• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Серсея Ланнистер III

  • Автор темы Dennis Nightingale
  • Дата начала

Какой след оставит Серсея в истории Вестероса?


  • Всего проголосовало
    463
  • Опрос закрыт .

Joyce

Лорд
Нам с тобой уже давно пора бы уяснить, что Серсея виновата только потому что хоть как-то боролась за себя.
Однако своему сыну обращаться со своей невестой в сто раз хуже не мешала. Интересно было бы посмотреть на её реакцию, если бы жена её садистоублюдка нарожала ему бастрадов в знак протеста.
Можно, конечно, вспомнить, что Серсеин феминизм был довольно специфичным
У меня сложилось впечатление, что она сама женщин недолюбливает (исключение - Таэна)?
 
Последнее редактирование:

Serenity

Ленный рыцарь
Однако своему сыну обращаться со своей невестой в сто раз хуже не мешала. Интересно было бы посмотреть не её реакцию, если бы жена её садистоублюдка нарожала ему бастрадов в знак протеста.
Насколько я помню, Серсея об этом не знала. Санса вспоминала, что Джоффри гораздо сдержаннее ведет себя при матери, а в другом эпизоде Тирион пригрозил Джоффри рассказать о его поведении матери, на что Джоффри покраснел и замялся.
У меня сложилось впечатление, что она сама женщин недолюбливает (исключение - Таэна)?
Так Серсея вообще крайне мало кого любит.
 

Fancy Soul

Знаменосец
Просто понимаете…легко списать все на средневековье. Думать «со мной бы такого точно не случилось, ведь сейчас не средневековье, а окажись я на месте Серсеи, я бы знала свое место, затыкалась по первому слову, получала удовольствие от изнасилований и вообще наладила бы отношения с мужем». Но ведь ничего подобного бы не было.
Не то слово. С одной стороны дико смешно, а с другой просто дико читать подобные концепции, которые далеки от реальности больше фантазий самой Серсеи.

Однако своему сыну обращаться со своей невестой в сто раз хуже не мешала.
Она многого не знала. Была цитата Джоффри, после казни Неда вроде, где он говорит Сансе, что "моя мать говорит, что нельзя бить свою леди". И Тирион успокаивает Джоффа на избиении Сансы угрозой, что все расскажет матери, и тот краснеет. Тут, в общем, как-то странно все, если честно. Да и она его слепо любила. Может, не хотела замечать. Либо правда не знала подробностей.

Интересно было бы посмотреть не её реакцию, если бы жена её садистоублюдка нарожала ему бастрадов в знак протеста.
В игре престолов либо побеждают, либо погибают :moustached:
 

tiny_tina

Знаменосец
Ох, честно говоря, продолжать диалог с тем, кто не читает твои посты - довольно бессмысленное занятие :rolleyes:
Ваше?
А единственным "грехом" Серсеи перед Робертом до свадьбы был лишь факт отсутствия девственности.
Ваше.
АПД.
Я лишь говорю о том, что ее реакция адекватна и вполне естественна, и почему многие ей ставят в вину и глупость то, что она "не выстраивала" отношения с Робертом мне не понять. Я ставлю себя на ее место и понимаю, что не могу осудить за это.
Вот ещё, нашла. Я, ставя себя на место Роберта, думаю, что я бы Серсею не только била, но и прикопала где-нибудь, за все те гадости, которые она делала. Роберт заслуживает того же, но он свое от Серсеи получил. Теперь жду того же и для неё.
 
Последнее редактирование:

Joyce

Лорд
Тут, в общем, как-то странно все, если честно. Да и она его слепо любила. Может, не хотела замечать. Либо правда не знала подробностей
Не хотела замечать и находила оправдания для сына:
– Ты всех нас опозорил этой своей выходкой. Джоффри сделан из более благородного вещества.
– Из столь благородного, что велел сиру Боросу разорвать на Сансе платье.
– Он рассердился на нее, вот и все (её реакция не публичное избиение)
...Боюсь, что Джоффри тебе такой преданности не окажет. Благодари за это свою сестру, если она еще жива. Он так и не забыл, как она у Трезубца посрамила его у тебя на глазах, – вот и старается посрамить тебя в свою очередь. Но ты крепче, чем кажешься с виду, и авось переживешь немного унижения, как пережила я. Пусть ты не любишь короля, но детей от него полюбишь (ха!)
– Я молилась за Джоффри, – настаивала испуганная Санса.
– Еще бы – он ведь так ласков с тобой! (всё она знает)
И не могла не знать, вся прислуга Сансы- её шпионки. Не видеть синяков, кровоподтеков и даже рубцов на теле девочки во время мытья или одевания они не могли. А насчет того, что бить жену для короля западло, так это Серсея еще до того, как Джоффри первый раз приказал Сансу ударить говорила, видимо, это было о себе любимой и о Роберте.
Поэтому, когда её сыночек умер и во время публичного позора Серсеи, я вспоминала об этом и злорадствовала вовсе не из-за её неверности Роберту (любая бы выбрала Джейме) и уж тем более не потому, что она - Ланнистер и не любит Тириона. Лично я её ненавижу, как персонаж, только из-за Джоффри.
 

