• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Сандор Клиган IV

Angron

Ленный рыцарь
Цитаты для Вас:

Я знал что вы приведете именно эти цитаты :oh: .Так где садизм?Убийство Мики с ОДНОГО удара,который был приказом.Или троллинг Сансы и Неда?(к слову он ещё вызвал багет у Робба,Касселя и Тириона).
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Я уже не говорю о том, что садизм, который подразумевает получение удовольствия от мучения жертвы, и Сандор, который "повернут" на чистой смерти, это совершенно разные главы учебника по психиатрии;)
Лучше всего Сандор показан глазами Арьи и там внезапно оказывается, что он ни разу никого не убил просто вот потому что под руку попались. Даже когда люди сами напрашивались:cool:
Но да, конечно же когда Сандор кого-то троллит - это проявление его злобной садистской натуры, а когда Мизинец мелко гадит, лжет, подставляет кого-то, то это он просто свою прекрасную раненую душу прикрывает:facepalm:
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Добавьте сюда и изнасилование малолетней

Lizzz Вы привели цитаты которые к Сандору никакого отношения не имеют и это правда странно. Неужели вы рассуждаете о персонаже и при этом даже с текстом не ознакомились? Шлем Сандора носит Рорж и взял он его с той "могилы" которую соорудил Старший Брат:facepalm: Это показано в главах Бриенны - и она своими глазами видит Роржа, который носит шлем Пса!
Получается, что вы оцениваете персонаж на основе совершенно неверных сведений?;)
 
Последнее редактирование:

ElenaSh

Знаменосец
Я знал что вы приведете именно эти цитаты :oh: .Так где садизм?Убийство Мики с ОДНОГО удара,который был приказом.Или троллинг Сансы и Неда?(к слову он ещё вызвал багет у Робба,Касселя и Тириона).
С Микой - видно же, что он получил удовольствие именно загоняя бедного мальчика - то же самое, какое получает Рамси от его охоты. И когда Пёс троллит Сансу, доводя её до слёз - это не весёлые добродушные подколки.

И кстати, даже ясно, откуда это происходит. Как Сандор был унижен старшим братом, так теперь он отыгрывается на тех, кто слабее него.
 
Последнее редактирование:

Ivan456

Знаменосец
А словам Мизинца о том, как Сандор резал людей её отца?
Он открыто служил Ланнистерам и Санса это знает. Сандор никогда не врал Сансе и она это тоже прекрасно знает.
 

ElenaSh

Знаменосец
Или пятая категория - хороший человек на службе злодеям? Или злодей, но за банальную материальную выгоду.
Я понимаю, к чему Вы клоните. Дескать, Сандор сам по себе человек хороший, но вот хозяева у него злодеи, вот и приходится ему мальчиков резать, а так-то в глубине души он жестоко страдает. Только я не думаю, что для Мартина это послужит достойным оправданием, и если Вам так нравится принцип "око за око" (и леди Флёр вот тоже о возмездии говорила), то Вы получите желаемое, потому что за жизнь Мики Сандор должен расплатиться собственной.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Я понимаю, к чему Вы клоните. Дескать, Сандор сам по себе человек хороший, но вот хозяева у него злодеи, вот и приходится ему мальчиков резать, а так-то в глубине души он жестоко страдает.
Милая леди, да что же вас вообще могло привести к таким выводам? Вы же не хотите сказать, что все мы до такой степени выглядим идиотками, что книжный персонаж "одеваем" красивые одежды, накручиваем ленточки и любим в разных положениях и полностью игнорируем написанное автором? Вот за что вы нас так обижаете?:facepalm:
Нет, среди постоянных читателей и посетителей этой темы нет, думаю, идиотов и идиоток, которые могут прийти к таким выводам, тем более использовать дичайщий штамп про "нежную душу, которая страдает".
Видите ли, можно ведь персонаж любить за некоторые достоинства, совершенно не вычеркивая недостатки.
Так что отвечу от себя - нет, Сандор Клиган - жесткий, жестокий человек, умеющий быстро и профессионально убивать и как военный, от боя получает, наверное, не маленькое удовольствие. И приказ о казни покушавшегося на принца мальчишки (а иной информации у него не было до самой встречи с Арьей у ББЗ) - он выполнил четко и без сантиментов.
Но как только Арья сказала ему о том, что он убил невиновного - его эта тема в общем-то стала достаточно сильно задевать и вместо бахвальства оказывается, что слышать-то он об этом ему даже неприятно. Но да, наличие совести не делает его НЕ палачом Мики.
Но если вы надеетесь, что кто-то тут будет про нежные души - то вы не в той теме и не с теми людьми пытаетесь поговорить. Да еще и о персонаже, который присутствовал в основном не на тех страницах книги, которые вы читали.... как выяснилось.
Вон, выше Сандору уже на полном серьезе и Солеварни предъявили:facepalm:
 
и если Вам так нравится принцип "око за око" (и леди Флёр вот тоже о возмездии говорила), то Вы получите желаемое, потому что за жизнь Мики Сандор должен расплатиться собственной.
Так у него одна жизнь - почему именно за Мику-то? Он и при нападении на Сансу кучу народу порубил - за них тоже расплатиться придется?
Вы что пытаетесь тут доказать, позвольте спросить? Что Сандор - плохой человек с плохим характером? Мы все в курсе, все до единого:meow:
Но так или иначе, некоторые его черты вполне импонируют и читателям и некоторым из персонажей.
 
