• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Топ-10 персонажей ПЛиО по нашей версии

Augusta

Знаменосец
1. Эддард Старк - потому что абсолютный идеал, и как человек, и как правитель, и как отец, и как мужчина. Безоговорочно завоевал мое сердце ещё после первого диалога с Браном. Суровый, мудрый, добрый, справедливый. На первом месте ещё и потому, что после своей трагической и такой несправедливой смерти, он для меня приобрел статус почти святого, что-то непоколебимое временем есть теперь в его фигуре для меня.
“Bran thought about it. 'Can a man still be brave if he's afraid?' 'That is the only time a man can be brave,' his father told him.”
2. Джон Сноу - потому что из молодых Старков более всего похож на своего отца (дядю?) Неда, потому что в нем сочетаются неотразимые для меня качества - честность и гордость, холодная голова и горячее сердце, храбрость и рассудительность, доброта и суровость, принципиальность и гибкость. Потому что он не идеален, но человечен, даже непродуманные поступки Джона поднимают его в моих глазах, ибо мотивы их возвышенны. Моя любовь к нему была взращена временем, в Игре Престолов я ему симпатизировала, но не выделала особенно, в тот момент меня больше интересовали сюжетные перипетия на юге, в Королевской Гавани. Но постепенно я поняла, что в личности и судьбе Джона есть какое-то величие, красота, что-то такое глубинно истинное, и за душу берущие. И ещё, за ним всегда была правда.
3. Робб Старк - воплощает идеальный образ молодого короля. Красивый, гордый, храбрый, высокомерный, но так мило наивный порой, справедливый, честный, добрый, и так характерно для юности оступающийся. Мартин просто не мог лучше изобразить Молодого Волка, до мельчайших подробностей я согласна с автором - да, так бы вел себя юноша древнего рода, которому пришлось так рано отвечать за судьбы своих подданных и честь своего дома, мстить за отца, память которого он чтит, и советам которого от всей души хочет следовать. Но из-за юности не всегда правильно понимающий уроки его.
4. Джейме Ланнистер - храбрый и прекрасный Лев Ланнистер, завоевал мое сердце из-за поразившего меня до глубины души контраста, между тем, что я думала о нем, как о чуть ли не главном подлеце всей саги, и о том, чем он оказался в итоге - одним из немногих истинных рыцарей, тех самых, из легенд и песен. Личностный рост этого персонажа в саге, от легкомысленного и высокомерного прожигателя жизни, до настоящего человека чести, человека слова, который смог наконец прочувствовать всю значимость своих клятв, всю поверхностность многих своих суждений и несправедливость поступков, смог найти волю и храбрость изменить себя - всё это искренне восхищает.
5. Санса Старк - воплощает с детства мною любимый образ Прекрасной Леди, без всякого сомнения лучший женский характер саги. Красивая, нежная, добрая, умеющая прощать, умеющая любить, обладающая идеальной выдержкой, безупречными манерами - она истинная Роза Севера, украшение, радость, счастье и услада своего дома, своей семьи и любого, кому посчастливится заполучить себе этот цветок в жены. Из маленькой, глупенькой и наивной девочки, она постепенно превращается в настоящую женщину, в лучшем и великом смысле этих слов.
6. Теон Грейджой - потому что раскаялся, потому что заслуживает искупления, потому что я жду от него возрождения личности из пепла, жду подвигов во имя тех, кого он предал, потому что сочувствую ему сейчас больше всех героев.
7. Тирион Ланнистер - голос автора в саге, самый адекватный и беспристрастный персонаж. В первом томе он казался единственным достойным человеком, в воплощающем всё зло и коварство саги Доме Ланнистеров. Дом Ланнистеров оказался куда менее инфернальным, чем представлялось поначалу, но Тирион хуже не стал. Тот случай, когда внешность человека ни в коем случае не отражает его внутренний мир. Говорят "не все то золото, что блестит". А тут надо сказать "не все, что не блестит, то не золото."
8. Давос Сиворт - потому что самый честный человек саги, после безвременно ушедшего от нас Неда. Поначалу казался мне скучным, и я даже была недовольна, что Мартин ввел в повествование такого, вроде посредственного персонажа, бледнеющего на фоне стольких ярких личностей. Но постепенно мне стало ясно, что если ярких личностей в мире ПЛИО совсем не мало, переливанием своих красок могущих не только привлечь, но и убить, то истинно и безусловно положительные редки, как красные алмазы. И я по достоинству оценила Давоса и его золотое, преданное сердце.
9. Бран Старк - очень милый, хороший, сумевший сохранить доброе сердце и чистую душу ребенок, насмотревшийся столько грязи человеческой, не достигнув и первого десятка.
10. Рейегар Таргариен - самый романтический и загадочный мужской образ саги. Прекрасный принц, печальный, мечтательный, меланхоличный, храбрый, умный, овеянный ореолом трагической любви и мистической тайны - просто воплощение женских грез.
 

Lucrezia

Скиталец
1. Санса. Не знаю за что ее так люблю, наверное, чем то близка по духу.
2. Мел. Внезапно после ТСД.
3. Мизинец. Просто восхищает.
4. Давос. Самый положительный и самый адекватный герой, рарирет считай.
5. Джейме. Товарищ открывается все с лучшей и лучшей стороны.
6. Оберин. См. п.3
7. Ариана. Чем-то зацепила.
8. Тирион. За прошлые заслуги.
9. Станнис. См. п.2
10. Джон. Для поддержания среднестатистической выборки.
 

Дарья Тимушева

Ленный рыцарь
1.Арья Старк.Умница девочка.Лучше всех знает из Старков что за говно это жизнь.И умеет выживать.
2.Санса Старк.Люблю просто)))))
3.Мизинец.Люблю гада)))Умный и игрок))
4.Русе Болтон.Умный, злой гад)))
5.Джейми Ланнистер.Неоднозначная личность
6.Аша Гренджой.Нравится.
7.Якен Хгар.Такой он загадочный...
8.Чёрная звезда.Люблю таких))
9.Давос.Моя любовь к нему нежна)))
10.Тайвин Ланнистер.Умный мужчина.Верный любви.Я люблю таких)))
 

ThisMeansWar

Ленный рыцарь
1.Станнис(каким то образом попал в список любимых персонажей,да ещё и на 1 место:eek: )
2.Бринден Риверс(Великий бастард,Прирождённый Десница,Лорд-Командующий да ещё и колдун)
3.Джон Сноу(в Танце он меня окончательно покорил)
4.Мелисандра(с пролога Битвы я нашла своего любимого женского персонажа)
5.Бран(с первой страницы и сразу запал в душу)
6.Русе Болтон(Холодное спокойствие и расчётливость)
7.Давос(Их мало,но они есть.Один из самых адекватных героев,сразу вызвал симпатию)
8. Теон(особо никаких эмоций не вызывал,но после Морской суки,Улыбчивого и Моря пришедшего в Винтерфелл я его полюбила,а после Танца:cry: ).
9.Мира Рид(Замечательная девушка)
10.Бриенна Тарт(Верная клятве)
 

Алекса

Присяжный рыцарь
1.Скорбный Эдд:not guilty:
2. Мандерли Виман (Лорд Слишком-Жирный-Чтобы-Сесть-На-Коня)
3. Этот человек имеет честь быть Якеном Хгаром
4. Давос Сиворт-Луковый Рыцарь
5, Бринден Талли«Чёрная Рыба»
6. Оберин Мартелл Красный Змей дорнийский
7. Сирио Форель(- Ты молишься богам? – Да. Старым и новым. – Есть только один бог, и имя его – смерть. А смерти мы говорим только одно – «Не сегодня»)
8.Тормунд. Хар-р!
9. Бронн;)
10. Бладрейвен - Бринден Риверс
 

flosh

Знаменосец
1. Тирион. Господи, куда же без Тириона? Мне даже тут и сказать то нечего. Просто лучший.
2. Джейме. Я его недолюбливала как то, но после Пира - взлетел в моем топе. Как же приятно читать его главы, подкрепленные циничными шутками в самые отвратительные минуты.
3. Арья. Это просто стоя и с аплодисментами. Я ее безумно уважаю, потому что что переживать то, что она, в свои годы... Вот кто-кто, а Арья - настоящий Старк.
4. Оберин Мартелл. Вроде бы его немного и дали, но это мне хватило для того, чтобы проникнуться им. История его очень нравится.
А его отношения к дочерям - priceless
5. Бейлиш. Да, дааа, дааа! От далеко идущих планов его меня всегда берет восторг. Человек, который сделал себя сам, который всегда на множество ходов впереди повествования

10 просто не назову. Остальные не вызывают такую бурю эмоций, как эти герои )
 

John Malkovich

Скиталец
1.Давос.Простой и честный человек.Его поступки достойны уважения.
2.Станнис.Жестокий,но справедливый.Надеюсь он сядет на железный трон
3.Сандор Клиган.Очень необычный персонаж
4.Тирион Ланнистер.Веселый,умный и добрый.Настоящий лев
5.Джейме Ланнистер.После "Бури мечей" изменился в лучшую сторону
6.Все Грейджои(Особенно Аша)
7.Барристан Селми.Настоящий рыцарь
8.Берик Дондаррион.Верность даже после смерти
9.Бринден Талли.Великолепный и отчаянный воин
10.Арья Старк.Она еще всем покажет!
 

Bolt_M18

Присяжный рыцарь

Ostin Powers

Рекрут
1.Тирион Ланнистер-вообще мой кумир.:Please:
2.Бейлиш-хитер,изощрен-достойно уважения.
3.Дейнерис-просто симпатяжка.:in love:
4.Нед-лорд...настоящий.
5.Робб-храбр и отчаян.
6.Арья-позитивная девчушка.
7.Джон Сноу-воин,одним словом.
8.Станнис-интересная личность.
9.Барристан-эдакий идеальный рыцарь.
10.Пес-сам не понимаю за что...:crazzzy:
 

Dolores

Лорд
Десятку трудно составить, поскольку есть только 2 явных лидера:
1. Тирион Ланнистер.
2. Арья Старк.
К остальным отношусь с ровной симпатией. Выбирать одних, отвергая других, очень сложно :) На данный момент:
3. Робб Старк.
4. Бран Старк.
5. Джейме Ланнистер.
6. Дейенерис Таргариен.
7. Сэм Тарли.
8. Бриенна.
9. Нед Старк.
10. Мирцелла Баратеон.
Не вошли Доран Мартелл, Джон Сноу и Маргери Тирелл, которые нравятся ничуть не меньше других участников группы 3 - 10 :p
 

Психея

Кастелян
1. Арья и Джон - Люблю их обоих с первой книги.Так хочется чтобы они выжили еще немного и встретились опять. На фоне инцеста, предательств, бессмысленной жестокости только любовь брата и сестры (кузенов) сможет разогнать тьму безнадёжности.

2. Санса - Жалко девочку. Снежный замок, разрушенный "великаном" - это вся её жизнь. Она наивно верила во все сказки и могла стать настоящей прекрасной дамой но от её идаелов не осталось и следа. Но я верю, что наученная Мизинцем она ещё возродится и станет идеалом той самой прекрасной дамой о уме, такте и красоте которой ещё будут петь песни.

3. Бриенна - Её главы интересно читать и она не оставляет равнодушной. Огромный потенциал для развития, как собственного так и для Джейме.

4. Тирион - Умён, остроумен, яркая личность но не озлобленный. "And I have a tender spot in my heart for cripples and bastards and broken things."

5. Дейнерис - Девочке ещё предстоит многому научиться но надежда есть. :)

6. Нед - Благороден, честен, настоящий лорд Севера.

7. Робб - ему бы расти и расти и стать лучшим полководцем Вестероса...

8. Бран - Просто люблю и жалею. Самое главное для него ещё впереди.

9. Мормонт - Лидер и учитель.

10. Дорнийские змейки за страстность в любви и ненависти.

Не вошли в список, но интересны Джейме (за его попытки переосмысления жизни) и Теон (за предстоящее духовное возрождение на которое надеюсь)
 

Seamni

Скиталец
  1. Кейтилин Старк-Талли
  2. Робб Старк
  3. Дейенерис Таргариен
  4. Арья Старк
  5. Санса Старк
  6. Тирион Ланнистер
  7. Джейме Ланнистер
  8. Нед Старк
  9. Бриенна Тарт
  10. Серсея Ланнистер
Серсея.... Просто потому что, когда читаешь ее главы, поражаешься своему уму и мудрости :D
 

Rosha

Рекрут
1. Петир Бейлиш
2. Санса Старк
3. Тирион Ланнистер
4. Джейме Ланнистер
5. Пёс
6. Кейтлин Старк
7. Маргери Тирелл
8. Ренли Баратеон
9.Джон Сноу
10.Игррит
 

surika_2007

Лорд
1. Мизинец
2. Джон Сноу
3. Тирион Ланистер
4. Варис
5. Бран Старк
6. Арья Старк
7. Мира и Жоен Риды
8. Вель (из одичалых)
9. Сандор Клиган
10. Леди Олейна Тирел
Надеюсь 2 и 9 все же будут живы в Ветрах зимы и в последующих книгах)
 
Сверху