• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Сандор Клиган IV

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
Сомневаюсь, что он всерьёз на это рассчитывал.
Зря, потому что он всерьёз на это и рассчитывал, поэтому и украл Арью для того, чтобы преподнести её в качестве подарка Роббу и именно поэтому попёрся в Близнецы.

Сандор осознавал, что, скорее всего, мозгов у Робба меньше, чем у жабы.
Хм, то, что он к финалу первой книги зауважал Робба это неоспоримый факт. Нужно быть слепым, чтобы этого не заметить.
 

fantik

Кастелян
не думаю, что у Пса будет хороший финал в книгах,если они когда-то выйдут.
Уползем, как Снейпа, в фанфиках.
вы со своей ничем неприкрытой ненавистью к Арье
Да, мне не нравятся маленькие убийцы, которым слишком явно подыгрывает автор. Вообще персонажи, которым слишком явно подыгрывает автор, не нравятся: Арья, Тирион, Дени...
Арья это буквально Сандор в юбке
Арья абсолютно не Сандор в юбке. Главное, что их отличает: Сандор разбирается в людях, у него есть эмпатия, а ещё у него есть чёткие моральные ориентиры. Он может сознательно уходить от них, но они есть.
 

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
Уползем, как Снейпа, в фанфиках.
Вот только это будет только в фанфиках.

Да, мне не нравятся маленькие убийцы, которым слишком явно подыгрывает автор.
При этом вам нравится Сандор, который тоже когда-то был маленьким убийцей, которому подыграл автор. Маленьким в смысле возраста. В плане размеров он наверняка всегда был большим, даже когда из своей матери вылез. Хотела бы посмотреть на эту женщину, которая умудрилась двух этих детин воспроизвести на свет. Это что за мощная бабища была наверное.

Арья абсолютно не Сандор в юбке.
Абсолютный Пёсик в юбке.

Главное, что их отличает: Сандор разбирается в людях, у него есть эмпатия, а ещё у него есть чёткие моральные ориентиры. Он может сознательно уходить от них, но они есть.
Всё тоже самое можно сказать про Арью.
 

fantik

Кастелян
Хотела бы посмотреть на эту женщину, которая умудрилась двух этих детин воспроизвести на свет.
Ну, вы, извините меня, конечно, но они же не сразу двухметровыми выползли...
Всё тоже самое можно сказать про Арью.
Нет.
 

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
Ну, вы, извините меня, конечно, но они же не сразу двухметровыми выползли...
А кто их там знает? У нас тут фэнтези. Могли и двухметровыми вылезти. Если уж вспомнили Снейпа, то меня всегда интересовали родители Хагрида.

Да.

Подросток может выжить во время военных действий.
Как и мелкий ребёнок при определённых обстоятельствах.

Мы не видим, как ему автор подыгрывал.
И че?
 

abril

Знаменосец
То, что он не убивает людей просто так не делает его человеком с принципами и высокими моральными ориентирами.
Принцип это некое правило, которое человек определяет для себя и которому он старается следовать в различных ситуациях. То, что принципы какого-либо человека могут не совпадать с вашими принципами, не делает эти принципы вовсе отсутствующими. Они просто другие. Моральные ориентиры тоже у каждого свои. Ваши моральные ориентиры могут не быть таковыми для другого человека и наоборот. Можно рассуждать о том, правильные у Пса принципы или неправильные, высокие моральные ориентиры или невысокие, но отрицать наличие принципов бессмысленно. Другое дело, что жизнь скорее всего заставила его переосмыслить какие-то моменты. В этом смысле мне жаль, что конца книги так и не увидели, было бы интересно узнать, к чему он в конце концов пришел. Ну если пришел, конечно.
 

fantik

Кастелян
Мозг включился , ну , и монах на Тихом острове поспособствовал.
Что меня бесит в большинстве фанфиков, действие которых происходит после ТО, так это то, что там Сандор не меняется, как был атеистом-матершинником, так остается. А ведь уход на ТО подразумевает, что, даже если Сандор вернётся к светской жизни, он должен стать другим. Его на ТО, как минимум, научили молчать, и должны были научить, как в молитве Анонимных алкоголиков "принять то, что я не в силах изменить, мужество изменить то, что могу,
и мудрость отличить одно от другого."
 
Можно рассуждать о том, правильные у Пса принципы или неправильные, высокие моральные ориентиры или невысокие, но отрицать наличие принципов бессмысленно. Другое дело, что жизнь скорее всего заставила его переосмыслить какие-то моменты. В этом смысле мне жаль, что конца книги так и не увидели, было бы интересно узнать, к чему он в конце концов пришел. Ну если пришел, конечно.
Сандор Клиган сам толком не знает своих принципов, как мне кажется, он сам несколько в удивлении, когда его нравственные принципы всё-таки прорываются наверх.
В этом смысле они несколько похожи с Бронном.
Сами себя наверное позиционируют как беспринципных наёмников, единсттвенный принцип которых- послушание воле господина-нанимателя, но на практике- не так.
Так-то у Сандора Клигана вполне здоровые понятия о жизни, Джейме говорит- "чудовище в семье Клиганов только одно- Григор", всем всё ясно при контакте с Сандором, кто хочет разобраться.
Ключевое в его жизни до Тихого Острова, ну если на Тихом Острове именно он, внутренний конфликт, словно бы огонь Григора всё ещё жжёт его внутри.
Поэтому в том числе он и хочет убить брата.
Огонь-то, впрочем, горит внутри него, а не снаружи.
Сцена, когда во время поединка с Бериком загорается собственный щит Сандора и все его попытки его затушить только раздувают этот огонь.

Если на Тихом Острове Сандор Клиган- то значит Старший Брат умеет возрождать наподобие Тороса, он же и говорит Бриенне, что Сандор Клиган- умер у него на руках, и про себя он говорит о гибели на Трезубце.
Второе рождение переродило старшего брата, из рыцаря, по нравственным качествам недалеко ушедшего от Сандора Клигана, он стал вот этим монахом по типу септона Мерибальда, что же, если внутренний конфликт Сандора ушёл вместе с его прежней жизнью- он вполне способен быть таким как старший брат, у него всё для этого есть.
Старший брат, надо сказать, тоже ведь не выглядит особенно святошей, совсем не Бонифер Хасти, хотя Бонифер Хасти наверное достаточно достойный человек, и всё же.
 

sverchok2

Знаменосец
Сами себя наверное позиционируют как беспринципных наёмников, единсттвенный принцип которых- послушание воле господина-нанимателя, но на практике- не так.
Пёс, даже в самые свои беспринципные времена, не выходил за определенные границы морали, и это было о нем известно: помните, как Берик Дондаррион сказал, что Пес ни за что не станет убивать их во сне? При других обстоятельствах - с удовольствием, но никак не спящих.

Поэтому в том числе он и хочет убить брата.
Хочет-то хочет, но почему тогда даже не попытался, когда представилась возможность во время турнира :задумался:?

Если на Тихом Острове Сандор Клиган- то значит Старший Брат умеет возрождать наподобие Тороса, он же и говорит Бриенне, что Сандор Клиган- умер у него на руках
"Умер у меня на руках" - это не в прямом смысле, а в том смысле, что умер прежний Пёс и родился новый :).

хотя Бонифер Хасти наверное достаточно достойный человек
Может и так, но фанатик, а это всегда страшновато.
 

fantik

Кастелян
если внутренний конфликт Сандора ушёл вместе с его прежней жизнью- он вполне способен быть таким как старший брат
Вы, я надеюсь, имеете в виду Старшего Брата, а не Григора?
Старший брат, надо сказать, тоже ведь не выглядит особенно святошей, совсем не Бонифер Хасти
Потому что Бонифер Хасти именно что "святоша", а Старший Брат - верующий человек.
 

Lorrena

Знаменосец
Его на ТО, как минимум, научили молчать, и должны были научить, как в молитве Анонимных алкоголиков "принять то, что я не в силах изменить, мужество изменить то, что могу,
и мудрость отличить одно от другого."
Можно и научившись остаться матершинником-алкоголиком. :D
Преисполнившийся молчаливый зожник Сандор Клиган - да нафиг он такой нужен? :annoyed:
Винище разве что лучше бы ограничить, а то Пёс, конечно, отличается фантастическим здоровьем, как мутант из Марвелла, но печень не казённая и лучше бы ее поберечь, да и пьянство в бою его уже привело на грань смерти.
 

fantik

Кастелян
Преисполнившийся молчаливый зожник Сандор Клиган - да нафиг он такой нужен?
Он придумает. Хочу своим любимым персонажам светлое будущее, что нельзя? Тириону, вон, сватают дракона и должность Десницы при Дейнерис, Джону - воскрешение и ЖТ, Арье - короля и звание самого крутого киллера Вестероса. А чего я для Сандора такого сверхестественного пожелала? Душевного спокойствия и цели в жизни, всего-то...
 
Сверху