• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эйегон Юный Гриф II

Кем является Эйегон?


  • Всего проголосовало
    999

ChenchoLu

Кастелян
Серсея уже озвучивает другую версию, что ребенка из Звездопада похитил Нед, это, видимо, версия, которая новее, и которую подтвердили Дейны.
Либо это просто сплетни тех, кто:
а) Запомнил, как Эшара танцевала с Нэдом в Харренхолле.
б) Знали, что Эшара после Харренхола забеременела и родила.
в) Были в курсе того, что Нэд ездил на юг и вернулся оттуда с ребенком, которого впоследствии признал своим бастардом.
Сложив все вместе, решили, что Джон - ребенок Нэда от Эшары, и не зависимо от того, что там считали Дейны, просто распустили слухи. Сплетни не нужно подтверждать кому бы то ни было, иначе это будут уже не сплетни и слухи, а факты. Но по факту молва записывает в матери Джона минимум 3 женщин - рыбачка с Перстов, Вилла и Эшара, а значит Дейны вряд ли что-то точно подтверждали или отрицали, как и сам Нэд. Эдрик Дейн утверждал, что мать Джона - это его кормилица Вилла, король Роберт считал матерью Джона неизвестную простолюдинку, с которой тот загулял на войне, Серсея для себя предпочла другую, более "благородную" версию, вот и все.
В чудесное спасение я не верю
Я тоже не верю.
Там, где теряется все в Вестеросе :D
Ну и зачем он/она там? Для чего этого ребенка, в принципе, прятать? :annoyed:
А по Вашему, кто будет головами? :writing:
Я придерживаюсь классической версии - Дени, Джон, Тирион. В ЮГа на драконе я не верю. Мне нравится теория с кайвассой :)
Прошу прощения, ваше высочество, но ваш король заперт. Еще четыре хода, и ему смерть.
— Но мой дракон… — уставился на доску молодой Грифф.
— …слишком далеко, чтобы спасти вас.
 

ChenchoLu

Кастелян
Мне в ответ на "где" пришла в голову только неприличная рифма, так что если вы имеете в виду какое-то конкретное место, то поделитесь, пожалуйста)
:) Не знаю, на сколько я угадал, но есть одно место, где много всякого теряется - кости лордов, завещания королей и т.д. Это болота Ридов.
 

taelshaany

Знаменосец
:) Не знаю, на сколько я угадал, но есть одно место, где много всякого теряется - кости лордов, завещания королей и т.д. Это болота Ридов.
Спасибо, успокоили)
Тогда у меня тоже вопрос, что там может делать третья голова дракона и кто она (он) тогда вообще...
 

taelshaany

Знаменосец
Так она же за Стеной, а не в болотах)
Поэтому я про нее и не подумала.
А третья голова - это по желанию левой пятки, или у нее супер-пупер-таргариеновские корни имеются на самом деле?
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Были в курсе того, что Нэд ездил на юг и вернулся оттуда с ребенком, которого впоследствии признал своим бастардом.
Нед как бы на юг ездил не позагорать, а за сестрой. А вернулся с костьми Лианны и младенцем. Если не было никаких опасений, что происхождением ребенка будут интересоваться, то почему бы не сказать правду? Да, для Роберта пойдет любая Вилла, рыбачка и т.п., Баратеон не хочет углубляться в тему, чтобы не оказаться перед необходимостью принимать решения. Но тот же Тайвин решений не страшится, даже кровавых. Для Ланнистеров не сойдет сказочка о Вилле. На мой взгляд, Серсея как раз озвучивает вариант, который, пусть и кривясь, приняли Львы. Дейны создали Неду алиби, если были в нем тоже заинтересованы. Есть ребенок, привезенный Старком из Башни, есть ребенок Эшары, а версия с украденным ребенком из двух детей делает одного. Да, говорят Дейны, Эшара родила, ее дитя украл Старк.
Это фактически повтор ситуации с подменой детей, организованной самим Джоном. Сын Манса с королевской кровью отправляется подальше в Старомест (Эйгон-ЮГ в Эссос), сын Лилли остается на Стене (Джон в Вестеросе). Да, есть опасность, что Мелисандра (Тайвин, Роберт) разбираться не будут, но вместе с тем есть шанс спасти обоих детей. И, в любом случае, возможность укрыть ребенка с королевской кровью.
Неда и Дейнов связывает общая тайна, которую он не может открыть жене, потому что дал слово, потому что это не только его тайна. Дейны благодарны за это лорду Старку и потому называют наследника в честь него.
 
Последнее редактирование:

Bard

Кастелян
Шоу Трумана по-Вестеросски

Юный Гриф ворвался на страницы ПЛиО в танце с драконами, забрав у Дени сюжетную линию Таргариена-завоевателя с Востока, а у Джона - историю спрятанного сына Рэйгара Таргариена.

Он словно кричит читателям "Я ваш новый герой истории!". Но в ответ получает настороженность и недоверие. И это далеко не случайно.

История Эйгона слишком хороша, чтобы быть правдой.

Спрятанный принц, которого растит старый друг его павшего отца. Он жил среди народа, но пришёл его час и теперь он триумфально возвращается в своё утерянное королевство. А вместе с ним - загадочная септа, простолюдин с мечтами о рыцарстве и лекарь, изгнанный из Цитадели...

И теперь, в тёмный час, спаситель явится из-за моря, чтобы перевязать кровоточащие раны Вестероса... Клинок вернётся на рукоять, Корону король обретёт...

Напоминает типичную фэнтези-сказку не правда ли? И кто же автор этой красивой истории? Варис. Паук.

"Эйгона начали готовить к правлению прежде, чем он научился ходить. Его обучили владеть оружием, как подобает рыцарю, и не только это. Он умеет читать и писать, говорит на нескольких языках, изучал историю, право и поэзию. Септа наставляла его в таинствах веры с тех пор, как мальчик дорос до их понимания. Он жил среди речного народа, трудился в поте лица, плавал по реке, чинил сети и сам стирал свою одежду, когда в том была нужда. Он может выудить рыбу, приготовить пищу и перевязать рану, ему известно, что значит быть голодным, преследуемым, что значит бояться. Томмену внушили, что королевский сан – его право. Эйгон знает, что королевский сан – это долг, что прежде себя король должен ставить народ, жить и править ради народа."

Варис пытается создать идеального короля. Безуспешно. Эйгон, которого мы встретили на страницах Танца с Драконами, обыкновенный заурядный подросток. Не безумный король, но и не великий лидер. Просто мальчик.

Варис одарил Юного Грифа всеми атрибутами героя-спасителя, но не понял, что это не делает юношу таковым. Нельзя искусственно создать идеального правителя в инкубаторе.

Эйгон рос, считая себя главным героем истории. Тягости и лишения которые он испытывал не были тягостями, так как он всегда знал что в конце пути его ожидает железный трон.

Хуже того, в своей погоне за политической утопией, Варис превратился в такого же монстра, что когда-то сделал его евнухом. "Ради государства. Ради детей" говорит Варис, но калечит и убивает детей ради своих целей.

Варис станет жертвой своих убеждений и своего высокомерия, из-за которого он возомнил, что способен свергать и создавать королей по-своему усмотрению. История Эйгона же куда печальней.

Потому что Юный Гриф - Труман Бёрбанк ПЛиО. Вся его история - один сплошной обман. Он в буквальном смысле создан своими кукловодами-скоморохами. Его жизнь - это сюжет написанной Варисом утопии. И он живёт в этой придуманной евнухом сказке под именем давно погибшего ребенка, и понятия не имеет, кто он на самом деле.

Его создатели преследуют свои цели, и он - их пешка. Все "испытания" через которые он проходил никогда не были настоящими. Всего лишь один из пунктов в воспитании идеального принца из инкубатора.

Сюжетная линия Эйгона - это сказка внутри основной истории ПЛиО. Сказка, дичайше не вписывающаяся в реалии вселенной Мартина. И подобно принцу-лягушке, что прибыл укротить дракона и получить поцелуй принцессы, концовка у этой сказки в мире ПЛиО будет печальной.

Остаётся лишь надеяться, что Эйгон осознает, что происходит, и сбросит с себя оковы прежде чем построенный его кукловодами карточный домик рухнет на него.
 

Пуффинус

Знаменосец
Bard , между прочим, вырастить в пробирке идеального монарха пыталась Екатерина II со своим старшим внуком. Но Александр I оказался довольно заурядным императором - не совсем провальным, но и ничего особо выдающегося за четверть века не совершил. Думаю, эта схема принципиально не способна работать.

Вот только Варис похож на кого угодно, только не на мечтателя-идеалиста. И мне кажется, Кивана он намеренно ранил не смертельно, или с таким расчётом, чтобы тот умер не раньше, чем через несколько часов. Весь его яркий монолог - просто слив дезинформации. Юногриф призван всего лишь отвлечь внимание от чего-то или кого-то ещё.

Имхо, конечно.
 

Fut

Знаменосец
И мне кажется, Кивана он намеренно ранил не смертельно, или с таким расчётом, чтобы тот умер не раньше, чем через несколько часов. Весь его яркий монолог - просто слив дезинформации.
И как мертвец эту дезинформацию кому-либо сообщит?
 

Пуффинус

Знаменосец
И как мертвец эту дезинформацию кому-либо сообщит?
Так я ж говорю: скорее всего, умереть он должен не сразу. По крайней мере, после самого момента ранения он живёт ещё довольно долго. Расскажет всё, кому надо, тогда пусть и помирает на здоровье.
 

ChenchoLu

Кастелян
И мне кажется, Кивана он намеренно ранил не смертельно, или с таким расчётом, чтобы тот умер не раньше, чем через несколько часов. Весь его яркий монолог - просто слив дезинформации. Юногриф призван всего лишь отвлечь внимание от чего-то или кого-то ещё.
В чем смысл? ЮГ уже в Вестеросе, он уже смыл краску для волос и уже собирается штурмовать ШП. Новости об этом в любом случае дойдут до столицы. Сказал бы Варис о самом замечательном короле или не сказал бы, информация расползется так или иначе.
Расскажет всё, кому надо, тогда пусть и помирает на здоровье.
Что расскажет? То, что ЮГ и так собирается заявить безо всяких Киванов и Варисов?
 

Fut

Знаменосец
Так я ж говорю: скорее всего, умереть он должен не сразу. По крайней мере, после самого момента ранения он живёт ещё довольно долго. Расскажет всё, кому надо, тогда пусть и помирает на здоровье.
"— Простите, — Варис заломил руки. — Я знаю, вы страдаете, а я тут
стою и продолжаю болтать, словно глупая старуха. Пора покончить с
этим, — евнух поджал губы и тихо свистнул.
Сир Киван был холоден, как лед, и каждый дававшийся с трудом
вздох отзывался болью. Он мельком увидел движение, услышал мягкое
шарканье обутых в тапочки ног по каменному полу. Из темноты возник
ребенок, бледный мальчик в истрепанной одежде, не старше девяти-
десяти лет. Еще один поднялся из-за кресла великого мейстера.
Девочка, открывавшая дверь, тоже была здесь. Они окружили его —
полдюжины детей с бледными лицами и темными глазами, мальчики и
девочки.
С кинжалами в руках."
 

assec

Знаменосец
И как мертвец эту дезинформацию кому-либо сообщит?
Его оживит Меллисандра (или Квиберн, или сам оживет) и он пойдет ходить по долам и по весям распространяя дезинформацию... Но мы то, умные, мы знаем, что Эйгона подобрали на помойке в Лиссе, и никакой он не прынц, а самозванец. В саге только один прынц - Джон и одна прынцесса - Дени. И скоро они поженятся, а Тирион будет за них править. Так все сказки заканчиваются.
 

Fut

Знаменосец
Но мы то, умные, мы знаем, что Эйгона подобрали на помойке в Лиссе, и никакой он не прынц, а самозванец. В саге только один прынц - Джон и одна прынцесса - Дени. И скоро они поженятся, а Тирион будет за них править. Так все сказки заканчиваются.
:eek::eek::eek::eek::eek::eek::killed:
 

Пуффинус

Знаменосец
Fut , то-то и оно: болтать, словно глупая старуха. Варис вроде бы прагматик, и умеет идти к цели кратчайшим путём. Предположим, в данном случае его цель - смерть Кивана. Ну так в нём уже сидит арбалетный болт, а кругом верные пташки с кинжалами. В чём проблема?

Так нет ведь: нужно, на манер голливудского злодея, произнести монолог, в котором подробно расписать свои тайные замыслы. Он бы ещё демонически расхохотался.
 

assec

Знаменосец
"— Простите, — Варис заломил руки. — Я знаю, вы страдаете, а я тут
стою и продолжаю болтать, словно глупая старуха. Пора покончить с
этим, — евнух поджал губы и тихо свистнул.
Сир Киван был холоден, как лед, и каждый дававшийся с трудом
вздох отзывался болью. Он мельком увидел движение, услышал мягкое
шарканье обутых в тапочки ног по каменному полу. Из темноты возник
ребенок, бледный мальчик в истрепанной одежде, не старше девяти-
десяти лет. Еще один поднялся из-за кресла великого мейстера.
Девочка, открывавшая дверь, тоже была здесь. Они окружили его —
полдюжины детей с бледными лицами и темными глазами, мальчики и
девочки.
С кинжалами в руках."
Это все неправда как и вот это:
нож, хотел сказать он. Когда Вик Виттлстик полоснул его по горлу, слова превратились в хрип. Джон увернулся от ножа, ровно настолько, что тот слегка царапнул кожу. Он порезал меня. Когда он дотронулся рукой до шеи, кровь потекла по его пальцам.
За что?
— За Дозор, — Вик полоснул снова. На сей раз Джон поймал его запястье и начал выворачивать руку, пока тот не выронил кинжал. Долговязый стюард отпрянул назад, подняв руку, как будто говоря: «Не я, это был не я». Люди кричали. Джон потянулся за Длинным Когтем, но его пальцы словно одеревенели и стали неловкими. Почему-то он не мог достать меч из ножен.
Потом перед ним вырос Боуэн Марш, по щекам у него текли слезы.
— За Дозор, — он ударил Джона в живот. А когда убрал руку, кинжал остался там, куда он его воткнул.
Джон упал на колени. Он нащупал рукоятку кинжала и выдернул его. На морозном ночном воздухе рана словно дымилась.
Хорошие в сказках не умирают, они восстают вновь и становятся ещё крепче, чем прежде.
 

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
Остаётся лишь надеяться, что Эйгон осознает, что происходит, и сбросит с себя оковы прежде чем построенный его кукловодами карточный домик рухнет на него.

А зачем? Лучше умереть, считая себя королём или хотя бы принцем, чем жить потом бывшим авантюристом, обманутым своими ближайшими людьми. Разве это жизнь? Я выбрал бы смерть, в бою. "Королевская мантия – это лучший саван", перефразируя базилиссу Феодору.
 
Сверху