• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Топ-10 персонажей ПЛиО по нашей версии

DotanagelA

Рекрут
1. Аша Грейджой.
2. Тирион Ланнистер.
3. Петир Бейлиш.
4. Оберин Мартелл.
5. Джейме Ланнистер.
6. Варис.
7. Арья Старк.
8. Нед Старк.
9. Сэм Тарли.
10. Барристан Селми.
 

Psyzoo

Знаменосец
1)Барристан Селми
2)Тирион Ланнистер
3)Нед Старк
4)Арья Старк
5) Рамси Джон Сноу
6)Маргери Тирелл
7)Гарлан Тирелл
8) Робб Старк
9)Вель
10)Мирцелла Баратеон
 

goddess

Рекрут
Сейчас раскатаю простыню ответа. :D

1. Эддард Старк. Потому что люблю я его. :in love::in love::in love:
2. Рейегар Таргариен. Ну это даже больше мечта, чем осознанное восприятие. Прекрасный принц с арфой, благородный и безвременно павший. Полное мимими и счастливое обалдевание от самого чудо-образа.
3. Дейенерис Таргариен. Люблю эту героиню, как-то сразу она мне в душу запала, несмотря на довольно сомнительные действия, предпринимаемые ею по тексту. Нравится, и все тут.
4. Бран Старк. Мне этот мальчик симпатичнее, чем все другие дети Неда и Кет. ПОВы его читаю всегда с большим интересом. Хотя вначале была просто жалость к бедному ребенку.
5. Давос Сиворт. Редкая честность суждений и мировоззрения. Луковый рыцарь, который для меня стоит куда выше некоторых супер-лордов.
6. Бриенна Тарт. Дева-воин заинтересовала сразу, а после более близкого знакомства с этим персонажем заняла прочное место в моем сердце.
7. Оберин Мартелл. Ну... ну да, он попал сюда за явную сексуальность, что уж там отрицать.
8. Мейстер Эйемон. Мудрость, ответственность, верность своей клятве Дозорного... И совсем не потому, что Таргариен хотя поэтому тоже.
9. Лютоволки юных Старков. Прекрасны!
10. Три милых и сильно опасных дракона Дени. Ожившая сказка. Ня, но близко не подходить :)

+ несколько персонажей, недотянувших до любимцев, но которым я тем не менее симпатизирую:
Джон Сноу. Странное дело: он вызывает у меня однозначно положительные эмоции. И все-таки к любимым его отнести не могу. То есть вроде бы "да", но какое-то не душевное, что ли, "да"...
Тирион Ланнистер. И уважаю, и симпатизирую, и иногда немного жалею... Но тоже чуть-чуть не то отношение, чтобы в любимцы заносить.
Барристан Селми, Оленна Тирелл, Лорас Тирелл. А просто нравятся, вот так вот.
 

Daini

Присяжный рыцарь
Я группирую персонажи по степени желания прочитать их главы, итак:
1. Дени
2. Арья
3. Бран
4. Джон
5. Тирион
6. Джейме
7. Бриенна
8. Мелисандра
9. Давос
10. Рейегар
Я бы не сказала, что мне некоторые из них нравяться как персонажи, как характеры, чаще они участвуют в событиях, которые мне интересны.
 

Robusta

Лорд Протектор
Лучше поздно, чем никогда — вот я и добралась до этой темы. Мне кажется, что все уже забили на то, что изначально предполагалось писать по 5 любимых персонажей, но тем лучше — не буду себя ограничивать :rolleyes:
Я села, сосредоточилась и постаралась определить любимчиков так, чтобы
а) они были не совсем уж эпизодическими персонажами,
б) мне были интересны именно они, а не их главы (ну, бывает, что персонаж скучный, но находится в интересном месте событий).
Получившийся список располагаю по алфавиту.

Верховный Септон — относительно новый персонаж, но уже успел меня заинтриговать. Чувствую в нем потенциал :D Жалко будет, если не получит должного развития.
Джон Сноу — довольно ровно к нему относилась в начале саги, даже раздражал иногда, но постепенно прикипела к несчастному бастарду. Даже сериал с не соответствующим моим представлениям о Джоне актером не смог убить моей симпатии.
Доран Мартелл — мне нравится его стратегическое мышление. Не без ошибок, прямо скажем, но задумки хорошие.
Манс — берет неотразимым обаянием.
Петир Бейлиш — очень люблю читать про всякие политические интриги, но, как видно из этого сообщения, Вариса в этот список почему-то не добавляю. Не смогу толком это объяснить, но Варис кажется мне каким-то мутным :unsure: Петир иногда поражает своей беспринципностью, но его движения мне более понятны.
Санса Старк — мне нравится ее последовательность и упертость в деле становления настоящей леди.
Теон Грейджой — в принципе, много за кого можно попереживать в этой доброй книге, но у Теона все как-то по-особенному неудачно складывается. Мое слабое женское сердце не может устоять перед таким катастрофическим "везением".

Всегда с радостью встречаю появление Скорбного Эдда, Оленны, Тормунда. Интересны Джейме и Тайвин (RIP). Тирион как-то уныл в последней книге, но я пока его окончательно со счетов не списываю — вдруг еще исправится :wth: :^)
Наверняка кого-то забыла, но что ж делать.

Так, пойти что ли теперь про нелюбимых подумать?
 

Hearmeroar

Знаменосец
В общем, за несколько месяцев в моей голове все порядком изменилось, поэтому вот новый список. Включала только живых (кроме Лианны), потому что если еще и мертвых писать, то 10 мест не хватит :)
1) Тирион. Несмотря ни на что, даже после ТсД (хотя мне он и там очень нравится), всегда :D
2) Сандор. Потому что один из немногих оставшихся порядочных мужчин в Вестеросе. Как бы он это не отрицал, Сандор - настоящий рыцарь.
3) Джон. Просто он такой хаароооший :meow: Он большой молодец и хорошо показал себя как лорд-командующий. Я почти плакала на словах: убей в себе мальчишку и дай родиться мужчине. Для Джона хочется всего самого лучшего.
4) Санса. Она очень добрая (к Зяблику тому же), олицетворяет женственность. И ее вежливость - доспехи леди по-тихоньку становятся моей жизненной позицией. И еще я всегда восхищаюсь ее приспособленческими способностями, она сильная личность.
5) Серсея. Может, она и не очень умная, но, во-первых, она замечательная мать, которая готова на все ради своих детей. Кейтилин такое и не снилось. Во-вторых, она деятельная, она никогда не сидит на месте, а начинает действовать. Пусть она действует и очень своеобразно, плетет интриги и тд, но все равно. Если бы я была мужчиной, я бы кроме Серсеи ни на одну женщину не посмотрела бы. На нее можно просто тихо смотреть издалека и восхищаться, она прекрасна в своем легком безумстве. Красивая, властная, активная, деятельная, сильная женщина. Настоящая львица!
6) Мизинец. Просто потому что я люблю подлых интриганов. Не нравятся только извращенческая склонность к Сансе. Поэтому лишь 6ое место.
7) Варис. Лично мне он видится человеком, который старается не ради своего блага, а ради блага страны, поэтому и уважаю. А еще очень нравятся рассказы о его прошлой воровской жизни и система пташек :3
8) Манс. Человек, который выбрал свободу и смог повести за собой вольный народ. Король-за-Стеной! Надеюсь, с ним все хорошо, и Рамси не содрал с него кожу.
9) Джейме. После того, как потерял руку, сильно изменился. Я люблю Джейме и ДО, и ПОСЛЕ: и дерзкого красавчика, готового на все ради любимой женщины, и того порядочного человека, в которого он постепенно превращается. Я была приятно удивлена, когда прочитала его переживания в ПОВе.
10) Лианна Старк. Она на последнем месте, потому что потому что про нее очень мало известно. Но если все, что про нее говорилось - правда, то мне она очень нравится. Еще, возможно, потому что она мне напоминает себя саму :oops:
 

Мейн

Наемник
1. Арья Старк. Уверен, эта маленькая волчица ещё вернётся домой, и каждый интриган и предатель получит свою персональную зиму из её рук.
2. Тирион Ланнистер. У карлика однозначно будет своё маленькое королевство, с блэкджеком и шлюхами. А долги, которые он обязательно вернёт, вряд ли понравятся всем его "должникам".
3. Дейенерис Таргариен. Почему-то приходит на ум цитата из «Хранителей», хоть ты тресни:
«Этот город Вестерос боится меня. Я видела его истинное лицо, улицы — продолжения сточных канав, а канавы заполнены кровью. И когда стоки будут окончательно забиты, вся это <ходор>ь начнёт тонуть. Когда скопившаяся грязь похоти и убийств вспенится им до пояса, все шлюхи и политиканы посмотрят вверх и возопят: "Спаси нас!".
А я прошепчу: "Нет"»
4. Давос Сиворт. Если бы, каким-то чудом, этот контрабандист уселся на железный трон, то в семь королевств пришёл бы Ренессанс, причём в кратчайшие сроки.
5. Якен Хгар. Вроде, эпизодический персонаж, зато какая харизма! Настоящий призрак Харренхолла.
6. Маргери Тирелл. Маленькая королева – одна из самых достойных женских персонажей саги. И, почему-то, кажется привлекательной и соблазнительной даже сквозь книжные страницы.
7. Бронн. От бесчисленного множества наёмников, Бронна отличает дальновидность и загадочность. Явившись из ниоткуда, он очень быстро достиг всего. И не положительный герой, и не отрицательный, а просто интересный. Он ещё сыграет важную роль, я уверен.
8. Аша Грейджой. Симпатичный характер, симпатичная внешность, симпатичные принципы. Единственная достойная представительница гнилого болота островитян.
9. Джейме Ланнистер. Настолько отвратительный в первых книгах, и настолько же притягательный в последующих. Удивительная метаморфоза.
10. Берик Дондаррион. Просто притягательный персонаж, который отдал королевству больше, чем многие другие. Достойное десятое место.
 

МиНа

Скиталец
1. Робб Старк
2. Тирион Ланнистер
3. Джон Сноу
4. Санса Старк
5. Бринден Талли
6. Арья Старк
7. Сандор Клиган
8. Оберин Мартелл
9. Риды
10. Джейме Ланнистер
 

Lyzolda

Присяжный рыцарь
1. Тирион
2. Дейнерис
3. Арья
4. Джон Сноу
5. Джейме
6. Варис
7. Барристан
8. Сэм
9. Давос
10. Русе
 

Lubsic

Рекрут
Ну и мои 5 копеек:
1. Санса
2. Бронн - прикольный ужасно
3. Сандор Клиган
4. Арья
5. Эддард Старк - само благородство
6. Сэм Тарли
7. Подрик Пейн
8. Джон Сноу - сначала не любила, но потом прониклась
9. Джейме Ланнистер
10. Варис
 

Sinopteg

Знаменосец
1. Варис. Умный, хитрый, целеустремленный, в воде не тонет, в огне не горит.

2. Мизинец. См. "Варис"

3. Станнис. Лорд Станнис идет за своей законной короной, аки терминатор за Сарой Коннор, у него нет людей - идет, его громят - идет, жгут дикем огнем - в глазнице загорается красный огонек и законный король идет дальше к своей цели.

4. Доран Мартелл. См. "Варис" + элементы торжества духа над материей.

5. Пес. Крут, суров, нонконформист.

6. Русе Болтон. Умен, суров, пояснил все глупым Старкам по хардкору.

7. Санса. Кавайная няка, еще и книжная девочка. Как не любить? Ну а то, что дура... За это ей по сюжету уже прилетело по полной программе.

8. Томмен. Милый ребенок, что он тут делает?

9. Теон. Ибо про него читать интересно всегда

10. Барристан. Нед-Старк-на-своем-месте.
 

supersonic_vibe

Наемник
10) Лианна Старк. Она на последнем месте, потому что потому что про нее очень мало известно. Но если все, что про нее говорилось - правда, то мне она очень нравится. Еще, возможно, потому что она мне напоминает себя саму :oops:

Ну, учитывая, что у Джорджа Мартина вдруг оживают персонажи, считавшиеся мёртвыми, как например, сын Рейегара, то может случится, что и Лианна тоже жива. Вспомните септу молодого Грифона, непростую женщину с растяжками на животе, какие бывают после родов. Она была уже взрослой и привлекательной (Тирион заглядывался на неё).
 

Hearmeroar

Знаменосец
Ну, учитывая, что у Джорджа Мартина вдруг оживают персонажи, считавшиеся мёртвыми, как например, сын Рейегара, то может случится, что и Лианна тоже жива. Вспомните септу молодого Грифона, непростую женщину с растяжками на животе, какие бывают после родов. Она была уже взрослой и привлекательной (Тирион заглядывался на неё).
Есть версия, что септа - это Эшара Дейн :)
 

inadase

Скиталец
Неубиваемый Тирион( Карлик самый любимый персонаж автора), Арья (боевая, яркая, а когда вырастет станет похожей на Лианну), Безумная Серсея, Джон (на мой взгляд слишком правильный), ну и Дени конечно же)
 

supersonic_vibe

Наемник
После прочтения всех вышедших на этот момент книг лидером среди моих любимчиков является Давос, в первую очередь благодаря своему здравомыслию, любви к семье и верность Станнису. Очень нравится Санса. С удовольствием читала все её главы. Эта девочка очень умна, хотя когда приехала в КГ была очень наивна, думаю вопитание Мизинца не пройдёт даром. Просто по-девичьи симпатичен Джон. Очень полюбила Бриенну. Сандор Клиган не лишён романтизма, очень жаль, что его жизнь отравила жажда мести. Мел люблю за харизму. Ещё очень переживаю за Станниса. Вроде характер его мне не очень по душе, однако он спас Ночной Дозор.
 
Сверху