• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Религии Вестероса

Ваш бог?

  • Старые Боги

    Голосов: 419 45.7%
  • Семеро

    Голосов: 77 8.4%
  • Р`глор

    Голосов: 123 13.4%
  • Утонувший бог

    Голосов: 35 3.8%
  • Многоликий бог

    Голосов: 87 9.5%
  • Золото

    Голосов: 83 9.1%
  • Другое

    Голосов: 92 10.0%

  • Всего проголосовало
    916

Felis

Ленный рыцарь
и не узнаем. Это нормальное чудо по обычным средневековым меркам. А Вестерос - как раз такой аналог. Всё, что известно - "ППЗ альянсом магов сломали Руку Дорна, при помощи Молота Вод"(с-дословно). Т.е. это непохоже на извержение, в отличие от Рока Валирии. НО вот про Рок в саге совершенно ничего нет, что это якобы огнепоклонники-рглорвцы сделали, а про Руку Дорна - есть, причём однозначно. очень непохоже. Имхо это характерный пример разности мировоззрений человека и совершенно другого гуманоида. Вот Брану пожалеть Болтонов/Фреев/Грейджоев будет не за что, его действия я предполагаю и одобряю, хотя это совершенно негуманно. Гуманизм в отношении отъявленных мерзавцев - это быстрая казнь, без пыток. Не более. Но массовая. Почему хорошие люди и их дети погибли, а <ходор>ь и их потомство должны роскошествовать на костях? Это несправедливо, и традиции обрядов СБ, кстати говоря, как раз для таких ситуаций подходящие. Вот, к примеру, можно приволочь всех подонков (кого при армагедеце не пришибёт) в одну богорощу и там утопить в их собственной крови. А как ещё поступить с теми же Фреями, устроившими резню на свадьбе свояченицы в собственном доме? А за что щадить Ланнов, организаторов массовых боен, кровавых интриг и прочих бед людям, виновным лишь в том, что оказались на пути у безумцев? Это не вопрос выбора, это лишь вопрос возможности его осуществить. А она как раз налицо, и религия в данном случае лишь способствовала подходящему мировоззрению.
Последнее средство- имелось в виду именно в аспекте как наше ядерное оружие- и врагам прилетит и своим неладко будет. И как раз похоже, так как применили этот "молот вод" не сразу. А мне лично "молот вод" напомнил цунами.
 

ddv

Знаменосец
и своим неладко будет
что-то я не припоминаю негативных последствий для самих ППЗ. Разве что бесполезность - андалы тогда уже начали корабли строить, всё равно до континента добрались.
мне лично "молот вод" напомнил цунами
от цунами рельеф не столь сильно меняется. Больше похоже на результат геологической активности, если брать аналоги из реальности: из-за тектонического сдвига плиты понизился уровень высоты поверхности, отчего прибрежная часть Вестероса попросту ушла под воду. А из возвышенностей появились острова. Но тогда неясно, отчего там сдвиг случился. Автор саги, как обычно, пояснениями себя не утруждает.
 

Scorch

Мастер-над-оружием
А Брану усиление мощи понадобится. Он летал вглубь Земель вечной зимы, но там был очень слаб, лишь видел. Конечно, усиление «кашкой-малашкой»(с) может сказаться, но селекция потомков-магов явно выглядит перспективнее в плане потенциально достижимого уровня. А для этого надо восстановить конфессию на территории Пакта и поколениями скрещивать потенциальных носителей дара -Старков, Ридов, одичалых. Плюс случайных обладателей привлекать. И при этом надо заботиться о сохранении превосходства, для прочности обладания троном – это означает отсутствие бастардов и запрет на передачу детей в другие дома, любого пола.

Квисатц Хадерахом из вселенной "Дюны" попахивает...
 

Исенгрим

Знаменосец
Любая из данных религий основывается на конкретном типе магии. Поклонение и жертвоприношение уже придуманы простыми людьми. Магия Семерых еще не проявлялась, но и эта религия должна основываться на своем типе магии. Интересно, как она проявится? Вряд ли перст Отца небесного переломит меч неправого...
 

iStupid

Присяжный рыцарь
Любая из данных религий основывается на конкретном типе магии. Поклонение и жертвоприношение уже придуманы простыми людьми. Магия Семерых еще не проявлялась, но и эта религия должна основываться на своем типе магии. Интересно, как она проявится? Вряд ли перст Отца небесного переломит меч неправого...
Если считать магией всё, что связано со странным и необычным, они пока выделились только разговором с Давосом (Да и то, мне кажется, что это были галюцинации). Учитываю, сколько магов у других богов, я вообще склоняюсь к версии, что их не существует, либо у них не хватает сил, чтобы наделить своих последователей "магией".
 
  • Мне нравится
Отклики: RoSE

Хумоюн

Скиталец
Мне старые боги ближе, ибо не люблю насильственное насаждение веры. Хотя, в мире ПЛиП, я бы наверное поклонялся Р'глору и мне кажется, что он вполне себе бог.

Нужно сделать всего одно допущение, что жрецы Владыки Света не колдуны-шарлатаны, а несут волю некого существа.
Он имеет силу, что Доказано.

Были мнения, что он просто "сильное магическое существо" или демон, но какая разница между ними и богом?
Богу не нужно быть вездесущим, всеведущим или всемогущим. Пример - греческие и египетские боги. Они же доказывают, что бессмертным богу быть тоже не обязательно. Заботиться о пастве и быть добрым, тоже не обязательные атрибуты божественности.
Кровожадность тоже не делает его ложным... Почему бы богу не радоваться жаренным еретикам?
И демиургом быть Владыке не обязательно.
И магия в мире может существовать сама по себе.

Я вообще вижу это так: мир появился сам/существовал всегда. В нем есть куча разных сил, вроде обычных физических законов, так и магические. Может есть боги...

Семеро и утопленник никуда не годятся...
Чардрева - круты.
Владыка Света очень крут.

Лишь один резонный вопрос, который уже оглашался страницами 10-15 выше, хочется повторить:
как могли выжить "ложные верования", когда есть истинные боги? Пусть не абсолютные, но воскрешать, убивать на расстоянии, видеть будущее - конкретная сила, в которую сложно не верить))

И вообще, ночь темна и полна ужасов!
 

iStupid

Присяжный рыцарь
Мне старые боги ближе, ибо не люблю насильственное насаждение веры. Хотя, в мире ПЛиП, я бы наверное поклонялся Р'глору и мне кажется, что он вполне себе бог.

Нужно сделать всего одно допущение, что жрецы Владыки Света не колдуны-шарлатаны, а несут волю некого существа.
Он имеет силу, что Доказано.

Были мнения, что он просто "сильное магическое существо" или демон, но какая разница между ними и богом?
Богу не нужно быть вездесущим, всеведущим или всемогущим. Пример - греческие и египетские боги. Они же доказывают, что бессмертным богу быть тоже не обязательно. Заботиться о пастве и быть добрым, тоже не обязательные атрибуты божественности.
Кровожадность тоже не делает его ложным... Почему бы богу не радоваться жаренным еретикам?
И демиургом быть Владыке не обязательно.
И магия в мире может существовать сама по себе.

Я вообще вижу это так: мир появился сам/существовал всегда. В нем есть куча разных сил, вроде обычных физических законов, так и магические. Может есть боги...

Семеро и утопленник никуда не годятся...
Чардрева - круты.
Владыка Света очень крут.

Лишь один резонный вопрос, который уже оглашался страницами 10-15 выше, хочется повторить:
как могли выжить "ложные верования", когда есть истинные боги? Пусть не абсолютные, но воскрешать, убивать на расстоянии, видеть будущее - конкретная сила, в которую сложно не верить))

А) Консерватизм
Б) Расстояния
В) Сложность магии как таковой, что исключает её демонстрацию
Г) Магия вообще вернулась только с кометой\драконами\иными
Д) Инородность, почти то же, что и А)
Г) Есть вариант, что боги везде одни и те же, просто называются по-разному и представляются также по-разному
Д) Просто религия не соответсвует нормам и непремлема, так же похоже на А)

Если нужно что-то пояснить, могу расписать подробней.
 

Исенгрим

Знаменосец
Если считать магией всё, что связано со странным и необычным, они пока выделились только разговором с Давосом (Да и то, мне кажется, что это были галюцинации). Учитываю, сколько магов у других богов, я вообще склоняюсь к версии, что их не существует, либо у них не хватает сил, чтобы наделить своих последователей "магией".
А Безликие и Добрый Человек? А Мелисандра, Торос, Мокорро и Бенерро и магия Рглора? Марвин и Валирийская магия, Бринден и Бран с магией Детей Леса? Пиат Прей и магия Бессмертных? Что, никогда эти колдуны не использовали магию? Оживление не связано с Рглором, а варги и Старые боги это разные вещи? 
Магия вообще вернулась только с кометой\драконами\иными
Валирийская драконья магия обрела силу после появления своего магического источника. Магия ДЛ и Безликих не исчезала, потому, что источник не исчезал.
 

iStupid

Присяжный рыцарь
А Безликие и Добрый Человек? А Мелисандра, Торос, Мокорро и Бенерро и магия Рглора? Марвин и Валирийская магия, Бринден и Бран с магией Детей Леса? Пиат Прей и магия Бессмертных? Что, никогда эти колдуны не использовали магию? Оживление не связано с Рглором, а варги и Старые боги это разные вещи? 

