• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Серсея Ланнистер III

  • Автор темы Dennis Nightingale
  • Дата начала

Какой след оставит Серсея в истории Вестероса?


  • Всего проголосовало
    463
  • Опрос закрыт .

tiny_tina

Знаменосец
А кроме детей, что еще Серсея сделала, чтобы оно сбылось?
Вроде бы ничего, но дальше оно само шло. От неё зависело только рождение детей - это единственная вещь, на которую она могла повлиять. На Роберта не могла, на Тиреллов с Мизинцем тоже, на Темную Звезду так тем более.
 

Loksley

Знаменосец
Хотя бы потому что глухая и тупая не смогла бы провернуть квест"пристрой брата в БГ"так что бы папа не узнал ни во время самой миссии,ни после.И вообще никто не в курсе откуда уши растут.Даже Варис.
 

Lizchen

Лорд Хранитель
От неё зависело только рождение детей - это единственная вещь, на которую она могла повлиять.
Пророчество запускается, когда она выходит за короля Роберта. Дальше уже все, спираль начала закручиваться и ее не остановить.

В тексте пророчества прямо не указывается, что Серсея родит детей не от короля. Возможно, трое ее детей учитываются в составе шестнадцати детей Роберты.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Я тоже склоняюсь к мнению, что королева - Дени. Но мы же обсуждаем, что Серсею заклинило на пророчестве
Пока больше всего похоже, а там - как Мартин решит. Но не Маргери точно.
Не думаю, что она красивее + ей убивать её детей как то особого резона нет,
Молодая соперница должна отобрать, а не убить детей Серсеи. Достаточно разлучить их с матерью, саму ее сослать, заточить, сдать в молчаливые сестры (очень вероятно, кстати). Это могут сделать и Маргери, и Дени. Золотые саваны кто-нибудь другой устроит.
 

tiny_tina

Знаменосец
Пророчество запускается, когда она выходит за короля Роберта. Дальше уже все, спираль начала закручиваться и ее не остановить.
Ну, я говорила о том, что было в её руках. Она влияла на свою возможность родить от Роберта - она эту возможность профукала.
В тексте пророчества прямо не указывается, что Серсея родит детей не от короля. Возможно, трое ее детей учитываются в составе шестнадцати детей Роберты.
Нет, там довольно четко указывается, что дети Роберта отдельно, Серсеи - отдельно.
— У нас с королём будут дети?
— О, да. Шестнадцать у него, и трое у тебя. Золотыми будут их короны и золотыми их саваны. А когда ты утонешь в слезах, на твоей бледной шее сомкнёт свои руки валонкар и задушит в тебе жизнь.
 

Lizchen

Лорд Хранитель
Нет, там довольно четко указывается, что дети Роберта отдельно, Серсеи - отдельно.
А как тогда отразить, что у Роберта остальные дети не от нее? Типа, у короля будет детей в количестве 16 (шестнадцать) штук, в том числе 3 (три) штуки от тебя?
Формулировка в пророчестве и предполагает на первый взгляд, что король будет иметь, кроме общих, еще и побочных детей.
К тому же, в приведенной Вами цитате Серсея задает прямой вопрос: "У нас с королем будут дети?" И получает утвердительный ответ: "О, да."
 

tiny_tina

Знаменосец
Lizchen, вот, оригинальную цитату нашла:
Cersei: Will the king and I have children?
Maggy: Oh, aye. Six-and-ten for him, and three for you. Gold shall be their crowns and gold their shrouds, she said. And when your tears have drowned you, the valonqar shall wrap his hands about your pale white throat and choke the life from you.
Можно перевести как "У меня и короля будут дети?" и ответ "О да. Шестнадцать у него, и трое у тебя". Хотя, я, конечно, не знаток английского. И все же, мне кажется, что в оригинальной цитате гораздо больший намек на то, что общих детей у Серсеи с Робертом не будет.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Мне кажется, везде прямо говорится об отсутствии совместных детей. Интереснее слова "все, что тебе дорого". Это дети, власть, почет, богатство, секс, алкоголь. Точно не жизнь и вряд ли здоровье. Очень похоже на заключенную, или монахиню . Еще была, но ушла с волосами красота.
 

Yria

Знаменосец
По-моему, не больший. Не зная заранее, понять как "трое общих и еще тринадцать бастардов" при желании можно, за рамки логики такое толкование не выйдет.
Тут еще можно задаться вопросом, а что было бы, если бы Рейгар взошел на престол, женился на Серсее, наплодил - допустим - толпу бастардов... :annoyed: :D
 

Лаэлли

Знаменосец
Это поведение Серсеи что, заслуживает понимания, что ли? По словам Оберина, ей на тот момент 8-9 лет - достаточно большая, чтобы понимать, что хорошо и что плохо.
Или Оберин приврал. Не зря Тирион отмечает, что назвать его "своим" для Серсеи было не характерно. Вполне возможно, что посещение детской было (в конце концов, Мартеллы приехали ради сватовства, надо же понять, какие "гены", Джейми и(ли) Серси могут в семью принести), часть с "воркующей Элией" имела место, как и Серсеино "странно, что он еще не умер" - это вообще вполне вхарактерное для Серсеи презрение пополам с безразличием к судьбе уродливого братца. А вот называть "своим" и припоминать Тириону "убитую мать" - это для Серсеи как раз нетипично. Как и бессмысленная жестокость для Серсеи до убийств Джоффри и Тайвина (тут уже, по-моему, у нее изрядно крыша потекла) - серьезно, сколько я не вспоминаю ее поступков до Пира, немотивированной жестокости (т.е., жестокости не с целью устрашить врага или решить назревшую проблему или спровоцировать политического оппонента, как требование шкуры Леди, или спрятать улики против себя, т.е., опять-таки, с целью решить проблему, а жестокости просто ради причинения кому-то боли) я в них не вижу. Вообще.
 
Последнее редактирование:

Лаэлли

Знаменосец
А чего ради Оберин соврал?
расположить Тириона к себе и подбросить еще камешек в горку его ненависти к родной семье, конечно. Умирать в поединке с Горой принц Мартелл никак не планировал, а после оного поединка, выиграй его Оберин, куда бы делся Тирион? Скорее всего, поехал бы гостем в Солнечное копье, к Мартеллам. И, судя по намекам Оберина на конфликт Мирцелла vs Томмен, план, который потом пыталась реализовать Арианна, первоначально исходил именно от ее дяди. И поддержка Тирионом прав племянницы ему в таком раскладе не помешала бы.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Или Оберин приврал.
Зачем? Поссорить любящих друг друга брата и сестру?
припоминать Тириону "убитую мать" - это для Серсеи как раз нетипично. Как и бессмысленная жестокость для Серсеи до убийств Джоффри и Тайвина (тут уже, по-моему, у нее изрядно крыша потекла) - серьезно, сколько я не вспоминаю ее поступков до Пира, немотивированной жестокости (т.е., жестокости не с целью устрашить врага или решить назревшую проблему или спровоцировать политического оппонента, как требование шкуры Леди,
Доминирование эмоционального над рациональным - очень типично для Серсеи (а бывает и не только с ней). Жестокость она проявляет запросто для решения любых вопросов (Мэг- лягушку пнула в детстве только чтобы разбудить, заспорившей служанке сразу обещала язык отрезать - это тоже еще в детстве). Шкура Леди как провокация оппонента (и войны, Вы имели в виду?) очень сомнительна. Старк тогда еще не начал расследование, Серсее до него не было большого дела. Скорее хотела избавиться от опасного зверя при дворе.
Серсея, по- своему, очень последовательна. Как ребенок, видит что-то и хочет скорее получить - неважно, сколько это стоит.
 
расположить Тириона к себе и подбросить еще камешек в горку его ненависти к родной семье, конечно
Разговор идет только о сестре, но не семье.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Еще обязательно Джейме. Именно поэтому ставлю на Дейнерис.
Дейнерис возьмет Джейме вместо Даарио, или казнит? А почему не Маргери? Мне кажется, Серсея уже вспоминает Джейме, только когда он ей нужен. Я бы его в список не включал (или он уже проходит в рубрике Секс).
С молодой соперницей вообще вариантов больше, чем с валонкаром. Некоторые подозревают Сансу, например. Или выскочит неизвестная пока красотка из ВГ - случаи бывали.
 

Waterbender

Знаменосец
расположить Тириона к себе и подбросить еще камешек в горку его ненависти к родной семье, конечно. Умирать в поединке с Горой принц Мартелл никак не планировал, а после оного поединка, выиграй его Оберин, куда бы делся Тирион? Скорее всего, поехал бы гостем в Солнечное копье, к Мартеллам. И, судя по намекам Оберина на конфликт Мирцелла vs Томмен, план, который потом пыталась реализовать Арианна, первоначально исходил именно от ее дяди. И поддержка Тирионом прав племянницы ему в таком раскладе не помешала бы.
Ну так защищать невиновность Тириона в судебном поединке с Горой он тоже не тот момент не планировал. Тириона еще не осудили, никакого поединка не намечается. Он приехал требовать голову убийцы его сестры и племянников - да, но не конкретно этим способом. А раз суд пока не намечается, с чего бы Тириону уезжать в Дорн? Пока его не обвинили в убийстве племянника, ему и в КГ хорошо. И лишняя история про то, как Серсея его не любит, едва ли заставит его уехать - он и без того в курсе, как она к нему относится.

У нас нет никаких свидетельств, что Оберин сказал правду. Ровно как нет свидетельств того, что он соврал. Поэтому я предпочитаю не плодить лишние сущности в попытке придумать причину, для чего ему могла бы послужить эта ложь - причин можно придумать миллион, и все будут гипотетическими. С чисто художественной точки зрения этот рассказ перекликается с финалом книги - Серсея обвиняет, Джейме защищает. К тому же добавляет штришок к портрету Серсеи, который общей картине никак не противоречит - мы и до того знали, что она жестокая, неразумная и брата не любит. Никаких принципиальных инсайтов этот рассказ Оберина не принес, личность Серсеи с ног на голову не перевернул - что было, то и осталось, только с новой деталью из детства.
 

LaL

Знаменосец
У нас нет никаких свидетельств, что Оберин сказал правду. Ровно как нет свидетельств того, что он соврал. Поэтому я предпочитаю не плодить лишние сущности в попытке придумать причину, для чего ему могла бы послужить эта ложь - причин можно придумать миллион, и все будут гипотетическими..
У нас есть воспоминание самой Серсеи, которое свидетельствует, что обижать Тириона-младенца для нее было любимое занятие, которому она придавалась и с поводом и без повода. И оно не противоречит воспоминаниям Оберина.
«Да король Бэйлор заточил своих собственных сестер, единственным преступлением которых была красота!» - Когда Серсея впервые услышала эту сказку, она направилась к колыбели Тириона и щипала маленькое чудовище, пока он не заплакал. – «Мне нужно было зажать ему нос и засунуть в рот носок».
 
Сверху