• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Сандор Клиган IV

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
Прозвище же не он сам придумал. И он по нему именно Гончая.
Григор - тоже по гербу пес, но это не отличительное его качество, ничего в этом плане из ряда вон выходящего, а то бы это прозвище было бы у него, он первый в общество попал.
Стоп! Пусть Сандор и Григор имеют равные шансы заполучить кличку Пёс. Из этого следует что Сандор проявил себя(как Пёс) раньше чем Григор. Т.е. ещё до восстания Баратеона, Сандор был "Псом".
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Стоп! Пусть Сандор и Григор имеют равные шансы заполучить кличку Пёс. Из этого следует что Сандор проявил себя(как Пёс) раньше чем Григор. Т.е. ещё до восстания Баратеона, Сандор был "Псом".
Либо следует, что кличка "Пёс" не отражала всей.... яркости образа Григора. Вот "Гора" - да, самое то:)
 
Либо следует, что кличка "Пёс" не отражала всей.... яркости образа Григора. Вот "Гора" - да, самое то:)
А правильно ли с английского перевели - Гора? Может надо Холм, Пригорок, Утес, Груда?
И не Пес, а Кобель? Ну почему не подключили Гоблина?)))
 

Малышка Мю

Знаменосец
Малышка Мю , а откуда у нас сведения, что не сам?
Прозвища - не псевдоним и не никнейм, их сами не придумывают. Разве что, у одичалых, когда прозвище уже является частью "официального имени". Даже Бриндена Чернорыба сначала, по сути, обозвал Хостер, и это, скорее, стало его фамилией, а их, как раз, самостоятельно выбирают регулярно.
А для произвища, которое полностью заменило имя или фамилию по собственному желанию, Пса слишком часто в глаза называют Сандор.
Шлем стоит денег и заказать его Сандор мог только, когда уже стал телохранителем принца.
Скажем так, когда ему это позволило финансовое положение. Это не обязательно служба телохранителем. Вполне могла быть та же добыча от Пайка, к примеру. И в телохранители он же не из-под забора попал...
Стоп! Пусть Сандор и Григор имеют равные шансы заполучить кличку Пёс. Из этого следует что Сандор проявил себя(как Пёс) раньше чем Григор. Т.е. ещё до восстания Баратеона, Сандор был "Псом".
Вряд ли его так называли дома.
К Ланнистерам он попал в столь юном возрасте, что, скорее всего, какой-то фирменной семейной атрибутики на нем не было, даже если амуниция была. На мой взгляд, самое раннее, когда прозвище могло возникнуть извне, это тот период службы, когда на амуниции присутствует герб. Если оно давалось по специфике характера - то это должно было произойти еще позднее, а прозвища в новом мужском коллективе даются сразу. Тогда оно должно было быть изначально другим, к примеру, Недожаренный, особенность, что первая приходит в голову
Теоретически, действительно, если прозвище коллектива было обидное, Сандор мог навалять обидчикам и сказать, что, если, уж, называть его по погонялу, то пусть это будет Гончая, как на его гербе (которого никто не видел пока).
А с Григором с самого начала было все явно, он, действительно, Скачущая Гора.
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Теоретически, действительно, если прозвище коллектива было обидное, Сандор мог навалять обидчикам и сказать, что, если, уж, называть его по погонялу, то пусть это будет Гончая, как на его гербе.
Мне вот интересно - если Сандор быстро достиг "взрослых" габаритов, то нашлись бы смельчаки дать ему обидное прозвище? По-моему первое, что приходит на ум при взгляде на него это "угроза". Его же не "жизнь ожесточила", он с самого детства формировался из злости и отчаяния. Вполне допускаю, что на момент первой книги сытая и спокойная жизнь могла его несколько пригладить. Хотя, с удргой стороны, идиоты всегда есть, вроде того паренька в таверне. Но идиоты и прозвища никому дать не могут.
 

