• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эйегон Юный Гриф II

Кем является Эйегон?


  • Всего проголосовало
    997

Corlys

Лорд
все действующие лица, так или иначе, антигерои или злодеи
С этим я категорически не согласен. У Мартина есть ярко выраженные протагонисты и антагонисты. Особенность лишь в том, что его протагонисты способны, порой, под влиянием обстоятельств и личных качеств совершать довольно неблаговидные и спорные с моральной точки зрения поступки (Дейнерис и Тирион здесь самые яркие примеры), вплоть до того, что многие могут начать сомневаться в их статусе героев.

Теперь к вопросу о шовинистах и принцессах.
Даже для средневекового шовиниста есть разница между женой короля/лорда и королевой/леди в своем праве. У Серсеи есть армия, состоящая из мужчин, которой командуют мужчины. Побольше грифовой, кстати. Ланнистерша не будет сражаться с Эйгоном на мечах один на один.

Что касается прекрасных принцесс...:sneaky:
— Милое? — засмеялся Каво. — Если верить хотя бы половине того, что слышно из залива Работорговцев, это дитя — прямо-таки чудовище. Тех, кто высказывается против нее, она сажает на колья, и они умирают медленно и мучительно. Говорят еще, что она колдунья и кормит своих драконов новорожденными младенцами; что она насмехается над богами, нарушает договоры, грозит послам и немилостива к тем, кто верно ей служит. Похоть ее ненасытна: она совокупляется с мужчинами, женщинами, евнухами, собаками и детьми — и горе тому, кто не сумеет удовлетворить ее страсть. Отдаваясь мужчинам, она забирает взамен их души.
Я думаю, даже самый закоренелый средневековый шовинист, но обладающий хоть каплей здравого смысла, начал бы задумываться на счет своих наивных ожиданий.
Там с ней Эйгон и встретится, вместо того чтобы с трудом добираться к ней. Алсо, это очень правильное решение для персонажа, ведь приплыви он к ней, она бы сразу вспомнила предсказание о скоморошьём драконе который придет к ней, а значит заклеймила бы самозванцем и убила бы
А я считаю, что как раз это решение станет для него гибельным. Теперь все окончательно выстроилось для его конфликта с Дени.
1. Смерть Квентина
2. Настрой Арианны, не желающей никоим образом склоняться перед братом ("Король Квентин, почему это звучит так нелепо")
3. Принц Доран, получающий новости о смерти сына, разумеется в обличающих вину Дени тонах
4. Дени, принявшая пламя и кровь
5. Команда Эйгона, не пожелавшая хотя бы уведомить Дени о своем существовании через, скажем, доверенного человека
6. ... значит, она узнает про них от Тириона Ланнистера.
7. Истребительница лжей и скомороший дракон
8. Рушащийся режим Ланнистеров/Тиреллов в КГ
9. Дурные предзнаменования...
«Драконы?» переспросила ее мать, «Теора, не сходи с ума».
«Я не схожу. Они прилетят».
«Как ты вообще можешь это знать?» спросила ее сестра, с ноткой насмешки в голосе. «Или это в твоих снах?»
Теора легонько кивнула дрожащим подбородком. «Они танцуют. В моем сне. И везде, где драконы танцуют, погибают люди».
Ни за что не поверю, чтобы Мартин все это так планомерно выстраивал и готовил почву для конфликта, и это бы не выстрелило.
 

Amaranth

Знаменосец
С этим я категорически не согласен. У Мартина есть ярко выраженные протагонисты и антагонисты. Особенность лишь в том, что его протагонисты способны, порой, под влиянием обстоятельств и личных качеств совершать довольно неблаговидные и спорные с моральной точки зрения поступки (Дейнерис и Тирион здесь самые яркие примеры), вплоть до того, что многие могут начать сомневаться в их статусе героев.
Тогда, мы с Вами, потратим целую вечность определяя кто протагонист, а кто антагонист. Все таки, в книгах неоднозначные персонажи почти все (Джейме, Серсея, Варис, Петир и т.д.), а-ка Уолтеры Уайты, "ярко выраженных" героев и злодеев можно пересчитать на пальцах одной руки. Хотя того же Эйгона пока сложно определить куда то.

Теперь к вопросу о шовинистах и принцессах.
Даже для средневекового шовиниста есть разница между женой короля/лорда и королевой/леди в своем праве. У Серсеи есть армия, состоящая из мужчин, которой командуют мужчины. Побольше грифовой, кстати. Ланнистерша не будет сражаться с Эйгоном на мечах один на один.
Ужасный пример. Киван с легкостью отстранил Серсею от командования, да и вообще сейчас неясен статус её грандлордства, и что думают о ней вассалы. Возможно, в Ветрах Зимы, де-факто управлять Ланнистерами будет Давен, либо Мартин.

Я думаю, даже самый закоренелый средневековый шовинист, но обладающий хоть каплей здравого смысла, начал бы задумываться на счет своих наивных ожиданий.
Поверю Вам на слово.;)

А я считаю, что как раз это решение станет для него гибельным. Теперь все окончательно выстроилось для его конфликта с Дени.
1. Смерть Квентина
2. Настрой Арианны, не желающей никоим образом склоняться перед братом ("Король Квентин, почему это звучит так нелепо")
3. Принц Доран, получающий новости о смерти сына, разумеется в обличающих вину Дени тонах
4. Дени, принявшая пламя и кровь
5. Команда Эйгона, не пожелавшая хотя бы уведомить Дени о своем существовании через, скажем, доверенного человека
6. ... значит, она узнает про них от Тириона Ланнистера.
7. Истребительница лжей и скомороший дракон
8. Рушащийся режим Ланнистеров/Тиреллов в КГ
9. Дурные предзнаменования...
Я писал об неизбежном конфликте Эйгона и Дени сразу после выхода Танцев с Драконами. :rolleyes: Также, после вероятного присоединения к её армии всех дотракийцев и железного флота, в Ветрах Зимы, она вообще не будет нуждаться в союзниках из Вестероса. Так что все предпосылки к вторым пляскам драконов уже присутствуют, остается лишь наблюдать за последующей расстановке фигур.
 
Последнее редактирование:

Skinny guy

Знаменосец
Так что все предпосылки к вторым пляскам драконов уже присутствуют, остается лишь наблюдать за последующей расстановке фигур.
Фигуры почти как в ВПК.
1. Ланы+Тирелы
2. Эйгон+Дорн
3. Дени
4. Железнорожденные
5. То что останется от Станиса.
 

Ulv

Удалившийся
Действительно ситуация в Вестеросе напоминает новую Войну Пяти Королей.
Однако сейчас она намного многообразней. Если говорить конкретно о Эйегоне, то его задача одержать решительную победу над войсками Ланнистеров - Тиреллов в Штормовых Землях. И тогда из мальчишки - самозванца коим его пока считают большинство лордов в Вестеросе, у него есть все шансы превратиться в истинного короля Эйегона VI Таргариена вернувшегося отвоевать у узурпаторов Железный Трон.
А там уж проблемы можно решать по мере их появления, в том числе и династические. К слову Тирион изложил уже возможный сценарий, что именно действия Юного Грифа заставят Дени отправиться в Вестерос помогать своему племяннику.
 

Alexia

Оруженосец
Обратите внимание, что акцент не на том, что Серсея - дура, а на том, что баба.
...и драконья королева будет у меня на посылках...:facepalm:
Такая логика почти у всех в Вестеросе. Станнис тоже считает, что место женщины на кухне.
 

Ulv

Удалившийся
6. ... значит, она узнает про них от Тириона Ланнистера.
Сомневаюсь, Тирион под Миэрином, а Дэйнерис в дотракийской степи. О Эйегоне она узнает скорее всего из слухов которые дойдут(или уже дошли) даже до дотракийцев.
Возможно ей даже об этом скажет кхал Чхако, или "рояль из кустов" который появится вместе с ним. Что подумает Дени - я предсказывать не берусь. Но одного не подумает точно - "он же отберет у меня Железный Трон!?" Для Дени скорее всего важны будут две вещи:
Является ли Юный Гриф - тем самым сыном Рейегара и Элии которому разбили голову в Королевской Гавани(здесь у Эйегона есть козырь - Джон Коннингтон друг ее брата принца Рейегара).
И совпадают ли их цели - а как они могут не совпадать? Ведь Эйегон Таргариен высадился в Вестеросе, что бы разбить узурпаторов и вернуть Железный Трон. То о чём так мечтал Визерис(вот он бы с Эйегоном точно бы стал сражаться за власть), и так мечтает Дени.
Я пока глобальных причин для конфликта не вижу(что не исключает того, что он может случится). И вот прям такой неизбежности противостояния между Таргариенами тоже.
Я думаю Эйегон и Дени могли бы поссорится(или их бы поссорили мастера этого дела) в первые годы правления нового короля, когда начались бы обычные интриги, придворные партии, и их взгляды на то как править Вестеросом могли бы радикально разойтись. А поскольку в обоих бурлит драконья кровь... Но ведь на это нужно время, которого в ПЛиО просто нет.
Кстати, думаю Дени может отказаться от брака с Юным Грифом по причине невозможности иметь детей(а значит продолжить род Таргариенов), а вовсе не из за конфликта с ним.
 

Cypher

Знаменосец
Эйегон за короткое время нужно набить себе репутацию "спасителя отечества", а для этого необходимо не только аля-Робб давать по щам превосходящим силам противника, но и совершить что то весьма выдающееся. В еще одну попытку захвата КГ я не верю прежде всего именно потому, его с распростертыми руками там никто не ждет и ликующих толп, втихаря шивших тарго-знамена не ожидается.
 

нап

Удалившийся
Эйегон за короткое время нужно набить себе репутацию "спасителя отечества", а для этого необходимо не только аля-Робб давать по щам превосходящим силам противника, но и совершить что то весьма выдающееся.
Если не идиот, то после взятия ШП, пойдет в Простор (у него ребята- капитаны РЗ, большей частью выходцы с Простора) и будет выбивать железян.
 

Maria Clara

Межевой рыцарь
Мне ЮГ нравиться больше, чем Дейнерис, хотя я уверена, что Мартин задумывал ее, как положительного героя. Жаль, что его линию так долго ждать. И будет очень обидно, если он просто возьмет и погибнет также глупо как Квентин.

Как только Дени узнает о Эйегоне первой мыслью все равно будет некая "ревность", мне кажется. Ведь она так долго шла с этому Железному Трону, пожертвовала, по сути мужем и сыном, она ощущает себя такой уникальной, могущественной, правой. А тут, на тебе, узурпатора уже идет кто-то узурпировать вперед нее.

Мне интересно, как будет Тирион между ними всеми. Он успел проникнуться симпатией к Эйегону, кем бы он ни был, Джон считает его другом, Джейме все равно брат, а у Дейнерис станет советником. Может Тирион поспособствует перемирию меж двух огней. Я тоже все время вспоминаю про "танец", который снился Теоре. Но так не хочется видеть гибель ЮГ от рук Дени. Хотя война не война, а ЮГ, увы, мне кажется обречен как герой.
 

assec

Знаменосец
Эйегон за короткое время нужно набить себе репутацию "спасителя отечества", а для этого необходимо не только аля-Робб давать по щам превосходящим силам противника, но и совершить что то весьма выдающееся. В еще одну попытку захвата КГ я не верю прежде всего именно потому, его с распростертыми руками там никто не ждет и ликующих толп, втихаря шивших тарго-знамена не ожидается.
Почему? Многие ждали и ждут Таргов.
 

Cypher

Знаменосец
Почему? Многие ждали и ждут Таргов.
Лоялизм дело тонкое) Жители столицы от голодухи и налета Станниса не отошли, а тут новый претендент еще более законный чем прошлый может им подсократить рацион. Да и судьбу "оленьих людей" думаю еще не все забыли.
 

нап

Удалившийся
Почему? Многие ждали и ждут Таргов.
Лоялизм дело тонкое) Жители столицы от голодухи и налета Станниса не отошли, а тут новый претендент еще более законный чем прошлый может им подсократить рацион. Да и судьбу "оленьих людей" думаю еще не все забыли.
Столица- да, тут своя специфика.
А вот Расколотая Клешня- тут возможно всякое. Лоялистов хватает. И не просто так нам так подробно описали путешествие Бриенны по этим местам. Места глухие, есть пещеры, есть разрушенные замки, есть замки Брюнов, есть дороги не занесенные на карты.
Во всех отношениях и удачное место для высадка и место для того, чтобы кого-то спрятать. :) Кроме того, тут рядом валлирийские лежбища Дрифтмарк, Клешня и ДК.
 

Lemmi

Лорд
Если не идиот, то после взятия ШП, пойдет в Простор (у него ребята- капитаны РЗ, большей частью выходцы с Простора) и будет выбивать железян.
Это был бы отличный и правильный политический ход. Хочешь королевство - иди его защищай. Вот только, боюсь, добираться до Простора партии ЮГ будет не с руки. Пешем долго и через вражескую территорию, а обратно на корабли садится - так это пол-Вестероса огибать. :unsure:
Но Тиреллы ушлые ребята, думаю, вышлют своих переговорщиков и к этому претенденту. Ну а там уж как завертится.
 

нап

Удалившийся
Это был бы отличный и правильный политический ход. Хочешь королевство - иди его защищай. Вот только, боюсь, добираться до Простора партии ЮГ будет не с руки. Пешем долго и через вражескую территорию, а обратно на корабли садится - так это пол-Вестероса огибать. :unsure:
Гм, он может пойдет по пути Роберта. Роберт то, как выиграл 3 битвы у ЛЗ, поперся не в КГ, а в Простор. Эшфорд (там где была битва, которую Роберт проиграл) находится в Просторе. Не понятны мотивы, по которым Роберт поперся в Простор, но в нашем случае, мотивы ЮГ, в принципе, известны- железяне и большое желание капитанов ЗР (уроженцев Простора) поквитаться с некоторыми земляками.
Касательно пешком и долго. Там Дорога Роз есть. По ней прошли просторяне к КГ в битве при Черноводной.
Тогда, в Просторе будут рулить уже не Тиреллы, а Тарли.
Да, Тиреллы поставили не на тех и теперь проиграют.
 

Lemmi

Лорд
Да, Тиреллы поставили не на тех и теперь проиграют.
Ну почему, Тиреллы умеют вертеться. Может, как раз за помощь Простору в противостоянии железянам Тиреллы и перейдут на сторону Грифа ;)
 

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
Мне ЮГ нравиться больше, чем Дейнерис

Мне тоже. Он ближе к читателю вестеросцам за счёт своей обыкновенности и отсутствии магических способностей. А ещё он четко знает, кто он такой и чего он хочет. Что тоже в плюс претенденту на Железный Трон.
UPD^ что касается его происхождения, то я выбрал наиболее подходящие и логичные варианты: Р+Э и ещё потомок Блэкфайра. Мне бы хотелось второго варианта, но, с не меньшими шансами – Юный Грифф может быть и настоящим сыном Рэйгара. У Вариса были как и мотивы, так и возможности для спасения сына принца. В отличии от детей Безумного короля. Вся эта история попахивает уже артурианой, должен заметить)) Только без магии и волшебников. Но сходство есть. Наверное, скоро и Экскалибур Чёрное Пламя объявится) В "Ветрах Зимы" так почти наверняка.
P.S. жаль, что из сериала эту линию вообще вырезали( Она бы добавила интриги и экшена в конце действа.
 

Corlys

Лорд
Мне тоже. Он ближе к читателю вестеросцам
Это вы верно подметили. Его близость к народу и вере (особенно на контрасте с гнусными Ланнистерами :smirk:) несомненно сыграет свою роль в его стремительном восшествии на политический олимп.
Он бы мне, наверное, мог понравиться, если бы я наблюдал за ним с первой книги. Но у нас уже есть Джоны Сноу, Робы Старки, Визерисы Таргариены... :unsure: был бы он еще одной вариацией на тему. Так что пожалуй что и нет, ни к чему автору повторяться.
Вся эта история попахивает уже артурианой, должен заметить
Эйгон в прямом смысле является героем истории, выдуманной Варисом, внутри истории, выдуманной Мартином. :crazzzy::D
 

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
Но у нас уже есть Джоны Сноу, Робы Старки, Визерисы Таргариены...

Все эти люди уже мертвы или вроде того;) Всё приедается со временем и книжные герои - тоже. Мне вот сначала нравился Эддард Старк, например. Пока его не укоротили на голову. Потом Дэйнерис Таргариен, пока она окончательно не превратилась в рефлексирующую Мэри Сью, метающуюся между будуаром, троном и подземельем с драконами. ЮГ же, герой пока новый и мало раскрытый. С ним нас ждёт немало интересного и удивительного. Даже если его правление будет и недолгим, это будет интересная история, уверен в этом)
 
Сверху