• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Дейенерис Таргариен III

Какую роль отвел Автор Дейенерис?


  • Всего проголосовало
    123
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Lady of Castamere

Знаменосец
Это отменяет смысл выборов как мы его сегодня понимаем. Роберта выбрали когда он уже фактически занял трон, посмотрела бы я что бы он сделал если бы его не выбрали, скорее всего прирезал бы не покорных и все.
Целью мятежа Роберта не было захватить власть и сесть править.
 

Alex83

Кастелян
Узурпатор и завоеватель - разные термины.
Они отличаются только в одном смысле - с точки зрения кого смотреть. Если с позиции завоеванных земель - то узурпатор, если с позиции завоевателя - то герой и завоеватель.
 

Insomnia

Ленный рыцарь
Термины выучите пожалуйста. Тогда будем говорить по сути дела

А кто же Таргариены, по вашему? Их прихода ждал страдающий народ?
Вспомните, сколько невинных погибли от драконьего пламени, а потом уж говорите об их благодетели и прочих достоинствах.
 

mjd

Лорд
А кто же Таргариены, по вашему? Их прихода ждал страдающий народ?
Вспомните, сколько невинных погибли от драконьего пламени, а потом уж говорите об их благодетели и прочих достоинствах.
Вы понимаете, что это все демагогия?
Рассуждения о страдающем народе, это все для бедных.
Значение имеет только то, у кого есть какие права и насколько они законны.

Ну и понимание предмета спора тоже важно, а то у меня есть ощущение, что некоторые собеседники в этой теме даже терминологии не знают
 

Lady of Castamere

Знаменосец
Термины выучите пожалуйста. Тогда будем говорить по сути дела
Термин:
Узурпатор - тот, кто незаконно захватывает в свои руки власть или присваивает (узурпирует) чужие права на что-либо.
Где здесь написано, что это должен быть именно подданный, а иначе это не узурпация, а захват? 
То есть если бы его не выбрали, он бы собрал чемоданы и поехал домой? Да ладно. И присягнул бы новому королю?
Смотря кому: Ланнистерам может и не присягнул бы, а так, кто знает?! :unsure:
 

Insomnia

Ленный рыцарь
Вы понимаете, что это все демагогия?
Рассуждения о страдающем народе, это все для бедных.
Значение имеет только то, у кого есть какие права и насколько они законны.

Ну и понимание предмета спора тоже важно, а то у меня есть ощущение, что некоторые собеседники в этой теме даже терминологии не знают

Ну действительно, кого волнуют люди, да?
То есть прилететь на драконах, выжечь непокорных и захватить(!) власть - прекрасно и достойно? Таргариены - законные правители по праву завоевания, как и Роберт.
Но только вот у вас Роберт - узурпатор (причем, как уже упоминали, у него не было цели сесть на трон), а Таргариены - умнички ? Вы сами себе противоречите.
 

abax

Лорд
Ведь он именно огнем и мечом захватил власть.
И что? По понятиям времени, это было прискорбно, но законно. Не было тогда ни Лиги Наций, ни ООН, и Александр действовал в полном соответствии с нормами международного права.
 

Чёрный Рыцарь

Ленный рыцарь
Конечно попадает, еще как. Ведь он именно огнем и мечом захватил власть. Никому он там на фиг не нужен был, это ему нужно было их завоевать.
Нет, ничего не сходится. Узурпатор - тот, кто по факту осуществил государственный переворот. Военные хунты, к примеру. Таргов можно называть оккупантами, но узурпаторами нельзя.
 
Последнее редактирование:

mjd

Лорд
Где здесь написано, что это должен быть именно подданный, а иначе это не узурпация, а захват?
Педивикия это не источник. Для того, чтобы правильно понимать суть легитимности и узурпации надо читать юридические работы, причем желательно еще и того времени, которое рассматривается
 

Alex83

Кастелян
Да конечно все они одинаковые и Таргариены и Баратеоны и Ланнистеры и все прочие. Другое дело, что другой системы правления еще не придумали в их мире, поэтому опираются на то что имеют.
Я вот не припомню чтобы там упоминали хоть какое-то писаное правило, закон, книгу или хоть бумажку какую где были бы указаны общие правила передачи власти. Есть королевские указы, но их может отменить новый король. Есть общее и примерное понимание как жить "правильно" и каждый его понимает как считает нужным. Простым людям глубоко побарабану какой именно король сидит на троне, ибо они все равно подчиняются своему лорду, и пойдут воевать под его знаменами с кем бы он не воевал. Тому масса примеров в книге. В реальном средневековье опирались в первую очередь на религию, именно церковь была толкователем законом и высшей властью. По крайней мере в Европе. В Вестеросе такого нет, там язычники.
 