Ulv

Удалившийся
На момент когда Сандор Клиган появляется в "Игре Престолов" он уже телохранитель Джоффри и Пёс не только из за герба Клиганов, но и воспринимается окружающими как пёс Джоффри.
Ни Джоффри, ни Сандора особенно никто не любил, так что такое не слишком комплементарное восприятие его прозвища, скорее всего устоялось. Тем более при дворе вообще не очень принято щадить чьи то чувства, один лорд Ренли и его шуточки чего стоят. Пёс по роду службы не только с равными себе общался, но и с теми кто смотрел на него сверху вниз.
Но Псом его конечно могли и раньше называть, тут уже точно видимо из за родового герба, возможна ещё ассоциация с обожженной собакой, или любовью Сандора к собакам, которая явно была запоминающей чертой в сравнении с его ярко выраженной нелюбовью к людям.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Пёс не только из за герба Клиганов, но и воспринимается окружающими как пёс Джоффри.
На гербе у них - гончие, и прозвище у него в дословном переводе Гончая(The Hound), а называли его собакой Джоффри (Joffrey’s Dog), что явно имеет оттенок пренебрежения.
The Hound его называют только в третьем лице, когда его нет рядом.
Джоффри все время звал его собакой.
Кроме Джоффри, Сандора называл в лицо по прозвищу Тирион, в момент, когда он пытался организовать вылазку из Королевских ворот. И назвал его тоже собакой.
Естественно, ББЗ его называло только собакой.
 
Последнее редактирование:

Морской анемон

Знаменосец
леди Амби-Ходор , возможно потому, что... да не знаю почему. Искать сейчас этимологию этого слова и вообще обозначения собаки в английском, откуда что взялось - сил нет, но вопрос интересный, может быть, и покопаюсь в свободное время.
 

Ivan456

Знаменосец
если hound - гончая, то почему Собака Баскервилей - hound?
Ведь это был мастифф?
Потому что так перевели на русский.
А смысл не в породе а в том что там шла охота за наследство и в нужный момент натравили собаку на Генри Баскервиля.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Малышка Мю если hound - гончая, то почему Собака Баскервилей - hound?
Ведь это был мастифф?
СБ - это была помесь бладхаунда и мастифа, насколько я понимаю, от мастифа требовались чудовищные габариты для изображения исчадия ада, а по внешним контурам это была все-таки гончая.
Я-последний человек, к которому можно обратиться по поводу научнообоснованной трактовки и употребления английских слов и терминов, но на интуитивном уровне у меня есть ощущение, что у англичан за счет многовековой культуры разведения собак, есть четкое разграничение по их "специализации". Отголоски этого есть в русском языке, но они очень сильно растерялись в результате нашей кровавой истории. Из того, что первое пришло в голову-русская борзая, в 99 случаев из 100 даже далекий от кинологии человек не назовет ее собакой. Немецкую овчарку или колли, скорее всего, тоже не назовут собакой, это породы с яркой индивидуальностью. Полагаю, что пока были помещики, охота и массовое разведение собак, таких ярких пород и разбирающихся в них людей было гораздо больше. Опять же, прозвища стражей порядка "легавые" или "ищейки" явно появились с пониманием специфики этих собак.
Кмк, в английском языке это выражено сильнее, поскольку традиция мощная, многовековая и непрерывная.
В дворянских поместьях были не абстрактные дворовые трезоры и бобики, которых можно назвать словом dog, а охотничьи собаки. По специфике английской охоты на крупного зверя- это именно гончие, houndы.
Проклятие породистой семьи должно бы породистое и страшное. Странно его представлять в виде гигантского терьера ( который наверняка тоже не назывался просто dog).
Это лишь мои предположения, основанные..., да не на чем, на интуиции. Поэтому, для точности, я бы кликнула кого-то с системными знаниями по английскому языку. Леди sverchok2, просветите, не сочтите за труд!
 