Fancy Soul

Знаменосец
Лично я её ненавижу, как персонаж, только из-за Джоффри.
Как можно ненавидеть персонаж? :D Хоть мне это вечно приписывают, но я не считаю Серсею хорошим человеком. Она довольно вспыльчива, импульсивна, эгоцентрична, жестока и так далее, и так далее. Как для Тириона точкой невозврата для меня стало убийство Тайвина, так и для Серсеи подопытные кролики Квиберну. Поэтому вопрос: почему для вас игнорирование побоев Сансы больший грех, чем отправка людей на мучительную смерть? Потому что она вам нравится больше?
 

Loksley

Знаменосец
Возвращаемся к изначальному тезису - не веди себя как сука.
Вообще-то как вот это самое первым повел себя Нед.Я в его теме об этом упоминала.Его разговор с Кэт в богороще в первой главе.Вот каким образом смогла насолить ему Серсея,которую он последний раз видел сколько лет назад?(когда собственно никто даже не намякивал что светоч разума Старка хотели бы видеть в родственниках и соправителях),что он в таком тоне о ней говорит,что даже жена вынуждена ему замечание сделать.Так что если как Вы говорите -кто первый начал тот и виноват-не в тот огород камни кидаете.
 

tiny_tina

Знаменосец
Вообще-то как вот это самое первым повел себя Нед.Я в его теме об этом упоминала.Его разговор с Кэт в богороще в первой главе.Вот каким образом смогла насолить ему Серсея,которую он последний раз видел сколько лет назад?(когда собственно никто даже не намякивал что светоч разума Старка хотели бы видеть в родственниках соправителях),что он в таком тоне о ней говорит,что даже жена вынуждена ему замечание сделать.Так что если как Вы говорите -кто первый начал тот и виноват-не в тот огород камни кидаете.
Стойте, я между прочим говорила, что Нед к Серсее не менее предвзято настроен, и с этим я совершенно согласна. Но, могу поспорить, что Серсея ещё ДО поездки в Винтерфелл была настроена предвзята. Короче, они оба хороши.
 

Waterbender

Знаменосец
Это не хамство, это констатация факта.
Одно другому не мешает. А по вашей логике, если Серсею шлюхой назвать - это тоже не оскорбление будет, а констатация факта.

Это не разговор двух старых друзей, зачем вы переворачиваете все с ног на голову? Хотел бы Роберт с ним поговорить как друзяшечки, не было бы Серсеи. Это король выяснял, что произошло между Ланнистерам и Старками, двумя большими грандлордствами, а Серсея представляла интересы Ланнов.
Роберт пришел к своему старому другу и начал разговор с ним в дружеском, а вовсе не официальном тоне. Следовательно, никаким официальным визитом это не было. Роберт вообще простой мужик и нос не задирает, у него нет привычки официальничать.
Зачем он взял с собой Серсею, мы не знаем: может, она просто увязалась следом, а он рукой махнул.

С Недом разговаривают нормально? Это вы про тон запанибрата? Что, правда?
Да, правда. Они друг другу как братья, для них такое общение - норма. Но Серсея зачем-то лезет со своим мнением, куда не просят. Я сейчас не про ее комментарии по ситуации с Джейме говорю, а про тон разговора. То, как Роберт общается со своим другом - не ее ума дело.

Отличные у вас представления об этикете диалога между королем и его подданным, нарушившим закон :D
Роберт клал большой и толстый на этот этикет. Нед для него в первую очередь друг, а не подданный, поэтому никакого соблюдения этикета он от него не требует - скорее наоборот.
 