Последнее редактирование:

ElenaSh

Знаменосец
Так у него одна жизнь - почему именно за Мику-то?
За Мику - потому что мы обсуждаем книжный сюжет, в котором Мика выступил на переднем плане, как собирательный образ всех жертв Сандора. И Вы же сама ратовали за законы жанра: злодей, убивший ребёнка в первом томе, в последнем должен отправиться на тот свет.
Потому что одна из фишек ПЛиО - это возмездие. Оно всегда настигает.
 

ElenaSh

Знаменосец
Да еще и о персонаже, который присутствовал в основном не на тех страницах книги, которые вы читали.... как выяснилось. Вон, выше Сандору уже на полном серьезе и Солеварни предъявили:facepalm:
Недолго Вы продержались без своих привычных перекручиваний. То, что я читала книгу не в том порядке, не означает, что я чего-то не читала, и все страницы про Сандора я прекрасно помню. И не надо мне приписывать Солеварни - я про них ни словом не заикнулась.
 
Вы что пытаетесь тут доказать, позвольте спросить?
Ничего не пытаюсь. Просто некоторых задело то, что я отнесла его к злодеям, и у меня потребовали разъяснений, которые я и предоставила. За сим откланиваюсь, ничего не имею против и не пытаюсь кого-то в чём-то переубедить: каждый имеет право любить симпатичного ему злодея.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Ничего не пытаюсь. Просто некоторых задело то, что я отнесла его к злодеям, и у меня потребовали разъяснений, которые я и предоставила.
По-моему просили уточнить причем тут конкретно садизм, потому что как раз садизма-то у Пса, фаната "чистой смерти" нет, а то он бы еще и наслаждался, когда Сансу при нем били. Рамси - садист. Сандор спокойно выполняет приказ и убивает преступника. Весьма разные вещи. А что он над Недом Старком посмеялся - так над тем бедолагой кто только не смеялся.
Но вы имеете полное право на ваше мнение. Согласно которому Сандор получит возмездие за Мику, как Тайвин - за Красную свдьбу, как Джейме лишился руки за Брана, Кейтилин - за то, что Петиру не дала, Лиза - за то то ему дала и мужа своего убила..... и только один Мизинец по результатам своих дел получит Сансу и трон, потому что он-то злодей из самых приятных и его преступления в общем-то можно и оправдать и простить.:)
За Мику - потому что мы обсуждаем книжный сюжет, в котором Мика выступил на переднем плане, как собирательный образ всех жертв Сандора.
А в КГ когда он кучу народу положил, или на Черноводной - там же еще больше жертв было? Плюс он же еще Беррика в очередной раз убил - тоже вполне собирательные образы. За это точно должно быть возмездие. Вот если бы он письма писал и стравливал кого-нибудь исподтишка, или травил кого-нибудь ядом (чужими руками) - тогда это было бы совершенно другое дело. За это возмездие не положено. За это положена любовь дочери жертвы с обоснованием "а чо он такова сделал-то".
 
Какие черты импонируют читателям?
Леди Lizzz , как сегодня выяснилось, вы свое мнение о Сандоре Клигане строили на полной уверенности в том, что он напал на Солеварни, зверски убил жителей, истязал и насиловал женщин, откусывая им груди, причем среди жертв были и девочки-подростки. так какой смысл вам спрашивать о чем-то, если как выяснилось, вы те страницы могли не читать и не понять, о чем вообще речь идет?
Вот вам, кстати, и цитата.
– Как он умер?
– От того, чем и жил, – от меча.
– Вы точно знаете?
– Я сам его хоронил. Если хотите, скажу, где его могила. Я завалил его камнями, чтобы уберечь от стервятников, а наверху положил шлем, чтобы отметить место его вечного упокоения. Это я сделал напрасно, ибо шлем очень скоро умыкнул другой человек. Тот, кто убивал и насиловал в Солеварнях, – не Сандор Клиган, хотя опасен он, пожалуй, не меньше Пса. В речных землях полно такого зверья. Не стану называть их волками – волки, как и собаки, благороднее их.
А импонирует - честность, пусть даже и до грубости, отсутствие садизма и наличие критики к себе и к содеянному и несмотря на все особенности характера - способность просто по-человечески пожалеть девочку, попавшую в беду.

Еще насчет садизма - Джейме много лет жил рядом с Сандором, и он почему-то сильно удивился, когда услышал про Солеварни.
– Отчего вы думаете, что все это совершил Пес? – спросил Джейме. – Я бы скорее предположил, что это работа Григора, а не Сандора. Сандор жесток, не спорю, но чудовище в доме Клиганов было только одно – его брат.
Так что как ни крути, а желания убивать по первому же "хочу" и наслаждаться муками жертвы, вы у Пса не найдете даже под микроскопом.
 
И Вы же сама ратовали за законы жанра: злодей, убивший ребёнка в первом томе, в последнем должен отправиться на тот свет.
Это вы, боюсь, за меня придумали. Я говорила лишь о возмездии. Согласно котрому сир Илин Пейн может дожить до глубокой старости, поскольку палач не является убийцей, и кровь лежит на тех, кто к смерти приговорил. То же самое и с Микой.
 
Последнее редактирование:
Сверху