• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Элия Дорнийская

llewyn

Лорд
А кто-нибудь может дать ссылку на слова Мартина о том, что Рейгар прошептал имя Лианны? Просто странно получается: имена Элии и Лианны Дени хорошо известны, но это имя она не узнала/не расслышала. Конечно, возможно это было сделано для "интриги", но стал бы Мартин в таком случае раскрывать имя? :confused: В общем, буду благодарна за ссылку :)
 

ChenchoLu

Кастелян
Мысли Барристана. Не Элии, Рейгара, ни Лианны.
Но они есть. Как есть мысли Дени перед свадьбой с Хидзаром и т.д. Я же написал - можно им верить, можно не верить, можно принимать во внимание, можно не принимать, но это мнение, свидетельство, присутствующее в книге. Мыслей Оберина/Барристана/кого угодно о реакции Элии на венок нет.
Не Элии, Рейгара, ни Лианны.
А их мыслей и не может быть в книге - они все мертвы, а действие происходит через 15 лет после их смерти. И я более чем уверен, когда эта история начнет раскрываться - все будет происходить также, с чужих слов, мыслей, возможно, взгляда со стороны (видения/Бран). Никто нам ПОВов Рейгара, Лианны и Элии не даст.
Кому Обирину про возмущение рассказывать?
Тириону, например. Про всяких Ветродуев он же рассказал. Но это на самом деле и не важно, кому мог Оберин рассказать. Если бы Мартин хотел обозначить ее отношение к венку, он бы его так или иначе описал. Во только суть в том, что нет описания реакции Элии в книге. Вообще. Ни в виде мыслей, ни в виде чужих слов, ни в виде чьего-то мнения. Ну, вот нет и все тут.
Так в том ни одно из мнение не являться истиной это просто догадки.
Вот только догадка о любви имеет под собой определенную основу в тексте, а догадка о реакции Элии - нет.
 

Ланна

Знаменосец
А их мыслей и не может быть в книге - они все мертвы, а действие происходит через 15 лет после их смерти. И я более чем уверен, когда эта история начнет раскрываться - все будет происходить также, с чужих слов, мыслей, возможно, взгляда со стороны (видения/Бран). Никто нам ПОВов Рейгара, Лианны и Элии не даст.
Вот видения(и то их интерпретация может быть в корни не верной) и реальные воспоминание это другое дело. А мысли на поступки это другое. Вот Гриф например вообще не вспоминает про Лианну только про Элию.
 

ChenchoLu

Кастелян
Как и на реакцию Лианны.
Реакцию Лианны на венок? Да, ее непосредственной реакции, действительно, нет. Ну, не считая воспоминаний Неда с мертвыми лепестками, которые предположительно могли быть из этого венка. Опять же, эти лепестки можно воспринимать таковыми, можно не воспринимать, считая, что это просто какие-то левые мертвые лепестки, непонятно зачем введенные в повествование, однако данное воспоминание дает основания для предположений.
реальные воспоминание это другое дело. А мысли на поступки это другое.
Реальные воспоминания, зачастую, это и есть мысли, прошедшие через призму собственного восприятия того или иного поступка. Мысли не с потолка берутся. И, если вы, например, можете считать, что Барристан отношение Рейгара к Лианне придумал и рассматривает исключительно со своей колокольни, то я предполагаю, что он может транслировать слова самого Рейгара после его возвращения в КГ.
Видения, действительно, могут быть неточными. Наиболее точен, кмк, был бы древонет, однако и он мыслей персонажа передать не способен.
Вот Гриф например вообще не вспоминает про Лианну только про Элию.
А Гриф Лианну, скорее всего, если и видел, то мельком. Что он о ней может вспоминать? На протяжении восстания его не было рядом с Рейгаром, а когда Рейгар вернулся, он уже был в изгнании. Элию же он явно знал лучше.
 
Последнее редактирование:

Киприана

Знаменосец
Если бы Мартин хотел обозначить ее отношение к венку, он бы его так или иначе описал. Во только суть в том, что нет описания реакции Элии в книге. Вообще. Ни в виде мыслей, ни в виде чужих слов, ни в виде чьего-то мнения. Ну, вот нет и все тут.
Как правило, если что-то в книге специально не оговаривается, то подразумевается некое стандартное развитие событий. Положительная реакция жены на публичное оказание знаков романтического внимания другой женщине - как раз нечто не обычное, что требовало бы отдельного упоминания. К тому же, если у Рейегара и Элии не было разногласий из-за Лианны, то из-за чего у них "сложные отношения"?
 
Последнее редактирование:

Ашка-Вайти

Знаменосец
А кто-нибудь может дать ссылку на слова Мартина о том, что Рейгар прошептал имя Лианны? Просто странно получается: имена Элии и Лианны Дени хорошо известны, но это имя она не узнала/не расслышала. Конечно, возможно это было сделано для "интриги", но стал бы Мартин в таком случае раскрывать имя? :confused: В общем, буду благодарна за ссылку :)
Это сказал Мартин или Элио не помню кто из них. В общем это канон что Рейгар прошептал имя Лианны. Где искать эту ссылку на форуме, может в Путеводителе:unsure:, но она у нас точно есть.
 

Monika

Знаменосец
В
Поэтому, да, все то, что вы перечислили не мешает считать, что любовь между Рейгаром и Лианной была возможна, т.к. отсутствие точных свидетельств о том, кто ОП, какие отношения были между Рейгаром и Элией и т.д. и т.п. не опровергают того, что в саге уже есть.
Наконец-то разумные слова из лагеря с драконами на знамёнах. Была возможна, но не факт, что была. А то уже, как истину в последней инстанции и сакральное знание, выдают здесь и там и выносят официальное прорицание особо подвижным, у которых другая точка зрения. Я не о вас, сир. Вы выступаете по-джентльменски.
 

