• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

О переводах и книгоиздании Мартина

Kostus Primus

Наемник
Не нашёл темы лучше этой, чтобы написать про обложку с иллюстрацией Андрея Фрезы.
Да простят меня все участники обсуждения )

Издатель, в своём стремлении создать кричащую обложку в стиле "НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО!!!" чересчур перегибает палку и добивается как раз обратного.
Вот чего можно добиться всего лишь подкорректировав цвета и убавив яркости некоторым элементам оформления... (хотя в синих тонах было бы ещё лучше)
До

и после

"Лорды, сэры, пэры - знайте чувство меры" (с)
 

LaL

Знаменосец
Ага, тот, что Призрака подрал и Джонни лицо попортил.
Я про то и говорю. Людям, отвечающим за художественное оформление книги неизвестно, что орел (он же Орелл) уже почил. Хотелось, чтоб обложка отражала действительные события.
 

Резчица

Призрак (гость)
Мне нравится обложка с драконам, но надписями перегружено. Пир- Буря лучше убрать с форзаца.
 

Spirit

Рекрут
По поводу птицы на обложке: может там и ворон, а не орёл, в орнитологии я не силён, а так сложно понять, но это было бы логично, хотя с логикой и художников этой серии проблемы.

По поводу альтернативной обложки с драконом: она интересна, но не в моём вкусе, предпочитаю более аскетичные. И не могу понять что это ещё за Рейнод в имени Мартина?! Он Джордж РЭЙМОНД Ричард Мартин.
 

Kostus Primus

Наемник

Kwizard

Скиталец
Кто в курсе, когда АСТ будут выпускать Танцы 1-2 в кинообложке? И как вам этот перевод? Много пропущено?
 

Frau Lolka

Знаменосец
Хотя с надписями было информативнее.
Вообще-то название книги на обложке - обязательно.
Я бы использовала лишь менее витиеватый шрифт.
форзац - это первый лист книги, который соединяет внутреннюю часть обложки с книжным блоком, грубо говоря - первый разворот ;)
 

Kostus Primus

Наемник
Тю, так это тома из собрания сочинений, а не отдельные книги. Есть разница ;)
Тогда на корешке надо номер тома проставлять.
Так у нас тоже серия, а не отдельные книги.
Корешок перегружен. Можно поставить цифру 2 на обложке - и будет хорошо.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Так у нас тоже серия, а не отдельные книги. Корешок перегружен. Можно поставить цифру 2 на обложке - и будет хорошо.
Если это серия, то лучше ставить порядковый номер тома на корешке, и общее название саги, названия же конкретных книг - убрать.
И на обложке тоже оставить только название серии.
 

Dragonknight

Призрак (гость)
Купил и заодно прочел "Танец с драконами: искры над пеплом" изд-ва "Астрель". Ну что сказать - хотели как лучше, а вышло как...Стамбул - город контрастов. ;)


Плюсы: хороший комплект подробных и каноничных карт Джеффри Л. Уорда в начале книги, понравилось и оформление. (такой Джон Сноу мне больше сериального по душе.) Г-жа Виленская несколько улучшила качество перевода.


Минусы: книга ламинирована фрагментарно. (блеать, и так цену задрали - трудно что ли нормально сделать переплет?) В конце - не то что малополезные аннотации, но с совершенно идиотскими гербами Домов. (не лучше, чем в первой части книги.) Качество печати - краска легко смывается иногда и пачкает страницы\Ваши пальцы. (OMG, жаль - нет ружья...)
Ну и главный раздражитель - госпожа Виленская и ее перевод. Ляпы встречаются пореже, но так же временами отсутствуют целые предложения. Я понимаю что торопились - но не надо из-за этого делать из романа его пересказ в вольном стиле...в качестве пособия и источника цитат - я буду по-прежнему использовать фан-перевод ТсД.


Общая оценка - "3" За две части вместе - "3-"

Очень посредственно, "Астрель!"
:wth: :^)
 

Akallabet

Рекрут
Минусы: книга ламинирована фрагментарно. (блеать, и так цену задрали - трудно что ли нормально сделать переплет?)... Качество печати - краска легко смывается иногда и пачкает страницы\Ваши пальцы. (OMG, жаль - нет ружья...)

Все книги заламинированы частично, а точнее та часть, где изображен герой, с каких пор это неожиданно?
У меня тоже АСТ и с качеством страниц и печати все хорошо, не пачкается и не стирается.
 
Сверху