• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Сандор Клиган IV

Snow Castle

Знаменосец
А это ему зачем? Думаете, он её уже тогда выделил?;)
Ну в тот же день он ее от Пейна защищал:in love: и с горечью спрашивал, такой ли он страшный :cry:!
Не обращайте внимание, весеннее обострение сансанизма, скоро пройдет :facepalm:
 

нап

Удалившийся
Да вот главное-то - что именно не было секретом? Мы, читатели, знаем, что было на самом деле.
Да, вот оно что было:
– Мика, – пробормотал парнишка. Он узнал принца и опустил глаза. – Милорд.
– Это сын мясника, – проговорила Санса.
– Мой друг, – резко сказала Арья. – Оставьте его в покое.
– Сын мясника, который хочет стать рыцарем, так? – Джоффри нагнулся с коня с мечом в руке, – Возьми-ка свой меч, сын мясника, – велел принц, и глаза его посветлели от удовольствия, – Посмотрим, насколько ты хорош в бою.
Мика стоял, замороженный страхом. Джоффри подошел к нему.
– Ну, бери же, или ты сражаешься только с маленькими девочками?
– Она сама просила меня, милорд, – проговорил Мика. – Сама просила.
Сансе оставалось только посмотреть на Арью – румянец на лице сестры показывал, что мальчик говорил правду, но Джоффри не был в настроении шутить. Вино ударило ему в голову.
– Ты намереваешься взять свой меч?
Мика качнул головой:
– Это только палка, милорд. Это не меч, это всего лишь палка.
– А ты всего лишь сын мясника, а не рыцарь. – Джоффри поднял Львиный Зуб, кольнул острием клинка щеку трепещущего сына мясника. – Но дерешься с сестрой миледи. Или ты этого не знаешь? – Яркая капля крови выступила под глазом Мики, где меч прорезал кожу, и медленно поползла по щеке.
– Остановись! – завопила Арья, хватаясь за палку.
Санса испугалась:
– Арья, немедленно прекрати!
– Я не стану причинять ему боли… большой, – отвечал Арье принц Джоффри, не отводя глаз от мальчика-мясника.
Арья приближалась к принцу. Санса соскочила с кобылы, но опоздала. Сестра уже ударила обеими руками. Деревянная палка с громким треском переломилась о затылок принца, потом все помутилось перед глазами потрясенной Сансы. Джоффри пошатнулся и оглянулся, выкрикивая угрозы. Мика бросился к деревьям со всей скоростью, на которую были способны его ноги. Арья вновь ударила Джоффри, но на этот раз он принял удар Львиным Зубом и выбил из ее рук переломанную палку. Затылок принца кровоточил, глаза полыхали огнем. Санса кричала:
– Нет, нет, прекратите, остановитесь оба, вы все испортили! – Но никто не слушал.
Арья подобрала камень и бросила в голову Джоффри. Но вместо этого угодила в коня, и кровный гнедой, поднявшись на дыбы, отправился галопом следом за Микой.
– Прекрати, не надо, прекрати! – визжала Санса. Джоффри замахнулся на Арью мечом, выкрикивая жуткие грязные слова. Испуганная девочка отскочила, Джоффри следовал за ней, гоня к лесу. Санса не знала, что делать. Она беспомощно наблюдала за происходящим, почти ослепнув от слез.
Тут мимо нее мелькнула серая молния, и внезапно появившаяся Нимерия сомкнула челюсти на руке Джоффри. Сталь выпала из его пальцев. Волчица сбила принца с ног, он покатился по траве и закричал от боли.
– Уберите ее! – завопил он. – Уберите!
Голос Арьи хлестнул ударом кнута:
– Нимерия!
Волчица выпустила Джоффри и подошла к Арье. Лежа в траве, Джоффри, застонав, взялся за поврежденную руку. На рубахе его выступила кровь.
Арья сказала:
– Она не причинила тебе боли… большой.
Подобрав Львиный Зуб, она встала над принцем, держа меч обеими руками.
Джоффри поглядел на нее с испугом и с присвистом вымолвил:
– Не бей меня, я скажу матери.
– Оставь его в покое! – завопила Санса. Арья повернулась и бросила меч в воздух, вложив всю силу в бросок. Синяя сталь мелькнула на солнце, и меч взмыл над водой. А потом, плеснув, исчез в ней. Джоффри застонал, Арья побежала к своей лошади. Нимерия прыгала за ней по пятам.
Мы, читатели, знаем, что было на самом деле. Остальные знают 2 версии: Джоффри и Арьи (версию Сансы никто, кроме отца, так и не узнал). Версию Джоффри Сандор знал точно. Версию Арьи - разве что в пересказах. И пересказы, и сама Арья вряд ли были правдивы. Потому что Ренли ржал над тем, что "девчонка ростом с мокрую крысу обезоружила" принца.
Все версии, в т.ч. в пересказе Сандора сходились в одном: Арья забросила меч Джоффри на середину реки.
Хотелось бы знать в какой книге этот меч выплывет и в чьи руки попадет.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Ну в тот же день он ее от Пейна защищал
По-моему в этом не было ничего особо личного)
и с горечью спрашивал, такой ли он страшный
Разве с горечью? Он про свое лицо все знает, а девочка отреагировала как раз нормально - испугалась. По-моему до турнира десницы она для него вообще не существовала. Так, мало ли хорошеньких девочек вокруг бегает - и все не про его честь. Плюс он не педофил;)
Сильные руки ухватили ее за плечи, и на мгновение Санса решила, что это отец, но, обернувшись, увидела обгорелое лицо Сандора Клигана, глядевшего на нее сверху вниз; рот его кривила жуткая пародия на улыбку.
– Что же ты дрожишь, девочка? – спросил он скрежещущим голосом. – Неужели я так испугал тебя?
Это было правдой, она боялась его с первой же встречи… с первого взгляда на разрушения, причиненные огнем его лицу, хотя теперь казалось, что Клиган и наполовину не пугает ее так, как тот, другой. Но все же Санса отодвинулась от него: Пес расхохотался
Думаете, он её выслеживал?;)
 
Все версии, в т.ч. в пересказе Сандора сходились в одном: Арья забросила меч Джоффри на середину реки.
Хотелось бы знать в какой книге этот меч выплывет и в чьи руки попадет.
Останется лежать там, где лежит, мне кажется. Кому нужен меч Джоффа?
 

Snow Castle

Знаменосец
нап ,
написано четко:
"Тут мимо нее мелькнула серая молния, и внезапно появившаяся Нимерия сомкнула челюсти на руке Джоффри. Сталь выпала из его пальцев. Волчица сбила принца с ног, он покатился по траве и закричал от боли."
Ренли ржал над тем, как восьмилетняя девочка разоружила принца. Значит, версия Арьи - она сама это сделала и утопила меч.
Версия Джоффри в этом конкретном месте, видимо, ближе к правде - Нимерия укусила, он выронил меч, Арья его подобрала и выкинула.
То, что Сандор знал об утопленном мече - ясно, все знали, был меч - и нет его. Что он знал о том, как его утопили ?
Fleur-de-Liss ,
"Но все же Санса отодвинулась от него: Пес расхохотался" - ну не может же он прямо тут расплакаться!
Останется лежать там, где лежит, мне кажется. Кому нужен меч Джоффа?
Валирийский меч Джоффа! Валирийский меч всем нужен!
 

заклепкометрист

Удалившийся
Этот меч был из обычной стали, не валирийской, иначе эту реку бы перевернули вверх дном, но меч нашли.
Валирийский меч у Джоффа появился после казни Неда - из его Льда две штуки изготовили. А тогда просто железяка была
без фамильной истории даже.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
"Но все же Санса отодвинулась от него: Пес расхохотался" - ну не может же он прямо тут расплакаться!
Да и не должен! Потому что эта сопливая малолетка ему на тот момент никто - трусиха, да и в рыцарях ничего не понимает:)
Этот меч был из обычной стали, не валирийской, иначе эту реку бы перевернули вверх дном, но меч нашли.
По-моему даже у Тайвина не было валирийского меча, да. С чего бы Джоффри его давать?
 

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
Ну во- первых это Джоффри первым напал на безоружного пацана и начал резать ему лицо.
Во-первых Джофф принц.

Джоффри был наказан девчонкой. По заслугам.
Никто, не имеет права наказывать принца.

Если родители не наказывают ребенка, когда он совершает гадости, то этого ребенка, как он вырастет, будут наказывать либо окружающие, либо государство.
Государство это и есть монарх.

Пес, как известно, очень выделяется по физическим параметрам на фоне остальных мужчин и может испортить сансин экстерьер.
Любой из белогвардейцев экстерьер может испортить, но они способны силу удара контролировать.

Так что ничего удивительного в том, что Джофф "получил гораздо больше ударов, нежели нанес".
Я бы сказал что Мартин тут стебётся над любителями по количеству мыслимых баллов выявлять победителя. Теми кто в жизни ведёт счёт как в спорте, и считает что лучший определяется по каким то правилам, и нужно лишь пошитать очки. Фраза "Ты получил гораздо больше ударов, нежели нанес" показывает всю суть Робба, который в последствии просрал всё что мог, хотя его поклонники утешают себя тем что он не проиграл ни одной битвы.

А если еще остальные северяне смотрят на Клигана, "как Старк на Ланнистера" (с), как Нед Старк на него самого, то потроллить их сам бог велел. Все Семеро :)
Точно!

Да и Мику тогда убивать совершенно не за что, Сандор же не Гора.
Приказ есть приказ. Мику нельзя было оставлять в живы только от того что он видел как принц опозорился.


По-моему он просто спустил на тормозах ситуацию, в которой Пём границы не перешел.
Он ничего на тормозах не спустил. Мне кажется Джофф просёк, что Сандор к Сансе относится с теплотой, и именно назло Сандору он приказал её обнажить и избить в кровь. Этим Джофф пытается показать Сандору что он тут главный.

Все это в совокупности, в поединке на острых мечах привело бы к серьезным увечьям Джоффри.
Тренировка проходит под контролем мастера над оружием. Он головой отвечает за безопасность. Поэтому ни о каком разрешении на использование боевого оружия речи быть не может.

Сандор ни к чему не подталкивал Джоффри.
Вовсе нет. Это именно он всё спровоцировал.
– Помню твоего брата по Винтерфеллу. Мой Пес назвал его лордом деревянного меча. Так было, Пес?
– В самом деле? – спросил Клиган. – Я не помню.
Т.е. после поединка Сандор разговаривал с Джоффом, и сказал нечто типа "Поединок на деревянных мечах ничего не значит. Дерево это одно, а острая сталь совсем другое. Пусть лорд деревянного меча тешится количеством ударов."

Ну вот с чего бы Сандору Клигану заниматься воспитанием Джоффри Баратеона? Который на тот момент вполне себе в рамочках и боится папу и маму.
В реальности воспитание не всегда происходит целенаправленно. Находясь с подопечным долгое время, он невольно будет оказывать на него влияние. Этого избежать невозможно.

Мальчик Джоффри в Винтерфелле и мальчик Джоффри после Черноводной - несколько разные мальчики.
Короны творят странные вещи с головами, на которые надеты,

По-моему до турнира десницы она для него вообще не существовала. Так, мало ли хорошеньких девочек вокруг бегает - и все не про его честь. Плюс он не педофил;)
В возрасте Сандора у него мог бы быть сын возраста Джоффа, поэтому он к нему привязывается. Кроме этого, дальнейшая судьба Сандора связана с Джоффом. А раз Санса должна стать женой Джоффа, то и она будет связана с будующим Сандора. Поэтому для Сандора она не просто бегает вокруг. Невольно, из серой массы мы выделяем людей, от которых зависит наше будующее и пытаемся составить о них представление. Санса девочка хорошая, поэтому и отношение к ней хорошее. К ней невозможно относится иначе! :in love: А те кому она не нравится, просто терпеть не могут красоты, добра и великолепия. И когда мы придём к власти, то все они поплатятся. :devil laugh:

По-моему даже у Тайвина не было валирийского меча, да.
Не было.

С чего бы Джоффри его давать?
Если бы даже и был, то Джоффри Баратеону бы Тайвин его не дал. Ему меч обломился только из-за избытка материала.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Он ничего на тормозах не спустил. Мне кажется Джофф просёк, что Сандор к Сансе относится с теплотой, и именно назло Сандору он приказал её обнажить и избить в кровь. Этим Джофф пытается показать Сандору что он тут главный.
А как Джоффри мог это просечь? Особой наблюдательностью он не отличается, кмк. На тот момент даже сама Санса этого не просекла. Да и Сандор, возможно, тоже.
И зачем Джоффри делать что-то назло Сандору, если он у него что-то вроде фаворита, что неоднократно той же Серсеей подчеркивалось? Во всяком случае, когда раздавали плюшки и Сандору достался плащ, то Джоффри чуть ли не единственный раз за всю книгу у кого-то поинтересовался его чувствами. Типа - теперь ты доволен, Пёс? Звучит так , будто Пёс долго был всеми вариантами недоволен, Джоффри перебирал способы его облагодетельствовать, а Сандор рожу воротил)
Находясь с подопечным долгое время, он невольно будет оказывать на него влияние. Этого избежать невозможно.
Это да. И мне кажется Сандор знал, что какое-то влияние у него есть, но использовал его для расширения границ дозволенного лично для себя.
Т.е. после поединка Сандор разговаривал с Джоффом, и сказал нечто типа "Поединок на деревянных мечах ничего не значит. Дерево это одно, а острая сталь совсем другое. Пусть лорд деревянного меча тешится количеством ударов."
С тем же успехом это
– Помню твоего брата по Винтерфеллу. Мой Пес назвал его лордом деревянного меча. Так было, Пес?
– В самом деле? – спросил Клиган. – Я не помню.
могло быть сказано и после стычки. Джоффри в некотором роде затроллил Робба, а Сандор потом еще бросил что-то "лорд деревянного меча", они оба посмеялись и пошли по своим делам.
В возрасте Сандора у него мог бы быть сын возраста Джоффа, поэтому он к нему привязывается. Кроме этого, дальнейшая судьба Сандора связана с Джоффом. А раз Санса должна стать женой Джоффа, то и она будет связана с будующим Сандора. Поэтому для Сандора она не просто бегает вокруг. Невольно, из серой массы мы выделяем людей, от которых зависит наше будующее и пытаемся составить о них представление. Санса девочка хорошая, поэтому и отношение к ней хорошее. К ней невозможно относится иначе!
Я имею в виду, что особого отношения (как после турнира), у него к ней на тот момент нет. Ну, еще что-то вроде Мирцеллы, которая тоже милая девочка, но погоды в его жизни точно не делает. И от страхов Сансы и реакции на его лицо ему на тот момент ни жарко, ни холодно, кмк.
 

нап

Удалившийся
Сандор ни к чему не подталкивал Джоффри. Джоффри сказал, что ему надоело рубить Старков деревянным мечом, сир Родрик спросил - хотите стальной? - после чего Робб эту идею горячо поддержал. Сандор вмешался уже на словах Родрика "Я разрешаю вам взять....". А, собственно, с какой радости мастер над оружием в таком тоне разговаривает с принцем?
Ну а потом разговор свернулся на то, кто когда и кого убил в 12 лет)
Не скажала бы, что это провокация поединка. Скорее уж просто - вставить шпильки сразу всем.
Тут все интереснее выглядит, если смотреть детали:

– Принц Джоффри, Робб, дело за вами, объявляю новый поединок.
Робб, уже покрывшийся потом в предыдущей схватке, бодро шагнул вперед:
– Охотно!
Отвечая на вызов Родрика, Джоффри вышел на солнечный свет. Волосы его блеснули золотой нитью.
– Это же игра для детей, сир Родрик, – проговорил он со скукой.
Пеон Грейджой разразился хохотом.
– Вы и есть дети, – сказал он.
Робб, возможно, и ребенок, – сказал Джоффри, – но я принц. И мне надоело рубить Старков игрушечным мечом.
– Ты получил больше ударов, чем нанес, Джофф, – возразил ему Робб. – Или ты боишься?
Принц Джоффри поглядел на него и процедил сквозь зубы:
– Просто в ужасе перед таким грозным воином. – Кое-кто из Ланнистеров расхохотался.
Джон, хмурясь, глядел на эту сцену.
– А Джоффри-то хоть еще и не вырос, но уже дерьмо, – сообщил он Арье.
Сир Родрик задумчиво потянул за белый ус.
– Что вы предлагаете? – спросил он у принца. – Настоящую сталь?
– По рукам, – отвечал Робб, – сам же и пожалеешь.

Оружейных дел мастер положил руку на плечо Робба, чтобы успокоить его.
– Настоящая сталь слишком опасна. Я разрешаю вам взять турнирные мечи с затупленными краями.
Джоффри не ответил, но незнакомый Арье высокий рыцарь с черными волосами и оставленными ожогами шрамами на лице пробился вперед и стал перед принцем.
– Это твой принц, и кто ты таков, сир, чтобы указывать ему, может он или нет брать в руки острый меч.

– Я Кассель, мастер над оружием в Винтерфелле, и советую тебе не забывать об этом.
– Неужели здесь учат женщин? – захотел узнать рыцарь со шрамами. Его мышцы вздувались, как у быка.

– Я воспитываю рыцарей, – подчеркнул сир Родрик. – Они получат сталь, когда будут готовы к ней… Когда достигнут нужного возраста.
Рыцарь поглядел на Робба.
– Сколько тебе лет, мальчик?
– Четырнадцать, – отвечал Робб,
– Я убил мужчину в двенадцать лет. И не сомневайся – не тупым мечом.

Арья заметила, как Робб ощетинился, гордость его была задета. Он обернулся к сиру Родрику:
– Позволь мне сделать это. Я смогу победить его.
– Тогда бери турнирный меч, – ответил сир Родрик.
Джоффри пожал плечами:
– Встретимся, когда подрастешь, Старк. Но только не в глубокой старости.
– Люди Ланнистеров расхохотались.
Ругательства Робба раздались во дворе. Потрясенная Арья прикрыла рот. Теон Грейджой схватил Робба за руку, чтобы увести его подальше от принца. Сир Родрик недовольно потянул себя за усы.
Джоффри изобразил зевок и повернулся к младшему брату.
– Пошли, Томмен, – сказал он. – Время игр закончено. Пусть дети развлекаются.
Ланнистеры снова разразились смехом, Робб опять отвечал бранью. Лицо сира Родрика под белыми бакенбардами уже побурело, как свекла. Теон удерживал Робба железной хваткой, пока принцы и их отряд не отошли подальше.
Если рассматривать всю сцену полностью, то тут явная провокация Сандора. Когда мастер предложил поединок стальными, но затупленными мечами, Сандор настаивал на заостренной стали. Кроме того, Сандор начал провоцировать Робба на поединок с заостренной сталью.
Допустим, Робб и мастер согласились, поддавшись на провокацию, возникает вопрос, на сколько были бы попорчены кожные покровы Джоффри?
Т.е. как телохранитель, который, по Вашему мнению, обязан только следить за целостностью кожных покровов Джоффри, Сандор- никакой.
Не значит ли, что Сандор не был заинтересован в сохранении кожных покровов принца ни в Винтерфелле, ни в Дарри, причем в обоих случаях повреждение пресловутых покровов нанесли младшие Старки (будущая родня принца).
Если эти драки (как не спровоцированная, так и произошедшая), не являются, своего рода, воспитательным уроком, то это может являться интригой, целью которой является поссорить семью короля и семью десницы раз и навсегда. Согласитесь, что сильно искалеченные наследники (именно наследники) обоих домов, не сомневаюсь, вызвали бы разрыв отношений между Робертом и Нэдом. В качестве примера : разбитое колено Уилласа до сих пор питает ненависть Мейса к дорнийцам и лично к Красному Змею.
Ну вот с чего бы Сандору Клигану заниматься воспитанием Джоффри Баратеона? Который на тот момент вполне себе в рамочках и боится папу и маму.
Потому что даже не сильно взрослый Джон по итогам этой перепалки сделал вывод, что :
Джон, хмурясь, глядел на эту сцену.
– А Джоффри-то хоть еще и не вырос, но уже дерьмо, – сообщил он Арье.
Мальчик Джоффри в Винтерфелле и мальчик Джоффри после Черноводной - несколько разные мальчики. Но даже после Черноводной никаких особых уроков воспитания он не получал.
Дорогая, Джоффри как был по определению Джона "дерьмом", так им и остался.
Останется лежать там, где лежит, мне кажется. Кому нужен меч Джоффа?
Ну, меч то уронили в месте битвы на Трезубце. А к Тихому острову по сию пору то рубины, то железки всякие с того места выбрасывает. А на ТО, по слухам, находится на отдыхе наш герой. И один из участников драки, вроде как должен закончить учебу. Надеюсь они найдут этот меч, тем более, что он сделан по руке 12-летнего. Меч- качественный. Пригодится, я так думаю!:moustached:
 

нап

Удалившийся
Думаете, он её выслеживал?;)
А то!! Большой любитель девочек пугать!:)
 
ИМХО, даже Робб не такой дурак, чтобы ранить - тем более серьезно изувечит - принца. А уж его окружение в лице Родрика Касселя и вовсе сделало все, чтобы не допустить даже возможности для этого. Результат - Робб выглядит трусом, чего и добивался Джоффри и в чем помог Сандор.
Вопрос. Перед кем выглядит трусом Робб? Перед своими? Нет. Перед Ланнистескими подхалимами? Им то зачем? Или перед Псом? Он- идиот? Нет.
Не вижу смысла.
Про Арью - не совсем вас понимаю. Я имела в виду, что, если бы вдруг Сандор видел эту сцену, то прекратил бы ее еще до нанесения Мике травм, сказав что-нибудь типа "Ну вы еще со мной ему предложите сразиться", повышая умения Джоффри до своих и опуская Мику с Арьей и их палками в грязь по уши.
Понимаете, как то он быстро Мику нашел. Там же рядом перекресток нескольких дорог. По какой из дорог бежал Мика? В какую сторону? Там же леса. Но вот как-то нашел. Может быть засек направление, когда наблюдал, а потом рванул на поиски?
 

нап

Удалившийся
Причем не в защиту собственно Мики или Арьи, а для того, чтобы Санса не волновалась ;).
:):in love:
Во-первых Джофф принц.
Принц имеет право резать лица первому встречному? Просто так.?
Никто, не имеет права наказывать принца.
Имеют. Его родственники. Мы уже видели оплеухи дяди. Арья тоже его родственница, будущая. И папа- король авторитетно вынес свой вердикт- они на равных, а потому наказание должны понести оба, а не одна. Вы не верите королевскому правосудию? :)
Государство это и есть монарх.
Вот, вот. См. выше о заключении королевского правосудия.:йо-хо-хо:
Тренировка проходит под контролем мастера над оружием. Он головой отвечает за безопасность. Поэтому ни о каком разрешении на использование боевого оружия речи быть не может.
Правильно!! Но почему Пес настаивал именно о боевом?
 

Малышка Мю

Знаменосец
Это вполне попадает под его "Жизнь вообще несправедлива".
А разве это его фраза? ЕМНИП, это Джон сказал Арье.
Так что практически взрослый Робб, машущий деревянным мечом, ему смешон.
...
ИМХО, даже Робб не такой дурак, чтобы ранить - тем более серьезно изувечит - принца. А уж его окружение в лице Родрика Касселя и вовсе сделало все, чтобы не допустить даже возможности для этого. Результат - Робб выглядит трусом, чего и добивался Джоффри и в чем помог Сандор.
КМК, никто не тренируется боевыми мечами, слишком высок риск серьезного увечья. Тупой турнирный меч не разрубает, а бьет, удар болезненный, но убить или покалечить им невозможно. Поэтому, когда Джейме видит удар Бриенны по медведю, он сразу понимает, что меч турнирный.
Пейн и Джейме тоже тренируются тупыми мечами, хотя Илин -0пытный боец и может контролировать силу и направление удара сам и легко защититься от Джейме потерявшего квалификацию. Они - что, тоже трусы и женщины? Просто есть техника безопасности, если настоящее оружие, тогда нужно одевать все доспехи, как в бою, и все равно, будет полноценный риск. Если ты так тренируешься каждый день, рано или поздно звезды сойдутся, и трагедия случится, без всякой войны.
И что, Пес реально считает, что на тренировке (!), неопытные подростки(!), в доспехах, не рассчитанных на боевые мечи(!) могут получить настоящее оружие? Когда бьют со всей дури и защищаются еще плохо, одно неверное движение - и каюк, даже никто среагировать не успеет.
Как мне видится эта ситуация, Джофф на 100% процентов был уверен, что меч ему не дадут, поэтому и выбрал такой сценарий избежать боя.
И Пес это знал на 100%, только вместо того, чтобы , как телохранитель и взрослый, занять адекватную позицию, как дружбан начинает "подавать реплики" по сценарию Джоффри и, заодно, как тролль пытается загнать Родрика в некрасивую ситуацию, заботу о безопасности представитиь как трусость и неповиновение королевской особе.
Пес, как известно, очень выделяется по физическим параметрам на фоне остальных мужчин и может испортить сансин экстерьер.
Любой из них может испортить экстерьер, это уже дошло, поэтому бить по лицу теперь запрещено.
И то, что он отдал такой приказ после Окскросса, показывает в какой ярости он находился (что и подтвердилось чуть позже), тогда ему было плевать насколько она красива, он, по его словам, с удовольствием убил бы её на месте. Выходка Донтоса, видимо, дала ему время немного успокоится, но позже он все равно требует "избить её в кровь". А на то чего хочет или не хочет делать Пес Джоффри плевать, как и на всех остальных.
У меня впечатления, что Донтос ориентировался не на то, кому дали команду, а на общее состояние Джоффри, понимая, что Сансе сейчас придется очень несладко, уже не важно от кого. Поэтому его попытка перевести трагедию в фарс была отличной, возможно, это хорошо продуманный "экспромт", поскольку сориентировался он мгновенно - между командой короля и предложением шута Пес даже пошевелиться не успел, скорее всего, не столько не торопился, а просто оцепенел от неожиданности. Хотя предполагать такое развитие событий он должен был бы, тенденция на лицо: из кровати доставать приказывали, переодеть почти уже приказали, голову отца продемонстрировать приказали, других гвардейцев бить приказывали... Он наивно верил, что эта чаша его минет?
А вот в какой момент Джоффри понял, что Псу не нужно такие приказы отдавать - это сложно однозначно сказать. Не факт, что в тот же момент: пока представление Донтоса продолжалось, бездействие Пса не выглядело таким уж прямо вопиющим неповиновением для общественности: если король хочет насладиться зрелищем, почему бы не таким, зачем прерывать? Попытка Донтоса привлекла внимания короля больше, чем неподвижность Пса, поскольку потом Джоффри послал уже двоих, Мерина - для шута, и Бороса - для Сансы. Но, очень возможно, что Джоффри понял, почувствовал, принял во внимание ... этот сигнал Пса считал, не осознавая не расценивая его как неповиновение.
А потом, с чего , собственно, считать вот это бунтом :

“Enough,” she heard the Hound rasp.
Конечно, и скрежетнуть можно так, что волосы поседеют от страха, но, в расширенных рамках дозволенного Псу, вполне корректное замечание: " Для этого раза достаточно".
Это же не:
Stop it now,” she heard the Hound scream.


И совесть почему-то Сандора мучала только за этот эпизод, хотя, как минимум, еще два удара точно состоялись в его присутствии. Получается, что остальное не противоречило его понятиям:
I stood there in my white cloak and let them beat her.
Насколько я понимаю английский:oops:, "stood there" - это же про однократный эпизод, а не про систему?
 
Последнее редактирование:

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
А как Джоффри мог это просечь? Особой наблюдательностью он не отличается, кмк.
Джофф психопат, обожающий мучить людей. Такие как он страданиями других наслаждаются и способны их разглядеть.

На тот момент даже сама Санса этого не просекла. Да и Сандор, возможно, тоже.
Я имею в виду, что особого отношения (как после турнира), у него к ней на тот момент нет.
Ох уж эти деффачки, со своими розовыми сказочками...
Разнообразие человеческих отношений очень велико. Любви и дружбе предшествует простая доброжелательность, а это отношение "по умолчанию" у сильных личностей. Дружить на равных Сандор с Сансой не может в силу разницы в возрасте. В воспитатели или наставники он ей слабо подходит, из-за пола и наличия у неё родителей, но это никак не мешает просто доброжелательно относится к ней. Нет ничего странного в том что взрослый дядька доброжелательно относится к маленькой девочке. По ходу дела в силу сложившихся обстоятельств и доброжелательного отношения он вынужден взять на себя роль наставника и воспитателя. Если бы она больше времени была бы для него в роли воспитанницы, то осложнений, при росте у неё вторичных половых признаков, могло бы и не быть. Но поскольку она начала расти как на дрожжах, то получилось то что получилось.
Но(!) на любой стадии их взаимоотношений, он бы одинаково негативно относился к её избиению.

И зачем Джоффри делать что-то назло Сандору, если он у него что-то вроде фаворита, что неоднократно той же Серсеей подчеркивалось?
Это не системное "назло", а вызванное игнорированием приказа и открытым противодействием. Сандор по прежнему остаётся для Джоффа фаворитом и он не настаивает чтобы тот приказ выполнил и ударил её, как он поступил с Арисом. Джофф не хочет унижать Сандора, но и не хочет чтоб тот командовал вместо него. Скорее всего после "Довольно! Нет, не довольно." Джофф наблюдал за реакцией Сандора. По сути это уже выяснение отношений между Сандором и Джоффом.

Задумайтесь, как так получилось что Джофф никогда не заставлял Сандора бить Сансу. ИМХО между ними состоялся какой-то разговор по этому поводу и Пёс высказался что считает это недопустимым и неправильным. А возможно и прямо сказал что такой приказ выполнять не будет.

Ну, еще что-то вроде Мирцеллы, которая тоже милая девочка, но погоды в его жизни точно не делает.
Мирцелла не только младше Сансы, но и находится под опекой септы и родителей. Но если бы она оказалась в ситуации сходной с ситуацией Сансы, то история могла бы быть точно такой же.
– Мама, мама, – передразнил король. – Что вы как маленькие?
– Мы и есть маленькие, – заявила Мирцелла.
– С этим не поспоришь, – засмеялся Пес.
Пёс точно так же доброжелательно относится к Мирцелле и Томмену.

С тем же успехом это могло быть сказано и после стычки.
Это вряд ли.

Джоффри в некотором роде затроллил Робба, а Сандор потом еще бросил что-то "лорд деревянного меча", они оба посмеялись и пошли по своим делам.
Джофф на такой тонкий троллинг был не способен. Не в том он ещё возрасте.
А вот для Сандора эта выходка абсолютно естественна. Для него нормально издеваться над теми кого он считает не только плохими, но и хорошими.
Для таких как Сандор критерии "хорошести" мальчиков и девочек разные. Сандор бы вряд ли одобрил если бы Мирцелла воевала с кинтаной, а вот то что Томмен не только выехал и был кинтаной "побит", но и попробовал ещё раз, Сандору очень понравилось. Иными словами, если для того чтобы быть хорошей девочкой нужно просто себя уметь хорошо вести, то для того чтобы быть хорошим мальчиком нужно уметь драться и вести себя не очень хорошо. А в том что мужика побили в ненастоящем бою, нет ничего предосудительного.
Но Сандору не нравятся слишком воспитанные и высокомерные мальчики и дяденьки... ему нравятся прямолинейные мужики способные проявлять злобу и силой защищать себя и окружающих. "Если ты не можешь защитить себя сам, умри и уйди с дороги тех, кто может."
Отсюда вывод: пацанов можно и нужно бесить, троллить и провоцировать на драки, ибо только так можно понять что это за человек, и вырастить настоящего, правильного мужика.
Поведение Робба в той ситуации Сандору понравилось. Робб повёл себя так, как ему и следовало -- он не испугался сражаться на боевых мечах и проявлял злобу. В итоге именно к Роббу хочет устроится Сандор.

Если рассматривать всю сцену полностью, то тут явная провокация Сандора.
Полностью согласен.

Не значит ли, что Сандор не был заинтересован в сохранении кожных покровов принца ни в Винтерфелле, ни в Дарри
И Роберт и Джейме и Сандор, не парятся из-за кожных покровов. Если бы Джофф получил несколько синяков, царапин, а то и шрамов то они бы отреагировали нормально.
Но в Дарри Джофф был избит нечестно. Девчонка на него напала сзади, а это неприемлемо.

Согласитесь, что сильно искалеченные наследники (именно наследники) обоих домов, не сомневаюсь, вызвали бы разрыв отношений между Робертом и Нэдом.
Вот только не факт что они бы были сильно искалеченны. О бое насмерть речи не было, а убить или искалечить человека в доспехе это не так легко как может показаться.

В качестве примера : разбитое колено Уилласа до сих пор питает ненависть Мейса к дорнийцам и лично к Красному Змею.
Это не совсем тоже самое. Там мутная история. Если всадник падает с коня, то обычно конь на него не падает, а вот если убить коня то такое может произойти.
Как ни странно, но среди адекватных мужиков, хорошей конфликт с мордобитием может стать причиной взаимного уважения и даже дружбы. Амбер вовсе не возненавидел Робба, из-за каких то там пальцев. Джонн и не стал врагом Железного Эммета, Гренна или Манса. Сам Сандор вовсе не возненавидел Тороса из-за того что проигрывал ему на турнирах.

Потому что даже не сильно взрослый Джон по итогам этой перепалки сделал вывод
Пусть Джонн взрослый... пусть Джонн бастард... но в перепалке участвует его брат, поэтому неудивительно что он сделал такой вывод.

Вопрос. Перед кем выглядит трусом Робб? Перед своими? Нет. Перед Ланнистескими подхалимами? Им то зачем? Или перед Псом? Он- идиот? Нет.
Перед самим собой.

Не вижу смысла.
Как я объяснил выше, смысл есть.

Понимаете, как то он быстро Мику нашел.
Четыре дня это быстро?

По какой из дорог бежал Мика?
По лесам и полям он бежал.

Может быть засек направление, когда наблюдал, а потом рванул на поиски?
Угу. Сандор зная, что беглые парнишки бегают строго по локсодроме, зорким взглядом определил что парнишка убегает галсом в 34.2 градуса.

Принц имеет право резать лица первому встречному? Просто так.?
В общем то да. Это его отец потом решит прав ли был принц или нет. Но факт в том что Джофф действовал адекватно и защищал интересы своего сословия. У него были причины наказывать Мику.

Имеют. Его родственники.
Обычно бить наследников престола не рекомендуется. Для этого есть мальчики для битья.

Мы уже видели оплеухи дяди. Арья тоже его родственница, будущая.
В это время Тирион является десницей короля. Это тоже самое если бы Джофф ударил сам себя :).

И папа- король авторитетно вынес свой вердикт- они на равных, а потому наказание должны понести оба, а не одна.
Ничего подобного. Он сказал что не может понять кто прав, и что это всё лишь детская драка, а раз так значит наказать нужно обоих.

Вы не верите королевскому правосудию? :)
Если его исполняет сир Илин Пейн или иное лицо направленное королём. Но вы говорили о каком-то наказании со стороны государства, которое постигнет повзрослевших детишек которых неправильно воспитывают родители. Самое забавное что вы говорите про пограничный случай, т.к. повзрослев Джофф сам становится государством, а значит, по вашим словам он должен сам себя покарать.

Правильно!! Но почему Пес настаивал именно о боевом?
Потому что, "острая сталь" и "крепкие руки" это именно то что правит миром. Это лейтмотив речей Сандора.
 
в доспехах, не рассчитанных на боевые мечи(!)
Простите, а как это можно сделать?
Когда бьют со всей дури и защищаются еще плохо, одно неверное движение - и каюк, даже никто среагировать не успеет.
Практически нереально убить рыцаря облачённого в доспех. Чем мальчишеский доспех должено отличаться то?
"подавать реплики" по сценарию Джоффри
Конечно, это же Джофф всё придумал. И Селми он сам додумался выгнать.
 

Joyce

Лорд
И совесть почему-то Сандора мучала только за этот эпизод, хотя, как минимум, еще два удара точно состоялись в его присутствии. Получается, что остальное не противоречило его понятиям:
I stood there in my white cloak and let them beat her.
Насколько я понимаю английский:oops:, "stood there" - это же про однократный эпизод, а не про систему?
Еще раньше он кричал Арье "я видел, как твою сестру избили в кровь" - давай убей меня, тебе же этого хочется. Это уже про тот день, когда её на стену водили.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Практически нереально убить рыцаря облачённого в доспех. Чем мальчишеский доспех должено отличаться то?
Хотя бы тем, что он проще.
Полные доспехи - удовольствие очень дорогое, стандартные взрослые могут найтись в оружейной, а вот на ребенка, когда все растут быстро, формировать запас детской амуниции могут позволить только очень богатые дома. Потом, полные доспехи одевать долго. Взрослые мужчины могут тренироваться долго, одевать полные доспехи имеет смысл, это уже высший класс, имитация реального боя. Пес, например, на свою тренировку в Винтерфелле с утра в полном доспехе, включая шлем. А детей и подростков дольше одевать, чем они смогут биться, и зачем эта морока, когда нужно еще удары отрабатывать. От 100 ударов деревянным мечом пользы больше, чем 5 боевым, на что силы пока хватит в доспехах. Пока умения нет, настоящий доспех для мальчика - это бессмысленные понты.
Для тренировки, даже боевым мечом, опытные бойцы могут быстро одеть частичный доспех, защитить какие-то важные места, например, щит нагрудник и наручи, и договориться, что мол, по ногам не бьем, к примеру. А выставлять двух разъяренных подростков друг против друга без полной защиты - это однозначно дорога к проблеме.
Там у кого-нибудь из участников разве были полные доспехи? От деревянных мечей и ватник сойдет.
Конечно, это же Джофф всё придумал.
А кто придумал драться настоящей сталью? Джоффри и придумал. Или вы считаете, что он всерьез рассчитывал драться? А Сандор считал, что им могут это позволить?
Причем, я не исключаю, что в столице Джоффри могли вручать на тренировках настоящее оружие и ставили против него кого-то в доспехах, с гарантией, что принца в ответ рубить точно не будут. Вот это уж точно для женщин вариант.
С чего Джоффри на полном серьезе решил, что, если он плох против Робба с деревянным мечом, с боевым у него получиться лучше? Потому, что Робб ни разу не дрался настоящим оружием?
Еще раньше он кричал Арье "я видел, как твою сестру избили в кровь" - давай убей меня, тебе же этого хочется. Это уже про тот день, когда её на стену водили.
И как Неду голову оттяпали. Он за это, получается, тоже чувствует ответственность?
 
Последнее редактирование:

Joyce

Лорд
И как Неду голову оттяпали. Он за это, получается, тоже чувствует ответственность?
Как бы сказать, ...видеть как отца убивают для Сансы не менее страшно и болезненно, чем терпеть побои, а он и тогда "стоял в своем белом плаще", ... может и чувствует, может это нельзя назвать ответственностью:unsure: (что чувствует Джейме, когда вспоминает, как присутствовал на зверской казни Старков?). В общем, в самый тяжелый момент он опять был не в силах ей помочь.
Любой из них может испортить экстерьер, это уже дошло, поэтому бить по лицу теперь запрещено.
В тот день (когда Джофф впервые обращается к Псу с этим делом) он еще кричит "избей её в кровь", а как это возможно, если не бить по лицу? Крайняя степень ярости.
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Если рассматривать всю сцену полностью, то тут явная провокация Сандора. Когда мастер предложил поединок стальными, но затупленными мечами, Сандор настаивал на заостренной стали. Кроме того, Сандор начал провоцировать Робба на поединок с заостренной сталью.
Допустим, Робб и мастер согласились, поддавшись на провокацию, возникает вопрос, на сколько были бы попорчены кожные покровы Джоффри?
Т.е. как телохранитель, который, по Вашему мнению, обязан только следить за целостностью кожных покровов Джоффри, Сандор- никакой.
Конечно, подтверждения в книге не будет и это чистое и незамутненое имхо, но по-моему Джоффри и не собирался драться вообще, никакими мечами и вся сцена суть - одна большая провокация. И выше уже говорили - очень сомневаюсь, что сир Родрик позволил бы биться острыми мечами. Сын короля и сын грандлорда с отрыми мечами - за такое и должности можно лишиться, а то и головы. Так что вряд ли шкурке Джоффри что-то угрожало.
Не значит ли, что Сандор не был заинтересован в сохранении кожных покровов принца ни в Винтерфелле, ни в Дарри, причем в обоих случаях повреждение пресловутых покровов нанесли младшие Старки (будущая родня принца).
Сандор - телохранитель принца, его общественное и финансовое благополучие зависит от того, насколько цела шкурка Джоффри. Так что тут прямо таки личная заинтересованность вырисовывается, кмк.
сли эти драки (как не спровоцированная, так и произошедшая), не являются, своего рода, воспитательным уроком, то это может являться интригой, целью которой является поссорить семью короля и семью десницы раз и навсегда. Согласитесь, что сильно искалеченные наследники (именно наследники) обоих домов, не сомневаюсь, вызвали бы разрыв отношений между Робертом и Нэдом. В качестве примера : разбитое колено Уилласа до сих пор питает ненависть Мейса к дорнийцам и лично к Красному Змею.
А зачем это Сандору? Он не игкрок в престолы ни разу. На поводу у Мизинца не пойдет. Серсея, которой Нед не нравится - не рискнула бы так своим сыном. Так что получается - мотива нет.
Потому что даже не сильно взрослый Джон по итогам этой перепалки сделал вывод, что :
Джон, хмурясь, глядел на эту сцену.
– А Джоффри-то хоть еще и не вырос, но уже дерьмо, – сообщил он Арье.
Но Сандору-то какое дело до этого? Для него в принципе весь мир состоит из таких вот джоффри и григоров и он этот мир принимает как должное, более того - сам себя к светлой стороне не относит. Ну дерьмо и дерьмо. Он сам с этим дерьмом прекрасно уживается.
А что до Джоффри - то да, гаденышем он был изначально, но пока не стал королем - рамки он знал и держался в их пределах. А потом как выплыл за буйки, так назад и не засунуть. Все что было плохого расцвело буйным цветом.
Ну, меч то уронили в месте битвы на Трезубце. А к Тихому острову по сию пору то рубины, то железки всякие с того места выбрасывает. А на ТО, по слухам, находится на отдыхе наш герой. И один из участников драки, вроде как должен закончить учебу. Надеюсь они найдут этот меч, тем более, что он сделан по руке 12-летнего. Меч- качественный. Пригодится, я так думаю!
Все может быть, но у Арьи уже есть Игла. Да и побрезнует она мечом Джоффри.
 
Понимаете, как то он быстро Мику нашел. Там же рядом перекресток нескольких дорог. По какой из дорог бежал Мика? В какую сторону? Там же леса. Но вот как-то нашел. Может быть засек направление, когда наблюдал, а потом рванул на поиски?
Если бы он видел то, что было на самом деле - то не стал бы он "находить" Мику и убивать невиновного парня. Вот это в характер не укладывалось бы вообще.
Плюс он точно, повторюсь, не забыл бы этого ни Арье, ни Сансе. А что выследил - так а Арью же нашли примерно в то же время. Не так уж и сложно, наверное.
 
Принц имеет право резать лица первому встречному? Просто так.?
Все зависит от его родителей. Если ему это позволяют - значит можно.
Правильно!! Но почему Пес настаивал именно о боевом?
Троллил Робба и сира Родрика просто так. То, что поединка не будет - наверняка уже "прочитал".
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А разве это его фраза? ЕМНИП, это Джон сказал Арье.
Он в этом ключе высказывался при Сансе. Не точно так, а именно по смыслу. Вроде бы говорил, что это, мол, жизнь ужасна, а не я.
И совесть почему-то Сандора мучала только за этот эпизод, хотя, как минимум, еще два удара точно состоялись в его присутствии. Получается, что остальное не противоречило его понятиям:
Может, это был единственный раз, когда девочку привели для битья и издевательств просто для удовольствия и потому что что-то там сделал её брат. До этого же Сандор только один раз присутствовал при ударе, когда Сансу привели посмотреть на голову отца?
Может, тогда он чуть усыпил совесть поданным платочком (хотя я понимаю, слабовата отмазка).
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Джофф психопат, обожающий мучить людей. Такие как он страданиями других наслаждаются и способны их разглядеть.
Мне кажется - отношение Пса к Сансе и обратно прошли мимо Джоффри чуть менее, чем полностью. И если разговор и состоялся, то явно Пём не рассказывал о нравящейся ему девочке, а буркнул в стиле "пусть твои комаришки/лягушки знимаютс избиением девиц, самое то для них".
Джофф на такой тонкий троллинг был не способен. Не в том он ещё возрасте.
Но тем не менее при поддержке зала это у него очень даже получилось.
Отсюда вывод: пацанов можно и нужно бесить, троллить и провоцировать на драки, ибо только так можно понять что это за человек, и вырастить настоящего, правильного мужика.
Поведение Робба в той ситуации Сандору понравилось. Робб повёл себя так, как ему и следовало -- он не испугался сражаться на боевых мечах и проявлял злобу. В итоге именно к Роббу хочет устроится Сандор.
То, что из этого случая и из того, что сделал Робб потом, Сандор сделал определенные выводы - это да. Но я не думаю, что цель изначально была посмотреть что из себя представляет Робб Старк. По-моему это был троллинг Джоффри и Сандора просто от нечего делать и вообще, привычное занятие.
Но в Дарри Джофф был избит нечестно. Девчонка на него напала сзади, а это неприемлемо.
Дело не в этом. Девчонка и её волчица наследника могли убить. И вот это уже - в зоне ответственности Сандора как телохранителя.
Это не совсем тоже самое. Там мутная история. Если всадник падает с коня, то обычно конь на него не падает, а вот если убить коня то такое может произойти.
Как ни странно, но среди адекватных мужиков, хорошей конфликт с мордобитием может стать причиной взаимного уважения и даже дружбы. Амбер вовсе не возненавидел Робба, из-за каких то там пальцев. Джонн и не стал врагом Железного Эммета, Гренна или Манса. Сам Сандор вовсе не возненавидел Тороса из-за того что проигрывал ему на турнирах.
Кстати, и Уиллас против Оберина ничего не имеет и они вроде бы даже переписывались. Несчастный случай, бывает.
А насчет Тороса - ненавидел Сандор или нет, но чертыхался на горящий меч постоянно)
С чего Джоффри на полном серьезе решил, что, если он плох против Робба с деревянным мечом, с боевым у него получиться лучше? Потому, что Робб ни разу не дрался настоящим оружием?
Потому что он и не собирался жраться, а собирался затроллить и оставить последнее слово за собой. Прием такой: на реальной тренировке проиграл, но соперника все равно оставил в бешенстве.
 
Сверху