• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Элия Дорнийская

Дракон

Знаменосец
Если вы хотите, чтобы вас поняли, неплохо бы добавлять под цитатой хоть какой-то осмысленный текст, а не одни смайлики.
 
Кстати, участвующий в исчезновении Лианны Дейн-то ведь, если вдуматься, человек Элии - ее земляк, брат ее фрейлины. Косвенное доказательство того, что Элия с самого начала могла быть в курсе и дать добро.
 

tea

Лорд
На счет детей - если Рейегар и Лианна действительно поженились, то и дети их были бы вполне наследниками, просто по закону престолонаследия - младшими. Рейенис и Эйегона никто бы со счетов не списывал, их отец в первую очередь.
Вот так и начинаются войны за наследство.
 

Дракон

Знаменосец
Вот так и начинаются войны за наследство.
Войны за наследство начинаются с плохих отношений и чрезмерных амбиций, независимо от того, оба родители общие или нет (Станнис и Ренли были родными братьями).
 

tiny_tina

Знаменосец
Меня вот тоже всегда удивляла эта аргументация, дескать, дети обязательно будут воевать за свои права.
Ну да, в мире, где не смотря на прямое желание короля сделать наследницей старшую дочь, началось кровопролитное восстание, очень сократившее численность всех драконов, в мире где какой-то бастард запросто перетянул на свою сторону половину королевства, где Восстания Блекфайера длились чуть ли не столетие... Дааа, в таком мире трудно представить войну за престол между детьми двух жен, старшую из которых оскорбили и унизили публично в угоду младшей. Вы там поней своих розовых покормили уже?:facepalm:

Вот вы сами постоянно любите говорить "Воооот, Мартин нам не зря это показал". Теперь я сделаю тоже самое - Мартин постоянно показывает противостояния старших и младших родственников, и это даже дети одних и тех же родителей. На что это он намекает, м?
 

tea

Лорд
Войны за наследство начинаются с плохих отношений и чрезмерных амбиций, независимо от того, оба родители общие или нет (Станнис и Ренли были родными братьями).
А у детей разных матерей, состоящих в странных отношениях с одним мужчиной, разумеется, сложилась бы крепкая дружба.
 
И у Элии есть свои ценители, те, кому традиционные женские характеры и типажи ближе - утонченные леди, милые, добрые, с чувством юмора. Именно такой Элия описывается в тех крупицах, которые нам доступны. Лично мне такой типаж не близок, но я не испытываю к нему негатива.
Лично для меня дело совершенно не в гендерной роли. Для меня это вообще дело десятое и в жизни, и в книжках. Меня история Элии задела невыносимой несправедливостью. Насколько я сейчас могу воспроизвести свои чувства во время чтения, это была не жалость, а, скорее, протест. Отчего на меня, в то время человека вполне взрослого и отнюдь не сентиментального, это так повлияло, понятия не имею, но, вероятно, Мартину удалось так расставить акценты в своей истории, чтобы вызвать у читателей именно такую реакцию. Едва ли я здесь одинока.
 

Дракон

Знаменосец
А у детей разных матерей, состоящих в странных отношениях с одним мужчиной, разумеется, сложилась бы крепкая дружба.
По-разному бывает. У Дейрона Доброго и Ворона, например, дружба вполне сложилась. А пример того, как могут быть плохие отношения у детей от одной матери, я уже привел выше. Так что нет здесь четкого правила.

Лично для меня дело совершенно не в гендерной роли. Для меня это вообще дело десятое и в жизни, и в книжках. Меня история Элии задела невыносимой несправедливостью. Насколько я сейчас могу воспроизвести свои чувства во время чтения, это была не жалость, а, скорее, протест. Отчего на меня, в то время человека вполне взрослого и отнюдь не сентиментального, это так повлияло, понятия не имею, но, вероятно, Мартину удалось так расставить акценты в своей истории, чтобы вызвать у читателей именно такую реакцию. Едва ли я здесь одинока.
Так правильно, она же жертва зверского убийства. Роль жертвы в литературе всегда выигрышная, ее всегда жалко.
 

Lemmi

Лорд
Кстати, участвующий в исчезновении Лианны Дейн-то ведь, если вдуматься, человек Элии - ее земляк, брат ее фрейлины. Косвенное доказательство того, что Элия с самого начала могла быть в курсе и дать добро.
Да там вся ситуация "похищенной Лианны" крутится может не под самым носом Дорна, но на расстоянии вытянутой руки. Если бы Элия и вправду была оскорблена до глубины души, Мартеллы первые бы войну начали. И уж точно Рейегару и Лианне не дали проводить медовый месяц в южных землях.
Вот так и начинаются войны за наследство.
С чего бы там быть войне за наследство? Я понимаю еще, если бы Элия родила двух девочек или одну дочку, тогда бы мог быть возможен вариант повторения Пляски Драконов, но у нее есть сын, и это снимает почти все вопросы наследия.
 
Последнее редактирование:

tea

Лорд
С чего бы там быть войне за наследство? Я понимаю еще, если бы Элия родила двух девочек или одну дочку, тогда бы мог быть возможен вариант повторения Пляски Драконов, но у нее есть сын, и это снимает почти все вопросы наследия.
Все и всегда по закону бывает, увы, только в вакууме.
 

Ivan456

Знаменосец
Я понимаю еще, если бы Элия родила двух девочек или одну дочку, тогда бы мог быть возможен вариант повторения Пляски Драконов, но у нее есть сын, и это снимает почти все вопросы наследия.
Вот если бы у Элии была только дочь то войны за наследство не было бы. Выдали бы замуж за сводного брата. А два мальчика, если ещё сын Лианны женился бы на Рейнис то могли и скинуть Эйгона.
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Да, да, Элия типо жертва, значит априори ее автор захотел противопоставить Лианне в читательских симпатиях, а мы такие умные и не ведемся на эту "жертву":wth: :^) да блин ее просто по человечески жаль. Не из за Лианны даже, вот вообще нет, а из за ужасной смерти и самое кошмарное - гибели детей на ее глазах. Надо быть бесчувственной гнидой, что б сердце не екнуло когда это читал.
 

Dora Dorn

Лорд
С чего бы там быть войне за наследство? Я понимаю еще, если бы Элия родила двух девочек или одну дочку, тогда бы мог быть возможен вариант повторения Пляски Драконов, но у нее есть сын, и это снимает почти все вопросы наследия.
Вот-вот. Случаев войны между двумя сыновьями короля от разных браков мы действительно не видели. 90% проблем сулила помолвка Лианны с Робертом, а вовсе не многоженство как таковое.
 
Да, да, Элия типо жертва, значит априори ее автор захотел противопоставить Лианне в читательских симпатиях, а мы такие умные и не ведемся на эту "жертву":wth: :^) да блин ее просто по человечески жаль. Не из за Лианны даже, вот вообще нет, а из за ужасной смерти и самое кошмарное - гибели детей на ее глазах. Надо быть бесчувственной гнидой, что б сердце не екнуло когда это читал.
Разумеется. Вот только автор хотел что-то до нас донести этой страшной смертью. Что она была необходимой для спасения человечества? Что Рейгар гад, <ходор>ь и вселенская сволочь? Что это была плата за жизнь всех остальных жителей столицы?
 

Dora Dorn

Лорд
Это как? Там же кучу народа вырезали.
Ну да, не всех. Тех, которых не вырезали и не отправили полетать на зеленом топливе.
 
Dora Dorn может показать беспринципность политиков, готовых убить женщину и детей ради укрепления легитимности власти?
вы всерьез думаете, что Гора заботился о легитимности власти?
 

Ivan456

Знаменосец
Ivan456 Ее - не нужной, а смерть ее детей - нужной.
На детей Элии и родному отцу отдавшему их под власть сумасшедшего короля, собиравшегося взорвать столицу вместе с ними, было плевать. Тайвин Ланнистер должен был пожалеть наследников?
 

Дракон

Знаменосец
С чего бы там быть войне за наследство? Я понимаю еще, если бы Элия родила двух девочек или одну дочку, тогда бы мог быть возможен вариант повторения Пляски Драконов, но у нее есть сын, и это снимает почти все вопросы наследия.
Собственно, даже независимо от наличия Лианны между детьми Элии мог случиться конфликт интересов - по дорнийским законам наследует старший ребенок, независимо от пола, а Рейнис как раз наполовину дорнийка.
 
Сверху