• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эйегон Юный Гриф II

Кем является Эйегон?


  • Всего проголосовало
    998

Джонтирденис

Знаменосец
Его спросили конкретно про того самого Эйегона, он и ответил: "Да, это он". Хотел бы сказать, что это другой Эйегон, так бы и сказал.
Хотел бы увидеть фрагмент из текста, где есть такой разговор.
 
Хотел бы увидеть фрагмент из текста, где есть такой разговор.
Так его уже процитировали: "– Эйегон?... Мёртв. Он мёртв.
– Нет, – голос евнуха зазвучал торжественнее. – Он здесь. Эйегона начали готовить к правлению прежде, чем он научился ходить..."

Может, я неточно воспроизвел, но все на самом деле вполне ясно. Один спросил: "тот самый Эйегон мертв?", а второй отвечает: "НЕТ".
 

S.E-A

Наемник
Нет, к Эйегону Сырному Коннигтона приставили лишь 12 лет назад, до этого он благополучно воевал в Золотом Братстве. И для того, чтобы покинуть его, пришлось придумать легенду, что тот похитил казну, бежал и спился. За что у него к Варису особый счет.
И поскольку у нас Варис сам все время "ошивался" в Королевской Гавани и будучи дипломированным вором, то представить шестилетнего мальчика как Эйегона, которого Джон якобы видел в младенчестве, большого труда не составит. Помимо фамильного сходства, Варис вполне мог позаботиться о некоторых вещах, которых Рейегар мог подарить своему сыну, и о которых мог знать Коннигтон.

Может быть, может быть, но поскольку мы все тут (вы уж меня извините, если не понравится это выражение) по большому счету занимаемся тем, что притягиваем за уши разбросанные Мартином по книге полунамеки к разным версим, то при всем Уважении к вашему глубокому знанию книг я осмелюсь робко заметить, что опять же в тексте не написано прямо, что мол Коннингтон ничего не зная сидел с Золотыми мечами и грустил о былом и вдруг к нему, как снег наголову свалился Варис и предъявил ему спасенного Эйгона. Нам же не рассказали подробно, что было в предыдущие шесть лет. Так что версия, что Коннингтон знал о спасении Эйгона до момента ухода из Золотых Мечей вполне имеет право на жизнь.

По большому счету я где-то согласен, что может быть после стольких жестокостей, роковых смертей чудесное спасение младенца Эйгона , как бы не вписывается в канву, но версия с жестоким, честолюбивым папой Иллирио меня тоже совсем не привлекает, она тоже, как-то притянута за уши, пусть и самим Мартином.
Если и в книге окажется что Иллирио отец Эйгона я буду разочарован )) Он возможно и Блекфайр, но с Иллирио сыновьими узами не связанный.
В любом случае у дракона должно быть три головы. )) Три дракона есть, осталось определить головы. ( И только не говорите про Тириона, он не сможет ;) )
 
Стеклянные свечи горят. Скоро придет бледная кобылица, а за ней и другие. Кракен и темное пламя, лев и грифон, сын солнца и скомороший дракон. Не верь никому из них. Помни Бессмертных. Берегись надушенного сенешаля.

Вот предсказание. Верно. Здесь сказано придет, но ведь ЮГ не пошел.
Кстати в сериале Дейнерис ,надушенного сенешаля, если он Варис, беречься не стала .

З.Ы.: Интересно сам Мартин помнит, хотя бы на 70% "предсказания", что он оставил в книгах? ))
 

Джонтирденис

Знаменосец
Так его уже процитировали: "– Эйегон?... Мёртв. Он мёртв.
– Нет, – голос евнуха зазвучал торжественнее. – Он здесь. Эйегона начали готовить к правлению прежде, чем он научился ходить..."

Может, я неточно воспроизвел, но все на самом деле вполне ясно. Один спросил: "тот самый Эйегон мертв?", а второй отвечает: "НЕТ".
Точно воспроизвели. А где слова "тот самый"?
Так что версия, что Коннингтон знал о спасении Эйгона до момента ухода из Золотых Мечей вполне имеет право на жизнь.
Не имеет. Когда убивали детей Элии, Коннингтон вообще был в изгнании.
 

LaL

Знаменосец

S.E-A

Наемник
Огорчу вас... поскольку это моя вторая теория на здешнем Форуме...:oops:
Огорчить не удалось, поскольку именно на нее я и намекал. Но это не для него. ))
Он же напьется на радостях и свалится с дракона. Раз и навсегда. Вот это будет по тирионски.
 
Точно воспроизвели. А где слова "тот самый"?

Не имеет. Когда убивали детей Элии, Коннингтон вообще был в изгнании.
Как писали тут ранее : Приведите пожалуйста пруфы, что в то время его не было в Вестеросе совсем. ))
Был в изгнание, но где? Так ли далеко он был от дворца.
 

нап

Удалившийся
А зачем? Они плыли в одной лодке и постоянно сталкивались. Щетина имеет свойство отрастать в течение дня. Если Тирион заметил, что борода у Юга не растет, значит, она не росла. :thumbsup:
Мы щас бум перепираться на 100500 страницах о скорости роста щетины? :)
Я не собираюсь. Делаю только одно замечание. Не у всех сразу растет густая борода. У некоторых растет пух, который можно сбривать 1 раз в неделю. А вот после 20- ти, да, бриться придется чаще.
Вообще не понял. Я поясняю, что Тирион не считает юношу сыном Рейегара. Он очень определенно и без околичностей высказывает точку зрения, что мальчик слишком юн и у него пока не растет борода, зато самому еще расти и расти.:doh:
Давайте сверимся с хронологией:
02.04.300- первая встреча Тириоши с ЮГ. И замечание, что ЮГ где-то 15-16 лет.
07.05.300- Тирион открыто признал в ЮГ убитого людьми его отца Эйгона, сына Рейгара, а в Грифе- Коннигтнона.
Т.е. на присматривание и деланье выводов ушло больше месяца.
Но, Вы признаете слова, сказанные Тириошей 2.04.300г, и безоговорочно верите им, а вот словам того же Тириона, сказанные им 7.05.300, т.е. после месячного общения и знакомства Тири с командой "Робкой девы"- Вы категорически не верите. Почему?
PS. Именно это я имела в виду, когда писала о "тут- читаем, тут- не читаем- тут рыбу заворачивали".
Рост Томмена нам неизвестен.
Возраст Томмена-8 лет. Его рост в этот момент равен росту Тириона. Это у Мартина.
Но пухлость обычно не сопутствует высокому росту. :)
Мы не разбираем габариты Томмена по горизонтали, мы разбираем габариты Томмена по вертикали. :) Не надо троллить.
Очень интересно, зачем Варису с Мопатисом нужно сажать на ЖТ чужого сына. :writing:
Еще более интересно, зачем Варис и Мопатис вытурили своего сына на проживание в лодке на опасной реке. :writing:
 
В видении Дейнерис не говорится о наличии второго Эйгона. Нам говорится, что у дракона должно быть три головы и о том, что у "него" уже есть песня, песня льда и огня. Никаких имён названо не было.
Имя было.
Визерис, подумала она, когда перед ней предстала следующая картина, но тут же поняла, что ошиблась. Волосы у этого человека были как у её брата, но он был выше и глаза имел не лиловые, а цвета индиго.
— Эйегон, — сказал он женщине, лежавшей с новорожденным на большой деревянной кровати. — Лучше имени для короля не найти.
— Ты сложишь для него песню? — спросила женщина.
— У него уже есть песня. Он тот принц, что был обещан, и его гимн — песнь льда и огня. — Сказав это, мужчина поднял голову, встретился глазами с Дени и как будто узнал её. — Должен быть ещё один, — сказал он, но Дени не поняла, к кому он обращается — к ней или к женщине на постели. — У дракона три головы. — Он взял с подоконника арфу и провел пальцами по её серебряным струнам. Звуки, полные сладкой грусти, наполнили комнату.Битва королей, Дейнерис IV
 

нап

Удалившийся
Я конечно не лингвист, но буквальный перевод я бы сказала именно такой (правда звучит не очень) :) Так же как и перед этим идет sun's son и переводится без всяких завихрений как "сын солнца" :)
Звучит как раз нормально, я так думаю! :) Ставятся по сомнения мотивы скомороха, и убирается из подтекста ложность дракона.
 
Hier stehe ich und ich kann nicht anders.
На том стою, и не могу иначе.:meow::)
Вы просто прелесть! :in love:
 

katyona

Знаменосец
В аналогичной ситуации (встреча в замке Грифа и похвала) Гриф находит только одно отличие ЮГ от Рейгара- глаза у Рейгара- темнее. Все. Больше различий нет.
Вообще то нет :)
В приведенной вами цитате Кони ни слова ни о какой похожести не думает. Он лишь придается настольгии по своему Серебряному принцу, попутно замечая, что глаза у того были "нетакие" как у этого мальчика. :)
 

Джонтирденис

Знаменосец
Был в изгнание, но где? Так ли далеко он был от дворца.
:D Довольно далеко.
Его лишили всех почестей, земель, состояния и отправили в изгнание за море.
Не у всех сразу растет густая борода. У некоторых растет пух, который можно сбривать 1 раз в неделю.
Причины роста волос на лице у мужчин объясняются преобладанием мужского гормона тестостерона. Лицевой покров начинает развиваться в период полового созревания, в подростковом возрасте. Чем старше становится парень, тем активнее выделяется гормон.
Тестостерон провоцирует рост бороды и усов. В среднем время появления вторичных половых признаков у мужчин – 14-17 лет. Если рост усов, бороды ... не начинается и после 17 лет, стоит проконсультироваться у врача-эндокринолога.
Сколько лет юноше? :)
02.04.300- первая встреча Тириоши с ЮГ. И замечание, что ЮГ где-то 15-16 лет.
07.05.300- Тирион открыто признал в ЮГ убитого людьми его отца Эйгона, сына Рейгара, а в Грифе- Коннигтнона.
Но, Вы признаете слова, сказанные Тириошей 2.04.300г, и безоговорочно верите им, а вот словам того же Тириона, сказанные им 7.05.300, т.е. после месячного общения и знакомства Тири с командой "Робкой девы"- Вы категорически не верите. Почему?
Насчет Коннингтона верю. А по Югу это были только слова. Позже, после игры в кайвассу, Тирион думает, что юноша может быть и Таргариен. Причем Таргариен - не значит сын Рейегара.
Еще более интересно, зачем Варис и Мопатис вытурили своего сына на проживание в лодке на опасной реке. :writing:
Повторяю еще раз:
Кто не рискует, тот не пьет арборского. Хранить руки любимой тоже ненормально. Вот такой рисковый и загадочный человек этот Мопатис. :)
И свой вопрос повторяю: зачем им возиться с чужим сыном. Это вообще самое главное. Нет мотива - нет деяния. :)
Звучит как раз нормально, я так думаю! :) Ставятся по сомнения мотивы скомороха, и убирается из подтекста ложность дракона.
Не ставятся, а подчеркиваются. В оригинале неоднократно употребляется, например, mummer’s farce - скоморошье (актерское) представление. Другое значение слова mummer - ряженый. Mummer's dragon - дракон, которого играет актер, или ряженый дракон.
Но так его называет Куэйта. Бессмертные еще конкретнее формулируют: cloth dragon - то есть тряпичный, матерчатый дракон. :)
 

S.E-A

Наемник
:D Довольно далеко.
Его лишили всех почестей, земель, состояния и отправили в изгнание за море.

......
Повторяю еще раз:

И свой вопрос повторяю: зачем им возиться с чужим сыном. Это вообще самое главное. Нет мотива - нет деяния. :)
:) Хорошо, отбросим наивного Коннингтона.

Тогда другой вопрос вам, насчет возни с чужим сыном. По такой логике выходит, что Лжедмитрий был сыном Сигизмунду III к примеру? Раз это главный мотив для возни с претендентами на престол?
 