mjd

Лорд
Ну действительно, кого волнуют люди, да?
Это вы приплели к чисто юридическим вопросам рассуждения о "страдающих людях". Вообще то такие действия называются манипулятивные технологии;) 
Таргиов можно называть оккупантами
Даже завоевателями они являются лишь по отношению к королевству Харрена Черного, легитимность которого под очень большим вопросом
 

Чёрный Рыцарь

Ленный рыцарь
И что? По понятиям времени, это было прискорбно, но законно. Не было тогда ни Лиги Наций, ни ООН, и Александр действовал в полном соответствии с нормами международного права.
А аннексия только в настоящее время влечёт международно-правовую ответственность. К примеру, только Россия аннексировала:
  1. Казанское ханство в 1552 году;
  2. Сибирское ханство в 1581-1607 годах;
  3. Крымское Ханство в 1783 году.
И что же теперь, Романовых узурпаторами считать?
 
  • Мне нравится
Отклики: abax

Alex83

Кастелян
Педивикия это не источник. Для того, чтобы правильно понимать суть легитимности и узурпации надо читать юридические работы, причем желательно еще и того времени, которое рассматривается
Мы тут книжку обсуждаем, воображаемый мир. Можно я не буду получать степень по истории чтобы получить право высказываться в этой теме? А просто буду считать что прочитать обсуждаемую книгу уже достаточно?
 

Insomnia

Ленный рыцарь
Педивикия это не источник. Для того, чтобы правильно понимать суть легитимности и узурпации надо читать юридические работы, причем желательно еще и того времени, которое рассматривается

От вас, человека, который, по-видимому, очень тесно знаком с юрисдикцией, не поступило ни одного весомого аргумента в пользу того, что Дени - законная наследница ЖТ, кроме восхваления Таргариенов , что прискорбно.

Это вы приплели к чисто юридическим вопросам рассуждения о "страдающих людях". Вообще то такие действия называются манипулятивные технологии;)

Не важно, кто и каким образом пришел к власти. Мне, если честно, абсолютно все равно, узурпация или завоевание, разница не существенна. Важно то, что время Таргариенов прошло, когда на трон сел Роберт.
 

Lady of Castamere

Знаменосец
Педивикия это не источник. Для того, чтобы правильно понимать суть легитимности и узурпации надо читать юридические работы, причем желательно еще и того времени, которое рассматривается
Т.е. истинную суть этого термина может постичь только специалист, перелопативший уйму специальной литературы, а простым смертным это не дано?
 

Alex83

Кастелян
Важно то, что время Таргариенов прошло, когда на трон сел Роберт.
Не факт что оно прошло безвозвратно, с тем же успехом Дени может обратно отвоевать трон. Или кто-то другой и усядется и будет считать себя законным до потери пульса.
 

mjd

Лорд
Т.е. истинную суть этого термина может постичь только специалист, перелопативший уйму специальной литературы, а простым смертным это не дано?
Ну в теме присутствуют Вальдер, и abax, которые как то постигли сие таинство. Так что я думаю, что это по силам большинству читателей;)
 

abax

Лорд
чтобы там упоминали хоть какое-то писаное правило, закон, книгу или хоть бумажку какую где были бы указаны общие правила передачи власти.
Опять же - такие понятия времени. Это для нас, если не записано, то не закон. А тогда - скорее, наоборот. Традиция выше писаного закона, который издает король. В отдельных случаях король может настоять на своем и изменить традицию.
Есть общее и примерное понимание как жить "правильно" и каждый его понимает как считает нужным.
Вот по этому пониманию - которое проявляется в речах и поступках персонажей - оно и реконструируется. Точнее, устанавливается его идентичность (ну, примерная идентичность) нормам, действовавшим в средневековой Европе. При реконструкции, естественно, надо различать - что персонажи считают возможным, а что они считают законным, это разные вещи. В законности Дейенерис как наследницы трона Вестероса никто (после смерти Визериса и до появления Эйгона) не сомневался.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху