• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эйегон Юный Гриф II

Кем является Эйегон?


  • Всего проголосовало
    997

Джонтирденис

Знаменосец
его поступок больше на самодеятельность походит, да возможно и не было нужды Дени так сразу сливать, она же девица Тарг, выгодная партия
Джорах выполнял задание. Дрого Визерису войско не дает - значит, его нужно слить. Дрого не поддается на уговоры Дени - нужно имитировать покушение, чтобы кхал захотел отомстить. Мормонт в тот день как раз ходил "узнать насчет писем" и получил инструкции. А Дени убивать никто не собирался (кроме торговца, которого разыграли втемную) - по крайней мере, на том этапе.
яйца рассматриваются исключительно как рояльный ход, Мартину обязательно их было нужно куда-нибудь впихнуть, вариант подарка гораздо лучше случайной находки
Так любой ход можно рассматривать. Яйца были подарены для дела - Варис с Мопатисом могли знать о пророчестве и точно вычислить Азора, или услышали об этом от красных жрецов (один из них присутствовал на приеме у Дрого в Пентосе), а в худшем случае, яйца было легко продать и нанять на эти деньги целое войско.
у узурпатора совсем своего ничего нет
Кстати, даже наследников.
 
Последнее редактирование:

assec

Знаменосец
у узурпатора совсем своего ничего нет

Есть. Вернее были - рога.
 
И все время считает его сыном Рейгара.

Подумаешь... Вон Жоник совсем на Рейгара не похож, ни глазами, ни волосиками, но все таки уверены, что именно он самый, самый, самый таргариенистый таргариен. И нечего всяким платиноволосым и фиолетовоглазым самозванцам отбирать плюшки у нашего Жоника. Он всех победит, женится на Денечке, станет королем, а Тирион будет ему подтирать задницу у него Десницею.
 

нап

Удалившийся
Есть пример, когда предсказание сбылось не так, как ожидали - с гибелью Брана. В книге говорится, что предсказания часто показывают возможное, но не обязательное будущее.
Еще раз. Куэйта четко обозначила источник информации- свечи. Валлирийцы ими пользовались не для предсказаний, а для получения текущей информации. Т.е. для разведки.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Еще раз. Куэйта четко обозначила источник информации- свечи. Валлирийцы ими пользовались не для предсказаний, а для получения текущей информации. Т.е. для разведки.
А в чем проблема? На тот момент разведданые были абсолютно точны - гриф и скомороший дракон собирались в Миэрин. Правда, есть вопрос по бледной кобылице. Как удалось узнать, что она тоже собирается в Миэрин?
 

katyona

Знаменосец
А Рикона тоже забыли. Мир не без добрых людей. На них Элия и рассчитывала.
Хоть я и считаю, что Кейтилин бросила Рикона, но будем честны, она его бросила не в смертельной опасности, а оставила под присмотром воспитателей. Которые о нем так или иначе позаботились. Поэтому он выжил.
На кого Элия переложила заботу о дочери? На котенка?:annoyed:
По-моему, очевидно, что если б не младший сын, которого она надеялась защитить или хотя бы успокоить, то она бросилась бы на поиски дочери.
Потом, возраст Рейнис дан со слов Тириона, а он в определении возраста вовсе не авторитет. Лорх жалился, что Рейнис кричала, лягалась и сопротивлялась, из-за чего он её раз двенадцать ножом ударил, как-то много для упокоения 3-х летнего ребенка.
И что вы хотите этим сказать? :confused: Сколько ей по-вашему было лет, если чтобы упокоить семнадцатилетнего Джона Сноу оказалось достаточным всего трех ударов?
Очевидно, что Лорх - полнейший отморозок, зверски убившей маленького ребенка. Совершенно уверена, что большинство ударов было нанесено уже бездыханному телу. А Рейнис в любом случае было не больше пяти лет, можно посмотреть по Вики, когда ее родители поженились.
 

нап

Удалившийся
А в чем проблема? На тот момент разведданые были абсолютно точны - гриф и скомороший дракон собирались в Миэрин. Правда, есть вопрос по бледной кобылице. Как удалось узнать, что она тоже собирается в Миэрин?
1. Потому что есть разница. Слова Куэйты- не являются предсказаниями. И они не сбылись.
2. Точно так же как узнал Марвин, что Сэм направляется в Старомесс- из свечи.
 
Джонтирденис Кстати, а не возникли у Вас вопросы, почему куэйта так пасет Дени? Этому не верь, этому не верь, а мне верь обязательно? Зачем она оставила метку на руке Дени? И теперь может являться к ней не физически, а ментально? Т.е. ее ни кто не видит, а видит только Дени? И какого лешего она тащит Дени в Асшай? Нагоняет туману, и тут же- Истину узнаешь только там, в Асшае.
Я вижу только одну политику- ей не надо, чтобы Дени уехала на Запад в Вестеросс, ей надо, чтобы Дени уехала на Восток в Асшай.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Точно так же как узнал Марвин, что Сэм направляется в Старомесс- из свечи.
Свеча-то каким образом все узнает? Человека, допустим, можно подслушать. А бледную кобылицу?
Потому что есть разница. Слова Куэйты- не являются предсказаниями. И они не сбылись.
Возник еще вопрос: являются ли предсказаниями слова Мелисандры? И не сбылись слова Куэйты лишь частично. Гриф со скоморошим драконом просто изменили планы.
 

madAsHatter

Знаменосец
1. Потому что есть разница. Слова Куэйты- не являются предсказаниями. И они не сбылись.
2. Точно так же как узнал Марвин, что Сэм направляется в Старомесс- из свечи.
В огне можно увидеть прошлое, настоящее и будущее. Что ни выбери, Эйгон все равно поддельный получается. И есть еще видения из дома Бессмертных - они-то сбываются. Правда странно, почему Куэйта называет тряпичного дракона теми же словами, какими его назвала Дени в разговоре с Джорахом. А в видении он назван немного по-другому.

Я вижу только одну политику- ей не надо, чтобы Дени уехала на Запад в Вестеросс, ей надо, чтобы Дени уехала на Восток в Асшай.
Согласен, тетя мутная.
 

katyona

Знаменосец
Как раз таки 3-х летняя девочка и полезет под кровать. Знаете, как у маленьких: я не вижу, значит и меня никто не видит.
Вот именно. Поэтому отправлять трехлетнего ребенка прятаться от злых дядей самостоятельно никто не будет. Рейнис убежала от матери, а та не смогла побежать за ней следом, потому что ей надо было успокаивать еще одного ребенка. Ее родного ребенка, а не подложного.
И таки да, мы действительно читаем художественное произведение,так что не стоит переоценивать так называемые намеки автора, который пишет одну книгу н-ое количество лет. Он уже сам позабыл про все свои намеки. Черновик 93-го года, тоже содержал совсем другие намеки на развитие сюжета.
Тем не менее линия Юного Грифа заложена в сюжет с первой книги. "Кукольники готовят представление"
Поэтому если б Мартин предполагал его настоящим сыном Рейгара и Элии, он бы либо оставил пробелы (как в воспоминаниях Неда по поводу сестры), либо написал открытым текстом, что Элия побежала за дочкой. Ведь всё равно до появления ЮГ никто не обращал особенного внимания на детали гибели жены и детей Рейгара.
Черновик 93-го года содержал не намеки, а синопсис, и там упоминалась борьба за ЖТ между разными претендентами, куда мог входить и ЮГ.
 

нап

Удалившийся
Свеча-то каким образом все узнает? Человека, допустим, можно подслушать. А бледную кобылицу?
Там где-то уже обсуждали про измазанные штаны всадника и понос. А так же про отравленные колодцы.
Возник еще вопрос: являются ли предсказаниями слова Мелисандры?
Понятия не имею! Ее приемник- передатчик огонь в жаровне блокируется мощной глушилкой и , по моему, Мэл сливается дикая деза в диких размерах. :) Ну, окромя того, что нужно знать Джону- типо берегись, опасность и приезд Кастарк.
 
И не сбылись слова Куэйты лишь частично. Гриф со скоморошим драконом просто изменили планы.
В этой части они не сбылись на 100%.
 

S.E-A

Наемник
Вот именно. Поэтому отправлять трехлетнего ребенка прятаться от злых дядей самостоятельно никто не будет. Рейнис убежала от матери, а та не смогла побежать за ней следом, потому что ей надо было успокаивать еще одного ребенка. Ее родного ребенка, а не подложного.
Паника-страшная штука. Элия в панике. Она толком не понимает, что делает. Обсуждать логичность действий человека поддавшегося панике дело неблагодарное.
Не смогла она побежать за ней следом или же вообще в панике не видела, куда та подевалась, прижимала ли она к груди своего ребенка или же пыталась закрыться, как щитом чужим... об этом можно говорить долго.
Так-что обкрутить этот момент можно по-любому. При желании, даже можно сказать, что и Тайвин догадывался/знал о подмене ребенка, поэтому приказал произвести убийство с особой жестокостью разможив голову младенцу.

Тем не менее линия Юного Грифа заложена в сюжет с первой книги. "Кукольники готовят представление"
Поэтому если б Мартин предполагал его настоящим сыном Рейгара и Элии, он бы либо оставил пробелы (как в воспоминаниях Неда по поводу сестры), либо написал открытым текстом, что Элия побежала за дочкой. Ведь всё равно до появления ЮГ никто не обращал особенного внимания на детали гибели жены и детей Рейгара.
Черновик 93-го года содержал не намеки, а синопсис, и там упоминалась борьба за ЖТ между разными претендентами, куда мог входить и ЮГ.
Я говорил именно о черновике 93-го года. Обзор был довольно таки подробный ЮГ мог в него входить, но даже упоминаний о нем там нет.
 

нап

Удалившийся
В огне можно увидеть прошлое, настоящее и будущее. Что ни выбери, Эйгон все равно поддельный получается.
Ну, Мэл тоже в него смотрела. И то видела не понять, что, то не видела ничего. Про видения прошлого- тут Вы явно погорячились.
О том, что Эйгон поддельный, говорят только Бессмертные и Куэйта. Источники, прямо скажем- не айс. Ее в ДБ обманом заманили, сами местные квартийцы и эссосцы крайне не высокого мнения о Бессмертных и их магии (это скопище упырей), сама куэйта- тоже завирается и смахивает на упыря. Похоже им не нужно объединение Таргов, да и внезапная любовь к Таргам и драконам- весьма подозрительна. Они кмк- на другой стороне.
Правда странно, почему Куэйта называет тряпичного дракона теми же словами, какими его назвала Дени в разговоре с Джорахом. А в видении он назван немного по-другому.
Стеклянные свечи, которые горят :) Видео-камера+ прослушка :)
Согласен, тетя мутная.
Вот- вот. Они там все мутные :)
 

Anastasi14

Лорд
Не удержусь и тоже выскажусь) Если напишу банальность, прошу тапками не кидаться)

Я практически уверена, что Эйегону Юному Грифу, вне зависимости от того красный он дракон, черный или сырный, суждено сесть на ЖТ. Вопрос в том надолго ли. Увы, думаю, что нет - не на долго. От персонажа осталось впечатление, что он из тех, кто горит ярко - сгорает быстро.

Я не уверена ни в одной из версий его происхождения, но я точно не верю этим двум "су" - Варису и Мопатису. Взять тот же монолог Вариса обращенный к умирающему Кивану, где тот рассказывает, как он заботится о благе народа, растит ради него идеального короля, который сам жил среди народа, знает о его горестях, терпел лишения, знает, что править это его долг, а не привилегия и прочее прочее. Простите, что?! Так печется о благе народа, что ради воцарения идеального короля, ввергнет страну в кровавую войну (а войны за престол другими не бывают), от которой в первую очередь и сильнее всего пострадает тот самый народ, ради которого якобы так старается Варис! Любовь к народу так и прет. Ну, спросил бы у народа, а нужен ли им этот прекрасный король такой ценой, может, им и при Роберте неплохо живется.

Идем дальше, среди какого народа живет Эйегон? Эосского? Народанаселения дома Иллирио? Команды Робкой девы, которые в курсе, кто он? Это трудно назвать "жил среди народа". А уж о вестеросском народе он знает только из книг, да по наслышке. Чем живет вестеросский народ, о его нуждах и горестях он не знает ничего. О жизненных трудностях ЮГ нам ничего не известно, про то, что он работал - тоже. Он драил палубу? Готовил еду? Может, занимался сельским хозяйством? Из всего монолога точно соответствует действительности только то, что парню дали хорошее образование. Но Варис распинался, как родители леди, засидевшейся в девицах, перед сватами. Интересно, а он ЮГ видел своими глазами или знает только со слов Иллирио от Коннингтона и ко?

В мотив Мопатиса верится с еще большим трудом. Ну мечтаешь ты о должности мастера над монетой - пошли резюме. Одного иностранного специалиста ЖТ себе уже выписал, мог бы и второго. Это более надежный и вероятный вариант, чем длительная авантюра с неясным исходом и нехилыми капиталовложениями. А если к резюме еще и приложить "вступительный взнос", то шансы получить желаемую должность увеличиваются в разы.

Я не считаю, что разгадка происхождения Эйегона должна быть какой-то очень непредсказуемой, нет она должна быть логичной, с намеками и подводками в книгах. И пока версия Эйегон Блэкфаер кажется наиболее логичной. Какие-то факты на это намекают, а какие-то буквально кричат.

Опять же, скорее всего он сын Иллирио и Серры (которая потомок Блэкфаеров). Зачем-то же нам о ней рассказали, и внешность описали. Мне даже видится такая параллель: Ренли показывал Неду медальон с портретом Маргери. Нед подумал, что Ренли показывал портрет любимой девушки, а на деле это был портрет девушки с помощью которой планировалась (но не удалась) заварушка во власти. Иллирио показывает Тириону портрет любимой женщины, с помощью которой заварушка во власти таки удастся.

Может у Мопатиса имело место быть свое "Обещай мне...."
- Обещай мне Иллирюшка, что похоронишь меня под железным стулом, на который посадишь нашего сына Эйегона.....
- Как Эйегона? Он же Иллирио младший!
- Эйегон, лучшего имени для короля на найти....
И дальше по тексту: выполнение обещания далось Мопатису нелегко, все эти годы он жил с этой ложью....

И тут просматривается еще одна параллель (ну если Р+Л и все такое): один персонаж назвал чужого ребенка своим сыном, чтобы спасти, и держать подальше от власти....Второй же назвал своего сына сыном другого мужчины, чтобы возвысить....и погубить.
 

madAsHatter

Знаменосец
Сверху