• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Игры Тиреллов

Что будет с Тиреллами?

  • Они станут королями Семи Королевств

    Голосов: 19 3.2%
  • Они проиграют Игру и вернутся в Простор

    Голосов: 183 31.1%
  • Они заиграются и все погибнут

    Голосов: 89 15.1%
  • Поиграют немного и присоединятся к Дэйнерис, когда та появится на горизонте

    Голосов: 255 43.4%
  • Другое

    Голосов: 42 7.1%

  • Всего проголосовало
    588

Poison Vortex

Знаменосец
Но чтобы точно "разозлилась" Тиреллы решили настоять на свадьбе Маргери и Томмена, минуя траур последней и разницу в возрасте.
Это устраивало договаривающиеся стороны. Серсея вообще-то при живом Тайвине вообще в расчёт не бралась. А его смерть - это "случайность" (с)

И в довершении всего решили подкупить слуг королевы.
Я плохо помню "Пир". Откуда инфа - от Таены?

Если эти два компонента яда в разных блюдах, то тут вообще не уследишь.

Кстати, если смотреть на текст, то яд в чашу мог бросить вообще кто угодно. Там прошло как минимум несколько минут.
Хронология:
1. Джоффри поливает из чаши Тириона.
2. Джоффри заставляет наполнить чашу снова, отпивает и ставит на стол.
3. Приносят (неспешно) голубиный пирог, Джофф с Маргери идут к нему, потом сир Илин несёт меч через весь зал, разрезают пирог (внимание всех приковано к молодым и голубям), Джофф танцует с Маргери, перед Тирионом поставили пирог и полили его лимонным кремом, Тирион предлагает Сансе уйти, но к ним подходит Джофф. Чаша всё это время стоит на столе.
4. Тирон подаёт чашу Джоффу, тот пьёт, ест пирог Тириона, и после этого ему становится плохо.
 

Mr.Silver

Лорд
Серсея вообще-то при живом Тайвине вообще в расчёт не бралась. А его смерть - это "случайность" (с)
Адаптация к изменяющейся ситуации - залог выживания.
Я плохо помню "Пир". Откуда инфа - от Таены?
Предупредила Таена, а проверка эту информацию подтвердила.
 

Poison Vortex

Знаменосец
Адаптация к изменяющейся ситуации - залог выживания.
Вот я как раз и считаю, что адаптация и интриги Тиреллам как раз не свойственны, они довольно прямолинейны.

Предупредила Таена, а проверка эту информацию подтвердила.
Та самая Таена, которая лично видела, как Тирион сыпал яд в чашу Джоффри?
Уж не знаю, личной ли выгодой она руководствовалась, или там что-то большее. Полное доверие тупенькой Серсеи она завоевала влёгкую, настучав сперва на Тириона, потом на Тиреллов. Забралась к ней в постель, была в курсе многих её желаний и интриг. Потом, когда запахло жареным, резко свинтила.

Уж не знаю, какая там была "проверка", но что-то я ей не сильно доверяю..
 

Mr.Silver

Лорд
Уж не знаю, какая там была "проверка", но что-то я ей не сильно доверяю.
Если считать регулярные встречи Санеллы (вроде её так зовут) с кузинами Маргери просто случайностью, то вероятно Варис тоже совершенно случайно встречался с разными подозрительными людьми, и это не имело никакого отношения к тому, что он знал всё и обо всех.
И то, что Таена, став компаньёнкой Серсеи шпионила в пользу Маргери (передавая лишь то, что хотела Серсея) понял даже Джейме.
Хотя скорее всего это леди Олейна так "удружила" Маргери, подкупив Санеллу и наладив её связь с маленькой королевой.
Та самая Таена, которая лично видела, как Тирион сыпал яд в чашу Джоффри?
Эта же леди Таена пользовалась полным доверием Маргери и Тиреллов (в том числе и Олейны, которая допустила, чтобы эта женщина стала приблежённой её дочери) задолго до Серсеи, и получила ещё большее доверие у Маргери, когда перешла к Серсеи.
 

Poison Vortex

Знаменосец
Таена, став компаньёнкой Серсеи шпионила в пользу Маргери
..скорее всего это леди Олейна..
Так что будем ждать окончания Саги, оно нас и рассудит :)
 

gurvik

Лорд Хранитель
Таэна была классическим двойным агентом, ИМХО. Не думаю, что она целенаправленно работала только на одну из сторон. И вообще она, по-моему, работала на себя и свою семью. И на свои розовастенькие предпочтения. :D И Серсеюшка ей нравилась, и в курятнике ей тоже нравилось. А как только у Серсеи начались проблемы, она скрылась (у Маргери на тот момент проблемы тоже уже были, как помним; так что Таэна лишилась обеих "хозяек" и убежала домой).
Вывод. Иногда карьеристка и лесбиянка просто карьеристка и лесбиянка. Наверное. :)
 

dgm

Знаменосец
А как только у Серсеи начались проблемы, она скрылась (у Маргери на тот момент проблемы тоже уже были, как помним; так что Таэна лишилась обеих "хозяек" и убежала домой).
Это было лучшее, чем она могла помочь Серсее в тот момент. Бегство Таэны королева и оценила в тюрьме как единственную хорошую новость. Как добываются признания для суда Таэна знала и свои силы не переоценивала. Под пытками долго не молчат. Версию двойного агента опровергнуть трудно, но свою должность Мерривезер сохранял только при Серсее, так зачем рисковать?
В общем да, бисексуалка (муж и пират).
Участь Лазурного Барда её явно не прельщала, неотрезанные соски могут ей понадобиться для вскармливания очередного младенца.
 

Mr.Silver

Лорд
Это было лучшее, чем она могла помочь Серсее в тот момент.
Согласен, тут Мерривозерам действительно пришлось выбирать между: попытаться помочь Серсеи и возможно при этом утопить её окончательно (и самим потонуть) или же не навредить.
 

Thoros

Знаменосец
Начнем издалека. Кто такие Тиреллы? Это метрдотели стюарды при старых королях Простора. Родичи последних, но не самые близкие.

Назначение Эйгоном Завоевателем Тиреллов в качестве властителей Простора вписывается в его классическую стратегию divide et impera: главным в ключевой провинции Вестероса поставлен знатный, но сравнительно худородный дом. Ряд лордов признает первенство Тиреллов лишь скрепя зубы. При первом удобном случае они могут восстать против сомнительного начальства.

Но именно это и закрепляет лояльность господ Хайгардена центральной власти. Им просто некуда деваться (по крайней мере, так считают сами Тиреллы). В случае попытки, к примеру, отделиться, вассалы их просто "не поймут". Неудивительно, что во всех волнениях, прокатывавшихся по Вестеросу в последние 300 лет, Тиреллы были неизменно на стороне власти.

Та же самая история кстати и с Талли. Только с тем отличием, что Тиреллы все-таки относились к "удельным князьям", к высшей знати. Эти же - максимум "боярские дети". Таким образом, Эйгон создал мощный военно-политический блок (Земли Короны + Речные Земли + Простор), который в зародыше мог подавлять сепаратизм сопредельных провинций, без необходимости лично управлять огромными территориями. В результате даже без драконов все работало довольно долго. Для Талли выступление против благодетелей Таргариенов закономерно (пусть и не моментально) закончилось падением и фактической гибелью дома.

Однако в свете последних событий надо признать, что Тиреллы по привычке несколько недооценивают лояльность своих лордов-знаменосцев. Кто из великих домов Простора примкнул к Станнису после убийства Ренли? Только Флоренты (самые лютые враги Тиреллов) да Фоссовеи, которых великим домом можно считать с огромной натяжкой. Рованы, Редвины, Хайтауэры, Окхарты, Эшфорды остались верными Хайгардену и приняли его выбор в Игре Престолов, хотя их личная выгода при этом была неочевидна.

До Тиреллов медленно, но верно начинает доходить, что они в новой ситуации являются главной политической силой Вестероса. Теперь не короли их назначают, это они назначают королей. Именно поэтому интрига Серсеи против Маргери отдает несусветным, феерическим идиотизмом. Ведь Маргери в королевском дворце - это единственный залог лояльности Хайгардена.

Раньше к этому добавлялся тот факт, что главным конкурентом Ланнистеров был Станнис - и Тиреллы вынуждены были выбирать меньшее из двух зол. Понятно, что победивший Станнис "дважды предателей" Тиреллов мог бы слегка раскулачить.

Сейчас претендент новый, за которым нет отрицательного шлейфа, тянущегося за Станнисом. На людях Мейс Тирелл может сколько угодно возмущаться "мальчишкой-самозванцем", но его люди могут держать при себе несколько другое мнение. Они и так уже ввязались в сомнительную поддержку лже-Баратеонов, так какая разница, кого поддерживать - лже-Баратеона или лже-Таргариена? В случае если Эйгон восходит на трон, Простор сохраняет свою политическую мощь даже безо всяких браков. В условиях наступившей зимы или анархии, Эйгону так или иначе придется опираться на Хайгарден.

Тем более, что победа Тиреллов в прямом столкновении отнюдь не гарантирована. У них больше людей, но Золотой отряд - элитная армия, лучшая по обе стороны Узкого моря. Дальше возвращаемся к сериальному монологу Роберта в разговоре с Серсеей - "что больше - пять или один?" Кулак сильнее растопыренной пятерни. Золотой отряд знает за что сражается - за то, чтобы расквитаться с обидчиками, захватить земли и восстановить историческую справедливость. В сумме это дает сильную мотивацию. Чего не скажешь о знаменосцах Тиреллов - цель войны им непонятна.

Я уже говорил, что история Эйгона чем-то напоминает историю Генриха Тюдора. Не исключено, что и здесь среди лордов Простора найдется свой "Стэнли", который в разгар решающего сражения сменит стороны. А если с Маргери случится что-то нехорошее, то на сторону Эйгона перейдет уже весь Простор, что гарантирует ему победу.
 

Сулла

Знаменосец
Начнем издалека. Кто такие Тиреллы? Это метрдотели стюарды при старых королях Простора. Родичи последних, но не самые близкие.
отлично все расписали, очень понравилось.
Только маленькое замечание, если позволите. Ведь уже есть тема - Игры Тиреллов, может, лучше туда?
И еще. Я не могу сказать, что они политическая сила. Вы ведь сами написали, что они зависимы в рез-те происхождения, они только ищут, к кому бы присоединиться (Ренли, Эйегон, Станнис). Другое дело, что это присоединение им крайне выгодно....
 

Станислав

Межевой рыцарь
Тиреллы, как и Дорн хранят молчания.
Они играют собственные игры у всех разные цели и способы их достижения, но понятно одно, что без мощи Хайдегера и Солнечного Копья новому королю не удержаться.
 
Сверху