• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Топ-10 персонажей ПЛиО по нашей версии

Варг

Рекрут
1 - Джейме Ланнистер..
2 - Виктарион Грейджой..
3 - Якен Х'гар..
4 - Беррик Дондаррион..
5 - Джон Сноу..
6 - Тирион Ланнистер..
7 - Дрого..
8 - Джиор Мормонт..
9 - Барристан Селми..
10 - Эйемон Таргариэн..
:)
 

abax

Лорд
Список любимых персонажей:
Дени
Арья
Тирион
Доран Мартелл
Эддард Старк
Бриенна
Давос
Джейме (со скрипом, сволочь этакая)
Аша
Оберин Мартелл


Плюс дополнительный список особо интересных, но не так чтобы любимых:

Тайвин
Теон
Роберт Баратеон
Станнис
Его Воробейшество
Кейтилин
Мизинец
Русе Болтон
Оленна Тирелл
 

Mrs. Direlioness

Ленный рыцарь
Писала уже здесь свои топ-10, но с января и после повторного прочтения ПЛиО все поменялось.

1. Бран Старк, трехглазая ворона пророчит ему великое будущее и именно в этом мне и вериться, "маленький лорд" очень похож на Неда в моих глазах, задумчив, всегда старается огородить родных для себя людей от той или иной угрозы. Рассуждает более чем здраво, ведет себя разумно.
2. Бриенна, второй Нед, женская версия. Бри подкупает своей прямотой и искренностью, пусть названное ранее и выходит для нее боком, но при этом человек не меняет своих принципов и правил - дорогого стоит.
3. Рамси Болтон, у меня большая любовь к "мясным" образам, отсюда и симпатия к Горе/Джоффри/Рамси. Изначально нравится сочетание садизма и хитрости, да, вероятно, этот Болтон не так умен, как его отец, но при этом в нем есть коварство, которое с лихвой перекрывает недостаток образованности.
4. Русе Болтон, загадочный, интересный, странный и такой Болтон. Идеальное сочетание холодного расчета с умеренной жестокостью, что, собственно, и дает свои плоды в виде звания "Хранитель Севера".
5. Тирион Ланнистер или просто "голос автора", любой книге нужен герой чувствующий и думающий одновременно, в ПЛиО таковым является именно Тирион. С одной стороны "Бес" смешон и комичен, с другой же это самый драматический образ во всем произведении, со стороны приятно смотреть как в одной человеческой единице сочетается столько разноплановых качеств.
6. Бронн, пожалуй, только этот герой может противостоять Болтонам в звании "продвижение по лестнице вверх", будучи неграмотным и никем этому герою удается встать на один уровень с теми, кому он еще так недавно служил. Никто не спорит, что методы аморальные, но в случае "цель оправдывает средства" плата не может быть маленькой.
7. Дрого. Прямой, сильный и настоящий. Персонаж по сути простоват, машет оружием и все, но.. импонирует другое. Такой огромный и физически одаренный кхал имеет не менее огромное сердце и, как выяснилось, дотракийцы, которые относятся ко всему потребительски умеют любить (пример с Дени показателен)
8. Варис, по моему мнению это самый коварный игрок в престолы, он загадочен. До конца не понятно за кого он? Кто он? Почему он такой? Обладает ли какими-то магическими способностям? Никто не знает, но при этом именно с подачи этого евнуха в гроб падают такие дубы как Тайвин и Киван.
9. Большой Джон Амбер, просто нравится. Качественный второстепенный персонаж, который вызывает восхищение; по сути во всех книгах о нем никто плохо не отозвался (много еще таких героев найдем?), в один ряд с этим персонажем я бы поставила и Брандона Талли, и Черную Рыбу; для меня на одном уровне.
10. Теон Грейджой, у меня внутренних сил не хватит на то, чтобы судить этого человека, т.к. сама бы поступила точно так же на его месте. Герой завораживает сначала своей преданностью, потом своим предательством, затем своим раскаянием, на него смотреть интересно, с человеческой точки зрения он развивается от главы к главе.
11 (не укладываюсь в 10ку). Джейме Ланнистер. Мне нравится как он из избалованного принца становится человеком, во многом понимаю поступки и мысли этого героя, так же интересно наблюдать за его сюжетной линией, так как та действительно ярка и насыщенная.
______________________________________________
Говорила лишь о живых, среди покойных героев картина иная.
1. Грегор Клиган (Гора), мне нравится изначальная подача этого героя. С одной стороны социально опасный экспонат, но с другой верный и преданный слуга; с одной стороны мясник каких поискать, с другой стороны вершит правосудие над Хоутом; с одной стороны с детства неуравновешенный, с другой стороны человек с болезнями (последние и отражались на поступках).
2. Тайвин Ланнистер, нравился всегда и вообще один из любимых персонажей у Мартина. Во-первых, типаж безжалостного, но справедливого главы дома изначально привлекает, читателю интересно наблюдать и до последней минуты жизни этого персонажа все ожидали от него проявления человечности, но нет. Золотой лев непреклонен до конца, что способствует еще большему желанию узнать о том, чем жил и как думал великий Ланнистер.
3. Эдвард Старк, идеальный прототип честного и душевного человека. По сути в его образе представлен сверхчеловек в ПЛиО, тот из немногих, кто остается собой и не идет по головам (хотя это куда более логично).
4. Брандон Старк, о нем чертовски мало информации, но при этом созданный Мартином образ интригует, интересно читать каждые маленькие клочки в повествовании о нем.
5. Джоффри Баратеон, не было этого ублюдка в книге, не дочитала бы и до середины второй книги. С Джоффри всегда любопытно, он развивается по сценарию от плохого к худшему, в том и есть вся соль; всегда нужен тот, на ком из всех представленных героев можно поставить крест "он отрицательный" и продолжать руками лжеБаратеона убирать сильных героев ПЛиО.
6. Роберт Баратеон, до алкоголизма и свадьбы с Серсеей, нам представлялся образ достойного и сильного воина, можно сказать "брата" Неда, которого воспитывал Д.Аррен, коего все уважали. Так же хочется отметить, что при Роберте как короле все было в порядке, никаких войн, неразберих, голода и т.д., ясное дело - заслуга Джона, но все-таки деспотом и тираном этот Баратеон не был (и не надо слушать Серсею).
7. Сандор Клиган, в нем человечности больше, чем в 2/3 всех героев ПЛиО. Меня всегда радует существование людей, которые хотят казаться со стороны хуже, чем они есть на самом деле. Именно это манит и покупает доверие/симпатию.
 

Augusta

Знаменосец
Список любимых персонажей:
У меня такое чувство, что если бы вы добавили ещё и Джона - то это был бы список, как у самого Джорджа Мартина:D:bravo:
Плюс дополнительный список особо интересных, но не так чтобы любимых:
Согласна со всеми интересными, ну разве кроме Кет - она вся, как на ладони перед нами, хотя может под особо интересными вы не то, что я подразумеваете) Для меня они должны быть раз уж не любимыми (любимые для меня все интересны), то хотя бы загадочными:)
 

savoy

Наемник
1. Дейенерис (до Астапора, после... всё сложно... )
2. Дрогон
3. Рикон
4. Бурый Бен
5. Серый Червь
6-10. ... В активном поиске...
 

odeyalko

Лорд
1. Джон. Мечта любой девушки - раз, интересные ПОВы - два.
2. Бран. Умный спокойный чудо-мальчик. О боги, ну почему мой брат сущий Рикон!
3. Тирион. Ноу коментс нидед.
4. Санса
5. Джейме
6. Мизинец
7. Арья
8. Меллисандра
9. Серсея
10. Давос
 

odeyalko

Лорд
Ну вот так. У нее интересные ПОВы, и я уверена в ее дальнейшем развитии в лучшую сторону по аналогии с Джейме.
Она не любимый персонаж, а интересный, поэтому девятое место может занимать по праву.
 

Summer Massacre

Знаменосец
Топ-10 персонажей саги.

Сериальный топ:
1. Серсея Ланнистер
2. Тайвин Ланнистер
3. Роберт Баратеон
4. Бран Старк
5. Визерис Таргариен
6. Джейме Ланнистер
7. Тирион Ланнистер
8. Джоффри/Мирцелла/Томмен Баратеон
9. Бронн
10. Ирри/Дореа

-9. Шая
-10. Робб Старк
 

Листик сирени

Знаменосец
Сериальный топ:
Подхвачу, пожалуй:):

1. Джоффри Баратеон
2. Визерис Таргариен
3. Серсея Ланнистер
4. Роберт Баратеон
5. Тайвин Ланнистер
6. Тирион Ланнистер
7. Талиса/Жиенна (серьёзно, понимаю что :facepalm:)
8. Дореа
9. Арья Старк
10. Станнис Баратеон
 

Carol

Знаменосец

Augusta

Знаменосец
А я к сериалу равнодушна. Поэтому лучше составлю ТОП любимых героев - не ПОВов. В моем прошлом топе из 10 героев 8 были ПОВами, просто ради интереса попробую теперь обойтись без ПОВов вовсе.

1. Робб Старк - юный талантливый полководец, красивый, в меру высокомерный и самоуверенный, немного наивный, и при всё при этом ещё и коронованный сын самого Неда Старка - да как я могла не влюбиться?
2. Рейегар Таргариен - этот образ, совершенно однозначно - мой мужской идеал саги. Сереброволосый принц, печальный, играющий на арфе, умный, храбрый и умопомрачительно красивый, герой невероятно романтической истории любви - Мартин создал идеал.
3. Станнис Баратеон - король неуклонно следует своей цели, чтобы не случилось. В любую погоду, с любой армией, при любых перспективах - он делает то, что должно. Это не может не вызывать огромного уважения.
4. Ренли Баратеон - чрезвычайно харизматичный персонаж, я была от него просто в восторге, и смерть его для меня была тяжким ударом. С его невероятной харизмой при довольно гибком уме, Ренли стал бы прекрасным королем, если бы потрудился сделать Марго ребенка, конечно.
5. Эдмар Талли - единственный, наверное, после Неда, лорд в 7к, которого по-настоящему волнуют горести простых людей, крестьян и прочих. Добрый, милый, простодушный симпатяга, который пережил столько бед - я всем сердцем желают ему благополучно выпутаться из передряги, и вернуть себе Речные Земли и Ривверан.
6. Большой Джон Амбер - преданный, безудержно храбрый, громкий и просто чудесный мужик. Верю, что он ещё раскроет инкогнито Алейны-Сансы. А в будущем всегда будет подле правящего Старка, поддерживать правое дело.
7. Сандор Клиган - как может не зацепить девушку не рыцарственная рыцарственность? Внешняя грубость, но внутренняя уязвимость, брутальность и жестокость, но с чудесными моментами доброты и даже нежности. Неотразимо ужасен.
8. Маргери Тирелл - Мартину довольно плохо удаются женские образы, но Роза Хайгардена - приятное исключение. Красивая, милая, добрая, женственная, просто приятно читать про неё. Жертва интриг своей отвратительной свекрови, и надеюсь, что она благополучно переживет все козни, и в конце-концов выйдет замуж за настоящего мужчину.
9. Виман Мандерли - ну как, спрашиваю я, можно не любить такого чудесного толстого мстителя подлым Фреям и Болтонам?! За его – Певец, спой-ка нам песню о Поваре-Крысе - я бы расцеловала его в обе жирные щеки.
10. Бринден Талли - независимый, но преданный, несгибаемый, но добрый. Он ещё всем покажет, что не всякая форель - рыба.
 

ketrin_linton

Кастелян
Сериальный:
1. Серсея. Че-то так я полюбила Хиди во 2 сезоне.
2. Кейтилин.
3. Мизинец (за 2 сезон только 3-тье место).
4. Тайвин. Чарльз Дэнс :in love:
5. Бран (умничка).
6. Санса (см. п.5)
7. Визерис.
8. Бронн.
9. Джоффри (см.п.5).
10 Тирион.
 

Lhabia

Рекрут
Сериальный топ:

тоже напишу =) :
1. Визерис Таргариен
2. Ренли Баратеон
3. Джоффри Баратеон
4. Бран Старк
5. Тайвин Ланнистер
6. Дрого =***
7. Дэйнерис Таргариен
8. Робб Старк
9. Тирион Ланнистер
10. Роберт Баратеон
 

supersonic_vibe

Наемник
7. Сандор Клиган - как может не зацепить девушку не рыцарственная рыцарственность? Внешняя грубость, но внутренняя уязвимость, брутальность и жестокость, но с чудесными моментами доброты и даже нежности. Неотразимо ужасен.

Вот-вот. Мужская красота она такая - чем страшнее, тем лучше.
 

Mr.Silver

Лорд
Отличная мысль, насчёт сериального топа:
1. Джейме Ланнистер - за идеальное вживание в роль:)
2. Джоффри Баратеон - приятно видеть, когда актёр оживляет на редкость убогого персонажа.
3. Теон Гренджой - не по канонам, но зато гораздо более живой персонаж получился.
4. Меллисандра - за то что перетянула одеяло со Станниса на себя.
5. Тирион - в сериале получился в разы харизматичней, чем в книге.
6. Бриенна - по аналогии с Джейме.
7. 13 - уж очень граммотно и с завидной регулярностью он даёт от ворот поворот Дени. Очень жаль, что с ним такое произошло:cry:
8. Серсея - исключительно за прогресс по сравнению с первым сезоном.
9. Якен - олицетворение романтики и загадочности.
10. Игритт - авансом:meow:
 
Сверху