ChenchoLu

Кастелян
Как правило, если что-то в книге специально не оговаривается, то подразумевается некое стандартное развитие событий.
Либо, если автор намеренно что-то специально не оговаривает, желая придержать информацию.
К тому же, если у Рейегара и Элии не было разногласий из-за Лианны, то из-за чего у них "сложные отношения"?
Не знаю из-за чего у них были "сложные отношения" и что, в принципе, подразумевается под "сложными отношениями" - тарелки они там били друг другу об головы или просто имели друг от друга определенные секреты. Но, если у них "сложные отношения" были из-за Лианны, то получается, что таковыми они были всего лишь 2 месяца после турнира и еще немного, пока Рейгар собирал армию? Т.е. все же основную часть их совместной жизни отношения были нормальные? Но тогда это получается не отношения, это конфликт, эти отношения омрачивший. Так что не считаю, что "сложные отношения" имеют отношение к Лианне, вероятно, там было что-то глубже. Но, может быть и нет, сложно сказать, опираясь, на столь скудный материал.
 

Киприана

Знаменосец
Но, если у них "сложные отношения" были из-за Лианны, то получается, что таковыми они были всего лишь 2 месяца после турнира и еще немного, пока Рейгар собирал армию? Т.е. все же основную часть их совместной жизни отношения были нормальные?
Эта "основная часть" брака длилась всего года 1,5-2, а потом появилась Лианна и, в том или ином качестве, присутствовала в их отношениях такой же период времени. И почему Вы время, которое Рейегар проводил с другой женщиной, исключаете из времени его отношений с женой? Да, непосредственно они не общались, но отношение то эта ситуация то же формировала.

вероятно, там было что-то глубже
Что, например?
 

llewyn

Лорд
Да я уже поняла, что это из мобильного приложения. В нём же и написано про похищение. Извините, но для меня это не канон. Я думала, что есть конкретное высказывание Мартина по этому поводу.
 

Дракон

Знаменосец
Мысли Барристана. Не Элии, Рейгара, ни Лианны.

А это не показатель важен контекст
Имя как можно произносить с любовью, как проклятье, как обрывок фразы в попытке что-то сказать Роберта.

На песню, не на Рейгара.

Кому Обирину про возмущение рассказывать? И вообще у него несколько иная проблема на уровень сложнее. Элия мертва, а ее убийцы правят Вестеросом.

Так в том ни одно из мнение не являться истиной это просто догадки.
Да, силен в вас дух противоречия...
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
А кто-нибудь может дать ссылку на слова Мартина о том, что Рейгар прошептал имя Лианны? Просто странно получается: имена Элии и Лианны Дени хорошо известны, но это имя она не узнала/не расслышала. Конечно, возможно это было сделано для "интриги", но стал бы Мартин в таком случае раскрывать имя? :confused: В общем, буду благодарна за ссылку :)
Кто сказал, что не расслышала? Это излюбленный приём Мартина: Брианна с петлёй на шее произнесла слово. А какое - не написал. Хотя все расслышали:D
 

llewyn

Лорд
Кто сказал, что не расслышала? Это излюбленный приём Мартина: Брианна с петлёй на шее произнесла слово. А какое - не написал. Хотя все расслышали:D
У меня написано: но это имя она не узнала/не расслышала.
 

ChenchoLu

Кастелян
присутствовала в их отношениях такой же период времени.
Это как? Кмк, здесь у нас происходит путаница двух понятий: "отношение к кому-либо", не требующее постоянного общения и взаимодействия (например, Нед плохо относился к Джейме, хотя они почти не общались) и "отношения между двумя людьми", которое как раз складывается из общения и взаимодействия. Если мы говорим о первом, тогда вопрос отношения Рейгара к Элии и Элии к Рейгару может, в принципе, быть "сложным", например, потому что Элия полюбила Рейгара, а он относился к ней исключительно с позиций долга, но в то же время "отношения между ними двумя" вполне могли оставаться ровными. И тогда, да, факт Лианны мог повлиять на отношение Элии к Рейгару. Однако если "сложные отношения" относятся именно к совместной жизни Элии и Рейгара и их взаимодействию в браке, тогда никаких отношений между Рейгаром и Элией на момент его отсутствия попросту не было. И было бы странно со стороны Мартина, описывая их отношения в браке, говорить о том промежутке времени, когда они были в разных частях Вестероса и совсем не общались (вроде как).
И почему Вы время, которое Рейегар проводил с другой женщиной, исключаете из времени его отношений с женой?
Потому что в то время, когда Рейгар был с другой женщиной, отношений с женой у него не было.
Да, непосредственно они не общались, но отношение то эта ситуация то же формировала.
Ну то есть, что я и пишу - данная ситуация формировала (могла формировать) "отношение" Элии к Рейгару, но не "отношения" между ними. А вот уже отношение Элии к Рейгару, изменившее за те 1,5 года могли повлиять на их отношения после того, как Рейгар вернулся в КГ и испортить их.
Что угодно. Не знаю. Несовместимость характеров. Или, например, Элия не понимала увлечений мужа всякой мистикой (не до конца понимала). Или Рейгару хотелось больше времени проводить в каком нибудь ЛЗ, но Элия была против. Или проблема была в Эйрисе.
 
Сверху