• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Игра Мизинца (Петир Бэйлиш)

Как вы относитесь к Мизинцу

  • Мне он определенно нравится

    Голосов: 396 57.0%
  • Выскочка, которого пора кончать

    Голосов: 187 26.9%
  • Индифферентно

    Голосов: 112 16.1%

  • Всего проголосовало
    695
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Light

Оруженосец
В ПС Мизинец запросил в КГстарые гобелены роберта. Видимо это какие то картины , которые были у Роберта еще со времен его проживание в Долине аррен. Может на них какие то персонажи изображены? Которые помогут самому Мизинцу доказать свое происхождение к Таргам, Арренам или еще кому нибудь. У кого какие мысли?
А мне кажется, чтобы вывести на арену какую-то новую фигуру ) (если речь пойдет о людях) - доказав чье-нибудь сходство с сильными мира сего, или какое-нибудь хитросплетение в династических (как это) системах ))) Не думаю, что дело в нем самом - кукловод должен выйти на сцену только в конце всего спектакля, а до конца еще далеко ;)
Конечно, можно предположить, что на гобеленах изображены какие-нибудь битвы, или сцены укрощения драконов, или победы над иными- но это из области фантастики - Петир не был бы озабочен чем-нибудь общественно полезным ) Или они имеют чрезвычайную ценность для кого-то конкретного... В общем версий много, точно одно - Петиру известно что-то, что все уже забыли, и это что-то имеет ценность ;)
Еще она версия ))) Романтическая - например, на гобеленах есть изображение замка, но тьму лет назад, с какими-нибудь отдельно стоящими флигелями или башнями, нынче разрушенными. А эти разрушенные постройки были соединены подземными ходами или хранили что-то очень важное. Вот Мизинец и обнаружит их местонахождение в своих целях ;) Например, наличие подземного хода для побега )))
 

greenskin

Оруженосец
А это не те ли гобелены со сценами охоты, которыми Роберт заменил черепа драконов на стенах тронного зала, и которые после его смерти Серсея приказала снять?
 

Dargl

Знаменосец
Тирион сам себе признается, что не смеет тронуть Мизинца, и Мизинец это знает. И опять-таки, получается, у Мизинца на руках все то время, что он был у власти, была куча компромата на себя, ради которого он готов убить, и он не сделал ничего, чтобы от него избавиться? Не верю! (с)
И причем тут необходимость Мизинца?
Тирион сомневается можно ли трогать Мизинца сейчас, но со временем... Затем и копался в счётных книгах, чтобы Мизинец перестал быть нужен и стал уязвим в конце-концов. Мизинец не может уничтожить финансовую учётность королевства - это основа его благосостояния в конце концов. Тем более такой поступок совершенно точно уж не останется незамеченным.

А необязательно быть лордом, достаточно быть "птичкой" Вариса.
Во первых, финансовые документы - не та вещь которую можно подсмотреть их надо изымать и читать-читать-читать, чем и занялся Тирион. Во вторых, у Вариса было много потенциальных возможностей устранить Мизинца - почему он этого не сделал отдельный вопрос.
Королева - жена короля, а не мать наследника престола. Вероятность того, что с ней что-то случилось бы в браке с Джоффри, значительно выше, чем в браке с Томменом.
То та она в септе под замком сидит и в страшных грехах обвиняется.:oh:

Кстати, ещё причина для Мизинца. Тирион развёл его как лоха - поигрался им как фигуркой, Мизинцово самомнение вскипело и возжелало отомстить.:D
– Моя любовь к вам нисколько не убавилась, милорд. Просто я не люблю, когда из меня делают дурака. Если Мирцелла выходит за Тристана Мартелла, она едва ли сможет выйти за Роберта Аррена, не так ли?
– Разве что с большим скандалом, – согласился карлик. – Я сожалею о своей маленькой хитрости, лорд Петир, – но, когда мы разговаривали с вами, я еще не мог знать, примут дорнийцы мое предложение или нет.
Мизинца это не умиротворило.
– Я не люблю, когда мне лгут, милорд. Не надо больше обманывать меня, прошу вас.
«Тебя я мог бы попросить о том же», – подумал Тирион, бросив взгляд на кинжал у Мизинца на бедре.
– Я глубоко сожалею, если обидел вас. Все знают, как мы вас любим, милорд, и как мы в вас нуждаемся.
– Не забывайте же об этом, – сказал Мизинец и ушел.
 

Dargl

Знаменосец
Душитель не мог быть в креме, он бы в креме не растворился.
Кто сказал?
"полив его лимонным кремом".
Чтобы растворить его в креме, нужно проводить долгие и заметные окружающим манипуляции. Или вы думаете, что человек, взявший кристалл из сетки Сансы
Возможно Шая, хотя не факт.
, передал его слуге, и тот где-то "за сценой" подмешал его в крем? Зачем тогда вообще настаивать, чтобы Санса надела эту сетку? К чему такие сложности? Проще было бы сразу передать яд слуге.
Зачем такие сложности, не проще ли предать яд сразу Оленне - если вы думаете, что это она траванула Джоффа??? Я серьёзно - недоумеваю.
Почему Джофф не мог отравиться пирогом:
Сначала Джофф хлещит вино, потом "набивает рот" пирогом (то есть он его еще не успел проглотить)
Ошибка. "заявил он, набив рот горячей начинкой. — Смотри, как вкусно. — Он закашлялся и запихнул себе в рот еще кусок. " Чтобы сказать что-то, надо сперва проглотить то чем набил рот.

При вскрытии в горле не обнаружили ни крошки пирога - это значит, что мышцы его шеи сжались и перекрыли проход в горло до того, как он съел пирог.
Отнюдь. Это значит что Джофф не подавился, он проглотил первый кусок пирога и яд попал в пищевод.

И кстати, Крессен после вина даже ответить на реплику Мел не успел, почти сразу умирать начал. В отличии от Джоффа после вина.;)
 

greenskin

Оруженосец
Dargl
Говорить можно и с набитым ртом, но даже если Джофф проглотил таки тот первый кусок пирога, яд не подействовал бы мгновенно. И не стоит сравнивать молодого парня Джоффа и старика Крессена - естественно у Крессена организм слабее и яд подействовал быстрее. Насчет крема. Попробуйте бросить в крем кристалл марганцовки и посмотрите, как он растворится. При этом еще нужно, чтобы кристалл душителя не повлиял на цвет и вкус крема (вино скрывает присутствие яда).
 

gaston

Знаменосец
А это не те ли гобелены со сценами охоты, которыми Роберт заменил черепа драконов на стенах тронного зала, и которые после его смерти Серсея приказала снять?
Это те гобелены.
Мысль такая, Реально Мизинец просчитывает скорую смерть Томмена и будет выводить на трон кого то еще.
Тут Мартин позаимствовал идею у Конан-дойля "Собака Баскервилей"...сейчас как окажется что Гарри - вылитый Рейгар...!))
 

Rianna

Знаменосец
Тирион сомневается можно ли трогать Мизинца сейчас, но со временем... Затем и копался в счётных книгах, чтобы Мизинец перестал быть нужен и стал уязвим в конце-концов. Мизинец не может уничтожить финансовую учётность королевства - это основа его благосостояния в конце концов. Тем более такой поступок совершенно точно уж не останется незамеченным.
Тирион "копался" в книгах Мизинца, потому что его, Тириона, назначили мастером над монетой. Вам не кажется странным, что Мизинец, зная, что Тириону придется копаться в его книгах по долгу службы, ничего с этим не сделал, если в этих книгах было так много компромата?

Во первых, финансовые документы - не та вещь которую можно подсмотреть их надо изымать и читать-читать-читать, чем и занялся Тирион. Во вторых, у Вариса было много потенциальных возможностей устранить Мизинца - почему он этого не сделал отдельный вопрос.
"Птичка" Вариса могла их изъять, совершенно спокойно, было бы желание.
И вы так и не ответили на мой вопрос: как такой умный и хитрый человек, как Мизинец, допустил, чтобы по всей Королевской Гавани (это намек на ваши "несколько экземпляров") была куча компромата на него, и ничего с этим не сделал, хотя такая возможность у него была, когда он был у власти?

То та она в септе под замком сидит и в страшных грехах обвиняется.:oh:
Явно не по вине Томмена. А вот был бы жив Джоффри, ей стоило бояться не только его матери, но и его самого.

Кстати, ещё причина для Мизинца. Тирион развёл его как лоха - поигрался им как фигуркой, Мизинцово самомнение вскипело и возжелало отомстить.:D
И опять: вы приписываете Мизинцу хитроумный план убийства Тириона, но причины, которыми он руководствуется, по вашему мнению, можно назвать умными с очень большой натяжкой.
 

Dziadek

Лорд
Тирион "копался" в книгах Мизинца, потому что его, Тириона, назначили мастером над монетой. Вам не кажется странным, что Мизинец, зная, что Тириону придется копаться в его книгах по долгу службы, ничего с этим не сделал, если в этих книгах было так много компромата?
И опять: вы приписываете Мизинцу хитроумный план убийства Тириона, но причины, которыми он руководствуется, по вашему мнению, можно назвать умными с очень большой натяжкой.

Мизинец не всемогущ, а Тирион и сын Тайвина, и сам сильный игрок.
По-моему, Мизинец рассчитывает на смерть Тириона и, судя по всему, среди тех, кто организовывает ее - подстава Тириона как убийцы явно заранее запланирована. И Тирион ему мешает, помимо прочих факторов, тем, что это сильный игрок и при этом наиболее близкий к пониманию личности и роли Бейлиша как игрока.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Dargl,
Тирион сомневался, что Мизинца можно свалить и со временем - везде у того свои люди были и даже если найти ,что то показывающее не измену, то Мизинец все равно вывернется ,вот ,что считал Тирион.
За тот сучай с так называемым разводом Мизинца - Мизинец благодарить Тириона должен, ибо благодаря тому ,что вышло - Мизинец стал вне всяких подозрений для Тайвина.
Rianna, Потому что весь компромат нифига не доказывал, все было чисто, что и видно из тирионовых дум.
 

Rianna

Знаменосец
Мизинец не всемогущ, а Тирион и сын Тайвина, и сам сильный игрок.
По-моему, Мизинец рассчитывает на смерть Тириона и, судя по всему, среди тех, кто организовывает ее - подстава Тириона как убийцы явно заранее запланирована. И Тирион ему мешает, помимо прочих факторов, тем, что это сильный игрок и при этом наиболее близкий к пониманию личности и роли Бейлиша как игрока.
Рассчитывать - мог. Планировать свалить вину за убийство Джоффри - скорее всего. А вот планировать убийство именно Тириона, а не Джоффри - это вряд ли.
Rianna, Потому что весь компромат нифига не доказывал, все было чисто, что и видно из тирионовых дум.
Собственно, о том и речь, что компроматом то, что якобы раскопал Тирион, является с большой натяжкой, и это вряд ли могло служить причиной желания Мизинца отравить Тириона лимонным кремом. Я к тому веду спор с Dargl, что если бы на Мизинца существовал реальный компромат, он бы от него избавился, а не оставлял на видном месте для своего преемника в мастерах за монетой.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Rianna, тот "компромат", что нашел Тирион мог единственно - заострить внимание Тайвина на особе Мизинца ,ведь Тайвин Тириона зачем послал в КГ - разобраться с советниками, конечно это плохо для Мизинца .но убивать из за этого Тириона незачем (тут полностью согласен)- посыл Мизинца к Тиреллам очень поднял его репутацию полезности. А то ,что "компромат" имеется - ну так Мизинец скоько лет сидел на должностях ,с трудом могу представить ,чтоб все было чисто и без следа, каким бы скользким он ни был.
 

Ричард Кроу

Знаменосец
"— Мой дядя не притронулся к своему пирогу. — Джофф, держа чашу одной рукой, уперся другой в тарелку Тириона. — Это дурная примета — не отведать пирога на свадьбе, — заявил он, набив рот горячей начинкой. — Смотри, как вкусно. — Он закашлялся и запихнул себе в рот еще кусок. — Суховат, правда,":not guilty:
Я выделил другой фрагмент этой цитаты. Который как бы символизирует, что пирог к тому моменту многие уже попробовали. А значит, будь он отравлен - трупов было бы больше.

С другой стороны:

Тирион опустился на колени и поднял чашу над головой, опасаясь, как бы его не окатили снова. Но Джоффри взял чашу одной рукой, отпил из нее и поставил ее на стол.
...
Королевская чаша стояла на столе, где Джоффри ее оставил. Тириону пришлось снова вскарабкаться на стул, чтобы достать до нее. Джофф выхватил у него чашу и стал пить, работая горлом. Пурпурное вино струилось у него по подбородку.
То-есть
1. Чаша стояла долгое время где-то совершенно не под надзором.
2. Джоффри пьет, а потом уже ест пирог
3. Даже если бы пирог пропитали цианидом, врядли реакция была бы такая молниеносная. В рот взял и сразу помер.
 

Rianna

Знаменосец
Rianna, тот "компромат", что нашел Тирион мог единственно - заострить внимание Тайвина на особе Мизинца ,ведь Тайвин Тириона зачем послал в КГ - разобраться с советниками, конечно это плохо для Мизинца .но убивать из за этого Тириона незачем (тут полностью согласен)- посыл Мизинца к Тиреллам очень поднял его репутацию полезности. А то ,что "компромат" имеется - ну так Мизинец скоько лет сидел на должностях ,с трудом могу представить ,чтоб все было чисто и без следа, каким бы скользким он ни был.
Согласна с вами. Я к тому, что если и был компромат, ради которого стоило убивать, то он уже давно уничтожен по приказу Мизинца. А всякая мелочь на то и мелочь, чтобы не париться из-за нее.
 

lomoff

Спящий
Но такая "мелочь" как Мизинец требует что бы из-за нее парились. Вот Старки не стали париться, и практически кончились.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Теперь он не мелочь, теперь внимания ему уделяться будет больше - посмотрю. что теперь он будет деать.
 

gaston

Знаменосец
У Мартина как только кто нибудь взлетает-сразу получает по голове, или лишается головы.
Мизинец не исключение.
врагов у него до хрена, и главная ошибка- он позволил себе непозволительную роскошь (чего раньше не позволял)- он стал доверять Сансе. Конечно он уверен что она полностью в его власти и т.п., но это его погубит.
У Мартина дети категорически отказываются умирать. Бран Рикон Э. Шторм Мирцелла Томмен...все живы, думаю и Робер младший выживет, Санса не сможет его убить а спрячет и подставит Мизинца как убийцу.
 

lomoff

Спящий
Верю в Сансу! Надеюсь она его переиграет так, что он сидя на колу будет неделю терзать себя мыслями, о том, как Санса его сделала.
 

Dargl

Знаменосец
Мизинец, мальчик который внезапно узнал что жизнь - это вам не песенки-баллады-сказочки про героев и их возлюбленных.:oh:
 

Stregoika

Знаменосец
Мизинец, мальчик который внезапно узнал что жизнь - это вам не песенки-баллады-сказочки про героев и их возлюбленных.:oh:
Внезапно и больно :beaten:
И потому, интересны его отношения с Сансой.

А вообще, мне интересно, почему добрый папа Хостер просто отправил его домой. Могли бы и на Стену услать.
 

Dargl

Знаменосец
Внезапно и больно :beaten:
И потому, интересны его отношения с Сансой.
Ага, прослеживается закономерность. И косвенно подтверждает мою фантазию о её скором превращение в "Мизинца в платье" - как в мультике: "Кто убьёт дракона - сам станет драконом.":ha-ha:
А вообще, мне интересно, почему добрый папа Хостер просто отправил его домой. Могли бы и на Стену услать.

Видимо не знал тогда ещё о том что Лизи понесла. Посчитал что Брандон достаточно наказал Петира.:not guilty:
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху