• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Игра Мизинца (Петир Бэйлиш)

Как вы относитесь к Мизинцу

  • Мне он определенно нравится

    Голосов: 396 57.0%
  • Выскочка, которого пора кончать

    Голосов: 187 26.9%
  • Индифферентно

    Голосов: 112 16.1%

  • Всего проголосовало
    695
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Dargl

Знаменосец
Слишком долго шел Тайвин к своей цели , что бы с кем то властью делиться!
Томмен и Мирцела - хороший резерв.
Мирцела в Дорне - считай у заклятых врагов.(и её чуть было не убили);)
Ставить на одного только Томмена? А если он умрёт от болезни или настоящего несчастного случая? Отдать трон Станнису?:why?thank:
 

Rianna

Знаменосец
Уф. Он может быть сколько угодно неуправляем - но его никто не станет слушать, попросту... при живом то Тайвине. Тирион прилюдно избивал его - что намекает насколько Джофф авторитетен.
Ага, никто не слушает, то-то Королевская Гвардия по его приказу Сансу избивала.
А казнь Неда - дело рук Мизинца.
Пруф?
Вроде не больше месяца - обычное дело, хотя могу ошибаться конечно. Но это не принципиально.
Почему же не принципиально? Если королева после свадьбы родит ребенка не через 9 месяцев, а через 6 (к примеру), это будет большим поводом для досужих толков. Тем более, все знают, что королева была замужем за бунтовщиком, а ее родственники объявили ее девственницей при обручении. В общем, нет, сомневаюсь, что Тиреллы (читай, леди Оленна) настолько глупы, что будут выдавать Маргери за девственницу, не убедившись сначала, что та не понесла (или вообще с Ренли не спала).
 

gaston

Знаменосец
Тайвин держал все яйца в разных корзинах. Залогом безопастности Мирцеллы был Оберин Мартелл и его место в Гос. Совете...то что он попрет на Гору и умрет реально не просчитать .
томмена отправляли в Ланниспорт подальше от мамы.
А вот при правлении Джоффри в безопастности Томмена легко усомниться, он мог разделаться с младшим братом без проблем.
 

Dargl

Знаменосец
Ага, никто не слушает, то-то Королевская Гвардия по его приказу Сансу избивала.
Сир Лорас ударьте мою королеву Маргари... (получает оплеуху справа)... Дядя Джейме, хнык-хнык... (получает оплеху слева)... Дедаааа... (нокаут):oh:
Кстати:"– Если Джофф меня не слушается, он не послушается и тебя.
– Может, и послушается.
– С какой стати?
– Он знает, что ты его не тронешь."
"но Джофф решил устроить народу зрелище позанимательнее. Что мне было делать? Он потребовал головы лорда Эддарда перед доброй половиной города. А Янос Слинт и сир Илин в тот же миг эту голову отчекрыжили, не успела я и слова сказать! – Серсея сжала руку в кулак. – Верховный септон жалуется на то, что мы осквернили септу Бейелора кровью, дав ему ложные сведения относительно наших намерений.
– Его можно понять. Значит, наш лорд Слинт принимал в этом прямое участие? Скажи, а кто придумал пожаловать ему Харренхолл и дать место в совете?
– Все это устроил Мизинец." Ну и ещё там были намёки.
Почему же не принципиально? Если королева после свадьбы родит ребенка не через 9 месяцев, а через 6 (к примеру), это будет большим поводом для досужих толков. Тем более, все знают, что королева была замужем за бунтовщиком, а ее родственники объявили ее девственницей при обручении. В общем, нет, сомневаюсь, что Тиреллы (читай, леди Оленна) настолько глупы, что будут выдавать Маргери за девственницу, не убедившись сначала, что та не понесла (или вообще с Ренли не спала).
Не принципиально от кого ребёнок.:) Если родит через 8, то всё ок. Тиреллы могли себе это позволить.:oops::meow:
 

