• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Сноу I

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Carol

Знаменосец
Что на севере многие рвутся в отрыв - так то не вопрос. Но вот что они будут делать без юга, когда закончится война - еще более интересный вопрос. Югу будет проще восстановиться просто потому, что там климат мягче. В то время как у Севера этот процесс займет намного больше времени, а уж если он отделиться, так и на такие бабки влетит, что все следующее тысячелетие расплачиваться будет.
8 тыс лет Север был независим, так что и тут легко отделиться могут. Северяне привыкли к трудностям
 

Augusta

Знаменосец
А тут речь не просто о смене религии, а смене правового поля с нею. Клятвы в Вестеросе подтверждаются религией по сути - брачные, обязательственные. Т.е. религия и право ещё полностью не разделены. Так что меняя религию, ты по сути меняешь правовую систему, к которой принадлежишь. Я вот бы ещё с большим интересом посмотрела на телодвижения Станниса, если бы оказалось, что на ЖТ он влезть не может просто потому, что большинство лордов юга его рглорство не поддерживают.
Ого! А ведь это блестяще!:bravo: Я всегда думала, что если Мартин не сделает Станниса королем, то его убьет. Но если поставить вопрос так - лорды ни в какую не хотят признавать королем еретика, может он и отступится. И станет лордом ШП, где и будет среди своих подданных насаждать новую религию Вестероса. Другой вариант - Мел умирает, а Станнис не столько уж силен в вере, и возвращается в лоно церкви Семерых. Ради трона-то... Королевская Гавань стоит мессы не меньше, чем Париж ;)
Насчет Джона - принося клятвы он был приверженцем Старых Богов, если меняет веру, то скорее всего должен принести новую клятву... или не приносить вовсе. Вариант Джона-рглорианца исключен, но Станнис ещё тот законник, он знал что предлагает, думаю.
Робб ошибался не только в этом случае. У него немного голова от короны на ней закружилась, и он начала думать о себе как о Старке, чего до него в вопросах принципиальных никто себе - за исключением чёрных овец в семье - не позволял. Старки гордились тем, что они чтили закон, а не переступали через него потому что "я - Старк".
Во-первых, мы не можем делать вывод о том, какие были Старки во все времена, так как имеем подробные сведения только о двух последних поколениях. Так что уверенно говорить, что все Старки были тверды в принципиальных вопросах, я бы не стала.
Во-вторых, я не о том говорила. Как представитель правящей династии Севера, отец которого свято чтил все законы и обычаи предков и страны, Робб по крайне мере должен был знать историю Дозора, с которым Старков связывает вековая история. Пока что в саге нет подтверждения того, что от клятвы дозорного никогда и никого не освобождали. Нам уже в следующем томе могут рассказать историю такого освобождения. Таким образом утверждение, что Робб ошибался - ни на чем не обоснованно.
В память о брате Джон может песню спеть или сына назвать, если таковой у него будет. Но вот вершить судьбы мира так или иначе потому, что братик так хотел, не думая своей головой - это глупость как минимум.
А почему это вы думаете, что Джон считает действия Робба необдуманными? Никогда не было у него мыслей таких. Вы лучше вспомните, что устроил ЖТ семье Джона.

Что на севере многие рвутся в отрыв - так то не вопрос. Но вот что они будут делать без юга, когда закончится война - еще более интересный вопрос. Югу будет проще восстановиться просто потому, что там климат мягче. В то время как у Севера этот процесс займет намного больше времени, а уж если он отделиться, так и на такие бабки влетит, что все следующее тысячелетие расплачиваться будет.
Давайте лучше вспомним, что Север был независим тысячи лет, и как-то существовал, в составе 7к он всего-то 300 лет. Независимость, к слову, не отменяет торговлю. Если на ЖТ не будет королевы/короля с драконами, то настаивать на сепаратизме Старки обязаны, я считаю.
Джон уже отказался, и откажется ещё. Ему если и светит трон, то ЖТ. Винтерфелл не для него.
Я совсем в этом не уверена. Он может изменить свою точку зрения. Да и я конечно очень не против увидеть Джона на ЖТ, но вероятность северной короны мне кажется намного более высокой)
Было бы здорово, если бы он за Стену сбегал и поглядел чего теперь там творится.
А как он это сделает? Вроде проходы закрыты:annoyed:

А не факт. Станнис тоже страстно не влюблен в Мел, как и она в него. А гляди ж ты, она и к нему в Нисы-Нисы набивается.
Почему вы так думаете?!:eek: Никогда не думала, что она себе видит Ниссой-Ниссой. Все может быть, конечно... Но вообще Станнис-то как раз очень вероятно в неё влюблен.

С Джоном у нее есть уникальная возможность узнать наверняка. И если Джон с костра встанет, то вот он - её шанс на бессмертие.
Это будет даже прекрасно, не люблю я эту Мел) Но Джон, возрожденный в пламени, это уже будет самоповтор Мартина:meow: Грандиозно не спорю, и я даже против не буду, но однако неужели опять?) Когда Дени услышит эту историю, она точно упадет в объятия Джона при встрече :D
 

Figchen

Наемник
8 тыс лет Север был независим, так что и тут легко отделиться могут. Северяне привыкли к трудностям

Отделиться-то они могут, но что делать будут те немногочисленные сепаратисты, пережившие войну с Иными, посередине не просто разоренной страны, а без перспектив уже сегодня что-то покушать? Все припасы уничтожены войной, вырастить ничего не могут ввиду неблагоприятных метео условий, югу до них дела нет вообще поскольку отделились. И что дальше?
 

Лаэлли

Знаменосец
Я всегда думала, что если Мартин не сделает Станниса королем, то его убьет. Но если поставить вопрос так - лорды ни в какую не хотят признавать королем еретика, может он и отступится. :D
Да ладно, какая ересь? Половина лордов - далеко не фанатики веры в 7-х, Вестерос вообще довольно религиозно толерантен. Станнис, кстати, обращать всех и вся тоже не стремится - у него полдвора верят отнюдь не в Рглора, и ничего. Те моменты, где он начинает требовать склониться перед новым богом - это не столько религиозное, сколько способ еще и таким образом заставить признавать свою власть - как помазанника божьего. Так что если вдруг встанет вопрос - ну будут признавать вероучение Рглора наравне с Септой и Старобожием, в чем проблема-то? Главное Воробья убрать, а новый септон сам же небось радостно его (воробья) еретиком и объявит - за сохранение положения Септы. (вопрос о чем станет сильно актуален, если именно рглорианцы/именем рглора и т.д. разгонят упыряк и иных)
 
  • Мне нравится
Отклики: Ayfe

Figchen

Наемник
Во-первых, мы не можем делать вывод о том, какие были Старки во все времена, так как имеем подробные сведения только о двух последних поколениях. Так что уверенно говорить, что все Старки были тверды в принципиальных вопросах, я бы не стала.

И я не стала, потому упомянула о черных овцах в семье. О том, как много принципы значат в семье Старков мы много слышали от Нэда, который ни пустомелей, ни вруном не был.

Нам уже в следующем томе могут рассказать историю такого освобождения. Таким образом утверждение, что Робб ошибался - ни на чем не обоснованно.

Вот пока нам ничего такого не рассказали, все действия Робба не больше чем самонадеянность парня, который реально поверил в то, что он король. И который очень плохо знаком с тем, что из себя Дозор представляет. Робб в рамках приличий знает историю, но кто бы сказал ему, что Джона кинуться резать за попытку спасти сестру - у него бы точно шаблон порвался.

А почему это вы думаете, что Джон считает действия Робба необдуманными? Никогда не было у него мыслей таких. Вы лучше вспомните, что устроил ЖТ семье Джона.

Потом что Джону уже на своей шкуре испытал что это такое, когда идёт война за трон, война всех против всех. Вот прямо сейчас Джону отчаянно нужна помощь всего Вестероса - фураж из Долины, бойцы Севера, Штормового Предела, деньги Ланнистеров. А что он имеет? Ничего. Потому что каждый сам за себя. И во время войны с Иными всему королевству нужен будет боевой опыт Севера, а после войны Северу будут нужны ресурсы Юга. А народу везде останется так мало, что хоть бы сил хватило поля засеять да урожай собрать, прежде чем с голоду ноги не протянут все.

Давайте лучше вспомним, что Север был независим тысячи лет, и как-то существовал, в составе 7к он всего-то 300 лет. Независимость, к слову, не отменяет торговлю. Если на ЖТ не будет королевы/короля с драконами, то настаивать на сепаратизме Старки обязаны, я считаю.

Как-то да, как-то существовал. Но не был сначала истощен гражданской войной, а потом катком по нему не проехались Иные.

Я совсем в этом не уверена. Он может изменить свою точку зрения. Да и я конечно очень не против увидеть Джона на ЖТ, но вероятность северной короны мне кажется намного более высокой)

В Винтерфелле сядет Старк. Джон как ни крути закон не Старк по рождению, а значит продолжить род не может. Если бы Робб знал, что Джон Старк по маме, а не по папе, то кто знает в чью пользу написал бы завещание.

А как он это сделает? Вроде проходы закрыты:annoyed:

Может для людей, зомби и Иных и закрыты. Но он то лютоволк, может где-то проберется. Лютоволчица же как-то пробралась почти до Винтерфелла.

Почему вы так думаете?!:eek: Никогда не думала, что она себе видит Ниссой-Ниссой.

Она много говорит о величии, при чем такого рода, что не блага земные в виде корон и богатства её интересуют. Довести себя до состояния когда уже не ешь, не пьёшь, это явно к великим делам. :D

Это будет даже прекрасно, не люблю я эту Мел) Но Джон, возрожденный в пламени, это уже будет самоповтор Мартина:meow: Грандиозно не спорю, и я даже против не буду, но однако неужели опять?) Когда Дени услышит эту историю, она точно упадет в объятия Джона при встрече :D

Фу-фу! Она его тётка! :Crazy:
Я бы предложила какую-то другую форму магии возрождения, но у них там все исключительно на огне и крови строится.
Мне вот вообще кажется, что поцелуй рглора это какая-то выродившаяся форма возвращения к полноценной жизни после смертельных ранений.
 

Westerosi

Знаменосец
Чудесно! Теперь про Джона без спойлеров и не поговоришь! Это так бодрит... :devil:
Что вы имеете в виду? Больше не надо оборачивать в спойлеры информацию из Танца в других разделах. Теперь это правило применяется только к спойлерным главам Ветров зимы.
 

Gray

Ленный рыцарь
Что вы имеете в виду? Больше не надо оборачивать в спойлеры информацию из Танца в других разделах. Теперь это правило применяется только к спойлерным главам Ветров зимы.

Ого! Вот это новость!
А я то думал, что тема Танца является спойлерной до официального опубликования перевода на русский язык.
Многие вопросы о Джоне нельзя обсуждать вне контекста "Танца...". Поэтому я был непрятно удивлён перенаправлением темы в "Мир Песни Льда и Пламени".
 

Август

Знаменосец
А я то думал, что тема Танца является спойлерной до официального опубликования перевода на русский язык.
Пока этот перевод дождешься. Вот и провели опрос, кто прочитал "Танец", большинство победило. Вот и результат :)
 