Валирийская драконья магия обрела силу после появления своего магического источника. Магия ДЛ и Безликих не исчезала, потому, что источник не исчезал.

Тот первый пост про семерых был :) С остальными вопросов нет - они существуют!
 

Хумоюн

Скиталец
А) Консерватизм
Б) Расстояния
В) Сложность магии как таковой, что исключает её демонстрацию
Г) Магия вообще вернулась только с кометой\драконами\иными
Д) Инородность, почти то же, что и А)
Г) Есть вариант, что боги везде одни и те же, просто называются по-разному и представляются также по-разному
Д) Просто религия не соответсвует нормам и непремлема, так же похоже на А)

Консерватизм - хороший аргумент.
Третий, не очень. Не шибко они и стараются, чтоб воскрешать... И вполне демонстративный скилл.
И если боги везде одни, то почему жрецы только определенного бога нас удивляют?)

Я опять же повторюсь, что предположим, что есть не всемогущий, но не слабый бог - Р'глор, который предлагает реальную силу последователям. И последователи фанатичны... Тяжело будет верить в своих богов, когда они в "наших сердцах", а чужие активно воскрешают, убивают и т.д. Мне кажется, что стараниями кучки адептов и пару городков можно было бы метеоритным дождем накрыть, а там уже тяжело будет не поверить)
 

iStupid

Присяжный рыцарь
Консерватизм - хороший аргумент.
Третий, не очень. Не шибко они и стараются, чтоб воскрешать... И вполне демонстративный скилл.
И если боги везде одни, то почему жрецы только определенного бога нас удивляют?)

Я опять же повторюсь, что предположим, что есть не всемогущий, но не слабый бог - Р'глор, который предлагает реальную силу последователям. И последователи фанатичны... Тяжело будет верить в своих богов, когда они в "наших сердцах", а чужие активно воскрешают, убивают и т.д. Мне кажется, что стараниями кучки адептов и пару городков можно было бы метеоритным дождем накрыть, а там уже тяжело будет не поверить)
А что с Мейегой, например? Воскресила? Воскресила! Магия? Магия! Кто её бог? Большой вопрос. А других нам просто не показывали. Да и с воскрешениями не вс понятно, мы не знаем чего они стоят, да и всяких бомжей из подворотней не воскрешают (только Бериков, Кейтилин и т.д)
 

Хумоюн

Скиталец
А что с Мейегой, например? Воскресила? Воскресила! Магия? Магия! Кто её бог? Большой вопрос. А других нам просто не показывали. Да и с воскрешениями не вс понятно, мы не знаем чего они стоят, да и всяких бомжей из подворотней не воскрешают (только Бериков, Кейтилин и т.д)

Никто не мешает одним воскрешать магией, другим божественной силой))
К примеру, в мирах DnD с этим все просто... Есть магия, есть божественная магия. Первая требует концентрации, обучения, времени, а вторая - помолился и на тебе)) только успевай жертвы периодически приносить, в церковь ходить по воскресеньям и пока твой бог тебе благоволит, все ок
 

iStupid

Присяжный рыцарь
Никто не мешает одним воскрешать магией, другим божественной силой))
К примеру, в мирах DnD с этим все просто... Есть магия, есть божественная магия. Первая требует концентрации, обучения, времени, а вторая - помолился и на тебе)) только успевай жертвы периодически приносить, в церковь ходить по воскресеньям и пока твой бог тебе благоволит, все ок

В ПОВе Мел, говорила, что долго набирала необходимый навык, а все эти тени и т.д. её сильно изматывают, нет? Значит это магия! :sneaky:
 

iStupid

Присяжный рыцарь
Как мне кажется, половина богов - Р'Глор, другая половина - Великий Иной. А семеро ни туда, ни сюда вот, скорее духи, чем боги. Кстати, у меня есть кое-какие мысли по этому поводу, но нужно кое-что уточнить. Нет данных когда, и где(хотя это я знаю вроде) вообще они появились?
 

George

Знаменосец
Мне нравится ,что Мартин за основу берет существующие религий (в основном)
 

George

Знаменосец
Ну вот Религий Эссоса вещи интересные
например черный козел Квохора ,это Бафомет (он же сатана) ..почему Мартин решил сделать город сатанистов ,не понятно..
Кстати Лев ночи (тоже сатана) в христианском мировозрений ,то есть и И Ти город сатаны
 

talsterch

Ленный рыцарь
Мне кажется Семеро в основном дают "бонусы к скиллам" а е создают новые возможности но что и у них сила есть , например победа Андалов над Первыми людьми, то что Давос выжил на копьях сардиньего короля и драконоборчество в "Принцессе и Королеве" мне кажется проявлениями мощи семерых.
 
Сверху