• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эйегон Юный Гриф II

Кем является Эйегон?


  • Всего проголосовало
    999

Naril

Кастелян
О, да! Даосы это такая научность матерая, что слов нет.
Собственно, к ним термин "протонаука" и применяется за исключением более подходящего в нашем западном понятийном аппарате...
Хочу ответить, но не могу
Да вы не стесняйтесь же, здесь все свои ;)
 
  • Мне нравится
Отклики: mjd

assec

Знаменосец
Почему наука баллистика родилась на Западе?

И как нехристи без оной науки крепости брали?

Он происходил их мусульманской семьи.

У Юаней был тумен русских «Всюду верные» назывался. Думаю, кто-то из их потомков тоже участвовал в экспедициях, но это не даёт права говорить, об участии христиан в предприятии? А ещё были Асы (осетины) «Грозновоинственные» и ещё много всяких народностей.

Но, вроде, решили не оффтопить?
 

Naril

Кастелян
А вообще, если серьезно, я бы вам посоветовала сначала немного ознакомиться хотя бы с основным китайским понятийным аппаратом (товарищ Кобзев вроде бы об этом писал, хотя и не он один среди наших исследователей), хотя бы через основные труды о китайской философии, мысли и т.п. - "Духовная культура Китая" есть хорошая, например (и нет, это не из серии "фэншуй: как правильно поставить фонтанчик в спальне"). Потом можно почитать Нидэма (кстати, то, что мы обсуждаем с вами, часто как раз "проблемой Нидэма" и именуется), того же Лейбница, Гране... В идеале, конечно, неплохо бы еще и китайским хоть на каком-то уровне владеть, ну да ладно) А потом бы уже с удовольствием еще раз с вами подискутировала на эту тему ;) 
это для mjd было, конечно же)
 

mjd

Лорд
Да вы не стесняйтесь же, здесь все свои
Эх-ма, все предупреждения за оффтоп мои:D

Аппарат был разработан еще античными деятелями и их последователями на все том же пресловутом Востоке, однако ж лет так 500 как минимум европейцы что-то сидели и дууумали...
Не был. Отчасти лишь появился в античности, но окончательное его оформление это Средневековье и Ренессанс

А при чем тут научный способ познания, когда речь шла о способе мышления?
А они неразрывно связаны. Иначе почему Восток не разработал научного способа познания? Сидели в позе лотоса и смотрели на пупок?:D

И как нехристи без оной науки крепости брали?
На глазок:) Поэтому когда их крепости стали брать европейцы, у них это получалось гораздо эффективнее:p

А вообще, если серьезно, я бы вам посоветовала сначала немного ознакомиться хотя бы с основным китайским понятийным аппаратом
Мне Европа интересна, а Восток дело слишком тонкое темное, чтобы им заниматься и не свихнуться
 

Xenia

Знаменосец
Но Вы же сами написали что мол Джон Сноу выглядит как Нед, что подтверждает теорию о сильной наследственности Старков, при том что его мать, впрочем как и настоящий отец, по сути не известные. А Вы не думали что Мартин лишил его каких либо отличительных признаков чтобы закрутить интригу о его происхождении? Все таки, будь у него, к примеру, фиолетовые глаза и серебристые волосы, то все стало бы очевидно.
С Эйгоном автор поступил, как ни странно, так же само. У него все признаки чистокровного валирийца - фиолетовые глаза и серебристые волосы с золотыми прядями (это важно) , в то же время нет "свинных глаз" Иллирио, его золотистых волос или голубых глаз Серры с её золотистыми с серебренными прядями (обратите внимание что это не тоже самое что и у Эйгона) волос.
С другой стороны, также ничего не указывает на его предпологаемую мать дорнийку, в большей мере как и с Эггом.

Мать-дорнийка была у отца Эгга - Мейекара, который , однако, тоже обладал чисто валирийской внешностью, в отличие от своего старшего брата (единственного из братьев с не-валирийской внешностью), но старший сын самого Мейекара, тоже не выглядел как валириец. Короче, всё очень запутанно... Вот мы не знаем же, кто была мать Эгга и его братьев...

А насчёт Иллирио известно, что в юности он был очень красив...
 

Naril

Кастелян
Сиделим в позе лотоса и смотрели на пупок?
Неа - строили бесконечные и никому не нужные Стены, гигантские статуи Будд и далее по тексту, прочие выращивали рис, представители счастливого меньшинства же сидели по садам, писали стихи, пускали винные чарки по каналам и ловили луну в отражении пруда :p :D
Восток дело слишком тонкое темное, чтобы им заниматься и не свихнуться
Да нет, это можно :meow:, но сложно
 

Xenia

Знаменосец
Эйгон же должен отблагодарить главу своей основной военной силы, да и больше некому занять ШП, так как Грифу нужен только свой родной дом.

Пока у меня не сложилось впечатления, что Эйегон очень высоко ценит заслуги Стрикленда. Но всё может быть.
 

mjd

Лорд
строили бесконечные и никому не нужные Стены, гигантские статуи Будд и далее по тексту, прочие выращивали рис, представители счастливого меньшинства же сидели по садам, писали стихи, пускали винные чарки по каналам и ловили луну в отражении пруда
А, ну то есть с точки зрения европейца страдали херней:sorry: ерундой всякой.
А в это время...
В Европе изучали точные науки, учились строить механизмы, корабли, потом машины, открыли электричество...;) 
Пока у меня не сложилось впечатления, что Эйегон очень высоко ценит заслуги Стрикленда. Но всё может быть.
Наконец то пост по теме топика!
 

Xenia

Знаменосец
Централизация обучение. Также, у каждого лорда есть выпускник этого университета, который, в свою очередь, обучает на дому его детей

Можно и с другой стороны взглянуть: это монополия. Отсутствие конкуренции, а значит и стимулов. Монополизация образования.

Есть ещё один иаспект интересный. Как было в эпоху Семи независимых королевств, перманентно воюющих друг с другом. Университет есть только в одном из них. И мейстеры, и будущие ученики добирались через все вообщие страны? А может, мейстеров тогда и вовсе не было, и Цитадели не так много лет?

Банки в мира Мартина есть и это совсем не менялы или ростовщики средневековья, в вполне независимые и могущественные организации. Ко всему, термин "банк" стал использоваться только в 16 веке.

Банк в этом мире по сути только один, ЖБ Браавоса. Мирийских банкиров на той же странице упоминают как "менял" наряду с пентошийскими магистрами, "которые дают деньги в рост". В самом же Вестеросе банка нет.
 

mjd

Лорд
Есть ещё один иаспект интересный. Как было в эпоху Семи независимых королевств, перманентно воюющих друг с другом. Университет есть только в одном из них. И мейстеры, и будущие ученики добирались через все вообщие страны? А может, мейстеров тогда и вовсе не было, и Цитадели не так много лет?
Вот именно об этом я уже и писал ранее. Где истоки и причины всеобщей договоренности о нейтралитете Цитадели?
Вот скажем когда было 7 королевств как мог король Дорна быть уверенным что мейстеры не работают на его врага из Простора?
Даи в едином королевстве, почему центральная власть не поставила этот институт себе на службу? Не смогла? Почему? Кто помешал?
Цитадель это сплошные вопросы без ответов...
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Naril

Кастелян
А, ну то есть с точки зрения европейца страдали херней ерундой всякой.
А в это время...
Буду теперь приписывать сокровенное "табличка "сарказм" ;)
А может, мейстеров тогда и вовсе не было, и Цитадели не так много лет?
А известно точное время распространения мейстеров по всей стране? И были ли вообще известные мейстеры до съеденного Джерадиса?
 

Amaranth

Знаменосец
Мать-дорнийка была у отца Эгга - Мейекара, который , однако, тоже обладал чисто валирийской внешностью, в отличие от своего старшего брата (единственного из братьев с не-валирийской внешностью), но старший сын самого Мейекара, тоже не выглядел как валириец. Короче, всё очень запутанно... Вот мы не знаем же, кто была мать Эгга и его братьев...
Угу, это все только подтверждает факт выборочной внешней наследственности у Мартина, так что даже мой аргумент по поводу отличий внешности Эйгона и его предполагаемых родителей И+С не является фактическим доказательством невозможности такого варианта, но и довод о "магическом" наследовании полного набора валирийских черт через поколения является смехотворным, иначе все дома, которые породнились с Таргами, а именно Пламы, Баратеоны и Мартеллы, выглядели бы как валирийцы.

А насчёт Иллирио известно, что в юности он был очень красив...
И высок... Но Рейегар был таким же, так что это не веский аргумент в этом споре.


Пока у меня не сложилось впечатления, что Эйегон очень высоко ценит заслуги Стрикленда. Но всё может быть.
Стрикленд по прежнему контролирует ЗР и пусть многие симпатизируют Эйгону и Грифу, Гарри по прежнему их командир. Вообще, исходя из характера Стрикленда, мне кажется что тот в ответственный момент предаст Эйгона, что и послужит причиной его смерти, а его место займет Гриф.

Можно и с другой стороны взглянуть: это монополия. Отсутствие конкуренции, а значит и стимулов. Монополизация образования.
Есть ещё один иаспект интересный. Как было в эпоху Семи независимых королевств, перманентно воюющих друг с другом. Университет есть только в одном из них. И мейстеры, и будущие ученики добирались через все вообщие страны? А может, мейстеров тогда и вовсе не было, и Цитадели не так много лет?
Существование Цитадели насчитывает как минимум 300 лет + ещё несколько веков их сотрудничества с Хайтаурами, история которых насчитывает миллениумы.

Банк в этом мире по сути только один, ЖБ Браавоса. Мирийских банкиров на той же странице упоминают как "менял" наряду с пентошийскими магистрами, "которые дают деньги в рост". В самом же Вестеросе банка нет.
Но сам банк то есть, самые настоящие Ротшильды мира Мартина.
По поводу Вестероса : зато у них есть самый настоящий министер финансов. Мартин, конечно, не объяснил систему чеканки денег и как они контролируют инфляцию, но это легко списать на избежания большого количества деталь не влияющих на сюжет, в то же время мы с легкостью можем предположить что при таком системе в Вестеросе есть центральный банк.
 

Gotcha

Знаменосец
А известно точное время распространения мейстеров по всей стране? И были ли вообще известные мейстеры до съеденного Джерадиса?
на Стене многие древние библиотечные свитки написаны стенными мейстерами
 

Фокс

Призрак (гость)
Эйгон VI Таргариен НАСТОЯЩИЙ
Не так давно я создавал опрос (но слишком давно, чтобы его найти) и могие ответили верно, что меня, признаться, удивило.
Итак, а теперь тезисно, как я обычно и делаю.

1) Начнем издалека.
"– Так же, как позволяете мне верить в ваше сочувствие. Скажите же, лорд Варис, кому вы действительно служите? Варис отвечал тонкой улыбкой:
– Конечно же, стране, мой добрый лорд, как вы могли в этом усомниться? Клянусь в этом своим потерянным мужским естеством. Я служу государству, а королевство нуждается в мире."
Вся афера с Эйегоном затрагивает Вариса и его планы. Чего же действительно хочет Варис? Он протестовал против открытия ворот перед армией Тайвина. Он послал Джораху письмо, предотвратив покушение на Дейенерис. Он просил своего друга Иллирио приглядывать за выжившими Таргариенами. Он явно ЗА Таргариенов, даже Визерису предлагалось остаться в Пентосе, а не рисковать и идти вместе с кхаласаром. Кроме того Варис убивает врагов Таргариенов (Киван).

2) Давайте выслушаем мнение местного эксперта:
"У этого мальчика лиловые глаза."
"Спасибо, Дмитрий."
Итак, наш эксперт заметил, что у Эйгона лиловые глаза. Не так то просто найти самозванца с нужным цветом глаз. Волосы тарговских расцветок носит все население Лисса, а вот глаза дело иное. Также вспомним, что в саге есть как минимум одна самозванка - ложная Арья Старк. И у этой девочки глаза карие, а не серые. Утверждение весьма косвенное, но его нельзя не заметить.

3) Золотые Мечи. Меня умиляют все эти уверенные в своей правоте авторы, которые утверждают, что Золотые Мечи пошли за Блэкфаером. Опомнитесь, они всерьез собирались отправится навстречу Дейнерис, просто не смогли из соображений логистики. Ранее они собирались присоединится к Визерису, Дейенерис и дотракийцам. ЗАЧЕМ им два лишних Таргариена, если у них в руках все это время был Блэкфаер? С кем именно завоевывать Вестерос разницы нет, там ни Тарги, ни Блэкфаеры на троне не сидят.

4) Если вы не верите мне (а у вас на это все основания есть), то поверьте лживому злому карлику:
"— Синие волосы делают и глаза тоже синими, это хорошо ... ты прекрасно выглядишь для мертвого мальчика.
— Я не мертвый."
Один из умнейших персонажей саги мог принять случайного парня из Эссоса за убитого Таргариена? Очень сомневаюсь.

5) Куэйта. Давайте вспомним предсказания под хурмовым деревом.
"Стеклянные свечи горят. Скоро придет бледная кобылица, а за ней и другие. Кракен и темное пламя, лев и грифон, сын солнца и скомороший дракон. Не верь никому из них. Помни Бессмертных. Берегись надушенного сенешаля."
Нас не интересуют куски про свечи и сенешаля.
Бледная кобылица сбылась, это кровавый понос. Кракен может быть только один, Виктарион, как темное пламя, это Мокорро. Лев и грифон тоже сомнений не вызывают, это Тирион и Джон Коннингтон. Но последние два интереснее, а главное, что все истолковывают их неправильно. Эйгон сын Рейгара настолько же, насколько сын Элии Дорнийской. ЭТО ЭЙГОН СЫН СОЛНЦА ИЗ ПРОРОЧЕСТВА. Дени конечно уверилась, что это Квентин, но чьим словам вы больше доверяете - единственной законной королевы или поехавшего на всю голову татуированного шута?
А скомороший дракон это Квентин. Почему скомороший? Он кучу раз притворялся другими личностями, пока добирался до Дени: слуга купца, наемник Лягушка.
И вот цитата: "— Квентин заявил Оборванному Принцу, что может контролировать их. Он сказал, это у него в крови. В нем текла кровь Таргариенов.
— Кровь дракона." Это он дракон. Скомороший дракон.

6) Кто тут еще думает, что подмена была невозможна? Петир Бейлиш украл взрослую рыжеволосую девушку из Королевской Гавани прямо посреди королевской свадьбы, вы сомневаетесь, что увезти младенца было сложнее? Арью Старк подменили на Джейни Пуль и никто (почти) не заметил. Думаете двухметровый Клиган заметил бы разницу между двумя младенцами? Да хорошо если он пол ребенка перед ударом об косяк проверил, и то я сомневаюсь в этом. Почему Элия доверилась Варису? А что ей оставалось то? Смерть или риск. Почему Варис спас не принцессу Рэйнис? Женщина не может сидеть на ЖТ (привет, Деничка), спасти мужчину-наследника важнее.

7) Дом Бессмертных. Кварт.
"Визерис, подумала она, когда перед ней предстала следующая картина, но тут же поняла, что ошиблась. Волосы у этого человека были как у ее брата, но он был выше и глаза имел не лиловые, а цвета индиго.
– Эйегон, – сказал он женщине, лежавшей с новорожденным на большой деревянной кровати. – Лучше имени для короля не найти.
– Ты сложишь для него песню? – спросила женщина.
– У него уже есть песня. Он тот принц, что был обещан, и его гимн – песнь льда и огня."

©тырено с ведома автора. Местный эксперт - один человек, который постоянно подрабатывает Капитаном Очевидность в группе ПЛиО вконтактике. Притянуто за уши кое в чем, но изящно.
 

NeponyatnoKto

Знаменосец
1. Варис против Рейегара, но за Эйегона?
2. У населения Лисса лиловые глаза
3. Эйгон не Блэкфайр, прекрасно, но это не доказывает, что Эйгон - сын Рейегара
4. Потому что узнал Коннингтона
5. Почему надо не верить племяннику?
 

Naril

Кастелян
Волосы тарговских расцветок носит все население Лисса, а вот глаза дело иное.
Фиолетовые глаза даже у Дейнов в Вестеросе есть, почему люди с таким же цветом глаз не могут встречаться в ВГ?
Это он дракон. Скомороший дракон.
Неубедительно. Даже версия с потомком Эйриона (см. "Межевой рыцарь") звучит интереснее и правдоподобнее.
Один из умнейших персонажей саги мог принять случайного парня из Эссоса за убитого Таргариена? Очень сомневаюсь.
А почему нет-то? Тирион не видел ни Рейгара с женой, ни младенца Эйгона.
Петир Бейлиш украл взрослую рыжеволосую девушку из Королевской Гавани прямо посреди королевской свадьбы
Ну уж не прямо посреди...
Почему Варис спас не принцессу Рэйнис? Женщина не может сидеть на ЖТ
Зато сможет стать женой Эйгона в будущем.
7) Дом Бессмертных. Кварт.
А это вообще ничего не доказывает, увы.
 

Amaranth

Знаменосец
Эйгон VI Таргариен НАСТОЯЩИЙ
Не так давно я создавал опрос (но слишком давно, чтобы его найти) и могие ответили верно, что меня, признаться, удивило.
Итак, а теперь тезисно, как я обычно и делаю.
Нет, на самом деле Эйгон реинкарнация героя который сражался с Иными во время Века Героев. Его теперь стоит называть Возрожденный Дракон!
На втором месте по вероятности это что Эйгон прибыл из будущего, чтобы помешать Сансе уничтожить человечество!

1. Варис против Рейегара, но за Эйегона?
2. У населения Лисса лиловые глаза
3. Эйгон не Блэкфайр, прекрасно, но это не доказывает, что Эйгон - сын Рейегара
4. Потому что узнал Коннингтона
5. Почему надо не верить племяннику?
1. Нам точно не известно что Варис был против Рейегара. Все таки Паука никто не любит, впрочем как и Беса, а значит проще всего списать безумие короля на плохие советы.
2. Не у всех. Вон у лисенийки Серры глаза были голубые.
3. Не доказывает, но и не исключает.
4. Все гораздо проще : согласно условий игры в кавайсу, между Халдоном и Тирион, побежденный рассказывает "секреты". Халдон проиграл и Тирион, в ту же ночь, "дедуктивным методом" сорвал покровы. Учитывая что Халдон Полумейстер знал не больше Грифа, то и вполне очевидно что он тому сказал.
 
Сверху