S.E-A

Наемник
Да, если Сигизмунд был торговцем сыром.
Уважаемый Джонтирденис, позвольте мне, в ответ на столь глубокомысленную аргументацию, кое-что заметить на счет торговцев сыром.
Пентос-это один из Вольных Городов. Один из важнейших и один из богатейших.
Иллирио Мопатис же один из магистров этого города.
Магистры истинные правители города Пентоса. Магистры Пентоса-это, говоря современным языком, люди подобные конгрессменам США , то есть это те люди, которые во многом, если не в целом определяют законадательную и внешнеполитическую жизнь города.
Сводить магистра Пентоса, к уровню торговца сыром из ведра на базаре, как минимум неправильно. Ведь тогда действительно и короля Польши Сигизмунда III мы тоже можем назвать торговцем сыром подобно Иллирио Мопатису, поскольку в принципе любой средневековый король являлся могущественным феодалом, а раз он был феодалом, то к него были земельные наделы и поместья, в которых занимались сельским хозяйством, а сыр-это продукт сельского хозяйства и наверное какие то доходы от продажи сыра Сигизмунд имел. Так что же будем сводить Сигизмунда к уровню торговцем сыра или солью(уж солью точно все короли Европы торговали)?
 

LaL

Знаменосец
Пентос-это один из Вольных Городов. Один из важнейших и один из богатейших.
Иллирио Мопатис же один из магистров этого города.
Магистры истинные правители города Пентоса. Магистры Пентоса-это, говоря современным языком, люди подобные конгрессменам США , то есть это те люди, которые во многом, если не в целом определяют законадательную и внешнеполитическую жизнь города.
Сводить магистра Пентоса, к уровню торговца сыром из ведра на базаре, как минимум неправильно.
Магистр-то Иллирио магистр, только уже не у власти в Пентосе.
О, я знаю, каково это, – Иллирио запустил правую руку в левый рукав и вытянул серебряный медальон. Внутри был портрет женщины с большими голубыми глазами и золотыми волосами с редкими серебряными прядями. – Это Серра. Я наткнулся на неё в лисенийском доме подушек и привел к себе, чтобы она грела мою постель, но в конце концов на ней женился. Я – чья первая жена была кузиной пентосского принц! Ворота дворца передо мной навеки закрылись, но мне было всё равно. Это была более чем скромная плата за Серру.
Я бы его сравнила с Березовским. Такой же олигарх "из грязи в князи", связи в криминальных кругах, богат, попробовал власть на вкус, но потом выперли. Но вместо того, чтобы жить и наслаждаться жизнью во дворце, рядом с которым Кастерли-Рок - домик в деревне... он интригует и по-прежнему рвется во власть. Только он уже претендует на власть в другой песочнице :). И для таких - все средства хороши.
 
Последнее редактирование:

нап

Удалившийся
Вообще то нет :)
В приведенной вами цитате Кони ни слова ни о какой похожести не думает. Он лишь придается настольгии по своему Серебряному принцу, попутно замечая, что глаза у того были "нетакие" как у этого мальчика.
Я не писала о схожести, я писала о различиях. Отмечено только одно различие- другой оттенок глаз.
Ностальгия Грифа в самом начале, когда он на башне: ностальгия навеяна схожими условиями, схожей погодой, схожей панорамой. В солярии ностальгии нет, а есть отголосок воспоминаний при ностальгировании,- отголосок был вызван сходством и различием в нюансах слов ЮГ со словами Рейгара, и только после этого было обозначено одно- единственное различие во внешнем облике- разные оттенки глаз.
"Не такие" обозначает- другие. Это слишком обще и может затруднить опознание по приметам. Другие глаза:
-близко посаженные- широко расставленные,
-круглые- узкие
-приподнятые уголки- упущенные уголки,
- глубоко посаженные- выпученные и т.д.
-другой цвет: черные, зеленые, голубые и т.д.
Здесь названо только одно различие- другой оттенок того же цвета.
 
Последнее редактирование:

нап

Удалившийся
Причины роста волос на лице у мужчин объясняются преобладанием мужского гормона тестостерона. Лицевой покров начинает развиваться в период полового созревания, в подростковом возрасте. Чем старше становится парень, тем активнее выделяется гормон.
Тестостерон провоцирует рост бороды и усов. В среднем время появления вторичных половых признаков у мужчин – 14-17 лет. Если рост усов, бороды ... не начинается и после 17 лет, стоит проконсультироваться у врача-эндокринолога.
Мартин не согласен с Вашим выводом::moustached:
Аша знала и других любовников; с одними она делила постель полгода, с другими - полночи. Кварл удовлетворял ее лучше, чем все остальные вместе взятые. Он брился, наверное, раз в две недели, но не косматая борода делает мужчину мужчиной. Ей нравилось ощущать его гладкую, мягкую кожу под пальцами.
Сколько лет юноше? :)
Он ровесник Пенни :
Чисто выбритый и розовощекий, с копной каштановых волос, мохнатыми бровями и приплюснутым носом, он сидел на высоком табурете с деревянной ложкой в руках, глядя на миску каши покрасневшими глазами. Гадкий маленький бастард, подумал Тирион.
Насчет Коннингтона верю. А по Югу это были только слова. Позже, после игры в кайвассу, Тирион думает, что юноша может быть и Таргариен. Причем Таргариен - не значит сын Рейегара.
Это Тиря уговаривает свою собственную строптивость , чтобы заставить себя подчиниться, унизительному для его самолюбия приказу,- приказ должен исходить от старшего по званию. Сцена то аналогичная той, которая произошла на свадьбе Джоффри: там и там он ползал по полу подбирая брошенное королем (принцем).
В случае под мостом Тириоша публично опознал личности ЮГ и Грифа. В этом случае Тириоша признал власть ЮГ- власть принца. А признав его власть над собой, он уже стал рассчитывать на его покровительство и защиту. См. как он ждал освобождения от команды ЮГ от Мормонта в Волантисе.
Повторяю еще раз:

Кто не рискует, тот не пьет арборского. Хранить руки любимой тоже ненормально. Вот такой рисковый и загадочный человек этот Мопатис. :)
Позвольте с Вами не согласиться! :puppyeye:
Мопатис абсолютно ничем и никогда не рисковал ради кого-то, как разбогател. Он не рисковал ни жизнью, ни здоровьем. Он не отказывался от удовольствий. Он сам об этом говорил Тириону.
Рисковать чужими жизнями, не обозначает, что он сам лично чем то рискует. Точно так же как Станиса, приносящего в жертву Рглору чужие жизни, не верящих в Рглора людей,- нельзя назвать, что де он Станис чем-то жертвует своим. В обоих случаях- жизни других людей, которыми жертвуют или рискуют- украдены либо отняты силой или обманом.
Рисковать и жертвовать можно только лично своим.


И свой вопрос повторяю: зачем им возиться с чужим сыном. Это вообще самое главное. Нет мотива - нет деяния. :)
Они не возятся, они играют фигурами, которые сами поставили на игральную доску. И Тириоша об этом тоже сказал :)
Играют не только для того, чтобы выиграть куш, но и для удовольствий и получать наслаждение.

"Земледельцы и трудяги, привязанные к земле. Здесь есть сады, фермы, шахты... Я владею некоторыми из них, хотя я редко тут бываю. Почему я должен тратить свое время здесь, когда в Пентосе, под рукой, у меня есть мириады наслаждений?"
"Мириады наслаждений" И огромная толстая стена. Тирион покружил вино в чашке. "Мы не видели никаких городов после Пентоса"
Вот чрезмерно перекормленный магистр, решил получить еще одно из наслаждений : Игра Престолов.
Не ставятся, а подчеркиваются. В оригинале неоднократно употребляется, например, mummer’s farce - скоморошье (актерское) представление. Другое значение слова mummer - ряженый. Mummer's dragon - дракон, которого играет актер, или ряженый дракон.
Но так его называет Куэйта. Бессмертные еще конкретнее формулируют: cloth dragon - то есть тряпичный, матерчатый дракон. :)
Я не буду спорить по этому вопросу- я пенек в иностранных языках.
Но зная Вас как собеседника, в том конкретном случае, о котором писала уважаемая
Так там не "mummer dragon" же "mummer's dragon", то есть указывается на принадлежность скомороху вроде как.
И в том конкретном фрагменте текста можно ли читать "дракон скомороха"?
 

нап

Удалившийся
Нет, к Эйегону Сырному Коннигтона приставили лишь 12 лет назад, до этого он благополучно воевал в Золотом Братстве. И для того, чтобы покинуть его, пришлось придумать легенду, что тот похитил казну, бежал и спился. За что у него к Варису особый счет.
К Эйгону Гриф попал, скорее всего, десять лет назад, а не 12. 12 лет назад он покинул Золотую роту, а "умер" для однополчан и корешей в этой роте 10 лет назад.
"Чертов ты ублюдок," - сказал Франклин Флауэрс. "Они посвятили меня в рыцари за милую душу". Он схватил Грифа за плечи и обнял так, что кости затрещали. "Ужасно выглядишь даже для того, кто уже с десяток лет как помер
Ему нужно было время для создания легенды : украл, спился, помер. Видимо на это ушло два года в Лиссе.
И именно эти 2 года Гриф не может простить Вариссу.
 

S.E-A

Наемник
Магистр-то Иллирио магистр, только уже не у власти в Пентосе.

Я бы его сравнила с Березовским. Такой же олигарх "из грязи в князи", связи в криминальных кругах, богат, попробовал власть на вкус, но потом выперли. Но вместо того, чтобы жить и наслаждаться жизнью во дворце, рядом с которым Кастерли-Рок - домик в деревне... он интригует и по-прежнему рвется во власть. Только он уже претендует на власть в другой песочнице :). И для таких - все средства хороши.
Уважаемая LaL, я с глубоким уважением отношусь к вашему знанию текста цикла, сам я не помню наизусть, перечитывать пока честно говоря не тянет, поэтому буду использовать wikipedi-ю этого же сайта:
Иллирио породнился с самим принцем Пентоса, женившись первым браком на его троюродной племяннице.
Позже Иллирио женился еще раз – крайне скандально, на лиссенийской проститутке по имениСерра, в которую влюбился и взял себе в наложницы. Принц Пентоса счел себя оскорбленным и перестал принимать Иллирио. Серра умерла во время эпидемии серой чумы, занесенной в Пентос браавосской торговой галерой. Иллирио до сих пор носит при себе медальон с ее изображением и держит в опочивальне ее забальзамированные руки. В дальнейшем Иллирио, видимо, восстановил добрые отношения с владыкой Пентоса и участвовал в советах наравне с другими магистрами.

Таким образом выходит, что он магистр и просто лишен так сказать явного благоволения князя Пентоса. Говоря современным языком, он перешел в "конструктивную оппозицию". ;) Но извините-это не означает, что он не у власти . Он у власти. Как был магистром, так им и остался.
 
К Эйгону Гриф попал, скорее всего, десять лет назад, а не 12. 12 лет назад он покинул Золотую роту, а "умер" для однополчан и корешей в этой роте 10 лет назад.

Ему нужно было время для создания легенды : украл, спился, помер. Видимо на это ушло два года в Лиссе.
И именно эти 2 года Гриф не может простить Вариссу.
Вот вот. Все таки я думаю, что исключать участие Грифа в возможной подмене младенцев нельзя. ;) В той или иной мере он мог быть информирован.
Варису нужны были помощники, не мог же он все делать сам со своими детишками :). При желании Мартин может запросто так провернуть историю, никаких особых противопоказаний, кроме мыслей Джейме нет, а он мог быть неинформирован. ;)
 

Лютобелка

Знаменосец
И в том конкретном фрагменте текста можно ли читать "дракон скомороха"?
Мне кажется так, хотя на самом деле если "скомороший дракон" это какой-то кхм известный предмет, неотъемлимый атрибут скоморохов, вроде "шутовской колпак", то тогда именно этот перевод более правильный по смыслу. Но в любом случае мне не кажется что можно относить "mummer's dragon" к Варису, ну потому что он явно mummer :), а переводить как "дракон-скоморох" уж точно нельзя.
 
Последнее редактирование:
Сверху