• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Нет повести печальнее на свете, чем....

Ksana

Знаменосец
- "Взрослой женщине Кейтилин" тогда лет девятнадцать было. Очень почтенный возраст.
Ну она-то думала, что уже мудрА. Отловила мальца во дворе и отчитала по всем правилам- и про бастардов, и про позор родися бастардом - всё объяснила. Иначе с чeго бы это Джон Сноу так ярко запомнил урок, что он никогда не станет лордом Винтерфелла?

- зачем ребенку о происхождении которого никто не должен знать мозолить глаза знатной леди и есть за столом с ее детьми? Если он правда сын Лианны, которая к тому же добровольно сбежала с Рейгаром (а на мой взгляд это очень умаляет ее право еще чего-то требовать от Неда, когда ее дурь уже стоила стольким людям жизни, и Нед в угоду сестрице мучающиц Кет и Джона просто гад ) Нед был просто обязан сообщить жене, ЧТО он притащил домой. Это же ставило ее и ее детей в опасность!
Не ЧТО, а КОГО.
Если конкретнее - младенца. Невинного. Нэд не придумал ничего лучшего, как объявить его своим бастардом.
А что-бы закнуть рты, распространающие сплетни - запретил все распросы - и своей жене в том числе. Тайна остаётся тайной тогда, когда её никто не знает, кроме непосредственных участников.


- посмотрите на общение Тириона с женщинами. Он надеется, что встанет как майскок дерево, а вокруг него будут танцевать. Одни его отношения с Шаей чего стоят - он даже не понимает, чего она от него добивается, у него и мысли нет, что "единственная вещь, которая инересна шлюхе в мужчине" это не член, а кошелек. Он считает себя центром мира - а его уверенность, что Санса о его смерти молится?(ей можно подумать больше некому смерти желать) Он же с девочкой почти не разговаривал, а все какой-то любви ждал. Попробовал бы хоть как-то с ней отношения наладить, заинрересовать чем-то, отвлечь, развлечь, помочь ращвеяться. В конце концов, ему никто не обещал, что будет легко.
Тирион очень хочет, что-бы его любили. Он очень мало видел любви к себе в своей жизни ( да вообще не видел!) - мать его умерла, рожая его. Отец ему не простил "убийства" матери и по сравнению с золотыми близнецами Серсеей и Джейме - Тирион действительно чудовище.(внешне)

И как только хоть кто-то начинает немножечко делать вид, что Тирион ему нравится - он (Тирион) тут же складывает лапки и готов любить безоглядно.

Шая это сразу просекла...

И по поводу Тиши у меня тоже очень большие сомнения - если бы она была действительно наивной девушкой, реально влюблённой в Тириона и совершенно не шлюхой - она бы хоть как-то сопротивлялась изнасилованию солдатами Тайвина - и наблюдающий за процессом Тирион (которого заставили смотреть) этого бы не мог не заметить.
А так всё гладко тогда прошло - Тиша получила деньги, и Тирион с ней тоже ...мм...пообщался*...последним.
Она взяла деньги и отбыла восвояси.
А Тирион теперь о ней думает, как о той, кто его действительно любила.:rolleyes:

Тирион знает, что его внешний вид внушает отвращение.
И в Сансе он не видел никакой положительной реакции на себя, как на человека.
А уговаривать её обратить на него внимание - ну это глупо. Тирион на это никогда бы не пошёл...
 

Scorp

Знаменосец
Вот становлюсь сентиментальным, блин....
Мне - Пенни. Она все потеряла...
Персонажей брать живых или умерших? А то так непонятно:unsure:
Из живых -Тириона (только в конце ТсД он стал похож на самого себя), Дорана (все пытается вразумить "песчаных змеек" с переменным успехом, тем более у него подагра), Пенни (тут согласен, потеряла она все, что у нее было), Томмена (две дуры "хищные птицы" не дают ему жизни, ему-то и нужны всего лишь котята и печати;) ), Мирцеллу (умная девочка, но уже покалеченная), Сэма Тарли (нелюбовь отца - что может быть хуже?), Теона (что с ним Рамси-то сделал... Уж лучше бы просто убил)
Из мертвых - Неда, Робба, Оберина, Дрого, Маленького Джона Амбера, Дейзи Мормонт, Джиора Мормонта, Дойе (однорукий кузнец в Дозоре)
И т.д. и т.п...
 

MarioPref

Лорд
ну, наверно - всех, не обязательно мертвых. живых, скорее всего.
Томмен - я бы не согласился, у него все в порядке, он маленький еще, многого не понимает - ну не дают с Марджи поиграть - ну и ладно.
Нед, Робб итд - тут все ясно.
Сэма - я бы не жалел. Он получил то, что отец ему бы не смог дать.
Теон... получил сполна, даже чересчур... пора бы автору над ним прекратить измываться.
Мб тема - как раз из живых, ну или на момент начала ТсД.
Да и из мертвых - ... (пепел Клааса Робба стучит в мое сердце)
 
  • Мне нравится
Отклики: Ketz

Elemmire

Оруженосец
Эддард Старк. Вот кого по-настоящему жаль. Преданный муж - не ходил "налево", при этом искренне любил свою жену. Отличный отец - пацанов воспитал как надо, а девочки... ну, чтож... Сансо - это такое блондинко только Мизинец может исправить :Crazy:. Верный друг - пытался спасти Роберта, поверил в Мизинца. Был просто хорошим человеком.
Нед был несколько наивный, но это только от того, что сам он был человеком порядочным, верил в справедливость, старался поступать по совести, т.е. так, чтобы потом не было стыдно не только перед богами, но и перед живыми.
Конечно, можно его упрекнуть в глупости и доверчивости... но, как не раз уже обсуждалось, эта глупость, эта доверчивость, эти принципы - все это составляло именно его характер. Не тот Эддард был человек, чтобы обманывать, предавать, юлить и строит интриги. И его смерть - была не просто неожиданность, для меня это до сих пор загадка, почему автор его убил... только, чтобы поломать стереотипы?
В общем-то, все - как в жизни... люди, которым жить да жить, талантливые, умные, добрые... - погибают, зачастую, глупой смертью. И мы, наблюдая со стороны, строим догадки, как так получилось?
 

Клинок Севера

Знаменосец
Томмен - я бы не согласился, у него все в порядке, он маленький еще, многого не понимает - ну не дают с Марджи поиграть - ну и ладно.
Над ним и его сестренкой нависла опасность повторения судьбы невинно убиенных таргариенских детей (закон кармы по-Мартиновски). :(

Сэма - я бы не жалел. Он получил то, что отец ему бы не смог дать.
Единственного друга в лице Джона и реализовать мечту стать волшебником в Староместе ? :rolleyes:
 

Клинок Севера

Знаменосец
Нед был несколько наивный, но это только от того, что сам он был человеком порядочным, верил в справедливость, старался поступать по совести, т.е. так, чтобы потом не было стыдно не только перед богами, но и перед живыми.
Конечно, можно его упрекнуть в глупости и доверчивости... но, как не раз уже обсуждалось, эта глупость, эта доверчивость, эти принципы - все это составляло именно его характер. Не тот Эддард был человек, чтобы обманывать, предавать, юлить и строит интриги. И его смерть - была не просто неожиданность, для меня это до сих пор загадка, почему автор его убил... только, чтобы поломать стереотипы?

У порядочных людей в силу их морально-нравственных принципов существенно ограничен арсенал средств, используемых ими для собственной защиты в различных жизненных ситуациях, в результате чего они становятся очень уязвимы для мерзавцев, у которых таких ограничений нет и которые пускают в ход любые средства.
Если хочешь уберечься от хищника и, тем более, победить его, ты должен сам стать таким же, если не еще хуже ...
 

MarioPref

Лорд
Про Неда... не, не бередите раны
Мб тема - как раз из живых, ну или на момент начала ТсД.
Так что лучше о живых.
Насчет Томмена
Над ним и его сестренкой нависла опасность повторения судьбы невинно убиенных таргариенских детей (закон кармы по-Мартиновски)
Так ведь он об этом не знает. Если это случится....
А про Сэма
Единственного друга в лице Джона и реализовать мечту стать волшебником в Староместе ?
Так и Джон - не единственный, и мейстером он сам хотел стать еще до этого
Суть - это максимально положительный из вариантов, которые ему предоставили (и единственный)
 

Катафрактос

Ленный рыцарь
Жалко, если только по Танцу:
1. Джейне Пуль
2. Квентин
а если по всему ПЛиО, то список слишком большой,но главные
1.Нед
2.септа Мордейн
3.Бран
4. Робб
5. Кейтелин
5. Игритт
 

Redhat

Ленный рыцарь
Мне легче, наверное, сказать, кого мне не жаль... хотя тоже сложно определиться. У Мартина каждый персонаж получает свою долю горя, но кто-то за дело, а кого-то так, "задело".
 

Marshan

Знаменосец
Я уже где-то это писал, но повторенье - мать ученья:
жалко простой народ Вестероса, жалко Машу Хеддль и всех остальных...
Хотя, им наша жалость не нужна. Народ выживет, преодолеет все страдания, похоронит и оплачет мертвых, отстроит дома и крепости, засеет поля.
Пока "великие" лорды и леди будут играть в престолы, плести свои интриги, заниматься колдовством, жалеть свою "несчастную" долю на шелковых подушках и осеменять родных сестёр.
 

Нимэйн

Наемник
Не вижу смысла жалеть умерших. Жаль Брана, Джейни Пуль, Мирцеллу. Вообще в саге досталось каждому , и к каждому можно проникнуться сочувствием.
 

Scorp

Знаменосец
Не вижу смысла жалеть умерших. Жаль Брана, Джейни Пуль, Мирцеллу. Вообще в саге досталось каждому , и к каждому можно проникнуться сочувствием.
В ГП была фраза - "Не жалей мертвых, жалей живых". Больше всего подходит к этой теме;)
 

Darena

Рекрут
Мне искренне жалко Арью, Сансу, Брана, Томмена с Мирциллой и Рикона. Если у той же Дайенерис выбор относительно ситуации с мужем и сыном был, у Робба был, Эддард заслужил и у остальных взрослых персов тоже, то дети стали заложниками совершенно безвыходного положения, когда все против всех а они пешки в общем-то не виноватые. Выбор сделали за них. Арью ломали по жизни и без того резвая девочка превратилась в маньяка, одержимого убийствами и местью, душу Сансы ломают сейчас(ИМХО Ланнистеров она бы вынесла, а вот школу Мизинца врят ли, превратится в "собаку женского пола" типа Серсея) заставляя покрывать убийства и давать ребёнку отраву. Про Рикона вообще молчу, на его долю счастья почти не досталось. Что ожидает детей Ланнистеров непонятно, но по-моему ничего хорошего и Томмену не долго осталось быть королём. Ещё жалко Шаю. У неё тоже не было выбора, потому что не свидетельствуй она на суде против Тириона я за её жизнь копейки бы не дала. Плюс она всегда позиционировала себя шлюхой и это Тирион обманываться был рад. За что её убил - непонятно. Жалко Джейме, но только в плане того что он по прозвищу - "Цареубийца". Реально несправедливо. Он-то лично не получил ничего, а вот те "благородные" которые попрекают не поморщившись хапнули по куску(в том числе и Старки) и не подумали добровольно передать трон законным наследникам, которые сумасшествием не страдали. Хорошо чужими руками жар загребать, как говорится.
 
Сверху