• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Элия Дорнийская

Rockbell

Знаменосец
В 8 то лет? Неее, что Вы, не рано жениться :D
*здесь должен быть мем "Эрмесанда Хейфорд против эйджизма"*))
Учитывая, что вместо Джейме предложили Тириона, разница в возрасте действительно была не особо критична, видимо, на Джейме тоже были долгоиграющие планы а ну как Рейла родит таки девочку
Еще возможен вариант опасений за плодовитость Элии (учитывая количество выкидышей её матери и ранние смерти Морса и Оливара) и обидок за предложенную Серсее кандидатуру Оберина (мало того, что не наследник, так ещё и Обара к этому времени уже родилась).
 
Последнее редактирование:

Лаэлли

Знаменосец
Я думаю, тут все в комплексе сработало.
Тайвин только что овдовел и явно был не в лучшей форме для принятия таких решений.
У Джейми с Элией довольно большая разница в возрасте. При этом, у соседа Хостера две дочери более подходящего возраста, есть дочь у Старков - т.е., есть из чего выбрать.
Наследственность - выкидыши и проблемы с родами у матери Элии - могла показаться Тайвину ненадежной.
Репутация у дорнийцев и в целом не очень, да и у молодого поколения Мартеллов, спасибо уже сделавшему дочь-бастарда Оберину, в частности. Пока Джейми сможет осуществить брак, пройдет еще лет пять. Кто гарантирует, что Элия к тому моменту не пойдет по пути Оберина?
Дорн - не самый выгодный союзник. Интереснее породниться с тем же Хостером Талли.
 
Учитывая, что вместо Джейме предложили Тириона
Ну, Тириона хоть куда-то пристроить бы:D
 

tiny_tina

Знаменосец
Ну, Тириона хоть куда-то пристроить бы:D
Вот это мне кажется странным. Тайвин прекрасно понимал, что таким предложением только оскорбляет дорнийцев. Хотел утереть им нос, или что?
 

tea

Лорд
Уже поднимала этот вопрос, но ещё раз - что не так было с Элией, раз Тайвин не захотел заключать помолвку между ней и Джейме. Девочка приехала лично и разница в возрасте не была критичной.
Возможно, дело было не в самой Элии, а в том что дети шли парами. Тайвин собирался выдать Серсею за Рейгара, это для него определенно было важнее, чем женить Джейме. А тут какой-то Оберин претендует на руку дочери. Вероятно, Ланнистер, не особо раздумывая, просто отверг их с Элией "в комплекте".
 

Киприана

Знаменосец
Возможно, дело было не в самой Элии, а в том что дети шли парами. Тайвин собирался выдать Серсею за Рейгара, это для него определенно было важнее, чем женить Джейме. А тут какой-то Оберин претендует на руку дочери. Вероятно, Ланнистер, не особо раздумывая, просто отверг их с Элией "в комплекте".
Я же только что приводила цитату, что нет, даже изначально речь о "или два брака или ни одного" не шла. Вполне предполагалось, что может быть и лишь какая-то одна помолвка:
И у нас на корабле имелась пустая каюта, очень красивая каюта, вполне пригодная для особы знатного рода. Походило на то, что мы собираемся взять кого-то с собой в Солнечное Копьё - юного пажа, возможно, или компаньонку для Элии. Ваша леди-мать намеревалась обручить Джейме с моей сестрой или Серсею со мной - а может быть, и обоих.
 

Ланна

Знаменосец
Вот это мне кажется странным. Тайвин прекрасно понимал, что таким предложением только оскорбляет дорнийцев. Хотел утереть им нос, или что?
Так конечно хотел. Раз понимал, значит была у него причина. Мне кажется все тут кроется в юности Джонны и дружбой с принцессой Дорнийской, ведь сплетни о связи Эйриса и леди Джо как раз от туда пошли, мало ли какое отношения ко всему это имела мама Элии.
 

Lizzz

Знаменосец
Киприана Нет, это был лишь один из вариантов:
И у нас на корабле имелась пустая каюта, очень красивая каюта, вполне пригодная для особы знатного рода. Походило на то, что мы собираемся взять кого-то с собой в Солнечное Копьё - юного пажа, возможно, или компаньонку для Элии. Ваша леди-мать намеревалась обручить Джейме с моей сестрой или Серсею со мной - а может быть, и обоих.
Вот! И было бы всем счастье! Две пары инцестников, все рядом, все довольны.:D
 

Ариадна

Знаменосец
обидок за предложенную Серсее кандидатуру Оберина (мало того, что не наследник, так ещё и Обара к этому времени уже родилась).
Репутация у дорнийцев и в целом не очень, да и у молодого поколения Мартеллов, спасибо уже сделавшему дочь-бастарда Оберину, в частности. Пока Джейми сможет осуществить брак, пройдет еще лет пять. Кто гарантирует, что Элия к тому моменту не пойдет по пути Оберина?
Никто на тот момент не знал про существование Обары, даже сам Оберин, о ней он узнал гораздо позже, когда забрал в Водные сады. Это точно не могло быть причиной.
Киприана Две пары инцестников, все рядом, все довольны.:D
С чего вы взяли, что пара Элия - Оберин - инцестники? Давайте оставим этот бред для совсем отбитых фанатов, которые думают, что Элия так же могла соблазнить Гору и использовать его в своих целях, живя в его замке :facepalm:
 

Джонтирденис

Знаменосец
Если смерть в ПЛиО имеет какую-то форму, которая зависит от событий прожитой жизни, то я склоняюсь к мысли, что мы узнаем неприятную историю о Элии Дорнийской. При всем моем сочуствии к ней я думаю, что не может в семье змеев)) родиться голубка.
Смерть в ПЛиО может быть и просто трагедией. Совсем не обязательно выбирать между голубкой и змеей. Вот Арианна - не змея и не голубка. :)
Нет, это был лишь один из вариантов... Вполне предполагалось, что может быть и лишь какая-то одна помолвка:
Это Оберин так говорит. Он вообще безбожно путается в показаниях и просто откровенную чушь городит.
Но разница в пять или шесть лет не так уж много значит. И у нас на корабле имелась пустая каюта, очень красивая каюта, вполне пригодная для особы знатного рода. Походило на то, что мы собираемся взять кого‑то с собой в Солнечное Копье – юного пажа, возможно, или компаньонку для Элии.
Какого еще пажа они могли взять? :eek: Это полный бред. Уж наследник Утеса не стал бы примаком в Дорне. Каюта была приготовлена для Серсеи, а Элия могла бы и остаться в Кастерли. Она была старше близнецов на 9 лет, Оберин на 8. Откуда он взял разницу в 5-6 лет? А истинный замысел своей матери (и Джоанны) он раскрывает еще раньше.
Главное блюдо нам должны были подать в Бобровом Утесе.
 

Киприана

Знаменосец
Это Оберин так говорит. Он вообще безбожно путается в показаниях и просто откровенную чушь городит.
Но разница в пять или шесть лет не так уж много значит. И у нас на корабле имелась пустая каюта, очень красивая каюта, вполне пригодная для особы знатного рода. Походило на то, что мы собираемся взять кого‑то с собой в Солнечное Копье – юного пажа, возможно, или компаньонку для Элии.
Какого еще пажа они могли взять? :eek: Это полный бред. Уж наследник Утеса не стал бы примаком в Дорне. Каюта была приготовлена для Серсеи, а Элия могла бы и остаться в Кастерли. Она была старше близнецов на 9 лет, Оберин на 8. Откуда он взял разницу в 5-6 лет? А истинный замысел своей матери (и Джоанны) он раскрывает еще раньше.
Главное блюдо нам должны были подать в Бобровом Утесе.
Вы об одной вещи забываете - именно когда Серсее и Джейме было около 8 лет Джоанна застала своих детей за непотребными играми. И тут же приезжает её подруга с каютой для ОДНОГО из них. Белыми нитками шито, что главным во всей этой затее было разлучить близнецов, а помолвка или наследник Кастерли в качестве временного пажа могут рассматриваться как обоснование этого, ну и, по совместительству, как плата Джоанны доринийской подруге за помощь.
 
Последнее редактирование:

Лаэлли

Знаменосец
Никто на тот момент не знал про существование Обары, даже сам Оберин
репутация там, вполне вероятно, уже в тот момент складываться начала. Впрочем, и одного "это же дорнийцы111" для многих вестеросцев достаточно
главным во всей этой затее было разлучить близнецов
кстати да, логичная мысль.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Вы об одной вещи забываете - именно когда Серсее и Джейме было около 8 лет Джоанна застала своих детей за непотребными играми. И тут же приезжает её подруга с каютой для ОДНОГО из них. Белыми нитками шито, что главным во всей этой затее было разлучить близнецов,
Это интересная мысль. Но разве предварительный смотр женихов/невест, торжественный визит с участием правящей дорнийской принцессы и ее консорта были для конспирации устроены? Кто мешал Джоанне просто отправить Джейме пажом в Дорн? Вот и разлучила бы близнецов.
 

Киприана

Знаменосец
Это интересная мысль. Но разве предварительный смотр женихов/невест, торжественный визит с участием правящей дорнийской принцессы и ее консорта были для конспирации устроены? Кто мешал Джоанне просто отправить Джейме пажом в Дорн? Вот и разлучила бы близнецов.
И как бы это выглядело? Ни с того ни с сего наследника Запада отправляют на ближайшей купеческой лодчёнке прислуживать в Дорне? :confused: А тут - официальная делегация, шик, пыль в глаза, пышные дипломатические переговоры. Все приличия соблюдены и об истинных причинах отъезда одного из близнецов ни кто и не догадается (а разлучить их мама решила, Серсея об этом вспоминала). А то, что по пути Оберину и Элии присматривали другие варианты - так "запас карман не тянет", тем более в условиях, когда уверенности в двойной помолвке с близнецами нет.
 
Последнее редактирование:

Дракон

Знаменосец
Кстати, если Джоанна знала о недозволенной связи между своими близнецами и собиралась этому помешать, весьма странно с ее стороны было бы связать Джейме и Серсею узами брака с представителями одного дома. Так что, сдается мне, ее подруга внаглую врала Тайвину, что Джоанна одобряла эти брачные планы.
 

Киприана

Знаменосец
Кстати, если Джоанна знала о недозволенной связи между своими близнецами и собиралась этому помешать, весьма странно с ее стороны было бы связать Джейме и Серсею узами брака с представителями одного дома. Так что, сдается мне, ее подруга внаглую врала Тайвину, что Джоанна одобряла эти брачные планы.
Сдаётся мне, что Вы "внаглую" читаете посты тех, кто у Вас в пафосном ЧС :angelic:

ее подруга внаглую врала Тайвину, что Джоанна одобряла эти брачные планы.
Цитатка то об этом будет?
 

tea

Лорд
Кстати, если Джоанна знала о недозволенной связи между своими близнецами и собиралась этому помешать, весьма странно с ее стороны было бы связать Джейме и Серсею узами брака с представителями одного дома. Так что, сдается мне, ее подруга внаглую врала Тайвину, что Джоанна одобряла эти брачные планы.
Правительница Дорна не стала бы унижать себя наглой ложью какому-то там Тайвину. Были матримониальные планы, не реализовались, и ладно. В таких случаях всегда рассматривали несколько вариантов.
 

Джонтирденис

Знаменосец
И как бы это выглядело? Ни с того ни с сего наследника Запада отправляют на ближайшей купеческой лодчёнке прислуживать в Дорне?
Можно узнать, где Вы прочитали про лодчонку? :smirk: У Ланнистеров вообще-то собственный флот имелся. И какие чрезвычайные причины нужны для отправки знатного мальчика в пажи/чашники/оруженосцы? Это стандартная практика к югу от Перешейка. Дорн - такое же грандлордство, как и Запад, причем статус Мартеллов даже выше, чем у Ланнистеров. Нет никаких проблем.
если Джоанна знала о недозволенной связи между своими близнецами и собиралась этому помешать, весьма странно с ее стороны было бы связать Джейме и Серсею узами брака с представителями одного дома.
Так жили бы они порознь, далеко друг от друга.
Правительница Дорна не стала бы унижать себя наглой ложью какому-то там Тайвину.
Или, умирая, сыну.
Много позже, на своем смертном одре, она сказала мне, что лорд Тайвин наотрез отказал ей. Дочь его предназначена принцу Рейегару, заявил он. А когда она завела речь о Джейме, он предложил взамен него вас.
 

Киприана

Знаменосец
Правительница Дорна не стала бы унижать себя наглой ложью какому-то там Тайвину. Были матримониальные планы, не реализовались, и ладно. В таких случаях всегда рассматривали несколько вариантов.
Да ни кто ни кому, если игнорировать сира Дракона (но не ПЛиО), и не врал - две подружки собирались обсудить как конкретно породниться при встрече, но - не сложилось.
 
Можно узнать, где Вы прочитали про лодчонку? :smirk: У Ланнистеров вообще-то собственный флот имелся. И какие чрезвычайные причины нужны для отправки знатного мальчика в пажи/чашники/оруженосцы? Это стандартная практика к югу от Перешейка. Дорн - такое же грандлордство, как и Запад, причем статус Мартеллов даже выше, чем у Ланнистеров. Нет никаких проблем.
У Вас и прочитала:
Какого еще пажа они могли взять? :eek: Это полный бред.
 
Последнее редактирование:

Дракон

Знаменосец
Правительница Дорна не стала бы унижать себя наглой ложью какому-то там Тайвину. Были матримониальные планы, не реализовались, и ладно. В таких случаях всегда рассматривали несколько вариантов.
То есть, вы верите, что Джоанна, зная об отношениях Джейме и Серсеи, собиралась повенчать их с представителями одной семьи, чтобы они и дальше могли пересекаться?
 
Сверху