• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Серсея Ланнистер III

  • Автор темы Dennis Nightingale
  • Дата начала

Какой след оставит Серсея в истории Вестероса?


  • Всего проголосовало
    463
  • Опрос закрыт .

tarris :)

Знаменосец
Про Джейме я вот еще чего тихо подозреваю. Связь между ним и Серсеей - это прямо пародия на то, что веками делали Таргариены, на их заветы "не мешать божественную кровь с кровью со стороны", где-то даже вызов: "А я все равно почти Таргариен!", "Кто там говорил, что я не смогу быть Таргариеном?". Умышленно ее бы так далеко, скорее всего не понесло, но у нас же есть пример, что она после его кончины совершенно бессознательно перенимает все худшие повадки Роберта?
По моим ощущениям это не столько пародия,сколько социальная драма ))) у Таргариенов же не стоял вопрос моральности инцеста,они ж Таргариены, а тут совсем другое дело - все правила сразу нарушены... Серсея вообще правилонарушительница основательная. Хотя,да, есть в этом что-то Таргариеновское :) противоречивое... не мешать кровь и одновременно заделывать отпрысков по всему Вестеросу ;)
По привычкам мне кажется,что тут вопрос не столько в тлетворном влиянии Роберта,сколько в дурацком желании Серсеи заиметь член между ног. В этом пунктике у нее смешались все стереотипы о мужчинах... Интересно, она сама хотела бы стать Рейгаром? ;)
зы для меня она никакая не неинтересной дегенератка.Напротив, я воспринимаю ее настолько божественной в этих взлетах,решениях и падениях,что просто мимими.Солнечная радиактивная героиня ))) она совершенно оторвана от реальности и никак не собирается в нее добропожаловать...
 
Последнее редактирование:

Меда

Удалившийся
Вот подозреваю что это скорее всего было как с Сансой и Джоффри.Я про первое знакомство.Вроде как"Моя дочь.Здрасьте.Здрасьте".И разошлись по углам.Если бы они говорили хотя бы чуть-чуть.Серсея бы это вспоминала
Может и так) но со стороны Рейгара "здрасти" было таким, что хватило для поддержания образа "именно такого" принца и усиления чувств.
Это когда это дремало?Джейме же не мог одновременно в двух местах быть,и дома и в КГ.
Это по моим ощущениям. Если бы оно не задремало после памятного "спалили" по крайней мере у Серсеи, известие что она станет женой Рейгара не вызвало бы восторга, она бы не стала скрывать это от брата пусть даже и отец попросил бы, для нее не было бы таким ударом, что свадьбы не будет.
Примечательно, что тоже самое наблюдается у взрослой Серсеи. Получив игрушки (власть, любовники, свобода) поинтересней, она отталкивает Джейме, презирает, дурно обращается и вообще всячески показывает, что все, он ей больше не нужен. Однако, как только игрушки у нее отбирают, она тут же диктует что написать Джейме: "люблю, люблю, люблю!". И не сомневается, что это прокатит и он на это "люблю" в кубе примчится и будет за нее. Это самоуверенность или же такое уже было, пусть и в лайт-версии?..
Если и пересекались, то немного. В "Мире" сказано, что Тайвин представил свою дочь ко двору после гибели Стеффона, это произошло в 278 году, а уже в начале 279 года Рейгар женился и уехал на Драконий Камень.
Спасибо:) только он "В 279 году принц был официально помолвлен с принцессой Элией Мартелл[6]. Принц и принцесса поженились через год". Драконий Камень был избран его резиденцией. Но при этом мы знаем, что он возил дочку к своим родителям. С кем он при этом общался, как долго длился визит, была ли при этом Элия, вроде бы полгода не встававшая после рождения Рейнис с постели?.. В общем, дело ясное, что дело темное.
По моим ощущениям это не столько пародия,сколько социальная драма ))) у Таргариенов же не стоял вопрос моральности инцеста,они ж Таргариены, а тут совсем другое дело - все правила сразу нарушены... Серсея вообще правилонарушительница основательная. Хотя,да, есть в этом что-то Таргариеновское :) противоречивое... не мешать кровь и одновременно заделывать отпрысков по всему Вестеросу ;)
По привычкам мне кажется,что тут вопрос не столько в тлетворном влиянии Роберта,сколько в дурацком желании Серсеи заиметь член между ног. В этом пунктике у нее смешались все стереотипы о мужчинах...
Заводит она его больно любопытно - на словах она прямо заявляет, что она второй Тайвин; периодически ее уносит от "Мы с Джейме близнецы, вместе пришли, вместе уйдем, только с ним я чувствую себя настоящей, он самый лучший..." до "Это я должна была родиться мужчиной!", но при этом на деле она больше всего напоминает не Тайвина в юбке, и не Джейме в версии "еще лучше", но... Роберта. Почти классическое: "Победитель дракона становится драконом".
Интересно, она сама хотела бы стать Рейгаром? ;)
А это как смотреть. Вступивший в брак не по любви, но по воле отца человек, заводит детей не от навязанного супруга, а от "достойного", того, кто можно сказать, был предназначен ему вопреки всему почти богом папой Тайвином высшими силами. И как это расценивать? ПГСу меня или бессознательное исполнение того, что должна была сделать другая белобрысая музыкальная личность, попав в очень похожую ситуацию, во имя хеппи-энда?
 
Это называется "жестокий, беспощадный и ничем не оправданный слив персонажа". :annoyed: Все правильно сказано - интересный персонаж превратился практически в дебила, да еще и истеричного. Если Мартин считал необходимым привести Серсею к краху, это следовало сделать интереснее и тоньше, а не топором в лоб.
Да, я критикую Автора.:annoyed:
:thumbsup: Мне кажется, дед хотел показать как Серсея, боясь, что пророчество разрушит ее жизнь, собственными руками заставляет его исполниться, сама же, от сознания этого, начинает сходить с ума; как дочь Тайвина и сестра Джейме превращается во второго безумного короля. Но да, пока что Акелла промахнулся(
 

tarris :)

Знаменосец
Заводит она его больно любопытно - на словах она прямо заявляет, что она второй Тайвин; периодически ее уносит от "Мы с Джейме близнецы, вместе пришли, вместе уйдем, только с ним я чувствую себя настоящей, он самый лучший..." до "Это я должна была родиться мужчиной!", но при этом на деле она больше всего напоминает не Тайвина в юбке, и не Джейме в версии "еще лучше", но... Роберта. Почти классическое: "Победитель дракона становится драконом".
У меня нет такого ощущения. Просто она наконец вырвалась из-под ( я даже не знаю можно ли это назвать опекой или каблуком ) власти мужа и отца и пытается примерить самостоятельную жизнь. Ну как подросток,который хлопнул дверью и "я сам" пошел получать мощный жизненный опыт,согласно представлениям :) о взрослой жизни. У нее весьма своеобразное представление о королевской власти,она всегда этого хотела,но никогда не интересовалась деталями - удивительная всё-таки женщина, у нее всё так : на уровне идеи - гениальна,на уровне реализации - полный провал.
И как это расценивать?
Мне щас очень стыдно,но я ее уважаю за это решение. Женщина имеет право решить,кто будет отцом ее детей. Но можем поспорить :)
ПГСу меня или бессознательное исполнение того, что должна была сделать другая белобрысая музыкальная личность, попав в очень похожую ситуацию, во имя хеппи-энда?
расшифруйте,никак воткнуть в вопрос не могу :волнуюсь:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Мне щас очень стыдно,но я ее уважаю за это решение. Женщина имеет право решить,кто будет отцом ее детей. Но можем поспорить
Но зачем тогда выходить за другого и давать детям его его имя? Сказал А - говори - Б. Возьмись с Джейме за ручки - и вперед, в Вольные города. А там и не такое видали:facepalm:
Не иметь смелости быть, с тем, с кем хочешь, не иметь ума и такта, чтобы завоевать если не любовь, то хотя бы спокойную привязанность и уважение мужа, иметь неосторожность и глупость родить трех детей (наследников короля, на минуточку), мало того, что от любовника, так вообще от родного брата и думать, что это не выплывет и не задумываться, тчо если выплывет - то их головы разобьют о первый попавшийся угол... в этом вся Серсея.
Все дело в том, что она и на самом деле и в половину не так уман, как сама о себе думает. Смекалка есть, а настоящего ума нет.
 

tarris :)

Знаменосец
Но зачем тогда выходить за другого и давать детям его его имя?
В нашей обыденности вопрос логичный, в ситуации с ПЛиО,довольно своеобразный )))
Возьмись с Джейме за ручки - и вперед, в Вольные города. А там и не такое видали:facepalm:
не, я всегда щитала,что Джейме должен был аки одичалый (не так уж и давно в Ланнистерах потекла андальская кровь) в мешок ее/топориком плашмя по башке и вперед! Может она об этом фсю жизнь мечтала )))
Не иметь смелости быть, с тем, с кем хочешь, не иметь ума и такта, чтобы завоевать если не любовь, то хотя бы спокойную привязанность и уважение мужа, иметь неосторожность и глупость родить трех детей (наследников короля, на минуточку), мало того, что от любовника, так вообще от родного брата и думать, что это не выплывет и не задумываться, тчо если выплывет - то их головы разобьют о первый попавшийся угол... в этом вся Серсея.
Может и в этом, а может и в том,что Серсея подавляющее большинство считает идиотами. В особенности своего законного супруга. Чо-та я сомневаюсь,что при таких воззрениях на жизнь можно говорить о завоевании уважения или там привязанности... Но вообще,она не сильно тут ошибается - большинство и есть трусы и идиоты )))
Смекалка есть, а настоящего ума нет.
А что такое настоящий ум? Мне мож очень полезно это будет узнать! :doh:
 

Elinor

Знаменосец
В нашей обыденности вопрос логичный, в ситуации с ПЛиО,довольно своеобразный
Своеобразный. Но ведь Серсея сильно рискует, ставя под угрозу ладно бы свою жизнь, но и жизнь своих детей. Если бы хотя бы один ребенок был похож на мужа, вопросов было бы к ней меньше, дескать, ну вот один в мужа, двое не удались :D Если даже отбросить мысль о долге королевы (а Серсея не простая женщина, которая имеет право родить от кого хочет, ее долг рожать законных наследников), то меня всегда вот это поражало. Спалят их с Джейме, на детишек посмотрят, и башка им с плеч, наверное :cry:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
В нашей обыденности вопрос логичный, в ситуации с ПЛиО,довольно своеобразный )))
Так и решение рожать детей от родного брата - оно своеобразное, причем и в нашей обыденности, и в Вестеросе;)
не, я всегда щитала,что Джейме должен был аки одичалый (не так уж и давно в Ланнистерах потекла андальская кровь) в мешок ее/топориком плашмя по башке и вперед! Может она об этом фсю жизнь мечтала
Ну так и намекнула бы! А то, значит, в Королевскую гвардию она его надоумила, а чтобы честно жить - такого нет! Дело же не в их связи, ну любовь и любовь. Дело в том, что и королевой стать ей тоже очень хочется. И в этом случае решение решение рожать только от Джейме оно как-то не любовью воспринимается. А так - желанием напакостить мужику, который её не любит.
Может и в этом, а может и в том,что Серсея подавляющее большинство считает идиотами. В особенности своего законного супруга. Чо-та я сомневаюсь,что при таких воззрениях на жизнь можно говорить о завоевании уважения или там привязанности... Но вообще,она не сильно тут ошибается - большинство и есть трусы и идиоты
Вся проблема в том, что она сама - не умнее других, а думает, что умнее;) И она же почти была влюблена в Роберта перед их свадьбой и не считала тогда его идиотом. Она просто осознала, что он не её любит и не её хочет видеть своей женой и довольно тупо не простила его.
А что такое настоящий ум? Мне мож очень полезно это будет узнать!
По моему скромному мнению - уметь составлять план действий, уметь предугадывать последствия своих поступков, ну и грамотно все организовывать. Ну и плюс банальная эрудиция.
Четко знать - что делать, как это делать и главное - во имя чего.
А у неё туманно со всеми тремя пунктами, кроме расплывчатого "быть Тайвином в юбке".
 

tarris :)

Знаменосец
Своеобразный. Но ведь Серсея сильно рискует, ставя под угрозу ладно бы свою жизнь, но и жизнь своих детей. если бы хотя бы один ребенок был поход на мужа. вопросов было бы к ней меньше, дескать, ну вот один в мужа, двое не удались :D
Эка Вы прагматичная какая! А Серсея романтишная,чтоб думать о каких-то там рисках ))) Ну и потом Вы же обратили внимание,что вся ее жизнь на адреналине,она по-другому и не может. Вот такая она,ей бы с парашютом прыгать и кайт-серфингом заняться,чтоб энергия не копилась :)
Так и решение рожать детей от родного брата - оно своеобразное, причем и в нашей обыденности, и в Вестеросе;)
угу, весьма своеобразная :oops:
А так - желанием напакостить мужику, который её не любит.
И такое тоже есть дело! а как же не напакостить-то,если альтернативы-то и нет. И вообще,не фиг таким женщинам как Серсея в первую ночь шептать имя другой! Она многое от Роберта может проглотить,но не это ;)
Четко знать - что делать, как это делать и главное - во имя чего.
Да? а мне казалось,что ум это способность быстро и маневренно дейстовать в любых ситуациях,которые как известно ни в одном плане не учитываются :) У Серсеи это кач-во есть. Жду с нетерпением что-то будет дальше )))
 

Fancy Soul

Знаменосец
А так - желанием напакостить мужику, который её не любит.
Вот просто не любит, да? А, может, мужику, который ее не уважает, публично и в постели унижает? У меня иногда ощущение, что люди слишком зацикливаются на негативных чертах характера Серсеи, что даже насилие для них это так, фигня, Серсея же плохая, так ей и надо :wth: :^) :facepalm:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Да? а мне казалось,что ум это способность быстро и маневренно дейстовать в любых ситуациях,которые как известно ни в одном плане не учитываются
А мне казалось, что это именно что смекалка;) Такие люди без перста, которое указывает направление, очень быстро теряются. Потому что стратегию строят неверно, в людях разбираются не очень и последствия своих решений не просчитывают. И Серсея это ярко продемонстрировала. То, как она шла голая по городу - это логичное завершение всех принятых ею решений. Ей надо было смириться, что она дура и случаться папу и нелюбимого брата, тогда все хорошо было бы;)
а как же не напакостить-то,если альтернативы-то и нет.
Дык, есть! Строить отношения с мужем. Можно подумать, их первых поженили без любви. Но тут есть момент
И вообще,не фиг таким женщинам как Серсея в первую ночь шептать имя другой! Она многое от Роберта может проглотить,но не это
И это так:) И это тоже говорит не в пользу её ума. Кэт, вон, проглотила бастарда Неда и сколотила крепкий и счастливый брак. А у Серсеи характера не хватило.
 

tiny_tina

Знаменосец
Вот просто не любит, да? А, может, мужику, который ее не уважает, публично и в постели унижает? У меня иногда ощущение, что люди слишком зацикливаются на негативных чертах характера Серсеи, что даже насилие для них это так, фигня, Серсея же плохая, так ей и надо :wth: :^) :facepalm:
Уже говорила, и повторюсь - Серсея заслужила такого мужа, а Роберт заслужил такую жену. Они оба работали на то, чтобы брак стал таким дерьмом.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Вот просто не любит, да? А, может, мужику, который ее не уважает, публично и в постели унижает?
Ну, их брак начался с того, что он её не любил и не знал, а был убит горем по другой женщине. То, что он напился в первую брачную ночь его никак хорошим образом не характеризует, но тут Серсея могла выбрать - или совместными с Робертом усилиями превратить брак в кошмар (что и случилось), или проглотить первую обиду и попытаться построить отношения. Не ради любви. Хотя бы ради выгоды. А ведь не будь у Серсеи такого папы и такого брата (все смертны) - долго она королевой не пробыла бы. Умная бы сообразила.
 

Fancy Soul

Знаменосец
Уже говорила, и повторюсь - Серсея заслужила такого мужа, а Роберт заслужил такую жену. Они оба работали на то, чтобы брак стал таким дерьмом.
Серсея рассталась с Джейме перед свадьбой и не изменяла Роберту первое время, в отличии от этого свина :ill:

Ну, их брак начался с того, что он её не любил и не знал, а был убит горем по другой женщине.
Вы серьезно считаете, что дело только в этом? А измены? А обращение с ней в постели?
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Уже говорила, и повторюсь - Серсея заслужила такого мужа, а Роберт заслужил такую жену. Они оба работали на то, чтобы брак стал таким дерьмом.
Поддерживаю. Но из них двоих именно она себя считала очень умной.
 

tiny_tina

Знаменосец
Серсея рассталась с Джейме перед свадьбой и не изменяла Роберту первое время, в отличии от этого свина :ill:
Так и Роберт ей первое время не изменял. Потом изменил - да, не спорю, ужасный поступок. И Серсея изменила в ответ. Они оба хорошенько постарались.
 

Fancy Soul

Знаменосец
Все-таки удивителен тот факт, что большинство серсеехейтеров именно женщины, именно они пеняют женщине за то, что она не смирилась с отношением как к портовой шлюхе, которую попросту пользуют (ненавижу это слово, но иначе не назвать), как хотят без учета ее мнения и состояния :facepalm:

Так и Роберт ей первое время не изменял. Потом изменил - да, не спорю, ужасный поступок.
Это откуда такой факт, что он не изменял-то? Он и своей любимой Лианне изменял даже когда они уже были помолвлены и бастарда успел заделать.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Серсея рассталась с Джейме перед свадьбой и не изменяла Роберту первое время, в отличии от этого свина
Он свин - потому что изменял, а она - потому что под венец не девицей пошла. Кстати, меня всегда занимал вопрос - как ей удалось это скрыть от Роберта?:D Так что молодые были друг друга достойны.
И как долго продолжалось её воздержание? По-моему они ухитрялись под носом у Роберта спать?
 

tarris :)

Знаменосец
То, как она шла голая по городу - это логичное завершение всех принятых ею решений. Ей надо было смириться, что она дура и случаться папу и нелюбимого брата, тогда все хорошо было бы;)
ятакнещитаю ))) Одна богиня было дело сидела на паперти тридцать три года,в лохмотьях и вся оплеваная и пр. и пр. и ничо так - поднялась потом и навела свою богиньскую справедливость ;)
зы Я кстати щитаю,что проблема как раз тогда,когда дураками или дурами начинаешь кого-то считать. Вот это промах Серсеи. Нельзя никого недооценивать ;) А вот это уже что-то типа мудрости.
Кэт, вон, проглотила бастарда Неда и сколотила крепкий и счастливый брак.
Ну канешна,вона и Дени Дрого перевернула,и Джоанна Тайвина... Видимо Роберт был ей сильно противен,воля волей,но согласитесь,что не всякое чувство презрения и омерзения можно подавить волевым усилием?
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Все-таки удивителен тот факт, что большинство серсеехейтеров именно женщины, именно они пеняют женщине за то, что она не смирилась с отношением как к портовой шлюхе, которую попросту пользуют (ненавижу это слово, но иначе не назвать), как хотят без учета ее мнения и состояния
Мы пеняем не женщине, а королеве, которая груздем назвалась, а в кузов лезть не хочет. Это мир, где знатных девиц выдают замуж без учета любви и приязни, для заключения выгодных союзов. Вон, ту же Сансу уже заклевали, что она Тириона не оценила, а почему Серсее нужно делать скидку?
 

Fancy Soul

Знаменосец
Он свин - потому что изменял
Вот честно скажите, вы читали ПОВы Серсеи?

то было хуже всего — лежать под ним, пока он получал свое удовольствие, дыша на нее вином и хрюкая, точно кабан. После он обыкновенно сваливался с нее и начинал храпеть, не успевало еще его семя обсохнуть на ее ляжках, а у нее саднила промежность и болели груди, намятые им.

Роберт был тогда довольно красив, силен и могуч, но все тело его покрывали жесткие черные волосы. Не ты должен был вернуться с Трезубца, говорила себе Серсея. В первые годы их брака, когда он докучал ей особенно часто, она закрывала глаза и представляла Рейегара на его месте. Джейме вместо него она не могла представить: муж был совсем другой, нисколько на него не похожий, даже пахло от него иначе.

Для Роберта этих ночей как будто и не было. Утром он ничего не помнил — или притворялся перед ней, что не помнит. Однажды, на первом году, она пожаловалась ему наутро, что он сделал ей больно, и у него хватило совести устыдиться. «Это не я, миледи, — сказал он, надувшись, словно ребенок, пойманный на краже пирожков с яблоками. — Это вино. Слишком много я выпил».

Ложью было все остальное. Он прекрасно помнил, что делает с ней по ночам, — она это видела по его глазам. Притворяться для него было проще, чем повиниться. В душе Роберт Баратеон был трусом. С годами его атаки, правда, становились все реже. Сначала он брал ее не меньше двух раз в месяц, потом — едва ли раз в год. Но окончательно это никогда не прекращалось. Рано или поздно он напивался и приходил, чтобы осуществить свои супружеские права. То, чего он стыдился днем, ночью доставляло ему удовольствие.

Ну канешна,вона и Дени Дрого перевернула
Не надо сравнивать. Первая брачная ночь с Дрого была совсем иной, во-первых, во-вторых, когда Дени попросила его обращаться с ней иначе, он пошел ей навстречу, в отличии от. А про Джоанну и Тайвина мы вообще ничего не знаем, чтоб так категорично утверждать. Тем более про их интимную жизнь.

Вон, ту же Сансу уже заклевали, что она Тириона не оценила, а почему Серсее нужно делать скидку?
Я-то здесь причем? Сансу я за это не клюю. Я брак подразумевает обязательства с обеих сторон ;)
 
Последнее редактирование:
Сверху