Dargl

Знаменосец
Тайвин держал все яйца в разных корзинах. Залогом безопастности Мирцеллы был Оберин Мартелл и его место в Гос. Совете...то что он попрет на Гору и умрет реально не просчитать .
томмена отправляли в Ланниспорт подальше от мамы.
А вот при правлении Джоффри в безопастности Томмена легко усомниться, он мог разделаться с младшим братом без проблем.
И кто бы помещал Оберину уехать захоти он того? Как он и Доран относились к Ланнистерам - в книжке подробно описано.
А что в Ланниспорте не бывает несчастных случаев и болезней? Да и каким бы ни был Тайвин - Тириона он так и не убил, за всё эти годы.(может и зря)
Короче, я согласна считать причастность Тайвина в принципе возможной, но мне не верится.:)
 

gaston

Знаменосец
В ПС Мизинец запросил в КГстарые гобелены роберта. Видимо это какие то картины , которые были у Роберта еще со времен его проживание в Долине аррен. Может на них какие то персонажи изображены? Которые помогут самому Мизинцу доказать свое происхождение к Таргам, Арренам или еще кому нибудь. У кого какие мысли?
 

greenskin

Оруженосец
Это касается только "осуществлённых" браков, неосуществлённые - та же помолвка по сути и расторгаются по "предьяве".
Неправильно. Осуществленный брак уже никак нельзя расторгнуть, а вот неосуществленный можно, но только Верховным септоном или Советом Веры:
"— Она достаточно взрослая, чтобы стать леди Винтерфелла после смерти своего брата. Лишив ее невинности, ты станешь на шаг ближе к Северу, а сделав ей ребенка, ты, можно сказать, получишь свой приз. Мне ли напоминать тебе, что неосуществленный брак всегда может быть отменен?
Верховным септоном или Советом Веры. Наш нынешний верховный септон — это ученый тюлень, который отлично лает по приказу. Скорее уж Лунатик отменит мой брак, чем он." (разговор Тайвина и Тириона из "Бури мечей")

По поводу пирога. Джоффа отравили ядом под названием "душитель". Он парализует шейные мускулы и вызывает удушье, так что кажется, что человек подавился. Этот яд представляет собой растворимые темно-пурпурные кристаллы. В сетке Сансы как раз они и были. Один из кристаллов из ее сетки растворили в вине. Так что пирог тут не при чем.
"...тонкую серебряную сетку с темно‑пурпурными камнями."
"На пергамент упало около дюжины мелких кристалликов. При свете свечи они сверкали, как драгоценные камни, и мейстеру подумалось, что он никогда еще не видел пурпура такой чистоты и яркости....В Цитадели это средство звалось попросту “душитель”. Если растворить такой кристалл в вине, шейные мускулы человека сожмутся крепче, чем кулак, стиснув гортань. Говорят, лицо жертвы становится таким же пурпурным, как маленькое кристаллическое семечко, из которого произросла смерть, — но с человеком, подавившимся за едой, происходит то же самое."
"Крессен хотел ответить, но слова застряли у него в горле. Кашель, одолевший его при попытке хлебнуть воздуха, перешел в тонкий свист, и железные пальцы стиснули его горло." (Мейстер Крессен отравился "душителем", растворенным в вине)
"...и кашель совсем его одолел... Его лицо налилось кровью... Из горла мальчика шел ужасный тонкий звук, как у человека, который пытается всосать реку через соломинку... Мускулы у него на шее точно окаменели." (симптомы отравления Джоффа)
 

Random

Оруженосец
Сир Лорас ударьте мою королеву Маргари... (получает оплеуху справа)... Дядя Джейме, хнык-хнык... (получает оплеху слева)... Дедаааа... (нокаут):oh:

Сир Илин Пейн, тут для вас есть работа. (Вжик, вжик, вжик :)).

С королем не так то легко спорить, даже если он в неадеквате. Эйерис Второй тому пример. А вообще версия про отравленный пирог для Тириона очень хороша. Но есть серьезные препятсвия. Яд был в волосах у Сансы, и взяла его леди Оленна, это достоверный факт. У Тиррелов был серьезный мотив желать смерти Джоффри. А именно забота о Маргери. Все же они знают, что Джофф психопат и садист. С другой стороны мотива травить Тириона у них нет. Откладывать смерть Джофри на потом опасно. Во первых он мог бы издеваться над Маргери, во вторых выдался хороший шанс. Кто знает когда еще получется до него добраться. На свадьбе много народу за всеми не уследишь.

— Это Тирион отравил моего племянника?
Сир Бейлон беспокойно поерзал на сиденье, сир Борос сжал руку в кулак, сир Осмунд лениво пожал плечами. Меррин Трант, наконец, ответил:
— Он наливал вино в чашу Джоффри — тогда-то он, наверно, и бросил туда яд.
— Вы уверены, что яд был именно в вине?
— В чем же еще? — сказал сир Борос. — Бес вылил остаток вина на пол — зачем ему было это делать, если не ради избавления от улики, доказывающей его вину.
— Он знал, что вино отравлено, — добавил сир Меррин.
— Бес на помосте был далеко не один, — нахмурился сир Бейлон. — Пир к этому времени был в разгаре, и люди постоянно вставали, менялись местами, выходили за нуждой, слуги сновали взад-вперед... король с королевой только что разрезали свадебный пирог, и все смотрели только на этих трижды проклятых голубей. О чаше никто и не думал.
— Кто еще был на помосте? — спросил Джейме.
— Семьи короля и королевы, — ответил сир Меррин, — великий мейстер Пицель, верховный септон...

Может там действовали разные люди, не зная об этом. И отравить хотели обоих, и Короля и карлика. Вот только один план наложился на другой. Но это уж, пожалуй, чересчур. :Alien:
 

Dargl

Знаменосец
2greenskin
Скорее уж Лунатик отменит мой брак, чем он.
:) Думаю это вполне осуществимо. Скорее Тирион немного заблуждается. Если проводить параллели с реальностью. Хотя возможно я и не права. Ну с Маргари всегда может произойти "несчастный случай" с тем же эффектом - Тиреллы теряют все права на трон, так как наследника нет.
Один из кристаллов из ее сетки растворили в вине. Так что пирог тут не при чем.
Да ну? А доказательства?
Душитель конечно, я и не отрицала - он был в лимонном креме, которым поливали пирог "Слуга поставил перед Тирионом ломоть горячего пирога, полив его лимонным кремом.":)


 

Westerosi

Знаменосец
После чего он выпил вина и умер. Занавес.
В уголовном праве всегда важно установить правильно причинно-следственную связь между деянием и вредом. Есть множество теорий, как её правильнее устанавливать. Вы в данном случае опираетесь на классическую теорию равных условий
Теория условий или эквивалентная теория предполагает, что причиной наступления последствий будет являться любое деяние, которое выступает необходимым условием их наступления: это деяние, без которого не были бы причинены последствия, («условие, без которого не», лат. conditio sine qua non). При этом все условия, которые внесли вклад в преступный результат признаются эквивалентнымиhttp://7kingdoms.ru/talk/#_ftn1. Например, в ситуации, когда потерпевшему вначале был причинён небольшой вред здоровью (сломан палец), а затем по дороге в травмпункт он был насмерть сбит автомобилем, водитель которого нарушил правила, одинаково значимыми факторами объявляются причинение вреда здоровью и нарушение правил: оба эти деяния явились необходимыми условиями наступления смерти: если бы не был причинён вред здоровью, потерпевший не пошёл бы в травмпункт и не был бы сбит машинойhttp://7kingdoms.ru/talk/#_ftn2.
Данная теория имеет как достоинства, так и недостатки. С одной стороны, концепция необходимого условия даёт возможность установить, какие деяния точно не являются причиной последствия: если мысленное исключение (элиминирование) таких деяний из причинно-следственной цепи не приведёт к её разрыву, они не могут быть признаны причиной последствия. Концепция необходимого условия и его элиминирования была разработана Т. В. Церетели и устанавливает, что причинная связь существует тогда, когда деяние является необходимым условием предусмотренного статьей уголовного Кодекса противоправного последствия или его конкретной опасности, без которого в данном случае это последствие не наступило бы либо не создалась бы такая опасностьhttp://7kingdoms.ru/talk/#_ftn3. Теория эквивалентности явно не удовлетворяла требованиям правоприменительной практики. Положения этой теории ориентировали судебные органы на чрезмерное расширение объективных оснований уголовной ответственности.

В то же время большей популярностью пользуется теория неравноценности условий, согласно которой юридически значимой причиной признаётся такая причина, которая более остальных повлияла на наступление следствия, внесла в него больший вклад, а также любимая отечественными криминалистами теория причинной связи, в соответствии с которой причиной, согласно данной теории, может являться лишь такое явление, которое в данных конкретных условиях закономерно вызывает наступление определённого последствия: это явление в одинаковых условиях будет с большой вероятностью порождать определённые последствия.

 

Rianna

Знаменосец
Мизинец хотел замочить Тириона(тот залез в книги Мизинца по бух.учёту)
Я вот тут подумала, что в вашей версии самый первый прокол - это причина. Зачем Мизинцу убивать Тириона? Залез в его книги? Не смешите. Тириону достались книги Мизинца ПОСЛЕ отъезда самого Мизинца. Если бы там было что-то важное, неужели такой великий ум, как Мизинец, не подстроил бы этим самым книгам "случайную смерть"? Всяко это проще, чем убивать Ланнистера, пусть и нелюбимого в семье.
Сир Лорас ударьте мою королеву Маргари... (получает оплеуху справа)... Дядя Джейме, хнык-хнык... (получает оплеху слева)... Дедаааа... (нокаут):oh:
Джоффри - король, как ни крути. Пока маленький, его могли бы еще шпынять, да, но потом ему, скорее всего, это бы надоело, и он бы устроил мини-переворот в семье, с реками крови, убийством родственников и все такое. И если бы Тайвин стал бы ему ставить палки в колеса, то Джоффри ничего бы не стоило нанять убийцу и для него. Кто посмел бы отказать королю, тем более если тот пообещает лордство и все такое?
"но Джофф решил устроить народу зрелище позанимательнее. Что мне было делать? Он потребовал головы лорда Эддарда перед доброй половиной города. А Янос Слинт и сир Илин в тот же миг эту голову отчекрыжили, не успела я и слова сказать! – Серсея сжала руку в кулак. – Верховный септон жалуется на то, что мы осквернили септу Бейелора кровью, дав ему ложные сведения относительно наших намерений.
– Его можно понять. Значит, наш лорд Слинт принимал в этом прямое участие? Скажи, а кто придумал пожаловать ему Харренхолл и дать место в совете?
– Все это устроил Мизинец." Ну и ещё там были намёки.
Из вашей цитаты следует, что Слинт - человек Мизинца. Про казнь Неда она ничего не доказывает.
Не принципиально от кого ребёнок.:) Если родит через 8, то всё ок. Тиреллы могли себе это позволить.:oops::meow:
Там прошло явно больше месяца. Судите сами, сколько всего произошло в это время:
1) Ренли едет из Биттербриджа к Штормовому Пределу, который осадил Станнис. Маргери остается в Биттербридже. Это последняя ночь, когда теоретически мог быть зачат их ребенок. Из мыслей Кейтилин:

И провизия, и фураж – все осталось в нескольких дневных переходах позади с повозками, мулами и волами. Он должен вступить в бой немедля – иначе они начнут голодать.


2) Смерть Ренли, возвращение Лораса с его людьми к Биттербриджу. Можно предположить те же несколько дневных переходов, итого уже неделя.
3) Весть о смерти Ренли доходит до КГ, Совет собирается, решено отправить к Тиррелам Мизинца.
4) Мизинец проводит у Тиррелов много времени - 2 недели точно (именно столько времени нужно было Тириону, чтобы достроить свои башни у устья Черноводной). Герои неоднократно спрашивают друг друг, что же с Мизинцем, почему так долго, поэтому, возможно, прошло и больше 2 недель.
5) Битва у Черноводной, ранение Тириона. Без памяти он провалялся опять-таки недели 2. Когда он просыпается, Маргери в КГ еще даже не приехала.

— Не дерзи. Серсея должна готовить королевскую свадьбу, я — вести войну, а ты уже недели две как вне опасности. — Лорд Тайвин вгляделся немигающими светлыми глазами в изуродованное лицо сына. — Хотя рана у тебя, должен признать, страшная. Что за безумие тебя обуяло?


6) Из того же разговора Тириона и Тайвина:
— Твоя цепь — это славная выдумка, имевшая решающее значение для нашей победы. Ты это хотел услышать? Говорят, и за союз с Дорном нам тоже следует благодарить тебя. Тебе, наверно, приятно будет узнать, что Мирцелла благополучно прибыла в Солнечное Копье. Сир Арис Окхарт пишет, что она очень подружилась с принцессой Арианной и что принц Тристан очарован ею. Я не в восторге от того, что дом Мартеллов получил заложницу, но без этого, видимо, нельзя было обойтись.


Мирцелла успела добраться до Дорна, а ведь ее отправили туда ПОСЛЕ отъезда Мизинца к Тиррелам с посольством и плыла она не напрямик:

– Да, милорд. Мы должны следовать вдоль побережья, оставаясь в виду земли, до мыса Раздвоенный Коготь, а от него отправиться через Узкое море в Браавос. И ни в коем случае не подходить к берегам Драконьего Камня.
...
Добравшись до Браавоса, Мирцелла будет в безопасности. Он дал ей в телохранители сира Ариса Окхарта и нанял браавосцев, чтобы проводили ее до самого Солнечного Копья. Даже Станнис поостережется ссориться с самым большим и могущественным из Вольных Городов. Плыть из Королевской Гавани в Дорн через Браавос – путь не самый прямой, зато наиболее безопасный… так по крайней мере надеялся Тирион.


6) Маргери приезжает в КГ. Она успевает подружиться с Сансой - из текста понятно, что они общались не день и не два, а подольше.
7) Свадьба Тириона и Сансы. После этого опять-таки проходит довольно много времени.

Вот вам те 3 (минимум) месяца, которые явно свидетельствуют, что ребенка Маргери от Ренли нельзя было выдать за ребенка Джоффри.
 

Dargl

Знаменосец
Сир Илин Пейн, тут для вас есть работа. (Вжик, вжик, вжик :)).
А чего он Тириона не "вжик", когда тот Джоффри бил?
С королем не так то легко спорить, даже если он в неадеквате. Эйерис Второй тому пример.
У него не было деда-регента, зато был любимый народом сын Рейгар. К тому же как пошёл реальный неадекват, так его свергли и прирезали...
Яд был в волосах у Сансы, и взяла его леди Оленна, это достоверный факт.
Нет. Это достоверное предположение, не больше. Могла и Шая (она одевала сетку на Сансу) например.
У Тиррелов был серьезный мотив желать смерти Джоффри.
Для меня не убедительно, имхо наоборот им нужно было чтобы Джофф пережил брачную ночь как минимум.
С другой стороны мотива травить Тириона у них нет.
Есть - Санса. Оленна хотела женить её на Уилласе.
Во первых он мог бы издеваться над Маргери
Как например? Почему не Маргари над ним? Его даже карлик побить может.
во вторых выдался хороший шанс. Кто знает когда еще получется до него добраться. На свадьбе много народу за всеми не уследишь.
Любой пир, по тому или иному случаю. Тирион тоже под боком - если так уж нужно его подставить.

Ладно, это уже пошло по второму кругу, а я уже сказала всё что хотела. Мне не кажется убедительной рассказанная Сансе "сказка" Мизинца о том почему Тиреллы отравили Джоффри - по мне, ни малейшей вразумительной причины делать этого именно в тот момент у них не было. Но спорить об этом мне надоело.:Speechless:
 

Stregoika

Знаменосец
Ага, никто не слушает, то-то Королевская Гвардия по его приказу Сансу избивала.
Санса никто и ничто, дочь и сестра врагов, пленница по сути. А Тирион - сын Тайвина Ланнистера. Между прочим, после того, как Сансу отдали Тириону ее не трогали, и оскорбляли не сильнее, чем Тириона (по сути - его через нее оскорбляли)

Есть - Санса. Оленна хотела женить её на Уилласе.
Кто бы ее им отдал? Если бы Тирион умер пока брак не был осуществлен ее могли бы отдать следующему неженатому Ланнистеру - тому же Ланселю.
Да и велик был шанс, что ее обвинят в убийстве - дочь и сестра предателя, ведьма и, как ее там еще клеймили, отравила навязанного ей уродливого мужа. Там даже доказывать особенно ничего не надо было бы - больше мотивов, чем у Сансы внешне не было ни у кого.
 

Dargl

Знаменосец
Я вот тут подумала, что в вашей версии самый первый прокол - это причина. Зачем Мизинцу убивать Тириона? Залез в его книги? Не смешите. Тириону достались книги Мизинца ПОСЛЕ отъезда самого Мизинца. Если бы там было что-то важное, неужели такой великий ум, как Мизинец, не подстроил бы этим самым книгам "случайную смерть"? Всяко это проще, чем убивать Ланнистера, пусть и нелюбимого в семье.
Это зачем:
– Тирион посмотрел на него долгим взором. – Ну уж нет. – «Он знает, наглец. Он знает и знает, что я знаю, но думает, что я не посмею его тронуть».
Если был когда-нибудь человек в золотой броне, то это Петир Бейлиш, а не Джейме Ланнистер. Знаменитые доспехи Джейме – это просто позолоченная сталь, а вот Мизинец… Тирион узнал о славном Петире такое, что его еще больше обеспокоило.
Десять лет назад Джон Аррен дал Бейлишу какую-то мелкую должность в таможне, где лорд Петир вскоре отличился, собирая втрое больше, чем все другие королевские сборщики. Король Роберт был известный мот, и человек, способный получать с двух золотых драконов третий, стал бесценным приобретением для королевского десницы. Мизинец взлетел наверх с быстротой стрелы. За свои три года при дворе он сделался мастером над монетой, вошел в Малый Совет, а доходы в казну возросли в десять раз против тех, что получал злосчастный предшественник Петира… правда, и долги короны сильно увеличились. Искусным жонглером был Петир Бейлиш.
И умной головой. Он не просто собирал золото и запирал его в сокровищницу, о нет. Он отделывался от кредиторов короля обещаниями и пускал королевское золото в оборот. Он скупал повозки, лавки, дома, корабли. Он скупал зерно, когда зерна было в избытке, и продавал хлеб, когда хлеба недоставало. Он покупал шерсть на севере, полотно на юге и кружево в Лиссе, запасал это впрок, красил и продавал. Золотые драконы плодились и множились, а Мизинец все отдавал их в люди и пригонял домой вместе с выводком.
При этом он всюду пристраивал своих людей. Хранителей Ключей, всех четверых, назначил он, а также королевского счетовода и королевского весовщика и начальников всех трех монетных дворов. Из десяти портовых смотрителей, откупщиков, таможенных сержантов, сборщиков пошлин, скупщиков шерсти, ростовщиков, винокуров девять были людьми Мизинца. В большинстве своем они происходили из средних слоев: сыновья купцов и мелких лордов, порой даже чужестранцы, – но на поверку оказывались куда способнее своих высокородных предшественников.
Никому не приходило в голову оспаривать эти назначения – да и зачем бы? Мизинец ни для кого не представлял угрозы. Умный, улыбчивый, открытый, всеобщий друг, всегда способный раздобыть столько золота, сколько нужно королю или деснице, и притом очень скромного происхождения, чуть выше межевого рыцаря, – он был не из тех, кого боятся. Не было у него ни знаменосцев, ни армии вассалов, ни укрепленного замка, ни сколько-нибудь заметных владений, ни видов на выгодную женитьбу.
«Так как же посмею я его тронуть, даже если он изменник?» – думал Тирион и вовсе не был уверен, что посмеет, по крайней мере теперь, когда идет война. Со временем он мог бы заменить людей Мизинца на ключевых постах своими, но…
+ Не думаю что такую документацию можно уничтожить так просто - она наверняка существует не в одном экземпляре.
Джоффри - король, как ни крути.
А Тайвин регент - он правит, если Джофф не поумнеет к совершеннолетию тогда и уберут. Будто в реальной истории было мало примеров отодвинутых от власти королей.
Из вашей цитаты следует, что Слинт - человек Мизинца. Про казнь Неда она ничего не доказывает.
Из неё следует, что он бросился исполнять приказ как будто бы уже заранее знал о нём. Хотя не суть.

Там прошло явно больше месяца. Судите сами, сколько всего произошло в это время:
Я же уже сказала что непринципиально от кого ребёнок:
В принципе, это мог бы быть любой другой симпатичный брюнет.
 

Rianna

Знаменосец
Недостаточно, чтобы убивать.

Не думаю что такую документацию можно уничтожить так просто - она наверняка существует не в одном экземпляре.
Если предположить, что это правда, получается, вы считаете, что Мизинец допустил, что подобная информация о нем существовала в нескольких экземплярах? Не слишком-то умно.

А Тайвин регент - он правит, если Джофф не поумнеет к совершеннолетию тогда и уберут. Будто в реальной истории было мало примеров отодвинутых от власти королей.
Всем - и Тайвину, и Тиррелам - еще до свадьбы стало понятно, что Джоффри - плохой король. Тиррелам все равно, кто будет мужем Маргери, лишь бы она была королевой. А король Томмен был им значительно удобнее, чем Джоффри, который в любой момент может что-то выкинуть, и не факт, что Тайвин _успеет_ его осадить. Как показывает история с Сансой, издеваться можно по-разному, и вряд ли Лорас держал бы каждую ночь свечку над их брачным ложем.
 

Dargl

Знаменосец
Недостаточно, чтобы убивать.
По моему более чем. Покопайся Тирион там ещё немного и Мизинец перестанет быть необходим. Да и мало ли какие махинации могут вскрыться - не удивлюсь если корона окажется должна лично Мизинцу пол Вестероса.

Если предположить, что это правда, получается, вы считаете, что Мизинец допустил, что подобная информация о нем существовала в нескольких экземплярах? Не слишком-то умно.
А как же ещё вести делопроизводство без резервных копий. К тому же никого столь дотошного как Тирион раньше не обнаруживалось - бух. учёт не лордское дело.
Тиррелам все равно, кто будет мужем Маргери, лишь бы она была королевой. А король Томмен был им значительно удобнее, чем Джоффри,
Томмену 9 или 10 лет. И пока у Маргари не будет ребёнка она не станет "настоящей" королевой. Случись с ней что и шанс породниться с троном для Тиреллов потерян надолго. Я не нахожу это удобным.
 

Rianna

Знаменосец
По моему более чем. Покопайся Тирион там ещё немного и Мизинец перестанет быть необходим. Да и мало ли какие махинации могут вскрыться - не удивлюсь если корона окажется должна лично Мизинцу пол Вестероса.
Тирион сам себе признается, что не смеет тронуть Мизинца, и Мизинец это знает. И опять-таки, получается, у Мизинца на руках все то время, что он был у власти, была куча компромата на себя, ради которого он готов убить, и он не сделал ничего, чтобы от него избавиться? Не верю! (с)
И причем тут необходимость Мизинца?
А как же ещё вести делопроизводство без резервных копий. К тому же никого столь дотошного как Тирион раньше не обнаруживалось - бух. учёт не лордское дело.
А необязательно быть лордом, достаточно быть "птичкой" Вариса.
Томмену 9 или 10 лет. И пока у Маргари не будет ребёнка она не станет "настоящей" королевой. Случись с ней что и шанс породниться с троном для Тиреллов потерян надолго. Я не нахожу это удобным.
Королева - жена короля, а не мать наследника престола. Вероятность того, что с ней что-то случилось бы в браке с Джоффри, значительно выше, чем в браке с Томменом.
 

greenskin

Оруженосец
:) Думаю это вполне осуществимо. Скорее Тирион немного заблуждается. Если проводить параллели с реальностью. Хотя возможно я и не права. Ну с Маргари всегда может произойти "несчастный случай" с тем же эффектом - Тиреллы теряют все права на трон, так как наследника нет.
Никакие параллели с реальностью не нужны - в книге прямым текстом сказано, что неосуществленный брак может отменить только ВС. Поэтому Тайвин и торопит Тириона, он знает, что если Тирион не переспит с Сансой, брак может быть отменен. А Тирион успокаивает его, говоря что отменить его брак может только ВС, который у Ланнистеров в кармане. Какие тут еще могут быть вопросы? А вот если жена умрет, осуществлен был брак или нет, муж становится вдовцом и может жениться еще раз.
Да ну? А доказательства? Душитель конечно, я и не отрицала - он был в лимонном креме, которым поливали пирог "Слуга поставил перед Тирионом ломоть горячего пирога, полив его лимонным кремом.":)
Душитель не мог быть в креме, он бы в креме не растворился. Вся суть в том, что можно незаметно бросить кристаллик в вино, и он там сам растворяется. Чтобы растворить его в креме, нужно проводить долгие и заметные окружающим манипуляции. Или вы думаете, что человек, взявший кристалл из сетки Сансы, передал его слуге, и тот где-то "за сценой" подмешал его в крем? Зачем тогда вообще настаивать, чтобы Санса надела эту сетку? К чему такие сложности? Проще было бы сразу передать яд слуге.
Почему Джофф не мог отравиться пирогом:
"Королевская чаша стояла на столе, где Джоффри ее оставил. Тириону пришлось снова вскарабкаться на стул, чтобы достать до нее. Джофф выхватил у него чашу и стал пить, работая горлом. Пурпурное вино струилось у него по подбородку.
— Милорд, вернемся на свои места, — сказала ему Маргери. — Лорд Баклер хочет произнести тост.
— Мой дядя не притронулся к своему пирогу. — Джофф, держа чашу одной рукой, уперся другой в тарелку Тириона. — Это дурная примета — не отведать пирога на свадьбе, — заявил он, набив рот горячей начинкой. — Смотри, как вкусно. — Он закашлялся и запихнул себе в рот еще кусок. — Суховат, правда, — надо его смочить. — Джофф хлебнул вина и закашлялся снова, уже сильнее. — Я хочу посмотреть, кхе‑кхе, как ты прокатишься на свинье, дядя. Я хочу... — и кашель совсем его одолел."
Сначала Джофф хлещит вино, потом "набивает рот" пирогом (то есть он его еще не успел проглотить), и тут же начинается кашель - первый симптом отравления душителем. Чтобы яд подействовал, он должен сначала попасть в пищеварительную систему, а тут не успел Джофф проглотить свой пирог, уже начался приступ. При вскрытии в горле не обнаружили ни крошки пирога - это значит, что мышцы его шеи сжались и перекрыли проход в горло до того, как он съел пирог. То есть яд, вызвавший паралич мышц шеи, был в чем-то, что он употребил до пирога. Учитывая расворимость душителя это может быть только вино.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху