• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Сандор Клиган IV

LadyStoneheart

Без права писать
Человеку свойственно испытывать удовлетворение от хорошо проделанной работы.
Если эта работа противоречит его принципам и с точки зрения человека является морально неприемлемой, то нет, но Пес получает удовольствие, хотя точно знает, что приказ Серсеи бесчестный и Мика на самом деле невиновен, а значит убийство мясничонка не законная казнь, а внесудебная расправа и заметание следов.
 

fantik

Ленный рыцарь
Если эта работа противоречит его принципам и с точки зрения человека является морально неприемлемой, то нет
Пёс готов убивать тринадцатилетних мальчиков, обвиняемых в избиении принца. Он не видит в этом ничего плохого, поскольку сам когда-то был таким же мальчиком, и его тоже могли убить, если бы он был менее удачлив и не так хорошо обращался с острыми железяками. Ему претит бить маленьких воспитанных леди за то, что их брат выиграл битву. А вот бить маленьких невоспитанных леди и упаковывать их в попону снова окнорм.)
 

LadyStoneheart

Без права писать
Пёс готов убивать тринадцатилетних мальчиков, обвиняемых в избиении принца.
Даже в том случае, если он точно знает, что тринадцатилетних мальчиков, обвиняемых в избиении принца обвиняют несправедливо?
Он не видит в этом ничего плохого, поскольку сам когда-то был таким же мальчиком, и его тоже могли убить, если бы он был менее удачлив и не так хорошо обращался с острыми железяками.
И вряд ли по отношению к себе считает это правильным.

Ему претит бить маленьких воспитанных леди за то, что их брат выиграл битву. А вот бить маленьких невоспитанных леди и упаковывать их в попону снова окнорм.)
Другими словами у него нет никаких принципов и моральных ориентиров, а его отношение к происходящему зависит только от симпатий левой пятки. Аморальный человек.
 

Lorrena

Знаменосец
Строго говоря, бил. Обухом топора по голове.
Это называется не "бил", а ударил. "Бил" подразумевает неоднократно повторяющиеся действия. Например "Джоффри приказывал избивать Сансу". Зато "Тирион один раз прекратил избиение Сансы".
 

fantik

Ленный рыцарь
Даже в том случае, если он точно знает, что тринадцатилетних мальчиков, обвиняемых в избиении принца обвиняют несправедливо?
Когда Сандору пришлось бежать из родного дома после смерти отца, это тоже было несправедливо, но никто почему-то не сжалился и не взял его к себе жить за просто так. Жизнь вообще несправедливая штука.
Другими словами у него нет никаких принципов и моральных ориентиров
Другими словами моральные ориентиры у него есть, и повыше чем у той же Арьи. Но, если это признать, неудобно будет приосаниваться.
 

LadyStoneheart

Без права писать
Когда Сандору пришлось бежать из родного дома после смерти и отца, это тоже было несправедливо, но никто почему-то не сжалился и не взял его к себе жить за просто так. Жизнь вообще несправедливая штука.
И поэтому познакомившись с несправедливостью этого мира решил, что и других надо с ней познакомить. Принцип "если мне плохо, то плохо должно быть всем" ничего общего с высокой нравственностью не имеет, совсем наоборот.
Другими словами моральные ориентиры у него есть,
И в чем они проявляются?
и повыше чем у той же Арьи.
И чем это проявляется?
Суть в том, что безобидных девочек ему противно бить, а маленького звереныша Арью - нет.
С точки зрения Джоффри и Санса маленький звереныш. Взяв на вооружение этот принцип, вашу выдающуюся объективность:D, а еще можно взять лицемерную привычку клеймить всех кто не понравится зверенышами, то приходим к простому выводу, что лупить Сансу совершенно правильно. Как бы вы не вертелись на сковороде, но с технической стороны вопроса Арья тоже ребенок и серьезного вреда причинить Псу пока что не может, а ваше "маленький звереныш" всего лишь субъективная оценка, которая никак не отменяет объективного факта, что Пес физически воздействует на человека, который находится полностью в его власти и пока что на данном этапе не может ничем ему ответить и с точки зрения общепринятой морали Пса это никак не красит.
 
Последнее редактирование:

fantik

Ленный рыцарь
И в чем они проявляются?
Ну, хотя бы в том, что оказывает последнюю милость. Или в том, как его грызёт совесть за то, что он не вступился за Сансу.
С точки зрения Джоффри и Санса маленький звереныш
С точки зрения любого нормального человека Санса - несчастный одинокий беззащитный ребёнок.
с технической стороны вопроса Арья тоже ребенок
Вы сами написали "с технической стороны". Арья уже давно не безобидна. Сколько трупов на её счету?
Пса это никак не красит.
Пёс не червонец, чтоб всем нравиться.
 

LadyStoneheart

Без права писать
Ну, хотя бы в том, что оказывает последнюю милость.
Молодец, но это не требует от него больших усилий и уж это точно не перекрывает всего остального.
Или в том, как его грызёт совесть за то, что он не вступился за Сансу.
Его грызет совесть потому что он считает это неправильным или просто потому что конкретно Санса ему нравится? Была бы на месте Сансы другая девочка, то его бы так же грызла совесть? Почему перед смертью он сокрушался по поводу того, что лучше бы он ее взял, а не карлик?
С точки зрения любого нормального человека Санса - несчастный одинокий беззащитный ребёнок.
С точки зрения любого нормального человека и Арья это попавший в беду, одинокий и беззащитный по отношению к Псу ребенок, но у вас маленький звереныш. Наверное это что-то говорит про вас, а еще про Жана, который поставил под этой х*рней лайк, но что?:задумался:
Сколько трупов на её счету?
Есть немного. Считать сейчас не буду. Мне лень. Тем не менее Псу она пока что навредить в физическом плане не может. Могла бы, то навредила. Да и Пес, который по вашему имеет принципы и ориентиры тоже в этом плане не безгрешен. Когда он там убил впервые человека?:задумался:
Пёс не червонец, чтоб всем нравиться.
Как бы это странно ни было, но Пес мне нравится. У него очень большие тараканы, с таким интересным окрасом тараканы. С психологической точки зрения очень занятный зверок для проведения исследований. К тому же с детства пытаю страсть к антигероям и персонажам с какой-нибудь слабостью или надломом, но это никак не отменяет тот факт, что Пес...злобный, обиженный на весь мир и жестокий мизантроп без принципов. Живите с этим.
 

Lorrena

Знаменосец
Ну, он ещё её пинал, когда будил. Не придирайтесь. Суть в том, что безобидных девочек ему противно бить, а маленького звереныша Арью - нет.
Не пинал, а пнул, один раз - когда уже чисто физически не мог наклонится из-за ран. Сандор явно не считал Арью зверенышем. Да и как бы он мог, он должен был в ней видеть себя. К тому же с точки зрения опасности, Сандору что Сансы, что Арьи опасаться - однофигственно. Ни одна ему не противник.
 

abril

Знаменосец
У Пса определенно были и принципы, и моральные ориентиры - он не убивал людей просто так. Я процитирую часть своего же старого поста, чтобы заново не набирать, всё равно мое мнение про этого персонажа не изменилось с тех пор:
По собственной инициативе, ради удовольствия или ради своей выгоды, Сандор людей не убивал. Переправа на пароме, когда дело решилось хитростью и смекалкой, а не показательным убийством какого-либо человека и запугиванием оставшихся, и второе явление в ББЗ, когда спящие часовые остались спящими, а не стали мертвыми, наглядно это доказывают. Убивал по приказу, во время сражений, нападения около Близнецов или в гостинице на перекрестке, при обороне во время бунта и оказывая последнюю милость, исполняя просьбу умирающего. Мне неизвестны примеры, когда Сандор убивал просто так. И сам Сандор говорит о том, что ему не хочется зря убивать людей:

Вот почему им понадобилась эта повозка и бочки с солониной. «Я не желаю, чтобы меня притащили к твоему брату в цепях, – сказал Клиган, – и не хочу прорубать себе путь через его людей, чтобы попасть к нему. Придется нам стать лицедеями».

Кстати, повозкой Клиган тоже обзавелся, обойдясь без убийства её владельца. Т.е. случаев, когда Сандор для достижения своих целей в первую очередь использует вариант, при котором он может избежать убийств, предостаточно, чтобы не клеить к этому герою ярлык "он убивает всё, что движется, потому что любит убивать".
 

LadyStoneheart

Без права писать
У Пса определенно были и принципы, и моральные ориентиры - он не убивал людей просто так.
Молодец, пускай возьмёт с полочки печеньку. То, что он не убивает людей просто так не делает его человеком с принципами и высокими моральными ориентирами. Это значит только, что он остаётся в пределах нормы. По крайней мере, нормальнее тех, кто убивает без причины, то есть ради удовольствия, причина есть всегда.
 

LadyStoneheart

Без права писать
fantik , у вас 3 логические ошибки. Во-первых, не факт, что возьмёт. Я не думаю, что у Пса будет хороший финал в книгах,если они когда-то выйдут. Персонажи такого типа хорошо не заканчивают. Во-вторых, вы со своей ничем неприкрытой ненавистью к Арье и такой же фанатичной любовью к Псу выглядите крайне смешно с учётом того, что Арья это буквально Сандор в юбке и столь похожих персонажей ещё поискать надо. В-третьих, она не моя и как раз у неё финал может быть относительно нормальным.
 
Сверху