• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эйегон Юный Гриф II

Кем является Эйегон?


  • Всего проголосовало
    998

Alexia

Оруженосец
Относительно ;) С одной стороны, женщины стоят у них на ступеньку чуть ниже (хотя есть исключения), но с другой - у мужчин-драконов явно прослеживается тяга к сильным женщинам, умеющим укрощать драконов и держать оружие, а не к кухаркам :thumbsup: В общем, они тянутся к женщинам себе под стать :)
Однако от трона женщин всячески отодвигали.
 

Чужестранка

Знаменосец
Однако от трона женщин всячески отодвигали.
Но не на кухню же их спроваживали :D Умный правитель талантливую женщину сделает своим соратником, а не служанкой-инкубатором.
 

Corlys

Лорд
Пардон, а с чего такое убеждение?
— Мы не будем одни. Дорн поддержит нас непременно: матерью Эйегона была Элия, их принцесса.
— Верно, — сказал мальчик, — и единственный противник, который у нас останется, — это женщина.
— По имени Ланнистер, — уточнил Стрикленд.
Обратите внимание, что акцент не на том, что Серсея - дура, а на том, что баба.
— Я думаю, — заявил мальчик. — Зачем мне идти к тетке с протянутой рукой? Я опережаю ее как наследник престола. Пусть сама приходит ко мне — в Вестерос.
...и драконья королева будет у меня на посылках...:facepalm:
 

Амарилла

Знаменосец
Молодость у царевича Эйгона в заднице играет, молодость и первые лёгкие успехи. Вот он и строит из себя царя горы. А как грянут первые морозы, я думаю, он и бабе поклонится.
 
Последнее редактирование:

Corlys

Лорд

Lemmi

Лорд
Обратите внимание, что акцент не на том, что Серсея - дура, а на том, что баба.
Ну, в защиту ЮГ хочу сказать, что он как бы с сильными женщинами еще не сталкивался. В приемных родителях у него Лемора, образец хорошей смиренной женщины пусть и с растяжками, и Коннингтон, который может и не полностью женоненавистник, но с предубеждением к ним точно.
Так что ведет себя Эйегон вполне соответствуя возрасту и воспитанию, с женщинами вроде Бриенны/Арьи/Игритт пока еще не знаком. Большая часть мужских персонажей в Плио придерживаются аналогичной точки зрения, что раз баба - то и бояться нечего.
На счет Дени - там смесь из уязвленной гордости и хорошей обработки от Тириона. Скорее всего еще поплатится ЮГ за такое отношение к Дейенерис, но исключительно на этих двух моментах его в истеричного сексита записывать... Мне кажется это слишком быстро и натянуто.
Опять же после встречи с Арианной он вполне может поменять мнение о женской силе. ;)
 

Corlys

Лорд
Мне кажется это слишком быстро и натянуто.
А по моему, для персонажа такого масштаба более чем достаточно.
Ах да, самое прекрасное - офицеры ЗР рассуждают о том, что Дени скорее всего обречена, а он даже бровью не повел. Ну и фиг с ней, как говорится. Пусть сама выпутывается. Даром, что последняя живая родственница.

Есть также интересная параллель с Квентином:
(...) Замечательная история. Певцы будут петь об этом, когда вы займете Железный Трон… если, конечно, прекрасная Дейенерис возьмет вас в мужья.
Возьмет. Ей придется.
— Придется? Королевам не по вкусу такие слова. Вы у нас настоящий принц, я согласен — умный, смелый и собой хороши, любая девушка заглядится, но Дейенерис Таргариен больше не девушка. Она вдова дотракийского кхала и мать драконов, Эйегон Завоеватель с женскими грудками. Еще неизвестно, захочет ли она вас.
Конечно, захочет. — Раньше принцу явно не приходило в голову, что невеста может ему отказать. — Ты ее просто не знаешь. — Он стукнул по доске тяжелым конем.
— Говори что хочешь, она все равно будет моей женой. Лорд Коннингтон за этим присмотрит — я верю ему, как родному.
А вот совсем другой принц:
«Самой прекрасной на свете женщины, — мысленно произнес Квентин. — Если боги будут милостивы, она станет моей женой». Иногда по ночам, воображая себе ее лицо и фигуру, он не понимал, зачем такой женщине нужен именно такой муж — мало ли других принцев. «Я — это Дорн, — напоминал он себе в таких случаях. — От Дорна она не откажется».
Как говорится, почувствуйте разницу.
Эйгон рос с осознанием, что все ему принесут на блюдечке и вот результат. Ему даже в голову не приходило, что что-то может пойти не так, как ему хочется.
Варис облажался по крупному. И ради этого были пролиты реки крови!
 
Последнее редактирование:

Amaranth

Знаменосец
А по моему, для персонажа такого масштаба более чем достаточно.
Ах да, самое прекрасное - офицеры ЗР рассуждают о том, что Дени скорее всего обречена, а он даже бровью не повел. Ну и фиг с ней, как говорится. Пусть сама выпутывается.
Его "масштаб" проявился в четырех главах? Тот же персонаж Дейенерис получил на раскрытие 6 книг, а Эйгон только начинает формироваться как персонаж. Так что ещё, действительно, рано судить.
Касательно невозмутимости Эйгона : Вы конечно извините, но он Дени в глаза не видел, а знает о ней исключительно из слухов и рассказов, а они не очень положительные. Также, судя по его репликах в Погибшем лорде, он был уверен что она сама справится, после чего поплывет в Вестерос. С другой стороны, Дейенерис "даже бровью не повела", когда её родного брата, единственного близкого человека, на её же глазах, короновали расплавленным золотом. У Вашего аргумента присутствует небольшая толика двойных стандартов.:)

Как говорится, почувствуйте разницу.
Эйгон рос с осознанием, что все ему принесут на блюдечке и вот результат. Ему даже в голову не приходило, что что-то может пойти не так, как ему хочется. Варис облажался по крупному.
По-моему ему наоборот вбивали в голову что повсюду агенты Роберта, для чего и была нужна конспирация, а сам он в осаде. Да и нет в книгах текста который бы подтвердил что королевство Эйгону подадут на блюдечке, скорее готовили добывать его потом и кровью.
 
Последнее редактирование:

Lemmi

Лорд
Есть также интересная параллель с Квентином:
Это-то уже давно не новость. Мартин вообще тяготеет к тому, чтобы всех женихов Дени выстроить в ряд и по очереди головы с них снимать :D
Маргери - вечная вдова, а Дени выйти замуж даже не успевает, женихи еще раньше мрут как мухи.
Скорее всего в этом есть какой-то сакральный смысл и вполне возможно, что Юный Гриф тоже не избежит этой участи. Но думаю еще книжонку он нас поразвлекает, может даже полторы. :rolleyes:
 

Corlys

Лорд
У Вашего аргумента присутствует небольшая толика двойных стандартов
Даже не знаю, где тут можно было увидеть двойные стандарты. Я хоть слово упомянул о том, что Дени замечательная королева и прекрасный человек?!
он Дени в глаза не видел, а знает о ней исключительно из слухов и рассказов
Вот - вот. Разве такая женщина, придет к нему в качестве просителя? Эйгон уверен, что да.
скорее готовили добывать его потом и кровью
Он даже свою будущую жену добывать не собирается, а вы говорите про королевство:
— Говори что хочешь, она все равно будет моей женой. Лорд Коннингтон за этим присмотрит — я верю ему, как родному.
Lemmi Я намекал на разницу в подходах к жизни двух принцев, а не на то, что Эйгон умрет как Квент.
 
Последнее редактирование:

Amaranth

Знаменосец
Даже не знаю, где тут можно было увидеть двойные стандарты. Я хоть слово упомянул о том, что Дени замечательная королева и прекрасный человек?!
Предлагаю здесь и сейчас заключить джентльменское соглашение : так как мир Мартина состоит из серой морали, а внешне положительные персонажи живут не долго, то я призываю считать что все действующие лица, так или иначе, антигерои или злодеи. Так будет намного проще для общего обсуждения. Естественно, за исключением непогрешимой и божественной Сансы, ведь она даже не какает.;)

Вот - вот. Разве такая женщина, придет к нему в качестве просителя? Эйгон уверен, что да.
Думаю,в том контексте, имелось ввиду что она, рано или поздно, отправится в Вестерос. Там с ней Эйгон и встретится, вместо того чтобы с трудом добираться к ней. Алсо, это очень правильное решение для персонажа, ведь приплыви он к ней, она бы сразу вспомнила предсказание о скоморошьём драконе который придет к ней, а значит заклеймила бы самозванцем и убила бы, не на секунду не усомнившись в предсказательной квалификации Куейты или её мотивах. А так, получается, Эйгон к ней не плывет, как и Гриф, а значит в предсказании не фигурирует, что само-собой ставить под вопрос оракульный статус Куейты в книгах.

Он даже свою будущую жену добывать не собирается, а вы говорите про королевство:
Это в сказках благородные и прекрасные принцы спасают великолепных принцесс от драконов/тиранов, а в мире Мартина эти принцессы летают на этих самых драконах и становятся тиранами, а прекрасные принцы че то стремаются их спасать.:D

Lemmi Я намекал на разницу в подходах к жизни двух принцев, а не на то, что Эйгон умрет как Квент.
Типичное средневеково-шовинистическое отношение к женщинам? Вообще, даже сейчас и у нас, во многих частях света, отношение к дамам намного хуже. Например, только сейчас в, Саудовской Аравии, клерики, путем консенсуса, решили что женщины живые существа, а значит на уровне коз и великого рогатого скота. Так что, есть шанс, что через 50 лет таки признают их людьми. :)
 
Последнее редактирование:

inNirvana

Ленный рыцарь
Вот бы читать о женской силе и сексизме в рамках средневековья :facepalm: хотя о чем это я, Мартин в принципе и вправду заражён вирусом феминизма, взять ту же Ашу,Бриену, змеек. Прогрессивный автор так сказать.
 
Молодость у царевича Эйгона в заднице играет, молодость и первые лёгкие успехи. Вот он и строит из себя царя горы. А как грянут первые морозы, я думаю он и бабе поклонится.
Невнимательность и невежество.
Абсолютно все приведенные выше цитаты Эйгона были сделаны им до каких либо успехов, когда был он не кем и звать его никак и сидел он на корабле с одним уткой и на побегушках у Коннингтона. Первыми успехами можно считать - Убеждение Золотой Орды и её капитанов последовать за ним на крайне рисковое и авантюрное дело и присягнуть лично ему, второе захват Штормового предела. И всё это происходит уже позже.
 

inNirvana

Ленный рыцарь
Относительно ;) С одной стороны, женщины стоят у них на ступеньку чуть ниже (хотя есть исключения), но с другой - у мужчин-драконов явно прослеживается тяга к сильным женщинам, умеющим укрощать драконов и держать оружие, а не к кухаркам :thumbsup: В общем, они тянутся к женщинам себе под стать :)
Чушь. Самый яркий пример Эйгон завоеватель, эталонный так сказать Таргариен, у него было 2 сестры одна ваннаби сильная женщина, другая наоборот типичная любительница платьев, песен и поэм и Эйгон 2ой отдавал на много больший приоритет.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Это сильное утверждение было бы ещё и верным - НЕ будь любительница платьев ещё и воительницей.
Но из двух воительниц выбрана была именно та, которая была еще и любительницей платьев и песен;)
 

Чужестранка

Знаменосец
Но из двух воительниц выбрана была именно та, которая была еще и любительницей платьев и песен;)
И?! Наличие платьев и песен как то отменяет то, что она воительница-завоевательница-драконий всадник, сражавшаяся на равных с братом и сестрой? :facepalm: Не старайтесь, Сансу к ней примазать у Вас всё равно не получится :meow:
 
Сверху