes:
 

tarris

Удалившийся
Неужели я один совсем иначе понимаю последнюю страницу из "Присяжного рыцаря"?
не,ну чего лукавить - теперь-то я прям иначе посмотрела на Дунка, и дыхание мое решительно участилось,читая стороки про то,как "её рыжая коса висела спереди, лаская кончиком ее бедра..."
зы Каюсь,посыпаю голову пеплом,что прежде в Дунке не разглядела секс-символ Вестероса... невнимательнаяяяя((( рыцарь,рыцарь - а тут вона оно что))) Спасибо!
 

Dargl

Знаменосец
рыцарь,рыцарь - а тут вона оно что
Я вообще как-то выдвигала мысль что у него после каждого рассказа по бастардику появляется. Просто их детсковатый стиль оставляет сей процесс за кадром.:not guilty:
 
Сверху