• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эйегон Юный Гриф II

Кем является Эйегон?


  • Всего проголосовало
    997

taelshaany

Знаменосец
Aegon Pendragon , а я тут в соседней теме вот цитату нашла)
когда Таргариены женились на женщинах невалирийской внешности, первенец всегда был похож на мать: Дейрон и Мирия Мартелл, Рейгар и Элия, Эгг и Чёрная Бета, Мейкар и Дианна Дейн… Даже среди известных бастардов Недостойного валирийской внешностью обладал один Деймон, Таргариен с обеих сторон.

Алисента Хайтауэр от Визериса родила четверых детей и все были с тарговской внешностью.
А в том же сообщении как раз есть предположение, что Хайтауэры обладают внешностью, похожей на валирийскую. В частности, упомянутую Алисенту Джейхейрис принимал за свою дочь (кстати, упомянутую тут сбежавшую Сейру).
У Эгга мать была из Дейнов,
А Эгг был четвертым сыном)
А теория говорит о первых детях в союзе валириец+невалириец)
 

assec

Знаменосец
Ну, может, для Иллирио сын тоже был не больше, чем сгустком семени в лоне Серсеи Серры)
Ну и у Эйгона согласно его легенде гораздо больше шансов быть поддержаным в Вестеросе, чем у Мирцеллы - по-моему, кроме Дорна никто и не пытался бы поддержать право девочки на трон, а вот за юношу могли и встать, будь он хоть наследником, хоть завоевателем (имя в этом плане, кстати, символичное)
Тут дело не в шансах. Власть в Вестеросе, для любого короля - мука. Даже Железный Трон, не удобное седалище, а пыточная табуретка.
– В Волантисе чеканят монету с короной на аверсе и черепом на реверсе. Но монета одна и та же. Короновать ее – все равно, что убить.
Я мало знаю отцов, желавших смерти своим сыновьям.
 

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
Ну, может, для Иллирио сын тоже был не больше, чем сгустком семени в лоне Серсеи Серры)

Иллирио любил её и до сих пор вспоминает, судя по всему. И о Эйгоне он тоже с большой теплотой говорил.
 
  • Мне нравится
Отклики: Lyam

taelshaany

Знаменосец
assec , Aegon Pendragon , я просто высказываю различные возможные варианты, я за них не ратую)
Просто попытка объяснить возможные мотивы.
Лично мне не кажется, что Эйгон сын Иллирио, равно как и не кажется, что он настоящий.
Я пока ещё не нашла гипотезы, которая бы мне настолько понравилась, что я могла бы в нее поверить.
 

Skinny guy

Знаменосец
"На палубу вышла Лемора, а следом за ней принц. Увидев Тириона, она бросилась к нему и крепко обняла.
– Благодарение Матери! Я молилась за тебя, Хугор."
Lemore emerged on deck with the prince in tow. When she saw Tyrion, she rushed across the
deck to hug him. “The Mother is merciful. We have prayed for you, Hugor.”
нашел оригинал. Перевод конечно не точный, даже не знаю зачем переводчику надо было искажать текст, хотя конечно на смысл искажения не повлияли.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
"Принц присоединился к ним четыре дня спустя, прискакав во главе колонны из сотни всадников и трёх слонов, оглашавших округу своим рёвом. С ним была леди Лемора, снова одетая в белое платье септы."
Леди, одетая септой. Вопрос, что делает женщина в походе? Из ЮГ вроде не собираются делать нового Бейлора Благословенного. Если задача Леморы сводилась к обучению принца основам Веры, то Гриф мог сказать "спасибо и до свидания", как Изилле и Яндри (которые, кстати, дорнийцы - Сироты Зеленоводной, перебравшиеся на Ройн).
"Гриф привязался к Леморе, но это не означало, что ему требуется её одобрение. Ей поручили наставлять принца в вопросах Веры, и с этим Лемора справилась. Но молитвы не вернут мальчику Железный Трон. Это должен сделать Гриф. Однажды он подвел принца Рейегара, но, покуда в теле теплится жизнь, такое не повторится с его сыном."
Т.е. Коннингтон еще на Ройне констатировал, что Лемора со своим делом справилась, но она продолжает сопровождать принца.
Тирион отмечает: "Почему оказалась здесь? Думаю, не ради золота. Кем ей приходится принц?" Обращаю внимание, не ради золота, и следом: кем ей приходится? С чего вдруг возник этот вопрос, заметил какое-то сходство? Кем-то точно приходится, по моему мнению. В версии Лемора-Эшара меня смущает только то, что карлик ничего не говорит о необычном цвете глаз. Хоть, как справедливо уже отмечалось в этой теме, смотрел Тирион не на глаза, возможно утренние купания были в том числе и для того, чтобы Тирион не слишком задумывался, а просто хотел переспать.

Корона Эйгона-Завоевателя представляла из себя обруч из валирийской стали с большими прямоугольными рубинами.
"AEGON I. Aegon the Conquerer. The prototypical Targaryen. A warrior, tall, powerful, broad shouldered. Very charismatic and commanding. Should be shown in his battle armor, perhaps a shirt of black scales, greaves, gauntlets, a flowing cloak. His sword in hand (Blackfyre, a Valyrian steel blade). His hair cut short, no longer than the bottom of his ears. His crown is a simple circle of Valyrian steel set with big square-cut rubies."
Источник: http://www.westeros.org/Citadel/SSM/Entry/1253

Из Танца:
"Гриф внимательно оглядел юношу с головы до ног, когда тот появился из каюты в сопровождении Леморы. Принц надел начищенные до блеска чёрные сапоги, чёрный плащ, подбитый кроваво-алым шёлком, на поясе висели меч и кинжал. Волосы вымыты, подстрижены и заново окрашены в темно-синий цвет. Из-за них глаза тоже казались голубыми. На шее висела цепь из воронёного железа с тремя крупными квадратными рубинами, дар магистра Иллирио. «Красное и чёрное. Цвета дракона». Неплохо."
Но в самом ли деле, это дар Иллирио? Корону Завоевателя носил Дейрон Юный Дракон, и, она была утеряна в Дорне. Возможно это королевский подарок от мамы-дорнийки?
"Мне неприятно это говорить но, возможно, магистр Иллирио с друзьями совершил ошибку, сделав ставку на эту девочку-королевочку.
«Нет, – подумал Гриф. – Главную ошибку они совершили, положившись на тебя» .
– Ну, так сделайте ставку на меня, – неожиданно вмешался принц Эйегон. – Дейенерис – сестра принца Рейегара, но я его сын. Я единственный дракон, который вам нужен."

Это ведь повтор фразы Юного Дракона:
"Лорды напомнили королю, что, в отличие от Эйгона I и его сестер, у нынешнего монарха больше нет драконов, с которыми можно было бы воевать. На что последовал знаменитый ответ Дейрона: «У вас есть дракон. Он стоит перед вами»."
Утерянное Юным Драконом возвращается Юному Грифу?

По поводу аттракциона безудержной щедрости Иллирио. Если мое предположение, высказанное в теме Дейнов (ссылка была ранее), верно, и Рейгар откровенничал о драконах с Эшарой и с ней же "делал" третью голову, то у леди Дейн могло "заваляться" драконье яйцо, или даже три, если в Башне Радости намечался эксперимент на подобии Летнего Замка. В таком случае Эшаре было чем расплатиться за приют у торговца сыром. А Иллирио просто сделал выгодное вложение. Позже Мопатис подарил эти яйца на свадьбу Дейнерис, получив благодарность от кхала, т.е. фактически вернул свои вложения с процентами. С теплотой Иллирио говорит и о Дейнерис, а не только передает гостинец ЮГ. Так детишки жили у него какое-то время, мог чисто по-человечески привязаться, особенно, если своих детей нет.
Это не более, чем предположение)
 

inNirvana

Ленный рыцарь
Flame Dragon , Я всегда склонялся к варианту, что ожерелье которое Иллирио подарил это такая же фигня как у Мелисандры которая блочит яды. Такие вещи в Эссосе входу, аналог даже Дейнерис просто так подарили, в Кварте кажется. Ну а для дополнительной страховки в Вестеросе - вещь крайне полезная.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
ожерелье которое Иллирио подарил это такая же фигня как у Мелисандры которая блочит яды.
Не исключаю такой возможности. Но как-то совпадения формы рубинов и то, что ЮГ фактически повторяет слова Юного Дракона, носившего корону Завоевателя, после чего она была потеряна именно в Дорне, наводит на размышления :creative:
Насколько помню, в Кварте Дейнерис подарили корону с тремя драконами, но без рубинов, могу ошибаться.
 

Пуффинус

Знаменосец
Ваше право сомневаться. Интересно, что вызывает наибольшие сомнения?
С Вашего позволения, скажу за себя. Лично у меня наибольшие сомнения вызывает связь Таргариена с Эшарой Дейн. Я не вижу никаких указаний на то, что их вообще что-либо связывало.
 

ChenchoLu

Кастелян
Алисента Хайтауэр от Визериса родила четверых детей и все были с тарговской внешностью. У Эгга мать была из Дейнов, но он явно не в неё пошёл, кроме глаз, возможно ;) Таких примеров больше будет.
Как раз Алисента Хайтауэр своего рода исключение. Во всех остальных случаях теория - первенец Таргариенов от брака с женщиной нетаргариенской внешности похож на мать, остальные получают внешность отца, работает весьма точно:
1) Дейрон Добрый и Мирия Мартел - первенец темноволосый Бейлор.
Однако слишком многие, глядя на темные волосы и глаза Бейлора, шептались, что он больше Мартелл, чем Таргариен
Эйрис, Рейегаль и Мейкар - валирийская внешность.
2) Мейкар и Диана Дейн - первенец Дейрон Пьяница - темно-русые, песочные волосы.
Дворянчик поднял голову над столом. Его лицо под шапкой спутанных песочных волос имело желтый, нездоровый оттенок, подбородок зарос светлой щетиной.
...
У Дейерона волосы обыкновенные, темно-русые, а у меня – такие же, как у отца и Эйериона.
Младшие - Эйрион и Эгг - тарговнешность. У Эймона, скорее всего, тоже.
3) Эйгон V и Бета Блэквуд - первенец Дункан Принц Стрекоз, брюнет. Джейхейрис и Дейрон - тарговнешность.
4) Рейгар и Элия - первенец девочка от которой "пахло Дорном". По словам Мартина, Рейнис была темноволоса, как и мать, в отличие от брата.
При этом в союзе женщина из рода Таргариенов и мужчина неТаргариен, скорее всего, все работает несколько иначе, т.к. у Рейниры все старшие дети были темноволосы. Но тут, к сожалению, нельзя набрать необходимого количества примеров.
в браке с девушками у которых более-менее была кровь Первых Людей – валирийский фенотип сдавал позиции :thumbsup: :writing:
Так что, кмк, нет зависимости от крови Первых людей. С ройнарами и дорнийцами это работает также, но только в случае рождения первого ребенка. Потом кровь валирийцев обычно берет верх.

Так что то, что лжеЭйгон может быть сыном темноволосой Эшары от кого бы то ни было из Таргариенов вызывает определенные вопросы. Если только он не второй ребенок.
 

ChenchoLu

Кастелян
а ведь и Джон укладывается в эту схему.
Да, несомненно. Я, лично, считаю, что ради него, в частности, вся эта схема и была придумана. Очень уж она удобна, чтобы прятать скрытых Таргариенов. Ну, и еще, наверное, ради того, чтобы по Вестеросу не бегали толпами потомки Таргобастардов с типично валирийской внешностью.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Лично у меня наибольшие сомнения вызывает связь Таргариена с Эшарой Дейн. Я не вижу никаких указаний на то, что их вообще что-либо связывало.
Эшара была фрейлиной жены Рейгара и сестрой друга, так что они по крайней мере точно были знакомы ;).
Подробнее (и серьезнее) по ссылкам: http://7kingdoms.ru/talk/posts/2675642/, http://7kingdoms.ru/talk/posts/2677696/, http://7kingdoms.ru/talk/posts/2680621/.
И одно небольшое разъяснение. Жители Вестероса до определенного времени не догадывались, что настоящим отцом всех законных детей Роберта был Джейме.
"Как могли они все быть такими слепыми? Правда все время стояла перед ними, написанная на лицах детей." (Игра престолов) :writing:.
Это касается не только внешности. В этих словах лорда Старка я вижу и определенную подсказку читателям. Данных о том, что именно происходило после турнира до момента прихода Неда к Башне Радости фактически нет. Но есть дети, которые почти дословно повторяют слова отцов, совпадения в действиях и обстоятельствах, есть параллели с персонажами повестей о Дунке и Эгге, c данными Мира ПЛиО. "Этот поросеночек рос-рос и вырос в..." (с) :smirk:. Кто именно вырос может говорить, о том, чей именно поросеночек. Да, я отталкиваюсь от результата, и выбираю тот вариант, который максимально логично объяснял бы моменты, которые мне кажутся странными.
 

taelshaany

Знаменосец
Как раз Алисента Хайтауэр своего рода исключение.
Есть основания считать, что у Алисенты была внешность, похожая на валирийскую (если не вообще у всех Хайтауэров). Так что не такое уж и исключение =)
 

ChenchoLu

Кастелян
За время после турнира и до отъезда Рейгара в КГ можно было успеть и двоих зачать (родить) :smirk:
Не сомневался, что вы это напишете. :)
Допустим, можно, но зачем оно нужно плодить все эти сущности и толпы Рейгаровых детишек, когда ЮГ и так может быть ребенком Рейгара, просто являясь его чудесноспасенным сыном от Элии? :unsure: И где тогда "третья голова"?
Есть основания считать, что у Алисенты была внешность, похожая на валирийскую (если не вообще у всех Хайтауэров). Так что не такое уж и исключение =)
К сожалению, по внешности Хайтауэров очень мало данных. Но я имел в виду, скорее, как исключение из правила - закономерность наследования материнской внешности первенцами Таргариенов прослеживается в браках с представителями других родов, но не в случае с Алисентой.
 

taelshaany

Знаменосец
К сожалению, по внешности Хайтауэров очень мало данных.
Однако про саму Алисенту сказано, что Джехейрис путал её со своей дочерью Сейрой - мне кажется, это намек)
Да и все упоминавшиеся девицы Хайтауэров крайне светловолосы)
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Не сомневался, что вы это напишете. :)
Меня легко просчитать :), не скрываю.
Барристан говорил, что дочь Эшары родилась мертвой, знать эти слухи он, скорей всего, мог еще будучи гвардейцем Эйриса, тем более, что он связывает ребенка с произошедшим на турнире. Серсея уже озвучивает другую версию, что ребенка из Звездопада похитил Нед, это, видимо, версия, которая новее, и которую подтвердили Дейны. Зачем звездному дому вписываться за Старка и еще к тому же называть его именем наследника Звездопада? Разве не очевидно, что их связывает с Недом некая тайна, и при этом именно Дейны испытывают благодарность? За что? И ни эта ли тайна не дает возможность Старку рассказать все Кет? Потому что поклялся и потому что это тайна не только Неда.

В чудесное спасение я не верю, хоть очень бы хотелось, чтобы ребенок Элии оказался жив :волнуюсь:. Но, увы, ряд обстоятельств мешают принять такую версию.
 
Последнее редактирование:
Сверху