• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Серсея Ланнистер III

  • Автор темы Dennis Nightingale
  • Дата начала

Какой след оставит Серсея в истории Вестероса?


  • Всего проголосовало
    463
  • Опрос закрыт .

Waterbender

Знаменосец
У нас есть воспоминание самой Серсеи, которое свидетельствует, что обижать Тириона-младенца для нее было любимое занятие, которому она придавалась и с поводом и без повода. И оно не противоречит воспоминаниям Оберина.
«Да король Бэйлор заточил своих собственных сестер, единственным преступлением которых была красота!» - Когда Серсея впервые услышала эту сказку, она направилась к колыбели Тириона и щипала маленькое чудовище, пока он не заплакал. – «Мне нужно было зажать ему нос и засунуть в рот носок».
Ну тем более тогда. По мне так такое поведение единственно, чего заслуживает - это основательной порки, а никак не понимания.
Вообще, чем дальше заходит действие книги, тем больше раскрывается темная сторона Серсеи - в т.ч. подробности из детства. Как будто все дело идет к тому, чтобы в конце она совсем превратилась в безумную королеву.
 

NeponyatnoKto

Знаменосец
Уж, кто-кто, но Серсея не заставляла Сансу выходить замуж за Джофри.
-Ошибаешься. Либо ты пойдешь в септу добром и произнесешь брачный обет, как подобает леди, либо будешь брыкаться, визжать и устроишь представление для челяди, но и в том и в другом случае тебя обвенчают и уложат с ним в постель. — Королева открыла дверь. За ней стояли сир Меррин Трант и сир Осмунд Кеттлблэк в своих белых чешуйчатых доспехах. — Проводите леди Сансу в септу, — приказала им Серсея. — Отнесите ее туда, если понадобится, только платье не порвите — оно очень дорогое.
 

farmer111

Знаменосец
а кого ещё Серсея называла гаргульей?
значит я не верно понял написанный вами текст.
Заставлять Сансу выходить замуж за Тириона....политический брачный союз в интересах семьи. Лизу Талли выдали замуж за Джона Аррена точно так же. Это не говорит, что Хостер ужасный отец, ничтожество и гад.
Это никак не характеризует Серсею.
 

NeponyatnoKto

Знаменосец
Лизу Талли выдали замуж за Джона Аррена точно так же.
за карлика, из семьи смертельных врагов?
Это никак не характеризует Серсею.
выдача - никак, а вот мысли Серсеи, про то, что она была добра к Сансе - характеризуют
 

Lizchen

Лорд Хранитель

farmer111

Знаменосец
за карлика, из семьи смертельных врагов?
без разницы, против воли, ради сомнительных интересов Талли, причем не совсем понятно каких.
выдача - никак, а вот мысли Серсеи, про то, что она была добра к Сансе - характеризуют
местами была, местами не была. Это жизнь. Дворцовые интриги и ничего личного. Когда это нужно, королева будет мила, а когда это не нужно, королева будет сурова. Санса заложник, поэтому все в пределах нормы.
 

tiny_tina

Знаменосец

Augusta

Знаменосец
Вроде бы ничего, но дальше оно само шло. От неё зависело только рождение детей - это единственная вещь, на которую она могла повлиять. На Роберта не могла, на Тиреллов с Мизинцем тоже, на Темную Звезду так тем более.
Да, кстати, это же просто форменная тупость была с её стороны - она боялась сделанного Мегги-лягушкой предсказания, но намеренно сделала так, чтобы оно сбылось. А ведь по идее все пророчество потеряло бы силу, роди она наследников Роберту.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Да, кстати, это же просто форменная тупость была с её стороны - она боялась сделанного Мегги-лягушкой предсказания, но намеренно сделала так, чтобы оно сбылось. А ведь по идее все пророчество потеряло бы силу, роди она наследников Роберту.
Философ - царь своих желаний (сиюминутных), а царь их раб. Серсея не философ.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Если это правда, то примерно в 13 и за то, что она на Джейме позарилась, но я могу ошибаться
Ой, вообще мой вопрос был слегка риторическим, но мне все равно приятно, что Вы ответили.:)
Только ей на тот момент 10, ЕМНИП, это же турнир в Ланниспорте.
Какая подруга? Мелара? С чего вообще такая уверенность, что Серсея ее убила?
Примерно с того, что это довольно прозрачно прописано в тексте.
Например, Мелара умерла, утонув в колодце, а Серсея выдает вот такое миленькое воспоминание:
Мы никому не должны говорить об этом пророчестве, твердила Мелара Гетерспун, тогда оно не сбудется. А сама вопила почем зря, когда упала в колодец.
Самое в лоб - это то, что смерть в предсказании Мэгги для Мелары названа "she", в то время как в английском она либо по грамматическим правилам - "it", либо, если персонифицирована - традиционно всегда "he", так как английский - язык германский, и род существительных исторически в нем отсутствовал не всегда.
Так что, чтобы, владея английским, не увидеть, что в этой фразе:
твоя смерть здесь с нами; чувствуешь её дыхание?
смертью Мелары названа именно Серсея, надо уж очень старательно жмуриться.:D
Кроме этих совсем уж прямолинейных указаний автора есть множество более завуалированных, таких как постоянное запараллеливание в воспоминаниях Серсеи Мелары с Сенеллой (несчастной служанкой, которую Серсея первой отдала на опыты Квиберну).
А вот здесь вообще конфетка, Мелара в мыслях параллелится еще и с заочно приговоренной Серсеей к смерти Сансой, и все это под соусом угрозы Таэне:
Серсея даже не вспоминала о Сенелле. – «Она отплатила на мое добро предательством». – Санса Старк была такой же. Так же поступили с ней Мелара Хизерспун и толстушка Джейн Фарман, когда они втроем были еще детьми. – «Если б не они, я бы никогда не вошла в тот шатер. Я бы никогда в жизни не позволила Магги Лягушке попробовать моей крови чтобы узнать будущее». –Мне будет очень жаль, если ты когда-нибудь предашь мое доверие, Таэна. У меня не будет другого выхода, кроме как отдать тебя лорду Квиберну, но я буду тебя оплакивать.
В общем, блажен, кто верует, конечно. Тут несколько человек явно читали какую-то другую книгу о безвинной жертве Серсее.:not guilty:
Ну а кто-то до сих пор верит, что Ренли натурал, что ж поделаешь, хотя, справедливости ради, стоит отметить, что гомосексуализм Ренли до сериала был даже куда менее очевиден, чем убийство Мелары.
 
Последнее редактирование:

Yria

Знаменосец
А вот здесь вообще конфетка, Мелара в мыслях параллелится еще и с заочно приговоренной Серсеей к смерти Сансой, и все это под соусом угрозы Таэне:
Ага, а еще с Джейн Фарман, которая живет и здравствует. Предали обе, а "убита" почему-то только Мелара :rolleyes:С чего бы это, уж не с того ли, что параллель не на смерти основывается, а на предательстве.
Самое в лоб - это то, что смерть в предсказании Мэгги для Мелары названа "she", в то время как в английском она либо по грамматическим правилам - "it", либо, если персонифицирована - традиционно всегда "he"
Не всегда, хотя he действительно чаще.
 

Lizchen

Лорд Хранитель
Кроме этих совсем уж прямолинейных указаний автора есть множество более завуалированных, таких как постоянное запараллеливание в воспоминаниях Серсеи Мелары с Сенеллой (несчастной служанкой, которую Серсея первой отдала на опыты Квиберну).
А вот здесь вообще конфетка, Мелара в мыслях параллелится еще и с заочно приговоренной Серсеей к смерти Сансой, и все это под соусом угрозы Таэне:
Серсея вспоминает и Мелару, Джейн, и Сенелу, и Сансу в контексте предательства.
Если Мелару действительно утопила Серсея, то с какой целью? И почему она вспоминает о предательстве, но не вспоминает как покарала Мелару за это? То есть, зачем напускать такой туман по поводу убийства Мелары? Образ Серсеи в Пире раскрыт чуть более чем полностью. Оттого, убила ли Серсея Мелару или это был несчастный случай, что изменится? Тайна ради тайны? :envy:
 

Джонтирденис

Знаменосец
Если Мелару действительно утопила Серсея, то с какой целью? И почему она вспоминает о предательстве, но не вспоминает как покарала Мелару за это?
Вы, конечно, помните, с какой целью (за какую вину) Серсея желала смерти Тириону и Сансе. И как часто она вспоминает сам процесс передачи людей (как она их покарала) на опыты.
 

Lizchen

Лорд Хранитель
Вы, конечно, помните, с какой целью (за какую вину) Серсея желала смерти Тириону и Сансе.
Помню, она считала их виновными в смерти своего сына. Это недостаточный мотив?
И как часто она вспоминает сам процесс передачи людей (как она их покарала) на опыты.
Вспоминает, и даже чуток гложет ее это.
 
Сверху