Последнее редактирование:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
СБ - это была помесь бладхаунда и мастифа, насколько я понимаю, от мастифа требовались чудовищные габариты для изображения исчадия ада, а по внешним контурам это была все-таки гончая.
Я-последний человек, к которому можно обратиться по поводу научнообоснованной трактовки и употребления английских слов и терминов, но на интуитивном уровне у меня есть ощущение, что у англичан за счет многовековой культуры разведения собак, есть четкое разграничение по их "специализации". Отголоски этого есть в русском языке, но они очень сильно растерялись в результате нашей кровавой истории. Из того, что первое пришло в голову-русская борзая, в 99 случаев из 100 даже далекий от кинологии человек не назовет ее собакой. Немецкую овчарку или колли, скорее всего, тоже не назовут собакой, это породы с яркой индивидуальностью. Полагаю, что пока были помещики, охота и массовое разведение собак, таких ярких пород и разбирающихся в них людей было гораздо больше. Опять же, прозвища "легавые" или "ищейки" явно появились с пониманием специфики этих собак.
Кмк, в английском языке это выражено сильнее, поскольку традиция мощная, многовековая и непрерывная.
В дворянских поместьях были не абстрактные дворовые трезоры и бобики, которых можно назвать словом dog, а охотничьи собаки. По специфике английской охоты на крупного зверя- это именно гончие, houndы.
Проклятие породистой семьи должно бы породистое и страшное. Странно его представлять в виде гигантского терьера ( который наверняка тоже не назывался просто dog).
Это лишь мои предположения, основанные..., да не на чем, на интуиции. Поэтому, для точности, я бы кликнула кого-то с системными знаниями по английскому языку. Леди sverchok2, просветите, не сочтите за труд!
]
Получается, что ни одну породистую собаку нельзя назвать собакой:) т у все они имеют ярко выраженные признаки своей породы. И кмк у немецкой овчарки эти признаки как раз не слишком сильно выражены, т к она ближе всего к природному состоянию. Она по экстерьеру ближе к всяким волкам-шакалам ( говорю это ей в плюс:)), чем тот же ротвейлер
Охотничьих знаю хуже, но вроде ни одна из них не выглядит "естественно".
Но это так, между прочим:)
леди sverchok2 . присоединяюсь к просьбе включиться в кинолингвистическую беседу :D
 
Последнее редактирование:

Малышка Мю

Знаменосец
Получается, что ни одну породистую собаку нельзя назвать собакой:) т у все они имеют ярко выраженные признаки своей породы.
Полагаю, кинолог или просто разбирающийся в породах человек- да, просто собакой их не назовут. Как и какой-нибудь Кирилла Петрович Троекуров четко разделял своих легавых и борзых.
Потом, хаунды-это уже обобщение, понятие шире, чем порода. Наверное, по ощущениям от слова, даже ближе перевод Легавая, но у этого слова есть яркий презрительный оттенок и стойкая ассоциация с советскими фильмами про борьбу с бандитизмом.
И кмк у немецкой овчарки эти признаки как раз не слишком сильно выражены, т к она ближе всего к природному состоянию.
Конечно, не выражены.:banghead:
Поскольку я подразумевала восточноевропейскую овчарку, но по ночному времени обозвала ее немецкой.
 
Последнее редактирование:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Малышка Мю
конечно, существует профессиональный жаргон, но в популярной кинологической литературе все собаки называются собаками, когда речь идёт об их общих признаках. Впрочем Конан Дойл наверно имел ввиду подчеркнуть, что это именно собака -ПРЕСЛЕДОВАТЕЛЬ:)
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец

sverchok2

Знаменосец
Малышка Мю, я не знаю, честно говоря, что сказать, и не думаю, что здесь имеет значение знание языка, и вообще не очень понимаю, о чем речь :oops:. Вы, что ли, хотите разобраться, почему прозвище Сандора именно "the Hound", а не "the Dog", например :)? В Вики сказано, что его прозвали так за его яростную натуру и безоговорочное повиновение хозяевам, а также из-за герба с собаками :). "Hound" - да, в принципе гончая, но гончих ведь много пород, и такса, например, тоже к ним относится :D. Хотя это в наше время, а в те времена могло быть и иначе. Я не специалист по средневековой охоте, но мне здесь представляется большая собака, из тех, которыми загоняли и травили крупных зверей типа медведя :unsure:. В словарях пишут, что "hound" и "dog" слова взаимозаменяемые, но на практике мне не пришлось встретить такую замену. То есть, чтобы гончую собаку назвали "dog" - встречала, а вот чтобы дворнягу назвали "hound" - не встречала :D. Но может это только я.
 

Морской анемон

Знаменосец
ИМХО, hound - это не порода, а рабочая характеристика, объединяющая в себе собак, которых используют для загонной охоты. Норные охотничьи собаки чаще относятся к категории терьеров (и йоркширский терьер тоже :)). Википедия утверждает, что для выведения ряда пород этой группы использовались молоссы, в частности, мастифы.

Так вот, хаунды - это группа пород, а уже внутри них можно поразмыслить, на какую больше всего похож Сандор :)
 
Сверху