• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Серсея Ланнистер III

  • Автор темы Dennis Nightingale
  • Дата начала

Какой след оставит Серсея в истории Вестероса?


  • Всего проголосовало
    463
  • Опрос закрыт .

NeponyatnoKto

Знаменосец
Потому как это сразу с него вину снимает-выполнял приказ,верно служил,все вопросы к королеве.
Ну как бы Пицель не считается дураком, что б считать, что приказ-просьба королевы об отравлении десницы является основанием для снятия обвинений
 

Loksley

Знаменосец
Ну как бы Пицель не считается дураком, что б считать, что приказ-просьба королевы об отравлении десницы является основанием для снятия обвинений
А он на суде показания давал или от неадекватного Тириона хотел отмазаться? Для того чтобы из тюрьмы выбраться свалить всё на Серсею самое оно
 

Dragonheart

Без права писать
Ну так Серсея свой "запрет" тоже не без умысла на публике высказала, считаешь надо было смолчать?
Если не учитывать вариант,что не нужно было в принципе поддаваться на провокацию,то в случае уже успешной провокации я считаю,что можно было бы "заткнуть" Серсею намного тише и менее публично,а не устраивать пьяный балаган. Например,Санса вообще сидела неподалеку от королевской четы,но ничего не слышала до тех пор,пока Роберт не вскочил и не начал кричать.
А по-моему Роберт там сделал главное - очень снисходительно обошелся с Арьей, которая за нападение за наследного принца вместо потери руки отделалась легким испугом. Надо было дать какое-то удовлетворение и противоположной стороне.
Надо было не сливаться перед Серсеей:rolleyes: Позже Роберт лично сказал Эддарду,что считал виновником случившегося только своего сына. Так что Ланнистеры получили жизнь лютоволчицы в общем-то на пустом месте,вопреки истинному мнению короля.
Насчет "ничтожества" это ошибка перевода, вон Ленхен когда-то разбирала:
http://7kingdoms.ru/talk/threads/3973/page-208#post-1503144
В оригинале Серсея обратилась гораздо мягче и красивше.
Окей:) Тем не менее,Джофф оказался свидетелем "замечательного" примера - он виноват,но если мама-Ланнистер надавит на "вправителя мозгов"-папу,то ему ничего не будет + можно расправиться с непричастными свидетелями.
Так что и без "ничтожества" тоже хреноватый примерчик для сына получается у Роберта,спустившего ситуацию "на тормозах".
Конечно. Я говорю о том, как ситуация выглядела со стороны (и в глазах самого Роберта в т.ч.).
Ну да,чуть ниже ты написал,что ситуация выглядит некрасивым зрелищем,которое по пьяне публично устроил Роберт:)
Конечно, нет. Джейме отличный боец и едва ли не последний человек, которого можно заподозрить в трусости. У него другая мотивация. Там можно было или ломануться на короля (что при любом раскладе означало суицид и серьезные проблемы для Ланнов), или сдержаться - он сдержался, правильно.

Сама ситуация позорная и унизительная - Джейме 14 лет вынужден смотреть как другой мужчина спит с его любимой, втихаря наставляет ему рога, когда в том возникает необходимость порывается защитить Серсею, сделать этого не может, получает (причем получает заслужено - женщина-то не его) унизительную выволочку от короля и в итоге просто утирается.
Т.е. уже получается,что Роберт "вправил мозги" не парочке Ланнов,а только Джейме?;)
Так Барристан там и поступает, как должен поступать королевский гвардеец.
Хорошо,что такие королевские гвардейцы не находились возле Эйриса,когда он собирался взорвать столицу со всем её населением.
От зрелища некрасивой публичной свары в королевской семье.
Значит свара уже не показательная вправка мозгоа,а некрасивая?) Напомню,что уважаемая леди Loksley изначально именно о негативном примере для королевских детей и написала;) Потому что так до конца и не ясно,чему может научить детишек хмельной дебош отца-короля:
Джоффри - ничему не научит,ибо у него имеется как минимум пример Дарри,где отец никак не наказал виновника,т.е. его,зато повёлся на давление Серсеи,которой никто не "вправил мозги",значит Джофф понимает,что пьяное брызганье слюной на пиру это только пьяное брызганье слюной на пиру,а не какой-то воспитательный пример.
Мирцелла - типа наука "не лезь с уговорами к пьяному борову"?.. В принципе,урок неплохой,но можно обьяснить девочке эту истину парой слов,а не публичным позорищем. К тому же,Серсея подала более достойный пример для будущей леди,когда молча удалилась и не стала позорно огрызаться в ответ.
Томмен - у меня пока вариантов нет,но вряд ли малолеток получил какой-либо конструктив от пьяных разборок.
Надо было, да. Роберт не уделял достаточного внимания воспитанию сына, оставив это жене.
Значит Роберт не занимался воспитанием детей,особенно сыновей,однако пьяные крики и махание руками считаются проблесками воспитательной работы,я правильно понял?..))
 
Кстати,завершающий штрих относительно мнения общественности - в утреннем разговоре Барристан и Эддард обозначили речи короля как пьяный угар,а сам король так и не принял участие в турнире,т.е. для всех свидетелей ссоры очевидно,что он не вправил мозги жене,а поступил согласно её мнению:D
 
Последнее редактирование:

m_virt

Знаменосец
можно было бы "заткнуть" Серсею намного тише и менее публично,а не устраивать пьяный балаган.
Конечно можно было разрешить ситуацию элегантнее, только для этого надо иметь развитое чувство такта и дипломатические способности, что Роберту совсем не свойственно. Он в этом плане проще - мужик, вояка, тогда еще и хорошо подвыпивший.
Например,Санса вообще сидела неподалеку от королевской четы,но ничего не слышала до тех пор,пока Роберт не вскочил и не начал кричать.
Было такое. Но те, кто сидел к королевской чете еще ближе, слышали - включая Джоффа, который сидел рядом с Серсеей.
Надо было не сливаться перед Серсеей:rolleyes:
Если бы он слился перед Серсеей, Арья там осталась бы без руки ;)
Позже Роберт лично сказал Эддарду,что считал виновником случившегося только своего сына. Так что Ланнистеры получили жизнь лютоволчицы в общем-то на пустом месте,вопреки истинному мнению короля.
Не совсем так. Он сказал что ему жаль девочку, и что Джофф тогда солгал.
Только видишь ли, неадекватное поведение наследного принца все равно не дает права нижестоящим распускать руки и натравливать на него лютоволков. Даже если наследный принц десять раз неправ. Можно потом пожаловаться королю и тот накажет сына, если сочтет нужным - нормально. А вот чтобы самому лезть на члена королевской семьи - нет, это уголовное преступление, за которое руки рубят.
Тем не менее,Джофф оказался свидетелем "замечательного" примера - он виноват,но если мама-Ланнистер надавит на "вправителя мозгов"-папу,то ему ничего не будет
Ну, не считая раны и публичного позора... Кроме того, Роберт пообещал его наказать, хотя и не факт что выполнил.
+ можно расправиться с непричастными свидетелями.
Холопы в Вестеросе - расходный материал. Sad but true.
Ну да,чуть ниже ты написал,что ситуация выглядит некрасивым зрелищем,которое по пьяне публично устроил Роберт:)
Э нет, я писал про некрасивую публичную свару в королевской семье. Изначально неправильно там повела себя Серсея, а Роберт уже среагировал - так что вина ее. А что выглядело некрасиво - да, некрасиво, скандалы на людях это вообще некрасиво.
Т.е. уже получается,что Роберт "вправил мозги" не парочке Ланнов,а только Джейме?;)
Серея с пира сбежала, а на следующий день была наказана, просидев день под домашним арестом в замке. Вполне себе "вправление мозгов" ;)
Хорошо,что такие королевские гвардейцы не находились возле Эйриса,когда он собирался взорвать столицу со всем её населением.
А это смотря для кого. Для жителей Королевской Гавани - угу, просто отлично. Для самого Эйериса, которому королевский гвардеец Джейме по идее должен был служить - не очень ;)
Значит свара уже не показательная вправка мозгоа,а некрасивая?)
А что, показательная "вправка мозгов" не может быть некрасивым публичным зрелищем?
Потому что так до конца и не ясно,чему может научить детишек хмельной дебош отца-короля:
Например что жена не должна позволять себе учить мужа что ему делать, а особенно делать это публично. Джоффу и Томмену - что такое спускать нельзя, Мирцелле - как не надо вести себя в браке. Ну и пример с Джейме для всех троих - как ставить на место зарвавшихся подчиненных :D
Значит Роберт не занимался воспитанием детей,особенно сыновей,однако пьяные крики и махание руками считаются проблесками воспитательной работы,я правильно понял?..))
Неправильно. Я вроде и не писал, что Роберт устроил эту сцену именно преследуя воспитательные цели ;) Цели были другие, воспитательный момент - побочный.
в утреннем разговоре Барристан и Эддард обозначили речи короля как пьяный угар,а
Только Эддард, и сказано это было конкретно про намерение выехать завтра на турнир, а не про сцену в целом.
а сам король так и не принял участие в турнире,т.е. для всех свидетелей ссоры очевидно,что он не вправил мозги жене,а поступил согласно её мнению:D
Против этой логики не попрешь - в итоге получилось как она говорила :D Тем не менее жена за свое хамство была наказана (на турнире ее не было), а уж по каким причинам король все же решил не участвовать в турнире - его дело.
 
Последнее редактирование:

Xenia

Знаменосец
Пока пересматриваю главы Неда в ИП,наткнулась на доказательство того что Серсея,как и остальные Ланны,не причастна к смерта Аррена.Вот,пожалуйста

А зачем ей было быть в замке, если она попросила оказать ей такую тонкую услугу Мизинца? Он сам отлично справился. Особенно при содействии и контроле Пицеля, который гарантировал результат.
 

Loksley

Знаменосец
А зачем ей было быть в замке, если она попросила оказать ей такую тонкую услугу Мизинца? Он сам отлично справился. Особенно при содействии и контроле Пицеля, который гарантировал результат.
Серсея отдающая себя во власть Мизинца? Глупая глупость.
 

Xenia

Знаменосец
Серсея отдающая себя во власть Мизинца? Глупая глупость.

Вообще-то, Серсея делает глупости. Как и другие персонажи. Время от времени, в сложных ситуациях особенно... Примеры приводить или не надо?