Augusta

Знаменосец
Да ладно, какая ересь? Половина лордов - далеко не фанатики веры в 7-х, Вестерос вообще довольно религиозно толерантен. Станнис, кстати, обращать всех и вся тоже не стремится - у него полдвора верят отнюдь не в Рглора, и ничего. Те моменты, где он начинает требовать склониться перед новым богом - это не столько религиозное, сколько способ еще и таким образом заставить признавать свою власть - как помазанника божьего. Так что если вдруг встанет вопрос - ну будут признавать вероучение Рглора наравне с Септой и Старобожием, в чем проблема-то? Главное Воробья убрать, а новый септон сам же небось радостно его (воробья) еретиком и объявит - за сохранение положения Септы. (вопрос о чем станет сильно актуален, если именно рглорианцы/именем рглора и т.д. разгонят упыряк и иных)
Верховный Септон мужик очень даже толковый, не надо его убирать:sneaky:
Насчет того, чтобы признать рглорианство новое религией наравне с другими - не вопрос, но короля огнепоклонника ни лорды ни народ не потерпит. Я ведь не зря вспомнила про Париж и мессу, Генрих IV стал королем только после принятия католичества, я более чем уверена, что тут ситуация была бы схожа. Даже Старые Боги для многих южан что-то вроде "неправильной" религии, что-то чуждое, а тут ещё какая-то ересь с Востока... Скорее всего Станнис вернулся бы к семибожию, но подобно тому же Генриху выпускал эдикты о веротерпимости.
И я не стала, потому упомянула о черных овцах в семье. О том, как много принципы значат в семье Старков мы много слышали от Нэда, который ни пустомелей, ни вруном не был.
Но он тоже не мог судить о всех поколениях от Брандона Строителя до наших дней.
Вот пока нам ничего такого не рассказали, все действия Робба не больше чем самонадеянность парня, который реально поверил в то, что он король. И который очень плохо знаком с тем, что из себя Дозор представляет. Робб в рамках приличий знает историю, но кто бы сказал ему, что Джона кинуться резать за попытку спасти сестру - у него бы точно шаблон порвался.
В этом вопросе я доверяю Роббу, который больше нас знает о традициях Дозора. Раз он не видел ничего невозможного в снятии присяги, значит ничего сверхъестественного тут не было. Не спорю, это далеко не тривиальный случай, но я почти уверена, что эпизод не первый в истории.
Потом что Джону уже на своей шкуре испытал что это такое, когда идёт война за трон, война всех против всех. Вот прямо сейчас Джону отчаянно нужна помощь всего Вестероса - фураж из Долины, бойцы Севера, Штормового Предела, деньги Ланнистеров. А что он имеет? Ничего. Потому что каждый сам за себя.
Ещё раз напоминаю, что Север ранее жил без юга, и выживал. А что касается НД, то насколько я могу судить, его всегда поддерживали не только северяне, но и все остальные королевства, потому как организация создана для защиты всего Вестероса.
И во время войны с Иными всему королевству нужен будет боевой опыт Севера, а после войны Северу будут нужны ресурсы Юга. А народу везде останется так мало, что хоть бы сил хватило поля засеять да урожай собрать, прежде чем с голоду ноги не протянут все.
Когда Иные будут побеждены, страна будет в таком состоянии, что с Севером никто делиться не сможет, при всем желании. Вот до Эссоса скорее всего ледяные люди не дойдут, с ним и можно будет торговать.
В Винтерфелле сядет Старк. Джон как ни крути закон не Старк по рождению, а значит продолжить род не может. Если бы Робб знал, что Джон Старк по маме, а не по папе, то кто знает в чью пользу написал бы завещание.
А там был выбор у Робба? Санса, которая замужем за Тирионом, ничем не лучше Джона-сына Лианны. И что значит не Старк по рождению? Если его признают Таргариеном, то он может претендовать на трон 7к, а если Мартин не предусматривает данный поворот сюжета, то такую информацию и разглашать особо не к чему, в том числе самому Джону, сделают его Старком и все. По-моему, если Мартин его пророчит в короли Всея Вестероса, то версия Р+Л=Д станет достоянием гласности, на это будет делаться большой упор, а если Королем/Хранителем Севера, то тогда тайну своего происхождения будет знать сам Джон, и его ближайшее окружение и родственники.
Может для людей, зомби и Иных и закрыты. Но он то лютоволк, может где-то проберется. Лютоволчица же как-то пробралась почти до Винтерфелла.
И Призрак, кстати, как-то перебрался. Ведь этому же не было объяснения?
Фу-фу! Она его тётка! :Crazy:
Вы вообще ему Сансу сватали, родство ещё более близкое :p
Я бы предложила какую-то другую форму магии возрождения, но у них там все исключительно на огне и крови строится.
Мне вот вообще кажется, что поцелуй рглора это какая-то выродившаяся форма возвращения к полноценной жизни после смертельных ранений.
Вот не думаю. Вспомните, как выглядел Берик после воскрешения, не похоже на залеченные раны.
Кто его вообще знает, как человек перерождается в Ахая. Там можно столько всего напридумывать!
Кстати, вот хочу ещё поделиться. На другом ресурсе я участвовала в споре, по поводу пророчества в Доме Бессмертных:
Красный меч светился в руке голубоглазого короля, не отбрасывающего тени.
Вроде бы про Станниса, да? Но некоторые видят тут Джона Сноу, который при перерождении приобрел голубые глаза, наподобие упыриных. Откуда корона? Не знаю)) Со Станниса снял :D
 

Rom

Призрак (гость)
Верховный Септон мужик очень даже толковый, не надо его убирать:sneaky:
Вопрос, кстати не однозначный. Потолковее вроде бы Серсеи, но чем его игры обернутся для него самого и церкви пока не очевидно.

