• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Сандор Клиган IV

sverchok2

Знаменосец
hound - это не порода, а рабочая характеристика, объединяющая в себе собак, которых используют для загонной охоты.
В наши времена - да, хаунды это группа охотничьих пород, достаточно широкая. Одна подгруппа - те собаки, которые разыскивают зверя по запаху (пример - бладхаунды), другая - те, которые преследуют его визуально (пример - борзая). У первых больше ценится нюх, у вторых - скорость. Но у нас речь идет о средневековье, и кто его знает, как там собак классифицировали :unsure: :). Может, было не так сложно, как сейчас.
 

Ivan456

Знаменосец
В наши времена - да, хаунды это группа охотничьих пород, достаточно широкая. Одна подгруппа - те собаки, которые разыскивают зверя по запаху (пример - бладхаунды), другая - те, которые преследуют его визуально (пример - борзая). У первых больше ценится нюх, у вторых - скорость. Но у нас речь идет о средневековье, и кто его знает, как там собак классифицировали :unsure: :). Может, было не так сложно, как сейчас.
Такая красотка, а врать не умеешь. Ты знаешь, что собаки чуют ложь? Погляди вокруг и принюхайся хорошенько: здесь все лжецы, все до одного, и каждый лжет лучше, чем ты.
 

sverchok2

Знаменосец
Сандор ассоциирует собак с способностью почуять ложь а не загонять жертву
Но ведь он же, наверное, не сам себе прозвище придумал :)? Тут скорее надо сообразить, с кем его ассоциируют другие люди, ИМХО...
 

sverchok2

Знаменосец
значит бладхаунд:)
:D! Ну и как, похож :)?

the-bloodhound78739210.png
 

Джонтирденис

Знаменосец
Но у нас речь идет о средневековье, и кто его знает, как там собак классифицировали :unsure: :)
Слово hound. как и sally port, ;) употребляется с XVI века. Актуальное значение искать бесполезно, преимущественно так называют охотничьих собак с большими висячими ушами. Но на гербе Клиганов уши собак стоят торчком, а Сандор по характеру больше похож на бойцового, или сторожевого пса. :)
 

Angron

Ленный рыцарь
О морали. Мартиновский мир прекрасен с точки зрения описания характеров - их тут такое разнообразие, что каждый может отыскать себе симпатии и антипатии и переживать за своих любимчиков. Но если подходить с позиции морали, то всё очень и очень скверно. Существует определённая мораль вестеросского общества, но она настолько далека от современной, что мне это всё напоминает что-то вроде наблюдения за обществом каннибалов, где достойным человеком считался бы съевший своего врага. Так вот, я не могу оценивать персонажей в рамках этой дикой для меня системы, а по моим представлениям о том, как должно вести себя человеку, не-злодеев в мире ПЛИО практически нет, а если есть, то они появляются только где-то на втором плане. Злодеев же можно разделить на четыре категории:
1. Идейные злодеи (Нед, Станнис, Дени, Арья)
2. Злодеи, которые действуют в собственных интересах или интересах своей семьи (Тайвин, Русе, Уолдер Фрей, Петир, Оленна)
3. Злодеи, которые действуют на животных инстинктах (Тирион)
4. Садисты-маньяки (Гора, Сандор, Рамси)
Так вот для меня наиболее вменяемыми являются как раз те злодеи, которые совершают преступления с выгодой для себя или семьи. Это понятно и объяснимо, и это очень по-человечески. А наиболее пугающими - фанатики, одержимые идеями справедливости, которые берут на себя право кровью навязывать другим свои представления, заворачивая кишки в красивую обёртку.
Так что если и желать кому-то из персонажей, чтобы ему кирпич на голову упал, то тогда скорее придётся вызывать дождь из камней. А так лично у меня глубокую неприязнь вызывает только Нед, потому что является самым ярким

Можно подробнее про Сандора?Только пожалуйста без ваших маня-ФАНТАЗИЙ по типу:"Последнего рыцаря"и "любви всей его жизни". По тому что это уже даже не смешно.
 

ElenaSh

Знаменосец
Можно подробнее про Сандора?
А что про него особо рассказывать? Грубый, примитивный, единственное, что умеет в жизни - это убивать, причём делает это с удовольствием, с огоньком. Его детские травмы на сострадание меня не пробивают, скорее, наоборот, вызывают отвращение - очень похоже на то, как алкоголики любят пожаловаться на жизнь. Понравилось только его взаимодействие с Арьей, которое интересно запараллелилось с сансо-петировскими отношениями; как Петир учил Сансу лгать, так Сандор Арью - убивать, ну и ещё много разных мелочей: неясность роли - то ли друг, то ли враг; желание продать девочку подороже; у девочки желание сбежать, но невозможность этого; восприятие окружающими в качестве отца/дочери (отца/сына).
 
А Илин Пейн - он к какой относится? Или пятая категория - хороший человек на службе злодеям? Или злодей, но за банальную материальную выгоду.
Илин Пейн - к садистам-маньякам. Он же не родился палачом, верно ведь? Сам выбрал себе такое занятие.
Есть злодеи поневоле.
Не бывает злодеев поневоле. Как говорил Тирион:
Человека нельзя сделать рабом против воли. Выбор есть всегда, пусть даже между оковами и смертью.
 

Lizzz

Знаменосец
Ножик у горла папыНеда папаПетир зачем держал?
Но не убил же. А зачем Сандор держал ножик у горла Сансы?
 
А что про него особо рассказывать? Грубый, примитивный, единственное, что умеет в жизни - это убивать, причём делает это с удовольствием, с огоньком. Его детские травмы на сострадание меня не пробивают, скорее, наоборот, вызывают отвращение - очень похоже на то, как алкоголики любят пожаловаться на жизнь. Понравилось только его взаимодействие с Арьей, которое интересно запараллелилось с сансо-петировскими отношениями; как Петир учил Сансу лгать, так Сандор Арью - убивать, ну и ещё много разных мелочей: неясность роли - то ли друг, то ли враг; желание продать девочку подороже; у девочки желание сбежать, но невозможность этого; восприятие окружающими в качестве отца/дочери (отца/сына).
 

Илин Пейн - к садистам-маньякам. Он же не родился палачом, верно ведь? Сам выбрал себе такое занятие.

Не бывает злодеев поневоле. Как говорил Тирион:
Добавьте сюда и изнасилование малолетней(из главы Джейме в Харренхоле).
 
Последнее редактирование:

marnie

Лорд
Простите, Джейме)
Кто кого насиловал-то? Сандор никого не насиловал, у него шлем украли и в Солеварни фейкоПес бушевал. Сам он на ТО уже был. Пейн вроде как тоже никого не насиловал :annoyed:
 

ElenaSh

Знаменосец
И любой юзер имеет право "вписаться" за своего любимца,и флудом это не будет считать по тому что вы сами его начали.
Так вписывайтесь за него вот тут, тем более, что Вас тут активно поддержат, а меня забросают помидорами.
 

ElenaSh

Знаменосец
Так я не понял в каком месте он садист?В очередной раз вы нагло врете :wth: :^).
Цитаты для Вас:
Но все же Санса отодвинулась от него: Пес расхохотался, и Леди встала между ними, грозно ворча. Санса упала на колени, обхватив руками волчицу. Все собрались вокруг с открытыми ртами. Санса чувствовала, что на нее смотрят, тут и там раздавались обидные комментарии и смешки. [...] Тут Санса поняла, что двое незнакомых ей рыцарей с мечами в руках глядят на нее и Леди, и вновь ощутила испуг и стыд. Слезы наполнили ее глаза.
— Значит, загнал его, — сказал Нед.
Глаза Пса блеснули сквозь стальное забрало жуткой собачьей морды.
— Он бежал. — Сандор поглядел в глаза Неда и расхохотался. — Но недостаточно быстро.
 
Последнее редактирование:

Lizzz

Знаменосец
Кто кого насиловал-то? Сандор никого не насиловал, у него шлем украли и в Солеварни фейкоПес бушевал. Сам он на ТО уже был. Пейн вроде как тоже никого не насиловал :annoyed:
— Мои воробьи рассказывают про львов, чинивших им зло… и про Пса, который был личным вашим вассалом. В Солеварнях он убил престарелого септона и изнасиловал девочку двенадцати лет, невинное дитя, обещанное святой вере. Он взял ее прямо в доспехах, истерзав ее нежную плоть железной кольчугой. После этого он отдал ее своим людям, и те отрезали ей нос и соски.
— В Солеварнях тоже есть рыцарь, — не уступал сир Арвуд. — Он укрылся у себя в замке, пока Клиган со своей бешеной сворой громил его город. Вы не видели, что Пес там сотворил, сир, а я видел. Когда весть достигла Близнецов, я вместе с Харисом Хэем и его братом Доннелом взял полусотню стрелков и латников и поехал туда. Мы полагали, что это дело рук лорда Берика, и надеялись напасть на его след. Из всех Солеварен уцелел один замок, а старый сир Квинси так перепугался, что не открыл нам ворота и вел разговор с крепостной стены. Город обратился в груды костей и пепла. Пес поджигал дома, убивал людей и, смеясь, скакал дальше. А женщины… вы не поверите, что он с ними делал. Не хочу говорить о таких вещах за столом. Меня затошнило от этого зрелища.
— Я плакала, услышав об этом, — сказала леди Амарея.
— Отчего вы думаете, что все это совершил Пес? — спросил Джейме. — Я бы скорее предположил, что это работа Григора, а не Сандора. Сандор жесток, не спорю, но чудовище в доме Клиганов было только одно — его брат.
— Его видели, — ответил сир Арвуд. — Этот песий шлем с другим не спутаешь и не скоро забудешь, а там остались живые свидетели. Девочка, которую он изнасиловал, несколько мальчуганов, успевших спрятаться, женщина, придавленная обгоревшей балкой, рыбаки, видевшие бойню из своих лодок…
— Не называйте это бойней, — тихо сказала леди Марийя, — честные мясники могут на вас обидеться. Солеварни посетил зверь, выходец из ада, принявший человеческий облик.
Звери теперь в силе — пришел их час, думал Джейме. Час волков, львов, злобных псов и ворон-стервятников.
— Да, злое дело, — молвил Вепрь, подливая себе вина. — Леди Марийя, леди Амарея, меня тронуло ваше горе. Даю вам слово: как только падет Риверран, я вернусь сюда, выслежу Пса и убью его. Собаки меня не страшат.
 
Последнее редактирование:
Сверху