В этом случае, для нее слишком многое поставлено на карту было. Аррен все узнал, и оставался Десницей, обладавшим огромным влиянием на короля.

Тиреллы не побоялись же подставиться ("отдать себя во власть Мизинца", как вы выразились) в операции "Свадьба"? Чем Серсея хуже или лучше? Она даже лучше, ведь она имеет алиби (как вы отметили), и кто знает о поручении, кроме самого Бейлиша?
 
Последнее редактирование:

Loksley

Знаменосец
Серсея делает глупости. Время от времени, в сложных ситуациях особенно. Для нее слишком многое поставлено на карту было. Аррен все узнал, и оставался Десницей.

Вообще, Тиреллы не побоялись же подставиться в операции "Свадьба"? Чем Серсея хуже или лучше?
Тем что на тот момент Серсея не один на один с жадными домами. И вполне себе уверена. Нафига чесать левое ухо правой пяткой если есть безотказный Пицель?
 

Xenia

Знаменосец
Нафига чесать левое ухо правой пяткой если есть безотказный Птцель?

А откуда вы взяли, что сам Пицель на такое дело, как главный участник, пойдет, при всей преданности Ланнистерам? Пицель отнюдь не стремится рисковать. Контроль - другое дело.
 

Loksley

Знаменосец
А откуда вы взяли, что сам Пицель на такое дело, как инициатор, пойдет, при всей преданности Ланнистерам? Пицель отнюдь не стремится рисковать. Контроль - другое дело.
То есть залечить насмерть он пожалуйста,а вот таблеточку подложить испугается? У нас есть его четкие показания. Не надо придумывать сущности.
 

Xenia

Знаменосец
То есть залечить насмерть он пожалуйста,а вот таблеточку подложить испугается?

Да, залечить насмерть "больного" - пожалуйста. Тут у него все возможности. Он же медик. А подлить в вино здоровому человеку яд - да в его собственных покоях - это, извините, совсем другое дело. Пицель - отнюдь не великий храбрец и авантюрист, он старый человек на теплой должности, и ради чего ему так рисковать?
 
И еще раз, Тиреллы пошли на более рискованную сделку с Мизинцем в менее критичной ситуации.

Мизинец - вообще протеже Аррена. Какой ему самому интерес? Ради свободы Лизы? ;) Если он в это вписывается, значит видит бОльшую выгоду. А кто может дать ему эту выгоду?

Почему Серсея исключительно ценит Мизинца?

Или какой ему самому интерес в смерти Джоффри, которым он умел манипулировать как бы не лучше Серсеи?
 
Последнее редактирование:

Dragonheart

Без права писать
Конечно можно было разрешить ситуацию элегантнее, только для этого надо иметь развитое чувство такта и дипломатические способности, что Роберту совсем не свойственно. Он в этом плане проще - мужик, вояка, тогда еще и хорошо подвыпивший.
Я совершенно не виню Роберта в естественном для него поведении. Пусть некрасиво,но здесь всё логично.
Просто я не вижу в пьяном балагане вправления мозгов и положительного примера для детей:)
Было такое. Но те, кто сидел к королевской чете еще ближе, слышали - включая Джоффа, который сидел рядом с Серсеей.
Тогда получается,что все якобы публичные серсеины запреты мужу участвовать в турнире слышали только Джофф и ещё пара человек по другую сторону короля. Как-то маловато "публики":) Поэтому получается,что провокации Серсея касались лично Роберта,а публичную огласку уже устроил именно король.
Если бы он слился перед Серсеей, Арья там осталась бы без руки ;)
Значит слился частично:) Арью отмазал,но откупился сансиной лютоволчицей. К тому же,Ланны вдобавок получили жизнь Мики.
Не совсем так. Он сказал что ему жаль девочку, и что Джофф тогда солгал.
Только видишь ли, неадекватное поведение наследного принца все равно не дает права нижестоящим распускать руки и натравливать на него лютоволков. Даже если наследный принц десять раз неправ. Можно потом пожаловаться королю и тот накажет сына, если сочтет нужным - нормально. А вот чтобы самому лезть на члена королевской семьи - нет, это уголовное преступление, за которое руки рубят.
Да,я согласен,что друг Эддарда отмазал его дочку от наказания:)
Ну, не считая раны и публичного позора... Кроме того, Роберт пообещал его наказать, хотя и не факт что выполнил.
Ну да,про наказание ни слова в книге. А рана это последствие самой произошедшей ситуации. От неё никуда не деться,как и от очевидной для Джоффри его неправоты,которая усилиями матери никак не была наказана + он получил труп убитого его телохранителем холопа и труп лютоволчицы.
Я не утверждаю,что полная безнаказанность это офигеть как правильно даже в пользу моих Ланнов,но в Дарри Джофф остался безо всякого наказания со стороны отца-короля. Это факт;)
Холопы в Вестеросе - расходный материал. Sad but true.
Холопы и низкорождённые всюду расходный материал)
Но я подразумевал не Мику,а Сансу,которая была лишь свидетелем,однако в итоге потеряла именно свою лютоволчицу.
Э нет, я писал про некрасивую публичную свару в королевской семье. Изначально неправильно там повела себя Серсея, а Роберт уже среагировал - так что вина ее. А что выглядело некрасиво - да, некрасиво, скандалы на людях это вообще некрасиво.
Изначально Серсея специально провоцировала мужа на роковое участие в турнире,причём в приватном разговоре,ведь ей нужно именно правильное решение супруга,а не обязательная огласка,но поддавшийся на провокацию Роберт устроил позорную пьяную разборку(впрочем,к своему счастью,ибо у Барристана и Эддарда появилась возможность помешать королю,который без публичной ссоры вполне мог втихую присоединиться к турнирному бугурту и расстаться с жизнью).
Серсея с пира сбежала,
Дело вкуса и личного отношения к Серсее:) Я считаю,что Львица посчитала ниже своего достоинства спорить с пьяным хамлом и молча удалилась:rolleyes: Тем более,мы знаем,что она намеренно провоцировала мужа,поэтому добилась своего и ушла,не став ввязываться в публичную позорную перебранку.
а на следующий день была наказана, просидев день под домашним арестом в замке. Вполне себе "вправление мозгов" ;)
Снова ущербность официального перевода?..:fools: Поскольку в книге сначала Роберт говорит Эддарду,что Серсея просто сидит в замке,безо всяких дом.арестов,а потом уже сам лорд Старк "Увидев Роберта на своем месте, он отметил, что Серсея Ланнистер решила не появляться; место возле короля оказалось свободным."(с) Странный домашний арест,если арестант сама решает,где ей появляться:)
А что, показательная "вправка мозгов" не может быть некрасивым публичным зрелищем?
Может:) Если имеет хоть какие-нибудь определённые положительные последствия и происходит ещё хоть когда-нибудь,кроме случаев хмельного угара)
Например что жена не должна позволять себе учить мужа что ему делать, а особенно делать это публично.
Выше я написал,что изначально диалог королевы и короля коснулась буквально нескольких сидящих рядом человек,а в публичную ссору разговор превратил именно Роберт. Поэтому вполне себе пример поведения короля,только не положительный,а отрицательный.
Джоффу и Томмену - что такое спускать нельзя,
Кстати,а королевские оруженосцы Лансель и Тирек,навязанные Роберту супругой,считаются примером,что жене не позволено указывать мужу,что делать?:not guilty:
Мирцелле - как не надо вести себя в браке.
Т.е. не следует заботиться о своём муже,который никудышний турнирный боец?
Ну и пример с Джейме для всех троих - как ставить на место зарвавшихся подчиненных :D
Толкать и оскорблять лучшего бойца Вестероса и Цареубийцу? Очень "мудрый" поступок для короля по отношению к своему телохранителю с сомнительной репутацией.
Барристан сказал то же самое,только другими словами:)
, и сказано это было конкретно про намерение выехать завтра на турнир, а не про сцену в целом.
Я имею в виду,что для всех очевидно невменяемое состояние,повлекшее за собой пьяные бредни нажравшегося короля.
Против этой логики не попрешь - в итоге получилось как она говорила :D Тем не менее жена за свое хамство была наказана (на турнире ее не было), а уж по каким причинам король все же решил не участвовать в турнире - его дело.
На счёт якобы наказания/домашнего ареста я чуть выше написал.
Ага,по пьяне король храбрился и браво брызгал слюной на указания королевы,а потом по трезвому поступил согласно её указанию - сугубо совпадение и конечно никто из посвящённых в великосветскую жизнь Красного Замка никак не подумал,что Ланнистеры в очередной раз прижали Роберта,а вся его бравада оказалась пьяным угаром:D
 
Последнее редактирование:

вНЕ-времени

Знаменосец
Джейме начал рвать с сестрой задолго до того,когда Лансель подтвердил слова карлика. Ещё когда отшил сестру с её просьбами о помощи в белогвардейской башне.
Дорогой сир, что-то ты странно трактуешь текст Мартина. Или просто подзабыл? Я напомню тебе, как там Джейме "инициировал разрыв" с сестрой, мне не сложно:
Нельзя ему умирать. Серсея ждет его, нуждается в нем.

— Мне опостылела осторожность. У Таргариенов братья женились на сестрах, почему и нам так нельзя? Выходи за меня, Серсея. Стань перед всем королевством и скажи, что это меня ты хочешь в мужья. Мы устроим собственный свадебный пир и сделаем другого сына в замену Джоффри.
— Это не смешно, — отпрянув назад, сказала она.
— По-твоему, я смеюсь?
— Ты оставил свой рассудок в Риверране? — Ее голос стал резким.

— Я проделал тысячу лиг, чтобы увидеть тебя, и потерял на пути лучшую свою часть. Не прогоняй меня.
Ступай, — отвернувшись, повторила она.

Сын его умер, отец от него отказался, а сестра… она больше ни разу не оставалась с ним наедине после того первого дня в септе, где среди свечей лежал Джоффри. Даже когда похоронная процессия отправилась с телом короля к гробнице в Великой Септе Бейелора, Серсея держалась на почтительном расстоянии.

Выйди вон, говорю я. Мне тошно смотреть на твой мерзкий обрубок. Вон! — Она запустила в него винной чашей и промахнулась, но Джейме понял намек.

Она ударила его по щеке. Джейме загородился с кошачьим проворством — но этому коту недоставало одной лапы. Ее ладонь оставила красный след у него на лице.
Звук оплеухи поднял на ноги дядю Кивана.
— Нашли где ссориться — у смертного одра своего отца! Стыда у вас нет!
— Прости, дядя, — склонил голову Джейме. — Сестра себя не помнит от горя.
За это она чуть не залепила ему еще раз.


— Подумай-ка вот о чем. — Эти слова Серсея сопроводила пощечиной.
Джейме не сделал попытки заслониться.
— Придется мне отрастить бороду погуще, чтобы смягчать ласки моей королевы.

Пальцы Серсеи впились в руку Джейме — не иначе, синяки останутся.

— Линяешь ты, братец. Становишься бледным подобием себя прежнего. Вернее сказать, бескровным — благодаря своим белым одеждам.

Размышления королевы прервал ее собственный брат.
— Не окажет ли ваше величество честь своему белому рыцарю?
Она испепелила его взглядом.
— Чтобы я опиралась на твой обрубок? Ну уж нет. Можешь, однако, налить мне вина. Если способен сделать это, не проливая.
— Вряд ли убогий калека справится с этим

— Я бы этого не сделал, уверяю тебя. Со мной никто не советовался. Ничего, стерпится. Белый плащ меняет человека, стоит только надеть его.
— Тебя он точно изменил, и не в лучшую сторону.
— Я тебя тоже люблю, дорогая сестра.

— В чем причина ваших колебаний, сир? Мужество покинуло вас заодно с правой рукой?

Как я-то могла любить этого несчастного? — подумала она, когда Джейме ушел. Он твой близнец, твоя тень, вторая твоя половина,прошептал ей другой голос. Что ж, ответила она, когда-то он, возможно, и был всем этим, но теперь перестал. Теперь он чужой для меня.
Как это не ценила,если регулярно давала ему и в ответ вполне справедливо всегда могла рассчитывать на его меч
Т.е. только корысть?.. Когда у Серсеи все хорошо, она наслаждается властью и отсылает от себя брата и дядю, чтобы не слышать того, что ей неприятно слышать, даже если в их словах содержатся исключительно разумные суждения.
Зато когда королева наворотила делов, то вспомнила, что единственные люди, кто ей могли бы и хотели помочь - это... та-дам... те, кого она послала куда подальше. И после всего, что она им наговорила, просто удивительно, что она может ждать от них помощи. Причем бескорыстной, конечно же, ведь ее придворная компашка льстецов оказывает ей почести только когда она имеет силу. А слабая Серсея для всех, кто ей не родич - это просто повод для зубоскальства и осмеяния.
— Там, где речь идет о моей жизни, Джейме не даст себя победить.
Джейме прижал ее к себе здоровой рукой. От него пахло пеплом, но утренняя заря зажгла его волосы золотом. Ей хотелось поцеловать его, но она сказала себе: после. Он придет ко мне после и утешит меня.

В глубине души она все еще жаждала появления Джейме, который спас бы ее от этого унижения, но брата нигде не было видно. <...>
Рядом со мной должен бы идти Джейме.
Он бы вытащил свой золотой меч и прорубил бы им дорогу прямо сквозь толпу, вырезая глаза каждому мужчине, осмелившемуся посмотреть на Серсею.

Кому-то бы стоило научиться ценить искреннее хорошее отношение к себе и не разбрасываться им, отсылая от себя тех, кто по-настоящему обеспокоен ее судьбой, тратя при этом свое время на тех, кому нужны лишь профиты от близости к власть имущим. Но Серсея не понимает, что к родным людям надо не только в печали приходить, чтобы поплакаться и утешиться, но и делиться своими успехами и радостью с ними, а не с чужими людьми. Она словно бы берет для себя что-то хорошее от одних людей, а отдает это тем, кто этого не заслуживает, да еще и оборачивает это против нее самой же.
Как бы ни было,но Серсея нуждается в присутствии брата рядом с собой по целому ряду обьективных и субьективных причин.
Конечно, нужды Серсеи вполне понятны. До нужд своего любимого брата ей самой было дело?..
Ну да,Джейме же не мужчина по твоей логике,а унылое чмо,поэтому Серсея должна сама разгребать все проблемы с государством и Ланнистерами,а братец в это время будет предаваться внутренней суходрочке и переосмыслению жизни.
Джейме ей помогал, как мог. И стоящих советов давал достаточно. Кто бы там только слушал?..
— Вы пьяны, сир, или бредите? С какой стати я должна ужинать с этим алчным глупцом и его пустоголовой женой? — Ветер шевелил ее золотые волосы. — Я никогда не назначу его десницей, если ты это…
Тирелл нужен тебе, — перебил ее Джейме, — но не здесь. Попроси его взять Штормовой Предел. Польсти ему, скажи, что тебе необходим сильный полководец взамен отца. Мейс воображает себя славным воином. Либо он возьмет эту крепость, либо провалит дело и выставит себя дураком. Выигрыш в любом случае будет за тобой.
— Штормовой Предел? — Серсея задумалась. — Да, но он ясно дал понять, что не уедет из Королевской Гавани, пока Томмена с Маргери не поженят.
— Так пожени их, — вздохнул Джейме. — Пройдут годы, прежде чем Томмен сможет осуществить свои супружеские права… а до тех пор брак всегда можно будет расторгнуть. Утешь Тирелла этой свадьбой и отправь его поиграть в войну.
На лице Серсеи проглянула улыбка.
— Осада тоже бывает опасной. Наш лорд Хайгарденский, чего доброго, может и жизни лишиться.
— Такая опасность есть, — признал Джейме. — Особенно если терпение на сей раз изменит ему и он вздумает штурмовать ворота.
— Знаешь, — пристально посмотрев на него, сказала Серсея, — ты сказал это в точности как отец.

— Этот город — настоящая сточная яма. Мне хочется перевести двор в Ланниспорт и править страной из Бобрового Утеса.
— Это было бы еще большим сумасбродством, чем сжигать Башню Десницы. Пока Томмен сидит на Железном Троне, вся страна видит в нем подлинного короля, но стоит спрятать его в Утесе, и он станет всего лишь одним из претендентов на трон, ничем не лучше Станниса.
— Я это знаю не хуже тебя, — резко произнесла Серсея. — То, что я хочуэтого, еще не значит, что я это сделаю. Ты всегда был таким тугодумом или после увечья поглупел?
Джейме пропустил это мимо ушей.


— Говорят, что ты хочешь сделать Аурина Уотерса мастером над кораблями.
— Кто-то наушничает тебе на меня? — Не дождавшись ответа, Серсея сердито тряхнула волосами. — Уотерс хорошо подходит для этой должности. Он полжизни провел на палубе кораблей.
— Полжизни? Да ему от силы лет двадцать.
— Двадцать два — ну так что же? Отцу еще и двадцати одного не исполнилось, когда Эйерис сделал его десницей. Давно пора, чтобы вокруг Томмена завелась молодежь вместо всех этих сморщенных старцев. Аурин по крайней мере силен и крепок.
Силен, крепок, хорош собой… «Она спала с Ланселем, с Осмундом Кеттлблэком, а может, и с Лунатиком, почем мне знать…»
Лучше бы ты выбрала Пакстера Редвина. Он командует самым большим флотом Вестероса. Аурин мог бы водить ялик, если ты ему купишь такой.
— Ты просто ребенок, Джейме. Редвин — знаменосец Тирелла и племянник его гадкой матушки. Мне не нужны ставленники Тирелла в совете.
— Не нужны Томмену, ты хочешь сказать.
— Ты хорошо знаешь, что я хочу сказать. Слишком хорошо.
— Я знаю, что с Аурином Уотерсом ты придумала неудачно, а с Таллином и того хуже. Что до Квиберна… боги, Серсея, он же был в шайке Варго Хоута! Цитадель отняла у него цепь!
— Серые овцы. Квиберн показал себя очень полезным человеком. И преданным, чего я даже о своей родне не могу сказать.
Продолжай в том же духе, сестра, и нас всех расклюет воронье.
— Вслушайся в собственные слова, Серсея. Тебе в каждом углу мерещатся карлики, и в друзьях ты видишь врагов. Дядя Киван тебе не враг. И я тоже.

— Не пойму что-то, ваше величество, — вы пьяны или умом скорбны?
Она снова хлопнула по воде, плеснув ему на ноги.
— Придержи язык, а не то…
— Не то что? Снова пошлешь меня объезжать городские стены? — Он сел, скрестив ноги. — Они в полном порядке. Я облазил каждый дюйм, осмотрел все семь ворот. На Железных заржавели петли, Королевские и Грязные следует заменить после ущерба, нанесенного им таранами Станниса. Сами стены крепки, как никогда, но ваше величество забывает, что наши друзья из Хайгардена находятся не вне, а внутри их.
Но оно, собственно, и понятно, учитывая то, как Серсея думает о Джейме:
Ни на кого из них, даже на Джейме, я не могу положиться, мрачно говорила себе Серсея.

Он такой же невежда, каким был Роберт. Все его мозги помещались в правой руке.

— Тебе нужен десница, а Джейме отказывается. Он говорит без обиняков — тем лучше.
— Да, Джейме… Смерть отца так меня потрясла, что я едва помню, какие слова говорила. Джейме отважен, но, откровенно говоря, глуповат. <...>
— Джейме дал обет! Он не умеет думать, смеется над всем на свете и говорит вслух все, что только придет ему в голову. Безмозглый красавчик, вот он кто.
Затем,уже в "Пире Стервятников",Джейме кидает её с предложением стать Десницей,поскольку ему глубоко посрать на тот факт,что
и вполне логично выпроваживается на войну
Где логика и где Серсея :facepalm:...
Так что Серсея совершенно верно оценила брата в этот период:
Безмозглый :banghead: красавчик :in love:, вот он кто.
Ну разумеется. Все так, все так :meow:...
Только от совершенно безмозглого и можно ожидать подобного:
Он бы вытащил свой золотой меч :kiss: и прорубил бы им дорогу прямо сквозь толпу :йо-хо-хо:, вырезая глаза каждому мужчине :facepalm:, осмелившемуся посмотреть на Серсею :puppyeye:.
После:
Она ударила его...
и
Выйди вон...
Да и вообще с вопросами о Серсее и любви ты не по адресу,ведь твоя собеседница вНЕ-времени считает,что у Львицы был внутренний стержень,только когда Джейме вставлял его в неё,так что какая уж любоффь у бесхребетной Ланнистерши *кривой блюющий смайл*
О как :woot:! Я вообще-то это писала в Свободном разделе (а вовсе не в Книжном), о котором ты так нелестно отзывался и даже говорил, что больше не читаешь форумную флудилку :not guilty:. Неужели ты все-таки продолжаешь туда захаживать, превозмогая свое безграничное отвращение к тамошним темам и публике :smirk:?
Я не думаю, что в Свободном разделе можно было бы настолько серьезно рассуждать о ПЛиО, но если ты хочешь обсудить написанный там мною тезис, то я могу сделать это здесь и в ключе нормальной дискуссии, а не в виде игры со словами и смыслами, содержащей изрядную долю иронии.
 

Dragonheart

Без права писать
Интригующее начало,хе-хе)
что-то ты странно трактуешь текст Мартина.
Ты имеешь в виду педерастию Джейме,давалку Джоанну и терпилу Тайвина?.. Извини,но со странными,если не сказать больными и извращёнными,трактовками текста Мартина это не ко мне;)
Или просто подзабыл?
Иногда бывает. Я в общем-то процентов на 80 поэтому и нахожусь на форуме,чтобы обновить в памяти различные эпизоды или разобрать с адекватными собеседниками те или иные неоднозначные ситуации.

Дорогая леди вНЕ-времени я вроде как вполне ясно помню,что с определённого момента по определённым и нашим с тобой личным обстоятельствам мы решили не продолжать общение,о чём ты потом не забыла публично напомнить,после чего я более не комментил твои посты и не антилайкал твоих оппонентов,поэтому хочу уточнить - ты всё-таки действительно желаешь обсудить Серсею,Джейме и всяческие их взаимоотношения в ключе нормальной дискуссии или это будет какой-то гыкающий балаган для понабежавших лайкеров-"доброжелателей"? Честно говоря,несмотря на различные побочные обстоятельства,я всё ещё считаю,что с тобой возможно интересно и аргументировано побеседовать,поэтому,чтобы не разводить флуд,в случае желания добротной дискуссии можешь просто лайкнуть этот мой пост,а я тогда позже обоснованно отвечу на твой.
Заранее извиняюсь,если скорее всего затяну с ответом до завтра)
 

frees007

Кастелян
вНЕ-времени Да там каждый ее ПОВ из танца можно приводить) Повторюсь, в первых книгах она была просто стандартной сучкой, эдакий типаж злой красивой королевы и сказки, но после ее ПОВов это уже настоящая маньячка без каких либо ценностей.
 

вНЕ-времени

Знаменосец
я вроде как вполне ясно помню,что с определённого момента по определённым и нашим с тобой личным обстоятельствам мы решили не продолжать общение
...вне пабликов. Я лишь оставляла за собой право не комментировать в том числе то, что ты писал и в открытом доступе.
поэтому хочу уточнить - ты всё-таки действительно желаешь обсудить Серсею,Джейме и всяческие их взаимоотношения в ключе нормальной дискуссии или это будет какой-то гыкающий балаган для понабежавших лайкеров-"доброжелателей"?
Если ты обойдешься без оценочных отсылок в адрес других юзеров, то от нормальной дискуссии с тобой я никогда и не отказывалась.
Я не против обсуждать взаимоотношения Серсеи и Джейме, если только без циничных подробностей разбора их "постельных сцен".
И да, мне бы было очень интересно узнать, что именно тебя так зацепило в моем высказывании про близнецов из Свободного раздела?)
 

Dragonheart

Без права писать
Если ты обойдешься без оценочных отсылок в адрес других юзеров.
Ок:D А в твой адрес можно положительные оценочные отсылки?:)
Я не против обсуждать взаимоотношения Серсеи и Джейме, если только без циничных подробностей разбора их "постельных сцен".
Ты о вставленном стрежне?;) Хорошо,обойдёмся без циничных стержней)
И да, мне бы было очень интересно узнать, что именно тебя так зацепило в моем высказывании про близнецов из Свободного раздела?)
Ты имеешь в виду,если не учитывать,что Серсея - один из моих любимых персонажей,а ты - совсем не тот человек,от которого я ожидал увидеть подобную "изрядную долю иронии"? Тогда,если вкратце - над Серсеей принято гыкать,что она воображает себя мужиком,однако что поделать,если мужики(которые мужики по половым признакам) слились и разбежались в сложной ситуации для ЖТ и Ланнов,а ей пришлось делать их мужскую работу. Впрочем,Серсее не привыкать - задолго до смерти Тайвина она была занята воспитанием наследника престола,ибо его официальный коронованный папаша попросту забил на своё наследие.
 

Loksley

Знаменосец
Xenia Это тема Серси. Поэтому отвечаю только на вопрос по ней. Серсея никогда не попросила бы о подобной услуге Мизинца. Проще заплатить слуге или служанке. Мизинцу Серсея не доверяет,он низкорожденный содержатель борделей,никакого влияния при дворе не имеет на момент начала книг. Он действовал один. Почему ему потребовалось убрать Аррена вариантов несколько. Но к Серсеей они не имеют абсолютно никакого отношения.
 

Dragonheart

Без права писать
Я напомню тебе, как там Джейме "инициировал разрыв" с сестрой, мне не сложно:
Мы обсуждаем тему Серсеи или тему хотелок Джейме? Если по Серсее,то вполне обьяснимо и логично,что она обратилась к своему брату и ЛК КГ за помощью в недопущении её второго брака и разлуки с Томменом. Если по хотелкам Джейме,то тоже вполне обьяснимо и логично,что ему пофиг на реальность и государственные дела,но зато подавай публичную свадьбу с сестрой.
Однако поскольку здесь всё же тема Серсеи,значит по ситуации в белогвардейской башне очевидно,что на её просьбу о помощи Джейме ответил совершенно бредовым,далёким от реальности потоком сознания. Это его первый значительный и осознанный шаг к разрыву. Причём до откровений Тириона.

Кстати,хватит юморить выдранными из контекста цитатами вроде:
— Я проделал тысячу лиг, чтобы увидеть тебя, и потерял на пути лучшую свою часть. Не прогоняй меня.
Ступай, — отвернувшись, повторила она.
Для серсеефобов оно конечно в радость,но для тебя лучше вернуться в книге на пару абзацев этого эпизода назад и прочитать,как Джейме предложил матери сделать нового сына вместо умершего первенца:facepalm: :Crazy: Так что Серсея отреагировала во много раз спокойнее и адекватнее,чем своими тупейшими речами заслужил её брат.
Когда у Серсеи все хорошо, она наслаждается властью и отсылает от себя брата и дядю, чтобы не слышать того, что ей неприятно слышать, даже если в их словах содержатся исключительно разумные суждения.
Разумные суждения:
Джейме - отдать Томмена под опеку Лораса Тирелла(ага,того Тирелла,об угрозе от которых сам же предупреждал:facepalm:,бггг:D) и замутить публичную свадьбу с Серсеей.
Киван - захапать себе регенство,отослать Серсею подальше от Томмена,а руководящие посты отдать людям Тиреллов:facepalm:
Кстати,особенно позабавили его слова про негодную мать - это говорил тот,кто вырастил ничтожество Ланселя,а потом своими руками организовал ему СГМ(семерянство головного мозга):D
Зато когда королева наворотила делов, то вспомнила, что единственные люди, кто ей могли бы и хотели помочь - это... та-дам... те, кого она послала куда подальше.
"Наворотила делов" это в смысле сделала всё,что было в её силах в условиях гражданской войны и интриг Тиреллов,когда помощники свалили куда подальше?
И после всего, что она им наговорила, просто удивительно, что она может ждать от них помощи.
Удивительно,как это леди Ланнистер может ждать помощи от Ланнистеров:facepalm:
Кому-то бы стоило научиться ценить искреннее хорошее отношение к себе и не разбрасываться им, отсылая от себя тех, кто по-настоящему обеспокоен ее судьбой
Киван и Джейме обеспокоены своими хотелками и внутренними тараканами,а не судьбой Серсеи. Или может ты приведёшь цитаты,где они,например,всерьёз учитывают,что Серсея это мать,которая живёт ради своих детей?
Конечно, нужды Серсеи вполне понятны. До нужд своего любимого брата ей самой было дело?..
Давай ты напишешь список нужд Джейме,а потом мы разберём их поочерёдно,ок?
Иначе получается,что помимо траха Джейме интересовала только свадьба(полнейший маразматический бред) и чтобы сестра сама бегала за ним(весьма уместное занятие в условиях смерти отца и гражданской войны).
Джейме ей помогал, как мог. И стоящих советов давал достаточно. Кто бы там только слушал?..
Конечно спасибо за подборку цитат,ибо я знаю с каким трудом тебе даются длиннопосты,однако зачем грести под одну гребёнку?.. Серсея прислушалась к совету Джейме и отправила Мейса Тирелла с его розанскими отрядами осаждать ШП. А об угрозе со стороны Хайгардена она не забывала и без напоминаний брата.
Я на последних страницах этой темы по-моему не раз писал,что если не тянуть ручонки к регентству и не изливать бред про инцестную свадьбу,то с Серсеей вполне можно работать.
Где логика и где Серсея :facepalm:...
Давай подобные вопросы ты обсудишь с теми,кому я не буду давать оценочных отсылок,ок? Поскольку лично меня подобная серсеефобщина не впечатляет.
Безмозглый :banghead: красавчик :in love:, вот он кто.
Ну разумеется. Все так, все так :meow:...
Только от совершенно безмозглого и можно ожидать подобного:
Он бы вытащил свой золотой меч :kiss: и прорубил бы им дорогу прямо сквозь толпу :йо-хо-хо:, вырезая глаза каждому мужчине :facepalm:, осмелившемуся посмотреть на Серсею :puppyeye:.
После:
Она ударила его...
и
Выйди вон...
Не безмозглый красавчик,а тряпка с безумными речами и недостатком мужества.
Хватит крутить-воротить цитатами из разных временных отрезков и разных ситуаций.
Я вообще-то это писала в Свободном разделе (а вовсе не в Книжном), о котором ты так нелестно отзывался и даже говорил, что больше не читаешь форумную флудилку :not guilty:. Неужели ты все-таки продолжаешь туда захаживать, превозмогая свое безграничное отвращение к тамошним темам и публике :smirk:?
Сомневаюсь,что мои форумные предпочтения кого-либо интересуют,однако о флудилке моё мнение не изменилось,поэтому понятно,что твоё высказывание увидел совершенно случайно. Тем более,это было столь давно,что я искренне удивился,когда в оповещениях увидел,что ты написала мне.
 
Сверху