• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Что покажут Ветры Зимы?

Наиболее ожидаемые события в книге

  • Высадка Дейнерис в Вестерос

    Голосов: 201 34.7%
  • Падение Стены и последующее вторжение Иных на Север

    Голосов: 225 38.9%
  • Примыкание Севера к Джону Сноу

    Голосов: 153 26.4%
  • Дорн вступает в войну

    Голосов: 221 38.2%
  • Санса выходит замуж, объединяя Долину и Север, мб Речные Земли.

    Голосов: 115 19.9%
  • Эйгон терпит поражение

    Голосов: 102 17.6%
  • Эйгон одерживает верх

    Голосов: 161 27.8%
  • Север встает под знамена Рикона Старка

    Голосов: 116 20.0%
  • Вмешательство Брана в дела Вестероса

    Голосов: 170 29.4%
  • Дейнерис захватывает еще города

    Голосов: 55 9.5%
  • Дейнерис идет в Асшай и Край Теней

    Голосов: 96 16.6%
  • Бриенна приводит Джейме к Кейтелин Талли(иначе нафига она повела его "на встречу с Псом")

    Голосов: 277 47.8%
  • Дейнерис прёт к Матери Гор обретать мудрость

    Голосов: 101 17.4%
  • Джон воскресает и отбивает Стену,оказавшись Азором Ахаем

    Голосов: 128 22.1%
  • Арью отправляют с Безликим на задание-убить Дени, но задание проваливается.

    Голосов: 35 6.0%
  • Тирион становится придворным советником Дейнерис

    Голосов: 215 37.1%
  • Дейнерис резко обретает армию из кхаласара и наемников,стоящих под стенами Миэрина.

    Голосов: 168 29.0%
  • Тиреллы страну разваливают

    Голосов: 61 10.5%
  • Месть Серсеи

    Голосов: 124 21.4%
  • Станнис и северяне с кличем "Север помнит!" выносят Болтонова Бастарда и самого Болтона.

    Голосов: 251 43.4%
  • Возвращение Бриндена Талли и объединение Речных Земель под его знаменами

    Голосов: 152 26.3%
  • Свой вариант

    Голосов: 47 8.1%

  • Всего проголосовало
    579

Viperus

Кастелян
Предсказывать что будет в Миэрине трудно, поскольку я жду в конце битвы, большой рояль. Будет ли это применение рога и его последствия или ещё что то, но думаю миэринский узел, развяжется весьма драматично. Впрочем непотопляемому Тириону, это ничем не грозит, он как всегда выйдет сухим из воды.
Битва в Миэрине со своим роялем должна была бы закончиться уже в Танце. Видимо, Мартин понял, что настрочил слишком много страниц, и решил перенести её в Ветра, и, возможно, несколько роялей убрал.
Прогноз очень хороший.
 

Лимонная Пайпер

Межевой рыцарь
Ну да Джона убили ,Бейлиш не злой а Бладрейвен не маг
Из текста на окончание ТД- Джона зарезали-факт ( оживет или нет-пока наши домыслы, просто все хотят верить, что оживет) . Бейлиш-не злой, а мстительный, а по ходу и маньяк-убийца, Бладрейвен не маг, он -живое дерево с коммуникативными сетями 
Вкратце, прогноз на "Ветра Зимы": Основная интрига книги будет заключаться в борьбе за власть, причём не только в Вестеросе, но и в Эссосе, два континента благодаря разного рода игрокам в престолы, окаж
Уж больно прогнозируемо, надеюсь на более нестандартные решения со стороны Мартина

Дени должна наконец начать двигаться дальше, как ей и было когда то предсказано.

Если допустить что земля ПЛиО круглая, то Дени может, вернувшись к Дош Кхалину( хотя это странно) оказаться возле Стены. Чтобы попасть на Север пойдет на ЮГ и окажется за спиной ИНЫХ,
 

George

Знаменосец
Из текста на окончание ТД- Джона зарезали-факт ( оживет или нет-пока наши домыслы, просто все хотят верить, что оживет) . Бейлиш-не злой, а мстительный, а по ходу и маньяк-убийца, Бладрейвен не маг, он -живое дерево с коммуникативными сетями
Ну что по фактам будем бегать ,он не мертв даже по факту пятой книги ,а уж тем более не будет мертв потом это вполне очевидно
 

Marshan

Знаменосец
Лимонная Пайпер, автор если хочет показать, что кого-то убили, то так прям и показывает (Эддард, Робб, Кэт, Тайвин)
А тут обыкновенный клиффхэнгер на следующую книгу. Всё-таки Мартин сценарист. И в последней книге это уже сильно было заметно.
Помню, после Пира тоже постоянно срачи всякие возникали про Давоса и Бриенну. Ну, ничего...Оказалось, все живы и целы. Просто клиффхэнгер.
 
Последнее редактирование:

Лимонная Пайпер

Межевой рыцарь
автор если хочет показать, что кого-то убили, то так прям и показывает (Эддард, Робб, Кэт, Тайвин)
А тут обыкновенный клиффхэнгер на следующую книгу
"Когда третий кинжал настиг его между лопаток, он издал хрип и упал лицом в снег. Четвертый нож он уже не почувствовал. Только холод…"---это клиффхэнгер?А по-моему 4 ножа , воткнутые в Джона, говорят о его смерти, разве нет?
 

Targaryen

Кастелян
"Когда третий кинжал настиг его между лопаток, он издал хрип и упал лицом в снег. Четвертый нож он уже не почувствовал. Только холод…"---это клиффхэнгер?А по-моему 4 ножа , воткнутые в Джона, говорят о его смерти, разве нет?
да что завелись по поводу Джона? В Робба 3 арбалетных болта пустили, так он еще ползал, а тут ножичками потыкали. Джон жив. Если бы его нужно было убирать, то убрал бы его Мартин более драматично,понятно и подходяще. А так получилась непонятная,необоснованная смерть Джон, как и Дейнерис, не могут умереть,пока не выполнят своей глобальной роли.
 

Pontifex

Призрак (гость)
"Когда третий кинжал настиг его между лопаток, он издал хрип и упал лицом в снег. Четвертый нож он уже не почувствовал. Только холод…"---это клиффхэнгер?А по-моему 4 ножа , воткнутые в Джона, говорят о его смерти, разве нет?
Нет там смерти, голову не отрубили, в сердце не попали, у Мартина если уж умирают, то обычно таким способом. В случае с Кейтилин, я поверил что она мертва, только когда перечитал конец ее ПОВа, всё таки с перерезанным горлом выжить нереально. Но даже не вдаваясь в медицинские аспекты, Джон жив просто потому что ему предстоит многое сделать дальше, нельзя обрубить связанные с ним сюжетные линии.
 

Айве

Лорд
Если допустить что земля ПЛиО круглая, то Дени может, вернувшись к Дош Кхалину( хотя это странно) оказаться возле Стены. Чтобы попасть на Север пойдет на ЮГ и окажется за спиной ИНЫХ
В этом что-то есть...
 

Лимонная Пайпер

Межевой рыцарь

Targaryen

Кастелян
У Неда тоже были планы... и у Робба.. и линии сюжетные как бы тоже ...

Когда Я читал книгу, я сразу выделил 2 главных героев-Джон и Дейнерис, ну ,в принципе, Тириона можно отнести к ним тоже. И пока что, именно вокруг этих 2 персонажей вертятся центральные события саги(Иные,драконы). Да и про название саги не забывайте- Лед и Пламя. Наш Лед по имени Сноу не может умереть,пока не выполнит предназначенное ему, а вот что предназначено-другой вопрос
 

Лимонная Пайпер

Межевой рыцарь
да что завелись по поводу Джона

да что завелись по поводу Джона? В
Да не завелась я по его поводу, просто констатирую факт, пока Мартин не напишет, что Джон жив, я нигде не прочла ни намека на его великое предназначение, просто он положительный герой и нам всем хочется в это верить 
Когда Я читал книгу, я сразу выделил 2 главных героев-Джон и Дейнерис, ну ,в принципе, Тириона можно отнести к ним тоже
Значит все-таки трех? В ИП- главные-Нед и Ланнистеры, В БК-Робб и Королевская Гавань( а так же-Тирион, Дени, Джон, Арья, Санса, и т д), В БМ- главных стьановится все больше, кто-то убит, вместо него другой главный ит.д. В Пире на арену выходят Грейджои, , в ТД-почти неи Ланнистеров и Старков, которые были в ИП, и чем больше МАГИИ, тем больше становится оживших мертвецов, поэтому мне тоже хочется, что бы Джон как-нибудь воскрес, но зная Мартина, я ничему не удивлюсь, дажн реальногго выхода Джона из Игры!
 

Targaryen

Кастелян
Да не завелась я по его поводу, просто констатирую факт, пока Мартин не напишет, что Джон жив, я нигде не прочла ни намека на его великое предназначение, просто он положительный герой и нам всем хочется в это верить 

Значит все-таки трех? В ИП- главные-Нед и Ланнистеры, В БК-Робб и Королевская Гавань( а так же-Тирион, Дени, Джон, Арья, Санса, и т д), В БМ- главных стьановится все больше, кто-то убит, вместо него другой главный ит.д. В Пире на арену выходят Грейджои, , в ТД-почти неи Ланнистеров и Старков, которые были в ИП, и чем больше МАГИИ, тем больше становится оживших мертвецов, поэтому мне тоже хочется, что бы Джон как-нибудь воскрес, но зная Мартина, я ничему не удивлюсь, дажн реальногго выхода Джона из Игры!


1)Как же вы книгу прочитали? Там ведь додумывать еще самим надо было,не полагаясь на факты и прямой текст
2) Пока Тириону несказанно везет, так что его можно отнести к 2 главным героям, по крайней мере, пока не увидим что с ним станет в Ветрах(Миеринский узел,если конкретнее). Вы перечисляете просто главы,которые были в книге. Но ГЛАВНЫМИ героями, от которых зависит ход всей саги и вся "песнь льда и пламени"-это Дейнерис(Пламя) и Джон(Лед).
 

Лимонная Пайпер

Межевой рыцарь
Там ведь додумывать еще самим надо было,не полагаясь на факты и прямой текст
Я читала, как читала и не привыкла додумывать за автором, имтересно как можно додумывать за Толстым, Достоевским, Драйзером? И как не полагаться на факты и прямой текст, это, что-шарада?

Дейнерис(Пламя) и Джон(Лед).
С таким же успехом можно сказать-Лед-иные и север, Огонь-Рглор, драконы и почему бы и не Мелиссандра Асшайская?
 

Айве

Лорд
можно сказать-Лед-иные и север, Огонь-Рглор, драконы и почему бы и не Мелиссандра Асшайская?

Но ГЛАВНЫМИ героями, от которых зависит ход всей саги и вся "песнь льда и пламени"-это Дейнерис(Пламя) и Джон(Лед).
И то и другое верно. И еще: Огонь - Рейегар Таргариен, Лед - Лианна Старк.


как можно додумывать за Толстым, Достоевским, Драйзером?
Сравнили. У нас 21 век, литературное творчество все ближе и ближе к игре. И роль читателя все активней.
 

Targaryen

Кастелян
Я читала, как читала и не привыкла додумывать за автором, имтересно как можно додумывать за Толстым, Достоевским, Драйзером? И как не полагаться на факты и прямой текст, это, что-шарада?


С таким же успехом можно сказать-Лед-иные и север, Огонь-Рглор, драконы и почему бы и не Мелиссандра Асшайская?

1) В саге есть моменты, где прямым текстом не сказано, а намеками.И это-то как раз и нужно додумать.
2)Да.Так и есть. Лед олицетворяется характерами персонажей, фракциями,существами, но главенствует над всем этим, находится на самой верхушке-Джон Сноу. То же и с огнем. Неужели вы и в правду думаете,что автор тащил Джона Сноу 5 книг , сделал его лордом-командующим, связал с ним столько событий, дал почвы для размышлений о будущем Джона( и теория об Азоре Ахае, и об возрождении Винтерфелла) только для того, чтобы непонятно как и без особой причины убить одного из ведущих персонажей саги???
 

Лимонная Пайпер

Межевой рыцарь
. У нас 21 век, литературное творчество все ближе и ближе к игре.
Я просто не считаю себя в праве додумывать за автором, может быть присутствует элемент игры в франшизе мира ПЛиО, как то- настольные и компьютерные игры, и разного рода подстегивание интереса к данному произведению, но автор- это автор , и пишет только он
 

Айве

Лорд
но автор- это автор , и пишет только он
Ну так, но не совсем так:), например, Кортасар в знаменитейшей своей книге "Игра в классики" предложил читателю на выбор - читать подряд или следовать определенному маршруту. Тут уже есть элемент игры, а ведь это еще 20-й век.
 

Лимонная Пайпер

Межевой рыцарь
.И это-то как раз и нужно додумать.
Можно додумывать в детективе, где есть определенные рамки, например место действия или определенные люди в сугубо реальных условиях жизни в реальном мире.
Додумывать в нереальном мире, полном чудес и магии - не имеет большого смысла-этот мир в голове другого человека, со своими мыслями и выводами, согласна, что есть повод поразмышлять над книгой, и собственно- чтение- пища для ума, размышлять над прочитанным, вот, что надо делать а не додумывать

Лед олицетворяется характерами персонажей, фракциями,существами, но главенствует над всем этим, находится на самой верхушке-Джон Сноу. То же и с огнем. Неужели вы и в правду думаете,что автор тащил Джона Сноу 5 книг , сделал его лордом-командующим, связал с ним столько событий, дал почвы для размышлений о будущем Джона( и теория об Азоре Ахае, и об возрождении Винтерфелла) только для того, чтобы непонятно как и без особой причины убить одного из ведущих персонажей саги???

Из чувсва противоречия и того, что сам Мартин предлагает- главное в саге- крутые, непредвиденные повороты сюжета, что бы "ААААх"!!!!! Как "Дракарис" или КС-вот уж предположить было бы сложно, не правда ли? Так почему бы и с Джоном так не поступить, тем болеее, сохранить ему честь Старков- не стать клятвопреступником?
Тем более, что благодаря Джону мы стали с сочувствовать некоторым одичалым, познакомились с миром за Стеной и Ночным Дозором? Те его путь может быть уже пройден( сама не верю, что это пишу) Причиной убить Джона может быть, как я и написала выше- не дать ему предать Дозор ( клятвопреступление- за такой проступок- смерть, помните Неда в первых главах ИП, где он отрубает голову дезертиру, несмотря на его доводы?) 
Сравнили. У нас 21 век, литературное творчество все ближе и ближе к игре. И роль читателя все активней.

Согласна, но я предпочитаю читать, а не играть,
 
Сверху