• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эйегон Юный Гриф II

Кем является Эйегон?


  • Всего проголосовало
    998

assec

Знаменосец
Ну то есть "скомороший" это не прилагательное, а указание на то что дракон управляется "скоморохом", то есть грубо говоря указание на то что скоморох и дракон - две разные сущности.

Ну тогда ещё проще, Эйгон - это дракон, а управляет им бывший актер Варис. Вот Вам и две сущности, если одной мало.
 
Такой практичный человек как Мопатис не верит в сказки.

Практичный человек, не будет бросать деньги на ветер, а тем более драконьи яйца.
 

Амарилла

Знаменосец
Сказки сказками, а яйца очень дороги, просто так ими обычно не разбрасываются, да и даже если он сам не верит, то другие-то может и верят. И еще - три драконьих яйца были бы для ЮГ некоторым кхм аргументом в пользу доказательства отношения к Таргариенам.
И что дорогие? Алмазы, рубины, шапфиры тоже дорогие, а Дейнерис всё-таки принцесса в изгнании, а не доярка Маша из колхоза "Двадцать лет без урожая". Драконьи яйца красивые вещи, придающие статусность их владельцу, но не более того.
И те, кто верят в драконов, те обычно помалкивают. Насмешек ведь не оберёшься.
Но ведь судя по всему возвращению Эйгона Таргариена должна предшествовать смута (см. речь Вариса в конце ТсД) и тогда уж никому и дела не будет до драконьих яиц. Как собственно и получилось.
 
Практичный человек, не будет бросать деньги на ветер, а тем более драконьи яйца.
Не путайте практичного человека со скопидомом. Если вложение может откупиться, почему и нет.
Рискованно да, но кто не рискует, тот не зарабатывает состояния.
 
Последнее редактирование:

S.E-A

Наемник
Вы богатый, очень богатый человек и вам хочется чего-то большего, но в родном краю вы достигли потолка. А в жилах вашей жены, возможно, течёт королевская кровь.
И вот вам предоставляется шанс...
Честолюбие многих людей просто безмерно.
Да ладно Вам. Вы же сами пишите- честолюбие. Кто же узнает что это его сын. Сын Илларио Мопатиса! О каком честолюбие тут может идти речь? Скорее уж тут самопожертвование. Вот только оно опять абсолютно не рационально.
 
Да и посмотрите как ловко Мопатис избавился от законных наследников Визериса и Дейнерис. Всего-навсего потратился на свадьбу с кочевником, который никогда не попрётся за тридевять земель и тем более за море. Которого и здесь неплохо кормят. А уж спровадить с молодожёнами Визериса и предсказать его судьбу и вовсе труда не составляет.
Визерис погибнет среди дотракийцев, с его-то норовом, его сестра сгинет в степи. Если не погибнет от родов, так застрянет в Ваэс Дотрак.
А зачем такие сложности, если ЮГ сын Рейгара и доказать это проще простого? Ведь видите это Джон Коннигтон, а это Эшара Дейн. Они подтверждают.
Тут нет никаких сложностей они так и говорят : "Вот Коннигтон, а вот и Эйгон". Просто пока был жив Визерис, он мог испортить всю обедню и заварить среди остатков Таргариенов кашу подобно Баратеонам после смерти Роберта.
 
Так там не "mummer dragon" же "mummer's dragon", то есть указывается на принадлежность скомороху вроде как.
 

Но тут тоже все неясно, т.к. Мопатис при этом подарил Дейнерис три драконьих яйца, почему не своему фавориту ЮГ тогда?
Что тут не ясного? Яйца у большинства животных высиживают самки. Вы этого не знали? ;)
 

Амарилла

Знаменосец
Да ладно Вам. Вы же сами пишите- честолюбие. Кто же узнает что это его сын. Сын Илларио Мопатиса! О каком честолюбие тут может идти речь? Скорее уж тут самопожертвование. Вот только оно опять абсолютно не рационально.
Варис, псевдосепта, сам Иллирио.
И самопожертвование, это когда бросаешься в огонь спасать людей, это когда отпускаешь любимого, но не любящего тебя человека, к другому(ой), когда жертвуешь свою почку другу, а сам остаёшься инвалидом.
К тому же средневековые люди, особенно на Востоке, относились к своему потомству не так трепетно, как относимся к нему мы.
И потом нам ничего неизвестно об Иллирио. У него могут быть ещё дети и даже жёны.
 

S.E-A

Наемник
Да и само построение его линии... уж очень много параллелей со всякими лже личностями в истории. Чудесное спасение, как правило покрытое мраком. Появляются на сцене зачастую уже во взрослом возрасте, достоверной информации где они находились с момента "спасения" и до момента попытки захвата власти нет.

В данном конкретном случае, я так понимаю, ближайшей аналогией можно считать Ламберта Симнела:
А почему не самого Генриха Vİİ? У него тоже были проблемы с доказательством происхождения.
 

нап

Удалившийся
И Эйгонов двое. И оба сыновья Рейгара. Один - законный, другой- бастард, выдаваемый за законного.
Ой ну это уже совсем что-то странное :)
Там вроде как даже Уолдер Фрей (!) до такого не дошел, все (!!) его законные сыновья имеют разные имена.
Мы не знаем как звали ВСЕХ бастардов Фрея. И потом мы не знаем мотивов, почему у них одно имя. Я по этому поводу даже гадать не буду. По идее оба ребенка воспитывались и росли не в одной семье и они от разных женщин. Такое бывает и в жизни.
И не знаю почему, но вспоминается диалог из к.ф. "Летучая мышь" "А зачем Шульц назвал собаку именем "Эмма" ??" :)
Обожаю эту оперетту ! :)
 

assec

Знаменосец
Если вложение может откупиться, почему и нет.

К аким образом? Вы же сами писали, что он и Дени и Визериса на убой послал:

Да и посмотрите как ловко Мопатис избавился от законных наследников Визериса и Дейнерис... Визерис погибнет среди дотракийцев, с его-то норовом, его сестра сгинет в степи. Если не погибнет от родов, так застрянет в Ваэс Дотрак.
 

S.E-A

Наемник
Варис, псевдосепта, сам Иллирио.
И самопожертвование, это когда бросаешься в огонь спасать людей, это когда отпускаешь любимого, но не любящего тебя человека, к другому(ой), когда жертвуешь свою почку другу, а сам остаёшься инвалидом.
К тому же средневековые люди, особенно на Востоке, относились к своему потомству не так трепетно, как относимся к нему мы.
И потом нам ничего неизвестно об Иллирио. У него могут быть ещё дети и даже жёны.
Нет, так не правильно трактовать самопожертвование. По вашей версии он жертвует своим так сказать отцовством, ради точо чтобы привести сына на трон Вестероса. Это есть самопожертвование тоже. Если и нет, то уж точно не честолюбие. )

О нет, нашел Вы правы это не самопожертвование это- альтруизм.

Альтруи́зм (лат. Alterдругой, другие) — понятие, которым осмысливается активность, связанная с бескорыстной заботой о благополучии других; соотносится с понятием самоотверженность — то есть с приношением в жертву своих выгод в пользу блага другого человека, других людей или в целом — ради общего блага. В некоторых смыслах может рассматриваться как противоположное эгоизму. В психологии иногда рассматривается как синоним или часть просоциального поведения.

Вот Иллирио Мопатис - альтруист. Вы можете это себе представить?
 
Да и само построение его линии... уж очень много параллелей со всякими лже личностями в истории. Чудесное спасение, как правило покрытое мраком. Появляются на сцене зачастую уже во взрослом возрасте, достоверной информации где они находились с момента "спасения" и до момента попытки захвата власти нет.

В данном конкретном случае, я так понимаю, ближайшей аналогией можно считать Ламберта Симнела:
Вы знаете, все таки риск с самозванцами очень велик. Дело очень хлопотное. Одной Дейнерис хватило бы чтобы реставрировать Таргариенов и воплотить в жизнь честолюбивые планы Вариса Мопатиса.
Думаю, что у Юного Грифа должны быть солидные так сказать усы/документы/свидетельства на то что он тоже имеет право претендовать на трон.
 

Амарилла

Знаменосец
Нет, так не правильно трактовать самопожертвование. По вашей версии он жертвует своим так сказать отцовством, ради точо чтобы привести сына на трон Вестероса. Это есть самопожертвование тоже. Если и нет, то уж точно не честолюбие. )

О нет, нашел Вы правы это не самопожертвование.
Вот Иллирио Мопатис - альтруист. Вы можете это себе представить?
 

Вы знаете, все таки риск с самозванцами очень велик. Дело очень хлопотное. Одной Дейнерис хватило бы чтобы реставрировать Таргариенов и воплотить в жизнь честолюбивые планы Вариса Мопатиса.
Думаю, что у Юного Грифа должны быть солидные так сказать усы/документы/свидетельства на то что он тоже имеет право претендовать на трон.
То есть Иллирио не стал бы стараться ради своего сына, а ради сына Рейгара, который ему не брат, не сват и даже не знакомый, пожалуйста. И как же он не альтруист, а?
И вы забыли, что на ЖТ сейчас уже второй самозванец (уж Варис-то это точно знает, а они с Иллирио из одной компашки), а Дейнерис женского пола, её просто могут не захотеть видеть на ЖТ.
А солидные доказательства у Мопатиса будут не сомневайтесь. Он ведь всё предусмотрел. Всё, кроме драконов.
 
К аким образом? Вы же сами писали, что он и Дени и Визериса на убой послал:
Но не будет же он кричать об этом принародно. Кроме того такой дорогой подарок должен кроме всего продемонстрировать какой Мопатис щедрый друг Визериса и Дейнерис. Положение обязывает.
 
Последнее редактирование:

Джонтирденис

Знаменосец
С какой стати Мопатис возится с Юным Грифом и так трепетно к нему относится? Развернутый ответ здесь.
Юногриф с детских лет готовится к управлению чужой страной и не боится встречи с драконами. Видимо, даже надеется оседлать одного из них. Все это имеет смысл, если на самом деле страна и драконы для молодого человека не чужие - в его жилах есть драконья кровь. Она должна была откуда-то взяться.
Напрашивается происхождение от Блэкфайра, хотя тот же Злой Клинок ничем не хуже. Есть и другие бастарды Таргариенов, чья кровь может течь в молодом человеке, однако нет, или не найдено, прямых указаний ни на кого из них. Но может быть, есть намек.
Тогда ключом к разгадке тайны Юногрифа является Беллегера Отерис. Она мелькает дважды и никакой роли лично не играет, а Мартин зачем-то дает нам ее родословную. Причем часть сведений Арье сообщает Добрый Человек, который сам же ее учит отличать информационный мусор от того, что "полезно знать". А для чего понадобилась Беллегера, чем полезно знать ее родню? Она - из династии куртизанок, где девочки получают похожие имена: Беллегера (дважды), Белленора и Беллонара. Допустим, это как бы для эксплуатации торговой марки - известного среди клиентов имени. Тогда такой прием могут применять и другие куртизанки.
Покойная жена Мопатиса Серра - тоже бывшая куртизанка из Лиса, имела ярко выраженную валирийскую внешность и имя, напоминающее дочь Джейхейриса и Алисанны - Сейру.
Сейра, как и Мейгель, была отдана Святой Вере, однако нрав ее был совершенно не таков, как у сестры. Она сбежала из обители Матери, где служила послушницей, и пересекла Узкое море. Какое-то время она прожила в Лисе, затем обреталась в Старом Волантисе, где и окончила свои дни владелицей известного дома удовольствий.
За "какое-то время", прожитое в Лисе, Сейра вполне могла родить дочь, которая осталась в Лисе и продолжила династию куртизанок - с похожими именами. Допустим, Мопатис женился на Серре в том числе из-за ее происхождения. А Юногриф, по мнению Тириона, на 2-3 года младше, чем должен быть Эйгон Рейегарович. Тогда юноша родился после Падения Драконов, когда уже и идея могла созреть. Сыну Серры дали имя покойного принца, чьи останки невозможно опознать, и начали дрессировать. Получился Эйгон Иллириевич Мопатис, но потомок Сейры Джейхейрисовны Таргариен. Что вполне объясняет диалог Вариса с Киваном.
– Эйегон?... Мёртв. Он мёртв.
– Нет, – голос евнуха зазвучал торжественнее. – Он здесь. Эйегона начали готовить к правлению прежде, чем он научился ходить...

Дальше Варис многословно распинается, как хорош их питомец. Но ничего не говорит об отцовстве Рейегара.:thumbsup:
Леди LaL , не нашел такой теории в Каталоге. Посмотрите, пожалуйста. :)
 

S.E-A

Наемник
С какой стати Мопатис возится с Юным Грифом и так трепетно к нему относится?
Дальше Варис многословно распинается, как хорош их питомец. Но ничего не говорит об отцовстве Рейегара.:thumbsup:
Леди LaL , не нашел такой теории в Каталоге. Посмотрите, пожалуйста. :)
По вашему Киван, не знал кто отец Эйгона? )) Он же сам говорит вначале, что он мертв. Тем самым дает нам/вам понять, что понял о каком Эйгоне идет речь. Зачем же еще Варису, через каждые два слова добовлять :" Нет, ты понял о каком Эйгоне говорим? О том, чей отец Рейгар!"
По вашему диалог между Варисом и умирающим Киваном должен был выглядеть так?
 