Joyce

Лорд
Ну, я очень рада тому, что это доставило вам такие яркие позитивные эмоции
Спасибо:), действительно люблю перечитывать эти моменты: в обоих случаях есть чувство, что справедливость восторжествовала и мне это приятно.
Как для Тириона точкой невозврата для меня стало убийство Тайвина, так и для Серсеи подопытные кролики Квиберну.
Согласна оба раза.
Поэтому вопрос: почему для вас игнорирование побоев Сансы больший грех, чем отправка людей на мучительную смерть?
Вызывает меньше эмоций: слишком мало знаю о девушках, отправленных на опыты или о Лазурном барде, чтобы им сочувствовать и сцена допроса вызывает только омерзение. В теме Сандора Клигана мне это хорошо объяснили:
В рамках книги, я уточню: мы негативно смотрим на персонажей, которые угрожают и делают больно персонажам, которые нам полюбились. И оправдываем даже очень плохие поступки, когда понимаем мотивацию и рефлексии по поводу этих поступков.
Поэтому Рамси и Щекотун со своими чудовищными поступками не доходят до глубин ненависти к Джоффри, который по сравнению с ними занимается просто детскими играми, но зато мучает героев, которые любезны сердцу читателя.
Гаред - трус и товарищей бросил, дезертир, а еще он старый и у него уши отмороженные (бу-э:Crazy:), поэтому Нед в наших глазах "выполнял свой долг без удовольствия". А Пес - трус и товарищей бросил, дезертир, но он же душевно ранимый, у него причина уважительная, потом он к пташке неровно дышит.
Григор младенца пришил одним ударом - чудовище и садист, а Пес - Мику:"выполнял свой долг без удовольствия"
Григор Пие зубы вышиб - чудовище, а Роберт Джоффри - молодец, за дело: "выполнял свой отцовский долг без удовольствия"
Джейме Брана сбросил и отдал приказ Джори зарубить,"выполнял свой долг ...", нет, <ничерта> он не выполнял, но сейчас он няшный и страдает, мы его простим, пожалуй, с кем не бывает, и вообще он красавец-мужчина.
Взгляд читателя еще более субъективен, чем ПОВы персонажей.
В отношении Серсеи я прекрасно понимаю свою предвзятость, поэтому и использовала слово "ненавижу персонаж", что бы было понятно - я на объективность не претендую. Ну, и пояснить, что не все осуждают её за измены, фамилию, феминизм и т.д.
Потому что она вам нравится больше?
Санса же действительно восхищалась Серсеей, доверяла ей. Да, мне жаль, что она так сильно обожглась и смешно, что Серсея позже вспоминает о Сансе, как о предавшей её (Серсею) подруге.
Или из-за того, что она закрывала глаза на недостатки и выходки сына?
Как-то сложно, зная об этом, разглядеть в ней борца за женское достоинство и встать на её строну, когда речь идет о их с Робертом браке.
Ей не нравится, только, то, что она сама на "слабой" стороне (в сексе с Таэной было желание почувствовать себя Робертом) и стремление решать все свои проблемы силой, как Роберт/Тайвин/Джейме тоже есть (сама бьет тех, кто не может ей ответить без проблем).
Как можно ненавидеть персонаж?
Странный вопрос на этом форуме, где люди, обсуждая выдуманных героев, умудряются на личности переходить и чуть ли не ссорится.
Скажем так, испытывать отрицательные эмоции по отношению к персонажу или, наоборот, сопереживать ему можно? Хуже, когда он не интересен, скучен и хочется его ПОВы пролистать.
 
Последнее редактирование:

Loksley

Знаменосец
Стойте, я между прочим говорила, что Нед к Серсее не менее предвзято настроен, и с этим я совершенно согласна. Но, могу поспорить, что Серсея ещё ДО поездки в Винтерфелл была настроена предвзята.
Так Нед то к ней предвзято еще раньшее.И у Серсеи хоть повод есть.А вот что Нед против нее имеет?Ничего кроме того что у нее фамилия не правильная.Зол на папеньку,брат бесит,а злость на жене друга и матери троих детей срывает(на тот момент вполне себе и Робертовых, кстати) .Это же Роберт ему позже про свою судьбинушку плакаться будет и сильно потом Нед правду о его детях узнает.А на данный момент Нед вообще не в курсе как там у его лучшего друга в семье.Так что я ответную реакцию Серсеи не осуждаю.Смысл страдать и терпеть ради заветных слов "королева",если потом нельзя какого-то мужлана,который имеет наглость на ровном месте смотреть на тебя как будто ты дочь стекольщика,на место поставить.
 

tiny_tina

Знаменосец
Так Нед то к ней предвзято еще раньшее.И у Серсеи хоть повод есть.А вот что Нед против нее имеет?Ничего кроме того что у нее фамилия не правильная.Зол на папеньку,брат бесит,а злость на жене друга и матери троих детей срывает(на тот момент вполне себе и Робертовых, кстати) .Это же Роберт ему позже про свою судьбинушку плакаться будет и сильно потом Нед правду о его детях узнает.А на данный момент Нед вообще не в курсе как там у его лучшего друга в семье.Так что я ответную реакцию Серсеи не осуждаю.Смысл страдать и терпеть ради заветных слов "королева",если потом нельзя какого-то мужлана,который имеет наглость на ровном месте смотреть на тебя как будто ты дочь стекольщика,на место поставить.
Хорошо, но в таком случае, Серсея не имела права возмущаться насчет Тириона - она первая начала чужих родственников калечить :annoyed:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Какие женщины любили Роберта?
Вы цитату поищите сами, но в молодости о короле Роберте мечтали все девушки, по-моему даже Серсея это вспоминает. И бастарды у него не только от шлюх.
Я не говорю, что она ангел. Но физическое насилие - это крайняя степень деградации.
Все дело в том, что вы совершенно справедливо Роберта осуждаете (как и я), но при этом вину Серсеи не признаете вовсе. Вы привели много прекрасных примеров браков в Вестеросе, но не учли одного - там ОБЕ стороны вели себя достойно. Если бы Кейтилин Талли через слово поминала, что не Неду Старку она должна была достаться, и сам он такой-сякой и вот тут, тут и тут поступил как слюнтяй, и все это говорила бы публично.... он её не ударил бы ни разу. Но и брака бы не получилось.
Серсея Роберта презирает и не упускает случая унизить его публично. Вы при этом Роберта осуждаете, а её оправдываете
Это примерно как избили бы вашего сына, а директор школы бы спокойно разговаривал с тем, кто это сделал, и предлагал бы выпить валерьяночки родителям, а то бурно реагируют. Да, Серсея в том эпизоде резка и говорит прямо, не стесняясь в выражениях, но по факту права же:
Вот видите - вы говорите - ну и что, что она унизила короля публично, она же права! А Тирион-то такой любимый брат, такой любимый! И вы не забыли, что, на минуточку, Тириона обвинили в попытке убийства сына Неда? И что её брат Джейме напал на Десницу? А Тирион при этом жив и невредим. Так у кого тут больше повода для истерик? У Неда, только вот он не истерит.
Кстати, а директор школы именно что должен спокойно разговаривать и предлагать валерьяночки родителям, а все остальное - вопросы правоохранительных органов.;)
В принципе понятно, что вы факты знаете, но за Серсеей оставляете право быть какой угодно свиньей. А она ведет себя именно как свинья. И от такой же свиньи и получает. В этом браке двух уродов страдают двое, только одна получает удары по лицу, а второй - по самолюбию.

Я же приводила цитату, и это повелось с первых дней брака
Дело в том, что мы не знаем, сразу же после первой брачной ночи он начал вести себя так, или она четко начала ему показывать презрение после этого "Лианна" и все закрутилось. Мы не знаем - сразу или постепенно и сколько времени прошло прежде чем все стало так плохо. Они в браке лет 15 минимум прожили. И нет доказательств, что все 15 лет были именно такими.
Я спорю не на предмет того, демон ли Серсея или ангел во плоти. Я лишь говорю о том, что ее реакция адекватна и вполне естественна, и почему многие ей ставят в вину и глупость то, что она "не выстраивала" отношения с Робертом мне не понять.
Понятно, что это только мое мнение, но если бы Роберт женился на Кейтилин Талли - по роже она точно не получала бы. И наверное смогла бы добиться, чтобы к ней муж пьяный в койку не лез.
Может дело не только в Роберте все-таки? Мы же ПОВ Серсеи знаем - она злобная бабенка, у которой ни для кого ни одного хорошего слова нет. К любви не располагает, особенно если её узнать.
Есть еще пример - её отношение к Тириону. Мы из ПОВ Тириона знаем, что ну не самый это плохой человек на свете. Но она его ненавидит, она даже не пытается как-то выстроить с ним отношения. Она его больно бьет словами и тоже (предположительно) пыталась убить. Вы тоже скажете, что здесь вся проблема в Тирионе, а Серсея была невинной жертвой?
Я спорю не на предмет того, демон ли Серсея или ангел во плоти.
А по-моему как раз в этом все и дело. В ней. А не в окружающих.

Итого - Серсея права по всем пунктам, и пусть высказывается она резко, но в данных обстоятельствах это можно понять
Высказывать королю в лицо в присутствии посторонних конечно можно, но считать себя при этом умным политиком и "Тайвином в юбке" нельзя. Если она так вела себя во время всего протяжения их брака, то мне странно, что она вообще еще жива.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Она представляла интересы клана своего отца.
А когда Тириона пытались убить - она тогда интересы чьего клана представляла?
На какой конфликт она его провоцировала? Она требовала справедливости.
А требовать справедливости нельзя, не прибегая к оскорблениям и не перебивая короля? Он все-таки король. Она его жена - но она ему подчиняется. Кстати, а когда она требовала чтобы Джейме отрубил руку Арье - это тоже была справедливость? Понимаете, из этих кусочков складывает образ бабы, которую трудно представить жертвой обстоятельств.
Она сорвалась только под конец, остальные грубости были в адрес Старка вообще-то.
Но грубости-то были? Вам не кажется, что грубость - это естественное поведение для неё? Ой, или Нед Старк тоже в чем-то виноват перед ней, она с ним не была особо приветлива и до этого же.
Черт, опять образ жертвы не складывается, опять стерва вылезла:D
Стоит отдать Серсее должное, она опасности, грозящие ей, ее детям и власти Дома Ланнистеров разглядела.
Так она когда рожала детей от родного брата и подсовывала королю не мола не знать, что это может привести к гибели всей семьи. Наверное мониторила ситуацию постоянно.
Я Сансу за отношение к Тириону никогда не осуждала и не буду.
Я тоже) Я просто про разное отношение к похожим ситуациям.
Она не собака, чтобы затыкаться
Конечно не собака. Не надо оскорблять собак таким сравнением:D
 
Однако своему сыну обращаться со своей невестой в сто раз хуже не мешала. Интересно было бы посмотреть не её реакцию, если бы жена её садистоублюдка нарожала ему бастрадов в знак протеста.
Кстати, да. Женщина, которая якобы так страдала от побоев мужа, сквозь пальцы смотрит на то, как её сын приказывает бить маленькую девочку. То есть за Джоффри она признает право бить невесту, а за Робертом бить себя, любимую - не признает.
Насколько я помню, Серсея об этом не знала.
Мне кажется, что когда девочку бьют при всех, то скрыть это при дворе невозможно. Не знать этого Серсея не могла.
 

Fancy Soul

Знаменосец
Вы цитату поищите сами
Давайте-ка вы сами будете искать цитаты, которые вам нужны для подтверждения своих слов, ок?

но при этом вину Серсеи не признаете вовсе
Вы вообще пропускаете мимо ушей, точнее глаз, все, что я пишу. Это не очень приятно. Сколько раз я должна написать, что не делаю из Серсеи ангела, а лишь говорю, что у кого больше прав, больше возможностей, больше силы и ответственности, с того и спрос больше, м? Серсею Роберт унижал и физически, и морально, она его только морально. Усе. И не стоит перескакивать с темы на тему, мы обсуждали конкретно брак. А реальность такова, что вне зависимости от того, нравится человек вам или нет, хороший он или не очень, существуют конкретные ситуации, в которых неприятные вам люди могут оказаться правы и даже быть жертвами, ага. Про Тириона смех и только, он очень плохой человек, у них с Серсеей вообще много общего в характерах, и если вы действительно считаете, что в ситуации с похищением играл роль фактор родственной любви, ты вы плохо представляете, что такое клановость, потому что сам Тирион тогда рассчитывал на сестру, которую так презирает. А Серсея должна была гнуть свое, как и Эддард, потому что в этом и состоит их главная задача - урвать как можно больше выгоды для своего клана в обход соперникам, что оба и пытались делать, оба перевирали факты, оба пользовались слабостями Роберта - Серсея давила презрением, Эддард - морально шантажировал дружбой.

Но это все уже лично мне надоело. Потому что Серсея натворила довольно много злых и жестоких поступков, и я уже об этом не раз писала. Но осуждать ее за брак с Робертом, что она де не постаралась и блаблабла - это нечто за гранью моего понимания. Потому что мне в принципе противно подобное мироустройство, в котором один человек имеет все, а другой ничего, никаких способов защититься, только кивать и подчиняться даже после унижения и насилия, чтоб как-то облегчить свою участь, в то время как в современном мире его можно упечь в тюрьму на хороший срок. Мне противно мироустройство, в котором один может насиловать другого "по праву", а второму только и остается, что попробовать расслабиться и получить удовольствие. Это страшно и очень цинично со стороны современных людей, особенно женщин, осуждать подобное. Да, Серсею не стоит оправдывать ни за Сансу, ни за подопытных кроликов, ни бардов, но все остальное - вполне человеческое, что нелюбовь к Тириону, что презрение к Роберту, что желание отомстить за унижение. Не самое красивое, гуманное и возвышенное, но понятное. Так что я на этом заканчиваю, потому что мне, как я сказала, уже надоели эти моралфажеские построения, далекие от реальности и человеческого поведения.

Вот когда кого-нибудь трахнут так, что все потом болит <нафиг>, и тело, и душа, и никуда от этого не деться даже, вот пусть потом тут и расскажут нам о налаживании отношений с подобным товарищем. А пока только все эти рассуждения про "дать по роже", "эта сучка заслужила" характеризуют не Серсею, а обсуждающих.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Давайте-ка вы сами будете искать цитаты, которые вам нужны для подтверждения своих слов, ок?
Это вы вопрос задали, а я сказала, что мне искать не хочется. Я и так знаю.
Потому что мне в принципе противно подобное мироустройство, в котором один человек имеет все, а другой ничего, никаких способов защититься, только кивать и подчиняться даже после унижения и насилия, чтоб как-то облегчить свою участь, в то время как в современном мире его можно упечь в тюрьму на хороший срок. Мне противно мироустройство, в котором один может насиловать другого "по праву", а второму только и остается, что попробовать расслабиться и получить удовольствие. Это страшно и очень цинично со стороны современных людей, особенно женщин, осуждать подобное.
Вы совершаете типичную ошибку - вы начинаете ситуацию в условном средневековье оценивать с позиции современной морали. Да, в Вестеросе один может насиловать и убивать другого "по праву". Ну вот таким создан тот мир. Рамси Сноу заморил голодом свою жену Донеллу Хорнвуд , и это не прибавило ему очков в глазах окружающих, но и не сделало преступником. И Серсея тоже - собственность Роберта Баратеона, и её дело рожать ему детей, а она даже с этим не справилась, как оказалось. И мнение её Роберту не нужно и не интересно, и когда она выскакивает с ним, то король в своем праве её остановить любым угодным ему способом. Так же как и Тирион был в своем праве заняться сексом с 12-летней Сансой, что с позиции современной морали неприемлимо, а по меркам Вестероса - в самый раз.
Так что не вижу причин для того, чтобы все оценивать по меркам современной морали. С этой позиции все герои на пожизненное уже заработали.
А пока только все эти рассуждения про "дать по роже", "эта сучка заслужила" характеризуют не Серсею, а обсуждающих.
Красивый уход:D. Вариант "сам дурак" некоторым кажется беспроигрышным:facepalm::D
 

Элвис

Кастелян
но и не сделало преступником
Да неужели, с чего такие выводы? По-моему это одна из тех вещей, которые Север "запомнит" навсегда. И рано или поздно превратит Дредфорт в груду щебенки, и с каждого Болтона сдерут кожу заживо. А ничего конкретно не сделали сейчас, потому что сила не на их стороне.
 

Waterbender

Знаменосец
То, что поступки Серсеи можно понять (а понять, в общем-то, можно все, что она делает), не значит, что их можно оправдать. Нелюбовь к Тириону понятна, но оправдания не заслуживает - Тирион был младенцем и ничего ей не сделал, а она уже вела себя с ним так, будто он перед ней провинился. Презрение к Роберту - понятно, но можно сколько угодно стенать о ужасном несправедливом феодальном мире - мир от этого не изменится. Роберт, при всех своих недостатках, не был садистом типа Рамси, с ним можно было договориться. Серсея своим бунтом против системы только себе же сделала хуже.
 
Сверху