• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эйегон Юный Гриф II

Кем является Эйегон?


  • Всего проголосовало
    999

Naril

Кастелян
Но в любом случае все доводы говорят о том что кровь Старков не бросается в глаза и гены вполне рецессивные.
А какие именно доводы?) Мы не знаем вообще никого из внуков девиц-Старков. Известен Джон - сын кого-то из Старков - ну и по нему не видно никакой там рецессивности генов Старков, хотя дорнийские/таргариенские гены вполне себе сильны.
но как только "настоящий Старк" завел детей с андалкой, то мы получили то что мы имеем.
Талли, кстати, тоже ведут род от Первых людей, а уж про Уэнтов и вовсе ничего не известно. 
но версия скрещения нескольких линий, с целью выведения "тру Тарга", мне кажется все более и более привлекательной. Имхо
Ну, я все-таки буду надеяться, что по стопам пана Анджея Мартин все же не пойдет...
 

Xenia

Знаменосец
Я никогда не мог понять, зачем приводить факты из реальной истории и исторических личностей, которые никак не относятся к фэнтезийному миру Мартина и уж тем более не могут служить примерами в дискуссиях, так как здесь события развиваются только так как хочет автор. Это я не к Вам конкретно, просто такие сообщения меня всегда умиляли.

А меня умиляет, как "роялем" именуются самые обыденные вещи, которой порой случаются... Жизнь полна неожиданностей.

Поэтому не вижу повода тыкать пальцем "вау! рояль!", когда просто что-то случилось такое, что вполне случиться могло...

Брандон Старк, которому "предназначалось это всё", вдруг стал жертвой собственного неблагоразумия - вау, какой рояль вечно второму Эддарду!

Эддард Старк чуть не погиб у Башни Радости, но при нём очутился рояльный недомерок Хоуленд Рид, загадочным способом уничтоживший великих воинов, и вау - какой облом с неслучившимся роялем для третьего сына - Бенджена! Он чуть не стал лордом Винтерфелла.

Обезьянка укусила греческого короля, прогуливавшегося в своём саду - и он умер от укуса - вау! король! в 20-м веке! - мегарояль для Ататюрка.

Да мы живём в мире сплошных таких "роялей", и придуманный Мартином Вестерос - тоже...

Кстати, Вы заметили что никто из персонажей саги ни разу не болел насморком? Откуда взялась эта эпидемия? Куда исчезла? Почему нет какого то ордена чумных докторов?

Вы извините за ещё одно обращение к реальной истории... вот откуда взялась "Чёрная смерть", выкосившая Европу и не только? Где были "чумные доктора"? Это 14-й век, как раз то время в истории Средневековой Европы, которому Вестерос больше всего соответствует.

А насморк... Надо было тратить время на описание всех случившихся насморков? Вы ведь про Эдрика Дейна и ко. забыли :)
 

Amaranth

Знаменосец
А какие именно доводы?) Мы не знаем вообще никого из внуков девиц-Старков. Известен Джон - сын кого-то из Старков - ну и по нему не видно никакой там рецессивности генов Старков, хотя дорнийские/таргариенские гены вполне себе сильны.
У Вас какое то однобокое аргументирование;) За примерами далеко ходить не нужно, на двух Джона и Арью, есть Робб, Бран, Санса, Рикон которые не темноволосые и не сероглазые.

Талли, кстати, тоже ведут род от Первых людей, а уж про Уэнтов и вовсе ничего не известно.
Вы не вчитывались мое сообщение, верно? Причем тут вообще андальство или первые люди. Мое простое аргументирование, что северяни обычно выдают детей друг за друга, поэтому и существует как называемая старковская внешность, но когда появилась девушка с более разнообразным набором геном, Речные земли, как никак центр королевства, то и род Старков потерял определенные характерные черты.

А меня умиляет, как "роялем" именуются самые обыденные вещи, которой порой случаются... Жизнь полна неожиданностей.
И я не вижу повода тыкать пальцем "вау! рояль!", когда просто что-то случилось такое, что вполне случиться могло...
Брандон Старк, которому "предназначалось это всё", вдруг стал жертвой собственного неблагоразумия - вау, какой рояль вечно второму Эддарду.
Эддард Старк чуть не погиб у Баршни Радости, но с нима оказался рояльный недомерок Хоуленд Рид, загадочным способом уничтоживший великих воинов, и вау - какой облом с неслучившимся роялем для третьего сына - Бенджена. Он чуть не стал лордом Винтерфелла.
Собственная обезьянка укусила греческого короля, прогуливавшегося в своём саду - и он умер от укуса - вау! король! в 20-м веке! - мегарояль для Ататюрка.
Да мы живём в мире сплошных таких "роялей", и придуманный Мартином Вестерос - тоже...
По-моему Вы как съехали в сторону, по которой мне не очень хочется двигаться и потеряется суть с того с чего все началось, а именно Эйгона. Ко всему, Вы сравниваете огурец, простите, с гигантским копьем на вершине башни в Дорне.
P.S. Я же написал что обращаюсь не конкретно к Вам. Так и знал что нужно было написать конкретно не к вам.;)

Вы извините за ещё одно обращение к реальной истории... вот откуда взялась "Чёрная смерть", выкосившая Европу и не только? Где были "чумные доктора"? Это 14й век, как раз то время в истории Средневековой Европы, которому Вестерос больше всего соответствует.
Вот поэтому я написал и "какого то ордена". Не смотря на явное обилие в ПЛиО людей в жестянках, рыцарства и отсутствия огнестрельного оружие, мир Мартина достаточно развит, к примеру можно запросто наложить мир Мартина на космооперу, заменив пару деталей, и все равно все останется тем же.

Кстати, интересно, кому Эйгон "Юный Гриф" отдаст Штормовой предел после восхождения на престол, возможно это будет Гарри Стрикленд.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Xenia

Знаменосец
Вот поэтому я написал и "какого то ордена". Не смотря на явное обилие в ПЛиО людей в жестянках, рыцарства и отсутствия огнестрельного оружие

А вас не удивляет, например, что у них университет всего один на целый континент?

мир Мартина достаточно развит, к примеру можно запросто наложить мир Мартина на космооперу, заменив пару деталей, и все равно все останется тем же.

Потому что это мир людей, а люди по природе всегда одни и те же, "средневековье" или "космоопера" - лишь декорации, которые сменяются.

Кстати, интересно, кому Эйгон "Юный Гриф" отдаст Штормовой предел после восхождения на престол, возможно это будет Гарри Стрикленд.

Слишком жирно, на мой взгляд.
 

Amaranth

Знаменосец
А вас не удивляет, например, что у них университет всего один на целый континент?
Централизация обучение. Также, у каждого лорда есть выпускник этого университета, который, в свою очередь, обучает на дому его детей. В конце-концов, зачем Мартину добавлять и описывать десять Хогвардсов в его мире?
Банки в мира Мартина есть и это совсем не менялы или ростовщики средневековья, в вполне независимые и могущественные организации. Ко всему, термин "банк" стал использоваться только в 16 веке.



Слишком жирно, на мой взгляд.
Эйгон же должен отблагодарить главу своей основной военной силы, да и больше некому занять ШП, так как Грифу нужен только свой родной дом.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Cat.

Знаменосец
Хотя, с Таргами действительно что-то мистическое - у того же Бейлора Сломи копье волосы были совершенно не-тарговские, а у его сына уже в волосах "проглядывает серебро с золотом".

Никакой мистики, передача признаков через поколение совершенно нормальна.;)
 

Naril

Кастелян
У Вас какое то однобокое аргументирование За примерами далеко ходить не нужно, на двух Джона и Арью, есть Робб, Бран, Санса, Рикон которые не темноволосые и не сероглазые.
А при чем тут Робб, Бран, Санса и Рикон, когда гены Талли нас как-то не очень интересуют в ситуации с Эйгоном и прочими Таргариенами? :unsure:
Вы не вчитывались мое сообщение, верно?
Неверно)
Причем тут вообще андальство или первые люди.
Ну тогда и не надо было писать "женился на андалке".
Мое простое аргументирование, что северяни обычно выдают детей друг за друга, поэтому и существует как называемая старковская внешность
Так северяне тоже достаточно разные. Те же Мандерли, по сути, вообще южане, обосновавшиеся на Севере. Риды - вообще отдельная тема. А еще у северян известны браки и с горцами, и с одичалыми, да и с теми же южанами - Мормонта вспомните.
Никакой мистики, передача признаков через поколение совершенно нормальна.
Так не рецессивных же?.. :unsure:
 

Amaranth

Знаменосец
А при чем тут Робб, Бран, Санса и Рикон, когда гены Талли нас как-то не очень интересуют в ситуации с Эйгоном и прочими Таргариенами?
Но Вы же сами написали что мол Джон Сноу выглядит как Нед, что подтверждает теорию о сильной наследственности Старков, при том что его мать, впрочем как и настоящий отец, по сути не известные. А Вы не думали что Мартин лишил его каких либо отличительных признаков чтобы закрутить интригу о его происхождении? Все таки, будь у него, к примеру, фиолетовые глаза и серебристые волосы, то все стало бы очевидно.
С Эйгоном автор поступил, как ни странно, так же само. У него все признаки чистокровного валирийца - фиолетовые глаза и серебристые волосы с золотыми прядями (это важно) , в то же время нет "свинных глаз" Иллирио, его золотистых волос или голубых глаз Серры с её золотистыми с серебренными прядями (обратите внимание что это не тоже самое что и у Эйгона) волос.
С другой стороны, также ничего не указывает на его предпологаемую мать дорнийку, в большей мере как и с Эггом.
Ну тогда и не надо было писать "женился на андалке".
Вы акцентируете внимание на моей одной погрешности и игнорируете всю суть сообщения.
 
Последнее редактирование:

Naril

Кастелян
А Вы не думали что Мартин лишил его каких либо отличительных признаков чтобы закрутить интригу о его происхождении?
С Эйгоном автор поступил, как ни странно, так же само.
Да нет, все возможно, конечно, но тогда Мартин с этой своей непоследовательностью как-то огорчает, если честно - то у него генетика является "сюжетным двигателем", а то на нее вообще плевать. Хотя, при желании, можно было бы выкрутиться и не говорить постоянно, что "в Джоне много Севера", "он очень похож на Неда", а сделать его среднестатистической такой "северной" внешности без каких-то особых акцентов на похожесть-непохожесть.
Вы акцентируете внимание на моей одной погрешности и игнорируете всю суть сообщения.
Да ну что вы, я вообще-то думала, что вы именно о каких-то андальских генах говорите :annoyed:
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

mjd

Лорд
А вас не удивляет, например, что у них университет всего один на целый континент?
А меня например, удивляет, что университет вообще возник.

Если мы возьмем пример из истории (против которых так ратует Amaranth, но ему как раз это делать вполне даже можно, так как с аватаркой с таким чудесным троллфейсом у Эйериса, подобными вещами заниматься велели все Семеро:thumbsup: (здесь собственно должен быть смайлик с троллфейсом, но его нет:))).

Так вот, взяв пример из истории мы видим, что само появление и развитие науки и системы образования в Европе было связано исключительно с нуждами и интересами церкви. Все Университеты были основаны как учебные структуры задача которых прежде всего подготовка кадров для церкви, то есть богословов (естественно у церкви и особенно монастырей была еще и потребность в документооброте, математике, землемерянии, медицине и пр., поэтому занялись и этим). Но церковь в Вестеросе находится почти что в состоянии "казалось бы да, но нет":D, поэтому заказчиком системы образования выступать не может, да и не выступает (вспомним, что в мейстерской цепи нет звена за теологию, да и самой теологии в Вестеросе вроде как не имеется).

Но если не церковь, то кто выступил заказчиком для крайне развитой и охватывающей все общество системы мейстеров? Кто создал столь развитую структуру? Кто дал им немаленькие права и привилегии? Почему в Вестеросе существует консенсус в отношении к институту мейстеров как к нейтральной силе? Почему Университет один, уж не с целью ли сохранить некую скрытую информацию и поставить под единый контроль всю систему образования? Почему образование никак не связано с церковью, ведь по идее именно там оно более всего и ценилось. Почему мейстеры дают обеты, схожие с монашескими, при отсутсвии монашества как института. Очень много вопросов, без ответа...
 

Naril

Кастелян
Так вот, взяв пример из истории мы видим, что само появление и развитие науки и системы образования в Европе было связано исключительно с нуждами и интересами церкви.
А вы выходите за рамки европоцентризма ;) Но даже в той же Европе было много чего интересного в области науки и т.н. образования, совершенно не связанного с церковью.
С другой стороны, если действительно посмотреть шире - то наука и образование действительно были всегда были тесно связаны с - но не с церковью, а с нуждами и интересами идеологии (часто действительно религиозной) вообще. Так что поставленные вами вопросы совершенно логичны)
 

mjd

Лорд
А вы выходите за рамки европоцентризма
А кроме Европы ни науки, ни чего то подобного университетам нигде и не было, так что европоцентризм неизбежен.

Но даже в той же Европе было много чего интересного в области науки и т.н. образования, совершенно не связанного с церковью.
До Ренессанса - не было. А ПЛИО это никак не Ренессансное общество
 

Naril

Кастелян
А кроме Европы ни науки
Oh, really? :rolleyes: Китай, Индия, Арабский Восток (ну да, они на античных знаниях основывались, но ушли в этом вопросе подальше европейцев, мучавших бедного Галена хз сколько столетий) - там что было? Вообще-то без не-европейских научных знаний еще неизвестно, где бы сейчас была Европа...
ни чего то подобного университетам нигде и не было
Так мы про образование или именно про университеты говорим?
До Ренессанса - не было.
Я больше скажу - это еще в античности было ;)
 

mjd

Лорд
Я больше скажу - это еще в античности было
Научный метод познания это полностью наследие европейского средневековья. В античности, были отдельные ученые, а науки не было;)

Oh, really? Китай, Индия, Арабский Восток
Пожалуйста можно списочек университетов в Китае, Индии у арабов (у арабов еще отчасти прокатит, там была некая система, но она была именно что наследием античности и очень скоро скатилось в самую дикую дремучесть и уже веку к 14 никакого научного образования там не было, собственно как раз когда мусульманский мир изжил наследи античности окончательно и стал таким каким есть)
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Naril

Кастелян
Пожалуйста можно списочек университетов
Мы про университеты или систему образования говорим все-таки?
появление и развитие науки и системы образования
Здесь-то вы утверждаете, что это было исключительно в Европе (и исключительно в средневековой). Неужели?
Научный метод познания это полностью наследие европейского средневековья. В античности, были отдельные ученые, а науки не было
А какой метод познания был? Даже понятийный аппарат во многом заимствовали именно из античности (можете даже определенные слова проанализировать, типа "гипотезы", "теории", "логики" и т.п., откуда они произошли-то)). И элементы научного метода там таки были. И какая разница, как лодку называть, если она таки плывет, и неплохо так плывет?
 

mjd

Лорд
Мы про университеты или систему образования говорим все-таки?
Про университеты (которых за пределами Европы не было) и про систему образования, которая за пределами Европы была построена на архаичном принципе гуру-ученик

А какой метод познания был?
Вот вики не лучший источник, но там нормально описано:

Научный метод считается столь существенным для современной науки, что многие ученые и философы считают работы, сделанные до научной революции, «преднаучными». Поэтому историки науки нередко дают науке более широкое определение, чем принято в наше время, чтобы включать в свои исследования период Античности
 

Naril

Кастелян
и про систему образования, которая за пределами Европы была построена на архаичном принципе гуру-ученик
Во-первых, что в нем архаичного? Индивидуальное репетиторство и в наши дни ох как популярно и неплохо оплачивается))
Во-вторых, образование было построено далеко не только на этом принципе, если что.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.
Сверху