С какой стати Мопатис возится с Юным Грифом и так трепетно к нему относится? Развернутый ответ здесь.
. :)
Почему он так трепетно носится? Что за странный вопрос.. Жадный Иллирио вбухал в него столько денег. Не хочет же он чтобы они пропали даром. Трепетно. Это ничего не доказывает, также трепетно относятся к дорогой китайской фарфоровой вазе в коллекции к примеру ))
 
Последнее редактирование:

нап

Удалившийся
Насчет Эшары. Я не знаю, кто ее сын и есть ли у нее сын. Это знает толстый и бородатый дядя, который не торопится нам раскрывать секреты. Но в той версии о которой вы говорите я написал, что ЮГ не ее сын, ее сын Джон, но это всего лишь версия, одна из многих.
Я не вижу большой беды в наличии разных версий :) Это очень хорошо:)
Я тоже поначалу так думала. Но потом передумала, сопоставив некоторые факты.
Вот у нас два бастарда:
-Джон- внешность Старковская,
-ЮГ- внешность Тарговская+ Дейновская.
Вот две женщины:
-Лианна- внешность Старковская. - умерла.
-Эшара- внешность Дейновская- исчезла.
Вопросы:
1. Какая женщина может так самоотверженно следовать за ребенком, прятать его, защищать, отказавшись от самой себя, своих родных? Мой ответ- наиболее вероятный ответ- только мать.
2.Кто обеспечивает безопасность мальчика? Есть два вида охраны безопасности: от мечей и от путешествия по воде. Ответы:
- от мечей- Утка и Гриф,
-от опасностей в жизни на воде- дорнийцы.
3. Кто обучает мальчика навыкам выживания:
Ответ:
-дорнийцы. Он учится ловить рыбу, добывать пищу, выживать в жизни на воде.
4. Кто обучает мальчика основам религии и дает ему образование?
-основам религии обучает мать,
-общее образование дает полумейстер . Кто он мы не знаем. Но похож на Старков :)
Т.е. четко прослеживается дорнийский след. На самых ответственных путях развития и выживания- дорнийцы. Эшара- дорнийка. И видимо, это она подбирала команду для сына.
 

S.E-A

Наемник
Возвращаясь к Мопатису. Все сразу вспоминают о его грустном расставании с засахаренным имбирем, но никто не вспоминает другую его фразу.
Не все в мире совершается ради выгоды. Думай что хочешь, но даже у толстых стариков вроде меня есть друзья и долги, которые дружба обязывает платить.
Что за долги и кому он должен платить. А ведь он сказал ее великому дедуктору Тириону и она натолкнула его на мысль, что с мальчиком тут что-то не так ))
 
Я не вижу большой беды в наличии разных версий :) Это очень хорошо:)
Я тоже поначалу так думала. Но потом передумала, сопоставив некоторые факты.
Вот у нас два бастарда:
-Джон- внешность Старковская,
-ЮГ- внешность Тарговская+ Дейновская.
Вот две женщины:
-Лианна- внешность Старковская. - умерла.
-Эшара- внешность Дейновская- исчезла.
Вопросы:
1. Какая женщина может так самоотверженно следовать за ребенком, прятать его, защищать, отказавшись от самой себя, своих родных? Мой ответ- наиболее вероятный ответ- только мать.
2.Кто обеспечивает безопасность мальчика? Есть два вида охраны безопасности: от мечей и от путешествия по воде. Ответы:
- от мечей- Утка и Гриф,
-от опасностей в жизни на воде- дорнийцы.
3. Кто обучает мальчика навыкам выживания:
Ответ:
-дорнийцы. Он учится ловить рыбу, добывать пищу, выживать в жизни на воде.
4. Кто обучает мальчика основам религии и дает ему образование?
-основам религии обучает мать,
-общее образование дает полумейстер . Кто он мы не знаем. Но похож на Старков :)
Т.е. четко прослеживается дорнийский след. На самых ответственных путях развития и выживания- дорнийцы. Эшара- дорнийка. И видимо, это она подбирала команду для сына.
Может быть, но было бы оригинальней если бы Эшара оказалась бы Леморой и матерью Джона. Была бы шикарная сцена их встречи, где Джон обвинил бы ее, в том что она его бросила и тут взгляд бы его упал бы На Сэма Смертоносного и он осекся бы вспомнив о собственном схожем поступке ))
 

нап

Удалившийся
И кстати. У Эшары очень интересное сочетание фиолетовых глаз и тёмных волос.
А Тирион не отмечает этого, так и того, что они у Леморы были крашенными.
Он отмечает, что волосы Лемор были коричневыми. Санса пользовалась коричневой краской для волос из Эссоса.
Про глаза я уже писала.
 

Лютобелка

Знаменосец
А почему не самого Генриха Vİİ? У него тоже были проблемы с доказательством происхождения.
Проблемы были с доказательством прав на престол, а не с доказательством личности.
И что дорогие? Алмазы, рубины, шапфиры тоже дорогие, а Дейнерис всё-таки принцесса в изгнании, а не доярка Маша из колхоза "Двадцать лет без урожая". Драконьи яйца красивые вещи, придающие статусность их владельцу, но не более того.
Ну так вы же говорите что Мопатис на Дейнерис ставку не делал, да и вообще мечтал сослать куда подальше. Смысл ему придавать ей статусность?

Мы не знаем как звали ВСЕХ бастардов Фрея. И потом мы не знаем мотивов, почему у них одно имя. Я по этому поводу даже гадать не буду. По идее оба ребенка воспитывались и росли не в одной семье и они от разных женщин. Такое бывает и в жизни.
То есть такое имя с вашей точки зрения выбрала Эшара? Это тоже довольно странный маневр, если декларируется что к Элии Эшара неприязни не питала :annoyed:
Вы знаете, все таки риск с самозванцами очень велик. Дело очень хлопотное. Одной Дейнерис хватило бы чтобы реставрировать Таргариенов и воплотить в жизнь честолюбивые планы Вариса Мопатиса.
Я не буду утверждать что знаю что там двигает Варисом или Мопатисом, но они же так или иначе вкладывались как в ЮГ, так и в Дейнерис. То есть по итогам-то они все равно обоих поддерживали.
И я не очень понимаю в чем риск... как минимум для Мопатиса, который вообще за морем в своем уютненьком Пентосе...
 

нап

Удалившийся
Где эти железные доказательства? Пруфы пожалуйста, что ЮГ это сын Рейгара,
Оставшись в одиночестве в палатке, когда золотые и алые лучи заходящего солнца начали пробиваться сквозь открытый проем, Джон Коннингтон сбросил плащ из волчьей шкуры, снял кольчугу через голову, сел на складную табуретку и стянул с правой руки перчатку. Он увидел, что ноготь на среднем пальце стал черным, как агат, а кожа посерела уже почти до первой костяшки. Кончик безымянного пальца тоже начал темнеть, и когда он коснулся его острием кинжала, то ничего не почувствовал.

Смерть, он знал, но медленная. У меня еще есть время. Год. Два года. Пять лет. Некоторые каменные люди смогли прожить десять. Достаточно времени, чтобы пересечь море, чтобы снова увидеть Грифонов Насест. Чтобы навсегда покончить с династией Узурпатора и посадить сына Рейегара на Железный Трон.

Тогда лорд Джон Коннингтон мог бы умереть довольным.
 

нап

Удалившийся
А через пятнадцать-шестнадцать-семнадцать лет вдруг всплывает на лодке чудом спасённый сын Рейгара в странной компании мутных наёмников и некоей рожавшей септы, точнее женщины, что за неё себя выдаёт.
Т.е. любящий муж и отец Мопатис, выкидывает любимую жену и единственного сына из комфортного дома на облезлую лодку, которая плавает по опасной реке (каменные люди и прочие страсти) и нехай выживают?
 

S.E-A

Наемник
Я не буду утверждать что знаю что там двигает Варисом или Мопатисом, но они же так или иначе вкладывались как в ЮГ, так и в Дейнерис. То есть по итогам-то они все равно обоих поддерживали.
И я не очень понимаю в чем риск... как минимум для Мопатиса, который вообще за морем в своем уютненьком Пентосе...
Я писал о рисках для тех, кто считает ЮГ сыном Мопатиса. Зачем ему так рисковать сыном?
 

нап

Удалившийся
Ну то есть "скомороший" это не прилагательное, а указание на то что дракон управляется "скоморохом", то есть грубо говоря указание на то что скоморох и дракон - две разные сущности.
Тогда это должно звучать, как "дракон скомороха".
 
Сверху