На другом ресурсе я участвовала в споре, по поводу пророчества в Доме Бессмертных:
Красный меч светился в руке голубоглазого короля, не отбрасывающего тени.
Вроде бы про Станниса, да? Но некоторые видят тут Джона Сноу, который при перерождении приобрел голубые глаза, наподобие упыриных. Откуда корона? Не знаю)) Со Станниса снял :D
Ну глаза, ладно, упыриные. А тень то почему не отбрасывает? И корона тогда уж, например, Севера. У Станниса то "монаршей шапки" вообще пока что нет.
 

yazii

Рекрут
Вопрос, кстати не однозначный. Потолковее вроде бы Серсеи, но чем его игры обернутся для него самого и церкви пока не очевидно.
отлично обернутся, Серсея по глупости возродила воробьев и сынов веры - причем, посчитав, что это в её пользу.
 

Augusta

Знаменосец
Вопрос, кстати не однозначный. Потолковее вроде бы Серсеи, но чем его игры обернутся для него самого и церкви пока не очевидно.
О чем они плохим обернутся? КГ настоящая помойная яма, давно пора кому-то начать разгребать эту грязь уже.
Ну глаза, ладно, упыриные. А тень то почему не отбрасывает? И корона тогда уж, например, Севера. У Станниса то "монаршей шапки" вообще пока что нет.
Станнис носил корону:
На голове Станниса стала видна корона с зубцами в виде языков пламени, на поясе - гранаты и желтые топазы, па рукояти меча - большой четырехугольный рубин.

Вроде смысл в том, что в видении на самом деле Джон-король с ахайским мечом, а глаза голубые и тени нет... а может такие признаки приобретает настоящий Азор?)) Я не поддерживаю эту теорию, если что, я считаю это Станнис)
 

Figchen

Наемник
Но он тоже не мог судить о всех поколениях от Брандона Строителя до наших дней.

А нам всех и не нужно. Достаточно тех, кого лично уважал Нэд и кто имя Старков на Севере сделал нарицательным для "закон".

В этом вопросе я доверяю Роббу, который больше нас знает о традициях Дозора.

Я доверяю в этом вопросе своим глазам и тому, что видела написанным в книге. Джона попытались убить даже не за попытку, за намерение уйти со Стены. А то что Робб пытался законами крутить-вертеть, так человеку далекому от Дозора и службы нем и не такая ернуда могла в голову прийти. Вон, Станнис вообще придумал в рглорианство Джона переманить.

Ещё раз напоминаю, что Север ранее жил без юга, и выживал.

Не после войны с Иными. Сравнивать это как сравнивать ситуацию просто после войны и после ядерной войны.

Когда Иные будут побеждены, страна будет в таком состоянии, что с Севером никто делиться не сможет, при всем желании. Вот до Эссоса скорее всего ледяные люди не дойдут, с ним и можно будет торговать.

Делиться будут, поскольку если не поделятся даже тем малым что останется, то про заселенный Север лет на 100-200 можно будет забыть.

А там был выбор у Робба? Санса, которая замужем за Тирионом, ничем не лучше Джона-сына Лианны.

Ещё раз - Робб писал завещание полагая, что Джон является сыном его отца. Тогда признанный Джон обходит в очереди наследования сестёр. Как сын Лианны, Джон даже признанный Старком обойти девочек не может, потому что уже относится к другой, младшей ветви Старков.

И что значит не Старк по рождению?

Да то и значит, что фамилия в Вестеросе передается по отцу. Если о матери Джон так ничего и не узнает, то по завещанию будет признанным сыном Нэда, последним в очереди наследования по мужской линии.

И Призрак, кстати, как-то перебрался. Ведь этому же не было объяснения?

Не было. Вот потому и особенно интересно.

Вы вообще ему Сансу сватали, родство ещё более близкое :p

Браки двоюродных кузенов вплоть до 20 века считались делом если и не заурядным, то не противоречащим общественной морали.
И родная тётка родство более близкое, чем двоюродная сестра.

Вот не думаю. Вспомните, как выглядел Берик после воскрешения, не похоже на залеченные раны.

Потому я и говорю - выродившееся заклинание. Работает только частично.

Кстати, вот хочу ещё поделиться. На другом ресурсе я участвовала в споре, по поводу пророчества в Доме Бессмертных:
Красный меч светился в руке голубоглазого короля, не отбрасывающего тени.
Вроде бы про Станниса, да? Но некоторые видят тут Джона Сноу, который при перерождении приобрел голубые глаза, наподобие упыриных. Откуда корона? Не знаю)) Со Станниса снял :D

Не, Станнис очевидно. Тени свои он профукал, меч ему читнечески поджигали, глаза голубые. И он король как ни крути законный.
Джон не король, глаза серые, и меч пока признаков свечения не подавал.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху