• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Кейтилин Старк

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Rianna

Знаменосец
Потому что то насколько болезненно воспринимает Джон свое бастардство - может быть только заслугой Кет.
То, что мальчик чувствовал себя одиноким и заброшенным, лишенным материнской любви, не значит, что она над ним издевалась, как вы говорите. Он же постоянно был с Роббом и видел, как о том заботятся, поэтому более остро воспринимал свое бастардство.

На последок - в случае с Пицелем ему не давали слова, но не прерывали пока он опрашивал по делу, он сам все испортил и кстати - Кивана убедил именно момент с ядом, а не прочие "показания".
Здесь мы останемся каждый "при своем", как, впрочем, и в других вопросах, как я понимаю. :)

Потому что в случае Кет это полный игнор мужа, давление на него, как будто он не хочет счастья детям))
Я, например, периодически давлю на своего мужа по каким-то вопросам, которые мне кажутся важными, но это вовсе не значит, что я его не люблю, или что я тщеславная, или еще что-то. Если бы речь шла о том, что лучше для наших детей, я бы тоже спорила, ибо этот вопрос просто архиважен для любой матери. И ничего в этом страшного нет. Нормальная жизненная ситуация.

В случае с Серсеей - не лез бы никто к ее детям и все было бы нормально ,Джоффри стал бы королем когданибудь и после пары его выходок - Тайвин занялся бы наставлением на путь истинный.
Так можно сказать про всех без исключения героев ПЛИО.
 

Lestarh

Знаменосец
Потому что то насколько болезненно воспринимает Джон свое бастардство - может быть только заслугой Кет.
Вообще-то Неда.
Острота проистекает из того, что он растет с родными братьями, но отчётливо понимая, что они - Старки, а он никто и звать его никак. Просто Сноу. Один из сотен Сноу на Севере.
И всё это прекрасно видно в первой же сцене с волком - "...- а я не Старк" . И Кэтлин не имеет к этому ни малейшего отношения - как бы она к нему не относилась, но его место было бы ему известно всё равно.
 

greenskin

Оруженосец
Вообще-то Неда.
Острота проистекает из того, что он растет с родными братьями, но отчётливо понимая, что они - Старки, а он никто и звать его никак. Просто Сноу. Один из сотен Сноу на Севере.
И всё это прекрасно видно в первой же сцене с волком - "...- а я не Старк" . И Кэтлин не имеет к этому ни малейшего отношения - как бы она к нему не относилась, но его место было бы ему известно всё равно.
То, что Джон постоянно живет с осознанием того, что он не Старк, а еще один из сотен Сноу, - вина как раз таки Кет. Нед никак его не выделял среди других своих детей, он любил всех одинаково. Джон вместе с остальными детьми охотился, тренировался, учился, слушал сказки Старой Нэн и т.п. Да, он не Старк и никогда не смог бы претендовать на Винтерфелл, но точно в такой же ситуации находятся Бран и Рикон - хоть они и Старки, но наследство им точно так же не светит. Когда Санса начала так холодно относиться к Джону? Когда поняла, что такое "бастард". Кто мог ей толково объяснить, что значит быть бастардом и почему это так плохо, кто обладает достаточным влиянием на нее и авторитетом, чтобы Санса восприняла это как непреложную истину? Любимая матушка, которой Санса старается подражать во всем. Кто сказал Роббу слова, которые он потом передал Джону, о том что Джон бастард, а значит не Старк и никогда не сможет претендовать на Винтерфелл? Это Кейтилин нашептывала ядовитые слова сыну на ушко. Другое дело, что Робб не так легко поддается внушению как Санса, и это не смогло испортить его отношения с Джоном, но никто не скажет, что Кейтилин не старалась. И все же именно эти переданные ему Роббом слова Кейтилин заставили Джона осознать себя "не Старком" и почувствовать себя ущербным.
Если бы Кейтилин просто любила своих детей и не обращала внимания на Джона, он не боялся бы ее до такой степени, что ему потребовалось собрать все свое мужество, чтобы просто зайти в ту комнату, где она находилась. Она систематически изводила Джона, да не применяя физического насилия, но насилие психологическое гораздо страшнее и более жестоко.
 

Rianna

Знаменосец
То, что Джон постоянно живет с осознанием того, что он не Старк, а еще один из сотен Сноу, - вина как раз таки Кет. Нед никак его не выделял среди других своих детей, он любил всех одинаково. Джон вместе с остальными детьми охотился, тренировался, учился, слушал сказки Старой Нэн и т.п. Да, он не Старк и никогда не смог бы претендовать на Винтерфелл, но точно в такой же ситуации находятся Бран и Рикон - хоть они и Старки, но наследство им точно так же не светит. Когда Санса начала так холодно относиться к Джону? Когда поняла, что такое "бастард". Кто мог ей толково объяснить, что значит быть бастардом и почему это так плохо, кто обладает достаточным влиянием на нее и авторитетом, чтобы Санса восприняла это как непреложную истину? Любимая матушка, которой Санса старается подражать во всем. Кто сказал Роббу слова, которые он потом передал Джону, о том что Джон бастард, а значит не Старк и никогда не сможет претендовать на Винтерфелл? Это Кейтилин нашептывала ядовитые слова сыну на ушко. Другое дело, что Робб не так легко поддается внушению как Санса, и это не смогло испортить его отношения с Джоном, но никто не скажет, что Кейтилин не старалась. И все же именно эти переданные ему Роббом слова Кейтилин заставили Джона осознать себя "не Старком" и почувствовать себя ущербным.
Если бы Кейтилин просто любила своих детей и не обращала внимания на Джона, он не боялся бы ее до такой степени, что ему потребовалось собрать все свое мужество, чтобы просто зайти в ту комнату, где она находилась. Она систематически изводила Джона, да не применяя физического насилия, но насилие психологическое гораздо страшнее и более жестоко.
О том, что Джон - бастард, Роббу мог сказать кто угодно, от самого Неда до мейстера Лювина. Я тоже сейчас могу придумать ситуацию, что мейстер Лювин рассказывает детям какой-то эпизод из истории и попутно объясняет, как устроено феодальное право в Вестеросе, говорит Роббу, что он наследник, а его братья станут лордами и т.д. Робб спрашивает про Джона, и Лювин рассказывает про бастардов. Сансе тем же макаром могла рассказать септа.

Кейтилин не любила Джона и не скрывала этого. Дети очень хорошо чувствуют, кто как к ним относится, поэтому Джон ее и избегал.
 

Dargl

Знаменосец
Собственно согласна с тем, что нытьё Джона по поводу "мама Кейт меня не любит" спровоцировано слишком хорошими по сравнению с другими бастардами условиями существования. Как сыр в масле катался - вот и ныл от делать нечего. Вообще, судя по начальным Винтерфельским главам жилось ему даже лучше чем к примеру Арье, по свободней всяко.:cool: Имхо, Джон - самый рефлексирующий нытик из всех центровых персонажей.:why?thank:
 

Thingol

Призрак (гость)
А вот сестра, подконтрольная Мизинцу эти планы разрушила. Вернее хотела разрушить, со смертью Тириона, события бы развивались намного быстрее.
Вы правда думаете, что у неё были какие-то "планы", кроме кормления грудью сына?
 

Dargl

Знаменосец
Dargl, а как же Сэмвел???
Сэм может и ноет больше, но рефлексирует уж точно меньше. Он в отличии от Джона не склонен к дурацким терзаниям и всегда знает как надо поступить, даже если ему очень страшно и сложно.:)
 

BlackOrb

Знаменосец
Dargl, Сэм не рефлексирует?:confused: Помню в какой он панике был, когда Джон его отправлял в Старомест, еще он в начале периодически вспоминает про своего труъ сурового батюшку и его угрозы. А делает он не что надо, а что скажут. И именно из-за своей трусости.
Единственный раз, когда он проявил находчивость и самостоятельность, так это на выборах.

А Джонни хоть и рефлексирует иногда, но делает то, что должно. Не припомню случая, чтобы его комплексы помешали ему сделать что-то важное и нужное.
 

greenskin

Оруженосец
О том, что Джон - бастард, Роббу мог сказать кто угодно, от самого Неда до мейстера Лювина.
"Они каждое утро упражнялись вместе, с тех пор как научились ходить. Сноу и Старк рубились во всех дворах Винтерфелла с криком и смехом, а порой и со слезами, если никто не видел. Сражаясь, они из мальчиков делались рыцарями и прославленными героями. «Я принц Эйемон, Драконий Рыцарь», — выкрикивал, бывало, Джон, и Робб откликался: «А я Флориан‑Дурак». Если же Робб объявлял себя Молодым Драконом, Джон отвечал: «А я сир Раэм Редвин».
В то утро Джон крикнул первым:
— Я лорд Винтерфелла! — Он так уже сто раз говорил, но на этот раз Робб ответил:
— Не можешь ты быть лордом Винтерфелла: ты бастард. Моя леди‑мать говорит, что ты никогда не будешь лордом."
Септа служит Кейтилин и вряд ли стала бы говорить ее дочери что-то без ее одобрения. Даже если сказала септа, то она передавала слова Кейтилин.
Джон не просто избегал Кейтилин, ее слова его ранили, она приводила его в ужас.
"Он на миг задержался в двери, боясь заговорить, боясь подойти ближе."
"Часть души его мечтала только о бегстве,"
"Некогда подобные слова заставили бы его бежать. Некогда они могли заставить его плакать."
"Джон с опаской повернулся в ее сторону"
"Взгляд леди Кейтилин был полон яда."
Все эти цитаты из сцены прощания Джона с Браном. Не похоже, что Джон просто избегал Кейтилин, потому что она не любила его как родного сына. Скорее это настоящий ужас перед лицом годами психологически терроризировавшей его мачехи.
"Робб понял, что случилось нечто нехорошее.
Моя мать… – начал он.
– Она была… очень добра со мной, – перебил его Джон.
Робб улыбнулся с облегчением..."
Даже Робб знал об отношении Кейтилин к Джону, и явно такое отношение не одобрял и даже возможно испытывал за нее стыд.
"Робб, Бран и Рикон были сыновьями его отца, он по‑прежнему любил их, но все же Джон знал, что никогда не был одним из них. Об этом позаботилась Кейтилин Старк."
"Почему он так зол? Нет, это глупый вопрос. Он может теперь стать лордом Винтерфелла. Наследником своего отца. Но сейчас он видел перед собой не лорда Эддарда, а леди Кейтилин. Своими темно‑голубыми глазами и плотно сжатым ртом она немного походила на Станниса. Чугун — твердый, но хрупкий. Она смотрела на него так же, как бывало в Винтерфелле, когда он побеждал Робба на мечах, в арифметике или еще в чем‑нибудь. Кто ты? — всегда говорил этот взгляд. Тебе здесь не место. Зачем ты здесь?"
Это не просто пренебрежение или нелюбовь к чужому ребенку, а самое настоящее психологическое давление.
 

Dargl

Знаменосец
Dargl, Сэм не рефлексирует?:confused: Помню в какой он панике был, когда Джон его отправлял в Старомест, еще он в начале периодически вспоминает про своего труъ сурового батюшку и его угрозы. А делает он не что надо, а что скажут. И именно из-за своей трусости.
Единственный раз, когда он проявил находчивость и самостоятельность, так это на выборах.
Убил иного, вытащил из-за стены Лили...
А Джонни хоть и рефлексирует иногда, но делает то, что должно. Не припомню случая, чтобы его комплексы помешали ему сделать что-то важное и нужное.
Где был бы Джон ели б друзья не остановили его бегство из Дозора, если б Призрак не убил Куорена, если б Игритт не прирезала старика а Лето не отвлёк на себя остальных одичалых...
 

Thingol

Призрак (гость)
В том, что разбой - это плохо, а вместо продумывания плана мести, она отыгрывается на прохожих.

Ну "легендарный разбойник Робин Гуд" далеко не всеми, но большинством считается скорее хорошим - а Братство без знамен как раз изначально занималось примерно тем же чем и он. Вроде прохожих она не всех вещает, а только с её ТЗ замешанных в чём гадком. Да и намёки на планы более обширной мести Фреям и иже с ними в книге имеются.(Том Семёрка в Риверране) Вон даже Бриенну подрядила Джейме убить.(скорее всего):oops:
Она вешает прохожих, которые ей не понравятся (оруженосцы, прислуга ли Фреев или Ланнистеров)
 

Thingol

Призрак (гость)
В том, что вместо того, чтобы разбойничать (и привлекать тем самым внимание к себе), нужно спланировать убийство Фрея.
 

Stregoika

Знаменосец
Но вопрос, почему она давно простила мужа-изменника и гнобит невинное дитя, которое совершенно не виновато, что родилось вне брака?
Потому, что она, к сожалению, совершенно беспомощна перед мужем, да еще и заставила себя его полюбить. Она, скорее всего даже от родного отца в этой ситуации поддержки бы не получила.
А Нед так ничего и не сделал с этой ситуацией... можно подумать, нельзя было Сноу куда-то услать чтобы не мозолил Кет глаза.
 

greenskin

Оруженосец
Потому, что она, к сожалению, совершенно беспомощна перед мужем, да еще и заставила себя его полюбить.
Вот именно. В Кет годами копилась злоба на мужа за его измену, а Джон перед глазами только подпитывал ее. Но сделать мужу она ничего не могла. Поэтому, чтобы избавиться от этой злобы, она начала выплескивать ее на невинного ребенка. Гнобить ребенка всяко легче, чем мужа. Мне жаль Кейтилин и ее ситуация действительно тяжелая. Но это не оправдывает такого жестокого отношения к ребенку.
 

karasubon

Рекрут
Мне жаль Кейтилин и ее ситуация действительно тяжелая. Но это не оправдывает такого жестокого отношения к ребенку.

он же бастард, как Ей к нему еще относиться)) имхо, рикона больше жаль, на него она вообще забила)
 

Stregoika

Знаменосец
Но это не оправдывает такого жестокого отношения к ребенку.
Она делала все, что могла. В конце концов, она могла бы поступить как Серсея, и вернувшись, допустим, с Пайка, Нед недосчитался бы сына. И тем не менее, она его терпела, хотя поведение Джона отвратное - уже то, что он считает себя ровней или "соперником" Роббу дикое хамство с его стороны. Место свое знать все-таки надо.
Меня еще безмерно умиляют притензии к Сансе. Что она, дрянь такая, жалела и поддерживала родную мать, когда той было плохо, а не бедного, униженного и оскорбленного Сноу. Тварь последняя, как она могла вообще.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху