• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Серсея Ланнистер III

  • Автор темы Dennis Nightingale
  • Дата начала

Какой след оставит Серсея в истории Вестероса?


  • Всего проголосовало
    463
  • Опрос закрыт .

m_virt

Знаменосец
Мне кажется, все-таки виновность Тириона в смерти матери для Серсеи первичная причина неприязни
Едва ли:
— Бес мне больше не брат, если когда-либо и был им. И я не желаю называть его имени. Оно было славным некогда, пока он не обесчестил его.
— У нас в Тироше его называют Красные Руки, ибо на них кровь короля и кровь его родного отца. Мать свою он, можно сказать, тоже убил, разодрав ее чрево при появлении на свет.
Что за чушь, подумала Серсея
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
А теперь представьте на секунду, что они - от Роберта.
Так были бы три брюнета, вот и все.
Раз есть несовершеннолетний король Томмен, которого можно наказывать и запрещать сидеть на троне, значит так же можно поступать и с несовершеннолетним королем Джоффри, т.е. можно было бы, если бы не "слепая материнская любовь".
Не совсем, Юный Дракон тоже умудрился отказаться от регентства.
В Вестеросе ее явно бы убили при разводе.
Один из королей драконов развелся с женой, хотя её родня были богаты и имели собственный банк. Все закончилось мирно для обоих сторон.
То есть Серсея глухая и тупая была?
Почему была?
Мне кажется, все-таки виновность Тириона в смерти матери для Серсеи первичная причина неприязни
Нагнал тему, а про валонкара что то ни слова. Во первопричина неприязни.
 

Ариадна

Знаменосец
Нагнал тему, а про валонкара
то ни слова. Во первопричина неприязни.
Нет-нет, волонкаром он стал для неё гораздо позже, она это пророчество только в 10 лет узнала, Тириону тогда было 3 года, а ненавидеть она стала его с самого его рождения:(
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Нет-нет, волонкаром он стал для неё гораздо позже, она это пророчество только в 10 лет, Тириону тогда было 3 года, а ненавидеть она стала его с самого его рождения:(
Раньше это было баловство, хотя и довольно жестокое. Впрочем, Серсея тот еще монстр. А вот после валонкарства ей окончательно повело крышу.
 

Ариадна

Знаменосец
А вот после валонкарства ей окончательно повело крышу.
Это да, как будто у неё один младший брат, да и Мегги Лягушка не обещала Серсеи, что это будет её собственный волонкар, но Серсеюшку на этом пророчестве переклинило:meow:
 

Lizchen

Лорд Хранитель
Это да, как будто у неё один младший брат, да и Мегги Лягушка не обещала Серсеи, что это будет её собственный волонкар, но Серсеюшку на этом пророчестве переклинило:meow:
А кого бы не переклинило, когда пророчество сбываться начало?
 

tiny_tina

Знаменосец
А кого бы не переклинило, когда пророчество сбываться начало?
Самое забавное, что Серсея сама заставила его сбыться, если можно так сказать. Помните про "шестнадцать у него и трое у тебя"?
 

Serenity

Ленный рыцарь
Меня всегда очень интересует, по какому принципу люди делят детей на тех, которые "родились бракованными" и которые "сразу хорошо получились". Я согласна с тем, что определенный набор человеческих качеств так или иначе закладывается в каждого при рождении, и там могут попасться и доброта, и жестокость, но разве можно отрицать, что воспитание и окружение влияет на ребенка, и влияет очень сильно? И разве большинство детей не является довольно жестокими созданиями (вспомнить хотя бы "Чучело", если у нас нет своих примеров стычек с одноклассниками) - причем созданиями зачастую куда более изощренными и упрямыми в своей жестокости, чем взрослые? Однако куда-то это потом уходит - видимо, потому что начинает сглаживаться нормами общества?
Да, скорее всего, жестокость как черта в Серсее изначально была. А кто был ее примером по жизни? Как и у любого ребенка - родители. Мы крайне мало знаем про Джоанну, и далеко не факт, что она была добра и великодушна. Зато мы кое-что знаем про Тайвина: к примеру, то, как он в юном возрасте предложил отцу вернуть лорда Тарбека домой разрубленным на куски (и что-то мне подсказывает, что без Титоса он именно так бы и поступил), который потом уничтожил Тарбеков и Рейнов подчистую, а еще позже был причастен к Красной свадьбе. Можно спорить о том, было ли это вынужденными мерами, но сам факт жестокости тут отрицать невозможно. Поэтому рискну предположить, что жестокость была для Серсеи чем-то нормальным: она ведь дочь Тайвина, а не Кейтилин Старк.
Да, и еще что любопытно. Вот ведь удается же как-то некоторым форумчанам вести дискуссию без оскорблений в адрес других участников обсуждения или персонажей! Выходит, это возможно, и даже не только теоретически. Удивительно, не правда ли? :woot:
Ах да, для того, чтобы этот пост собрал побольше лайков, мне стоило раскидать по тексту слова типа "вошь", "плесень", "шлюха" и "амбициозная дура". Но я как-то не привыкла к этому, придется постить как есть.
 
Последнее редактирование:

Waterbender

Знаменосец
Поэтому рискну предположить, что жестокость была для Серсеи чем-то нормальным: она ведь дочь Тайвина, а не Кейтилин Старк.
Джейме тоже был сыном Тайвина, и тем не менее именно он останавливает Серсею, чтобы не мучила брата, и говорит что Тириону больно. Откуда только это взялось? :rolleyes:
А воспитанием Серсеи наверняка занималась септа (как с девочками Старков), т.е. ее воспитывали по канонам семибожия, которые вроде как не поощряют такое поведение.
 

Serenity

Ленный рыцарь
Джейме тоже был сыном Тайвина, и тем не менее именно он останавливает Серсею, чтобы не мучила брата, и говорит что Тириону больно. Откуда только это взялось? :rolleyes:
У Вас не сложилось впечатления, что у Джейме и Серсеи были разные отношения с отцом? У меня вот сложилось, и я полагаю, что такая трактовка не противоречит канону. Джейме - первый сын и наследник Тайвина, во многом его надежда. Серсея - девочка, от которой толку - разве что замуж ее удачно выдать. Серсея (как, кстати, и Тирион) даже во взрослом возрасте жаждет одобрения отца - видимо, из-за того, что не получила его в детстве. Джейме ко мнению и желаниям Тайвина относится куда более спокойно. Из этого, на мой взгляд, можно вывести и разное отношение к Тириону: Серсея скопировала реакцию отца, Джейме принял собственное решение.
А воспитанием Серсеи наверняка занималась септа (как с девочками Старков), т.е. ее воспитывали по канонам семибожия, которые вроде как не поощряют такое поведение.
Да, она вспоминает о своей септе Саранэлле. Но кто знает, что это была за женщина и имела ли она на Серсею влияние? В сцене с Тирионом из воспоминаний Оберина видно, что кормилица Тириона, например, ей совсем не указ.
 

Lizchen

Лорд Хранитель
Самое забавное, что Серсея сама заставила его сбыться, если можно так сказать. Помните про "шестнадцать у него и трое у тебя"?
А кроме детей, что еще Серсея сделала, чтобы оно сбылось? Решение о ее браке с Робертом принимал Тайвин, восхождение ее сыновей на трон следствие его решения. Смерть детей? Тут явно Серсея не только не будет способствовать, но и приложит все усилия, чтобы этого не случилось. Но несмотря на это Джоффри все равно убили. Появление новой королевы? Оно тоже не во власти Серсеи. Смерть от руки валонкара? Тут даже однозначной трактовки нет, что означает данный термин. Серсея его поняла как "младший брат" и со своей стороны всегда опасалась того, кого считала младшим братом и который мог причинить вред ее детям (о чем тот неоднократно ей говорил)
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
восхождение ее сыновей на трон следствие его решения.
Это её инициатива сделать Джоффри королем как можно скорее, волт если бы его сначала женили и унего пошли дети, то линия бы как минимум отодвинулась от Томмена. Но ведь Серсее хочется власти, ей хочется быть регентом.
Появление новой королевы?
Не столько появление, сколько конфронтация с ней, это полностью вина Ланнистерши.
 

Lizchen

Лорд Хранитель
Это её инициатива сделать Джоффри королем как можно скорее, волт если бы его сначала женили и унего пошли дети, то линия бы как минимум отодвинулась от Томмена. Но ведь Серсее хочется власти, ей хочется быть регентом.
Золотые короны можно понимать не только как непосредственное царствование, а еще и как принадлежность к королевской семье. Принцы и принцессы могут носить атрибутику, характеризующую их царственное происхождение.
Не столько появление, сколько конфронтация с ней, это полностью вина Ланнистерши.
В пророчестве говорится: "...придет другая, моложе и красивее. Она свергнет тебя и отнимет все, что тебе дорого". Маргери пришла? Пришла. Значит исполняется, конфронтация здесь не причем.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Принцы и принцессы могут носить атрибутику, характеризующую их царственное происхождение.
Не помню, что бы такое было в ПЛИО.
Значит исполняется, конфронтация здесь не причем.
Но отнимать то она начала, после выпадов Серсеи.
И в целом о пророчествах очень ёмко сказал профессор Дамблдор, что они сбываются, если люди верят и следуют им.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Пока больше всего похоже
Не думаю, что она красивее + ей убивать её детей как то особого резона нет, если честно то больше это похоже на саму Серсею. Устрой дестрой.
 

Lizchen

Лорд Хранитель
ИМХО, речь явно не о Маргери. а Серсея этого не поняла.
Я тоже склоняюсь к мнению, что королева - Дени. Но мы же обсуждаем, что Серсею заклинило на пророчестве, так как она видит, что оно исполняется. Т.е. обсуждаем ее понимание пророчества. Насчет того, что Тирион - валонкар, я тоже не уверена.
Но отнимать то она начала, после выпадов Серсеи.
И в целом о пророчествах очень ёмко сказал профессор Дамблдор, что они сбываются, если люди верят и следуют им.
ТЛ сам отметил Избранного - это и запустило пророчество. А Серсея вышла замуж за короля по воле отца. Есть принципиальная разница.
 

Earwing

Лорд
Не думаю, что она красивее
Ну, она вроде как имеет славу самой красивой женщины мира, хотя все субъективно, конечно.
ей убивать её детей как то особого резона нет,
Не думаю, что она убьет их лично или вообще как-то в этом поучаствует, просто ее приход, видимо, этому поспособствует. Хотя я до сих пор надеюсь, что пророчество исполнится как-то по-другому, и Томмен с Мирцеллой выживут.
если честно то больше это похоже на саму Серсею. Устрой дестрой.
Ну это само собой разумеется.:)
Я тоже склоняюсь к мнению, что королева - Дени.
В принципе, ею еще может оказаться Санса. Со скрипом подходит.
Насчет того, что Тирион - валонкар, я тоже не уверена.
Аналогично. Скорее всего, это будет Джейме, но и других вариантов я бы исключать не стала.
 
Сверху