• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Сандор Клиган IV

Пёс, даже в самые свои беспринципные времена, не выходил за определенные границы морали, и это было о нем известно: помните, как Берик Дондаррион сказал, что Пес ни за что не станет убивать их во сне? При других обстоятельствах - с удовольствием, но никак не спящих.
Да, но это всё-таки уже не самые его беспринципные времена, на мой взгляд, конечно он мог ожесточиться после потери своего места, но по факту не ожесточился, в данном контексте, в Винтерфелле и Дарри он вёл себя хуже, на мой взгляд.
Хочет-то хочет, но почему тогда даже не попытался, когда представилась возможность во время турнира :задумался:?
Ну кто сказал, что не попытался, драться-то они с Григором начали, драку прекратил король.
"Умер у меня на руках" - это не в прямом смысле, а в том смысле, что умер прежний Пёс и родился новый :).
Ну тем не менее, как мог умереть прежний Пёс, если только не через рецепт Берика Дондарриона, прежний Сандор Клиган не особо контактный в таких делах, послал бы он просто старшего брата с его монастырём и всё.
И старший брат ещё говорит о запоздалости своей помощи как целителя.
Ну как же так, помощь целителя запоздала, но Пёс не умер, а как-то вот выздоровел, но другим человеком?
И старший брат очнулся на Тихом Острове, сколько там миль от Рубинового Брода до моря?
Может и так, но фанатик, а это всегда страшновато.
Да, мне старший брат и септон Мерибальд нравятся больше, но и Бонифер Хасти тоже не безнадёжен, вот он конечно Пию хочет удалить от своих целомудренных воинов подальше, но с Джейме сидит и разговаривает, как будто бы Джейме по ценностям Бонифера должен быть сильно грешник, однако бранится Бонифер Хасти только в адрес людей Григора, сам Джейме ему мысленно замечание делает.
 
Вы, я надеюсь, имеете в виду Старшего Брата, а не Григора?
Разумеется. :)
Потому что Бонифер Хасти именно что "святоша", а Старший Брат - верующий человек.
Не могу согласиться с такой трактовкой, прям что Бонифер именно лживый лицемерный святообразец, но черты фанатичной неприятной веры у него есть.
 
Можно и научившись остаться матершинником-алкоголиком.
Преисполнившийся молча...
Да ладно вам, Сандор Клиган особо и не пьёт, а драка с Щекотуном и Полливером- выпил натощак после долгого перерыва.
Думаю, пьянство- наименьшая проблема Сандора Клигана.
 
Это прекрасно, но клоном Старшего брата становится необязательно. Разные люди, и пути у них свои.
Ну клоном, зачем клоном?
Сандор Клиган и не может быть клоном старшего брата, а вот преемником вполне может, на должности настоятеля Тихого Острова.
 

fantik

Кастелян
прежний Сандор Клиган не особо контактный в таких делах, послал бы он просто старшего брата с его монастырём и всё.
Его могли подобрать в бессознательном состоянии, а потом очнулся и оценил чужую доброту.
И старший брат очнулся на Тихом Острове, сколько там миль от Рубинового Брода до моря?
Чудо!)
 
Его могли подобрать в бессознательном состоянии, а потом очнулся и оценил чужую доброту.
Старший брат говорит, что Сандор молил его даровать последнюю милость, он не мог бы этого сделать, если бы не был в сознании и в критическом состоянии, если его подобрали без сознания и откачали- то с чего бы он просил последнюю милость?
И в любом случае Сандор до просветления- наверное поблагодарил бы старшего брата, но всякие обеты молчания и тому подобные духовные практики послал бы далеко и надолго, в конце концов, он мог бы отработать что-либо в благодарность, но становиться послушником- с чего бы вдруг?
Имеете ввиду как с Пестряком- возможно, но с Сандором ведь так не могло получиться, он был на руках старшего брата, там значит какое-то другое чудо, ну и братья говорят о даре целительства, хотя сам старший брат говорит, что он опоздал.
 

fantik

Кастелян
сам старший брат говорит, что он опоздал
Кому он это говорит? Бриенне, которую должен убедить, что Сандор мёртв, чтобы она шла со своими поисками девиц Старк куда-нибудь подальше.
Ок, раз вам так нравится засилье зомби в Вестеросе, сочиняйте свой фанфик про воскресшего Сандора! Про Арью-военную аристократку написали уже?
 
Кому он это говорит? Бриенне, которую должен убедить, что Сандор мёртв, чтобы она шла со своими поисками девиц Старк куда-нибудь подальше.
Ну а что, у семерых есть что ли заповедь "лжесвидетельствуй"?
Да и почему он должен от чего-то защищать Сандора, Бриенна ничего дурного по отношению к нему не хочет, убивать его не собирается, в её разговоре с Сандором Клиганом нет ничего предосудительного или опасного, другое дело, старший брат сообщил Бриенне всё, что мог бы сообщить Сандор Клиган.
И, думаю, такие люди как старший брат, не шутят такими вещами, семеро вовсе не для того вернули его к жизни, чтобы он занимался дешёвым враньём.
А вот если Сандор Клиган умер, но вернулся для новой жизни- это совсем другое дело.
Ок, раз вам так нравится засилье зомби в Вестеросе, сочиняйте свой фанфик про воскресшего Сандора! Про Арью-военную аристократку написали уже?
Ну я-то что могу сделать, Мартин так написал. :)
Берик- есть, то есть уже был, леди Кейтилин Старк, Каменное Сердце- есть, Пестряк- есть, Старший брат- есть, Давос Сиворт- есть, почему бы и не Сандор Клиган?
 

sverchok2

Знаменосец
Да, но это всё-таки уже не самые его беспринципные времена
Вазможно, но ведь Дондаррион об этом ничего не знает :). Он знал Пса еще до войны, и совершенно не в курсе его последних внутренних преобразований. И всё же уверен, что Пёс не способен на такую подлость, как убийство беззащитных спящих людей, даже крайне несимпатичных ему.

Ну кто сказал, что не попытался, драться-то они с Григором начали, драку прекратил король.
Гора был без шлема, но Пёс ни единого раза даже не попытался направить удар в его незащищенное лицо. А вот Гора не стеснялся и лупил брата по голове, которая к счастью была в шлеме. Это всё в наблюдениях Неда Старка.

Ну как же так, помощь целителя запоздала, но Пёс не умер, а как-то вот выздоровел, но другим человеком?
Ну врет же старший брат, ясен пень :). Пёс хочет оставить прежнюю жизнь позади, начать сначала, а тут является Бриенна с сомнительными намерениями, вот и хочет старший брат его оградить. Тем более что на бедного Пса навесили теперь кучу жутких преступлений, которых он не совершал, а поди докажи, что ты не верблюд это не ты.
 

Арак

Знаменосец
А вот если Сандор Клиган умер
Пес умер , а Сандор жив.
Ну я-то что могу сделать, Мартин так написал. :)
Мартин написал о хромом могильщике и это Сандор и он не умирал , а старший брат не красный жрец со способностью воскрешать.
Старший брат- есть, Давос Сиворт- есть
Это зомби?
 
Он придумает. Хочу своим любимым персонажам светлое будущее, что нельзя? Тириону, вон, сватают дракона и должность Десницы при Дейнерис, Джону - воскрешение и ЖТ, Арье - короля и звание самого крутого киллера Вестероса. А чего я для Сандора такого сверхестественного пожелала? Душевного спокойствия и цели в жизни, всего-то...
Ну, это справедливо, но чего-то я не уверен, что перечисленные Вами перспективы для Тириона, Джона или Арьи точно являются светлым будущим :D
 
Гора был без шлема, но Пёс ни единого раза даже не попытался направить удар в его незащищенное лицо. А вот Гора не стеснялся и лупил брата по голове, которая к счастью была в шлеме. Это всё в наблюдениях Неда Старка.
По крайней мере у Виленской:
"Тут два брата схватились и, казалось, целую вечность молотили друг друга, пока ошеломленному Лорасу Тиреллу помогали уйти в безопасное место. Трижды Нед видел, как сир Григор направлял свирепые удары в шлем с песьей головой, а Сандор оставил не один порез на незащищенном лице брата".
Так что направил.
Ну врет же старший брат, ясен пень :). Пёс хочет оставить прежнюю жизнь позади, начать сначала, а тут является Бриенна с сомнительными намерениями, вот и хочет старший брат его оградить. Тем более что на бедного Пса навесили теперь кучу жутких преступлений, которых он не совершал, а поди докажи, что ты не верблюд это не ты.
Ну сама по себе конечно версия, я всё же очень осторожно бы предполагал лживость старшего брата, тем более он лично видит перед собой Бриенну, ну что она силком потащит Сандора с Тихого Острова, ей максимум от него требуется информация, которую он, просветлённый, ей вполне может дать без всякого насилия над духом и разумом.
А новая жизнь- уж кто-кто- именно Бриенна с радостью благословит чужое светлое преображение, и старший брат не может этого не понимать.
И всё же- семеро вряд ли благосклонны ко лжи, а старший брат- настоятель монастыря, отвечает пред отцом небесным за братьев и за приходящих за помощью, недоговорить детали- это ещё как-то можно, но сказать прямую ложь...
А так- Мартин весть.
 
Мартин написал о хромом могильщике и это Сандор и он не умирал , а старший брат не красный жрец со способностью воскрешать.
Ну-ка кыш за работу! Мы уже сколько "ветра зимы" ждём, а вы всё на форуме прохлаждаетесь!
Всё к леди Фантик, я не берусь всерьёз рассуждать в этой терминологии.
Но ей кажется вполне уместным применять её к данным героям, если я правильно понял.
 

sverchok2

Знаменосец
По крайней мере у Виленской:
Неправильно переведено. Первую книгу переводил Соколов, Виленская не сделала бы такую ошибку. Соколов, видимо, незнаком с такой языковой конструкцией. "Thrice, Ned saw Ser Gregor aim savage blows at the hound's-head helmet, yet not once did Sandor send a cut at his brother's unprotected face" (вторая половина переводится как "...однако Сандор ни разу не попытался ударить мечом незащищенное лицо брата" - не знаю, как здесь лучшее перевести "send a cut", дословно что-то типа "порезать\нанести порез" :задумался:).
 

fantik

Кастелян
Виленская не сделала бы такую ошибку.
А когда в гостинице у перекрёстка из слов Сандора выкинули предупреждение хозяину насчёт его посетителей, это кто переводил?
 

sverchok2

Знаменосец
fantik , да, по выкидыванию кусков, упрощению и сокращению текста Виленская, говорят, большой специалист (я сама ее перевод не читала), но это же не ошибка перевода :). А английский она, судя по всему, знает гораздо лучше Соколова. Такое у меня впечатление от отзывов.
 
Сверху