• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Серсея Ланнистер III

  • Автор темы Dennis Nightingale
  • Дата начала

Какой след оставит Серсея в истории Вестероса?


  • Всего проголосовало
    463
  • Опрос закрыт .

Амарилла

Знаменосец
Это что за история?
Я имела в виду всю эту интригу вокруг Маргери. А конкректно, что Серсея думала, что раз она раздвинула ноги перед Кеттлбеком, то он будет ей верен по гроб жизни, но хватило только одной порки, чтобы он слил её Его Воробейшеству.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Я имела в виду всю эту интригу вокруг Маргери. А конкректно, что Серсея думала, что раз она раздвинула ноги перед Кеттлбеком, то он будет ей верен по гроб жизни, но хватило только одной порки, чтобы он слил её Его Воробейшеству.
Это в смысле, не поможет ей никто? Целый Варис есть. Он все организует, а Серсея будет думать, что сама такая крутая. Надо же режим изнутри подрывать. Убийство Кивана было первым шагом, а воцарение Серсеи будет финальным. В общем, она еще и в книге почудит напоследок, только долго не продержится.
 

Амарилла

Знаменосец
Это в смысле, не поможет ей никто? Целый Варис есть. Он все организует, а Серсея будет думать, что сама такая крутая. Надо же режим изнутри подрывать. Убийство Кивана было первым шагом, а воцарение Серсеи будет финальным. В общем, она еще и в книге почудит напоследок, только долго не продержится.
Ах да про Вариса я и забыла. Но с другой стороны Варис предполагает, а Дж. Мартин располагает. В любом случае Серсее со смертью Томмена будет очень сложно удержаться у власти.
 

Нортумберленд

Удалившийся
В любом случае Серсее со смертью Томмена будет очень сложно удержаться у власти.
Ещё Мирцелла есть, она наследует брату... "золотыми будут их короны и золотыми будут их саваны"...
По логике, королеве Серсеи у власти долго не удержатся, но в ПЛиО есть собственная логика, как Ренли которому казалось ничего не могло помешать победить Станниса, как самому Станнису который должен был взять Королевскую Гавань. Честно не знаю, как повернется сюжет, но Серсея Ланнистер думаю продержится как минимум большую часть "Ветров Зимы", тут и валонкар из предсказания, и "молодая королева" оттуда же.
Конец Серсеи всё таки будет по всей видимости трагичным и драматичным, а на данный момент она отстранена от власти, не может контролировать Томмена, и до убийства Кивана у нее почти не было шансов как то влиять на управление страной. Ещё она единственный ПОВ в Королевской Гавани, то есть смотреть на события мы будем ее глазами. А значит так или иначе она должна быть вовлечена в интриги.
 

frees007

Кастелян
Образ - антагонист светлой (положительной) Дейнерис...
ПЛИО не сказка про золушку, а Серсея лишь по первой книге подходит под образ "злой сучки". После ее ПОВов там все гораздо круче становится, она неспособна на сопереживание, то есть она реальная маньячка. Да и какой из нее антагонист Дейнерис) не смешите)Вы ее с с одним Грейджоем спутали. Дейнерис ее за "раз" задвинет, если успеет, а то ее Джейме сам прикончит.
Умершего не вернешь причитаниями, а у нее королевство. Она должна быть сильной, во имя себя, во имя памяти детей, если угодно.
А разве показатель горя это крики и выдранные на себе волосы? Кмк, в сериале Серсея этим горем уничтожена полностью. И там не женщина, которая завоевала трон, там женщина, утратившая все. И саму жизнь.
Я сужу по факту отсутствия реакции, а вот вы уже объясняете чем то там, то есть додумываете то чего возможно нет. Вот вы по-разному ее оправдываете что показательно. Может вы и правы, однако с учетом того что Серсея у нас достаточно экспрессивная особа, к истине кажется ближе я.
 

nikroks

Знаменосец
Ага, с фамильными чертами Ланнистеров;) Ну и тогда Джоффри, получается, вполне может сидеть на троне, как Таргариен:D
А у Снежка фамильные черты Старков и он сын Рейгара. И?
А Джофф, меня всегда интересовал вопрос, если окажется, что Серси ошибалась и он сын Роберта, то с какой интенсивностью труп Старка должен в могиле переворачиваться?
 

Loksley

Знаменосец
nikroks Вообще то Неду не особо важно кто у Джоффри папа с точки зрения "как к нему относиться." Джоффри ему не нравился и когда он считал его отцом Роберта и еще до Дарри. У него мама Ланнистер. Этого для Неда достаточно. Серсею то он то же без причин терпеть не мог.
 

nikroks

Знаменосец
Вообще то Неду не особо важно кто у Джоффри папа с точки зрения "как к нему относиться." Джоффри ему не нравился и когда он считал его отцом Роберта и еще до Дарри. У него мама Ланнистер. Этого для Неда достаточно. Серсею то он то же без причин терпеть не мог.
Но закрывать глаза на недостатки сына Роберта Нед мог. Как Санса. Но само сидение задницы бастарда Джейме Ланнистера на троне Роберта для Неда было невыносимо.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Я сужу по факту отсутствия реакции, а вот вы уже объясняете чем то там, то есть додумываете то чего возможно нет. Вот вы по-разному ее оправдываете что показательно. Может вы и правы, однако с учетом того что Серсея у нас достаточно экспрессивная особа, к истине кажется ближе я.
А мне, с учетом жизненного опыта и наблюдения, за несчастью, достаточного количества женщин, у которых только что погибли дети, кажется что ближе к истине все-таки я. Настоящее горе - молчит и не имеет слез. И иногда очень и очень долго.
 
Последнее редактирование:

Нортумберленд

Удалившийся
Сама по себе любовь к детям никак Серсею не характеризует, она же всё таки живой человек. Я вообще не помню в книге ярко выраженной материнской нелюбви...
То есть, есть наверное, но навскидку не вспоминается, и уж конечно было бы примитивно доводить образ Серсеи Ланнистер до придания ему исключительно негативных красок.
Да и образ матери в книге - не самый простой. Достаточно вспомнить Лизу Аррен и ее маниакальную заботу о Робине. И уж конечно любое злодейство не может быть оправдано "защитой детей", это только даст нам понимание мотивов злодея, и только. Тем более в случае королевы Серсеи очень сложно отделить ее любовь к детям и ее амбиции, по отношению к Томмену это видно особенно ярко...
 

Lev

Кастелян
Ну да чёрного кобеля не отмоешь добела.
Серсея Ланнистер классический образ злой королевы. Думаю, в виденье Эйрона мы видим именно ее.
Рядом с ним стояла тень в облике женщины — высокая, длинная, страшная, руки горят бледным белым пламенем.
Серсея с Эуроном натворят дел и только после всех этих новых злодеяний, Мартин воздаст Серсею по заслугам.
 

Lev

Кастелян
Вполне она хороший правитель, просто не повезло. Она сейчас снова вернется, после смерти Кивана и Пицеля, не сумлевайтесь.
И в чем же видно хорошое правление Серсеи? В том, что ее окружили подхалимы и серые советники? Что отдал Квиберну разных людей для опытов? Что плел интриги против жены своего сына и короля? Что хотел убить ЛК Джона Сноу, Тристана Мартелла и Бронна? Что возродила Святое Воинства? Что отказалась выплачивать долги ЖБ? Что отдал флот сомнительному Аурану Уотерсу? Если она хорошая правительница, то Рамси милый собачник. :banghead:
 
Последнее редактирование:

Дарт Миня

Ленный рыцарь
И в чем же видно хорошое правление Серсеи? В том, что ее окружили подхалимы и серые советники? Что отдает Квиберну разных людей для опытов? Что плетет интриги против жены своего сына и короля? Что хотел убить ЛК Джона Сноу, Тристана Мартелла и Бронна? Что возродила Святое Воинства? Что отказалась выплачивать долги ЖБ? Что отдал флот сомнительному Аурану Уотерсу? Если она хорошая правительница, то Рамси милый собачник. :banghead:

навалил все в кучу, этак любого правителя обосрать можно.
 

Дарт Миня

Ленный рыцарь
Ну а какие хорошие качества, как правителя, есть у Серсеи?

Серсея весьма разумна, у нее гибкие подходы, хороший стратегический кругозор. Она неплохо разбирается в людях, приблизила такого выдающегося человека, как Квиберна, и нескольких способных управленцев.
Ненавистники Серсеи извращают обстоятельства ее правления и крайне раздувают ее недостатки.
 

Иосиф

Знаменосец
Владимир И Серсею заказывать смысла нет, она и так уже выбыла из игры и все кому нужно это знают
Извините, что за Володю отвечаю.
Позвольте маленькую читательскую ремарку? Спасибо.

(добавлю капельку имперского пафоса, необходимого, когда говоришь о золотых львах Ланнистерах)↓
Считать Серсею выбывшей из игры было бы преждевременным.
Пока яростная зеленоглазая львица жива, она Никогда не остановится.
Пока Ненависть, Горе, Жгучий Стыд Унижения и Всёпоглощающая Жажда Управлять и Держать под Контролем Всех и Вся горят, [такскзть], в её израненном сердце - Она в Игре.
Только Смерть Её остановит...(если сможет).
 
Сверху