• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Джейме или Цареубийца

Гэз Макон

Призрак (гость)
И легким и правильным,еслиб тот жив не остался,то многих бы проблем не возниклоб,т.е. они бы возникли,но не разворачивались с такой быстротой!
 

Narwen Anariel

Призрак (гость)
Гэз Макон, весьма странная логика. С тем же успехом, виновата Серсея, т.к. если бы она родилась карликом, то Джейме с ней бы не спал. Логично же, правда? Ни смерть, ни выживание Брана не сыграли никакой роли в инцесте Джейме-Серсеи; инициатива Джоффри, который услышал разговор якобы-отца Роберта о милосердном убийстве Брана, - случайность, к которой не был причастен ни стравитель домов Бейлишь, ни кто-то из Ланнистеров.
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
<span style="color:#556B2F">Narwen Anariel:

Господин Гэз Макон существует разница в том, чтобы согласится с вашим мнением и понять, что вам хотели сказать. "Чё вы пишите" я читаю, а вот что вы написали не разделяю, за сим и считаю разговор бессмысленным. Тем более он лишен смысла, что вы уже дважды отказали мне в способности читать и понимать.

Будущие сообщения не по теме буду удалять.
Посты объединила.
 

Резчица

Призрак (гость)
По моему он все-таки умрет.Как-то не заживаются у Мартина такие обаяшки.А жаль-один из лучших персонажей.
 

Ariman

Призрак (гость)
С одной стороны один из главных претендентов на место покойника в "Танцах...........", а с другой возможный кандидат на место в совете при королеве Дайнерис (Если она его всетаки не убъет)!!!!!
 

Резчица

Призрак (гость)
Если он умрет то не в"Танце" а чуть чуть попозже(надеюсь на это).А посмотреть на то, как он будет объясняться перед Дейнерис очень хочется.Может после этого он станет одним из ее мужей? biggrin
 

newcomer

Призрак (гость)
С одной стороны один из главных претендентов на место покойника в "Танцах...........",[/b]
Джейме много чего знает и может быть полезным, в том числе и для Дейенерис. А того, кто много знает, либо убирают сразу же, либо не убирают вообще. Так что, думаю, он еще повоюет.
(Если она его всетаки не убъет)![/b]
А зачем ей его убивать? Только из-за того, что Джейме убил Таргариена? Не думаю. Если Дени хочет прочно обосноваться на Железном Троне, то должна предусмотреть тот факт, что пришлых не любят, будь она трижды Таргариеном. Ей нужны люди, те, кто варился в котле Королевской Гавани (Джорах Мормонт, Барристан Селми, так почему бы и не Джейме?)
 

Резчица

Призрак (гость)
Ну он же все-таки пристукнул ее отца -может и убить.Но мне кажется,что он умрет не от ее руки,а от Тириона.
 

newcomer

Призрак (гость)
Ну он же все-таки пристукнул ее отца[/b]
А она сама убила собственную мать, это раз. Дрого "короновал" Визериса расплавленным золотом - это два. А Дени смогла его полюбить...
мне кажется,что он умрет не от ее руки,а от Тириона.[/b]
Да почему все, кого не спрошу, считают Тириона убийцей всех и вся - Тиша, Тайвин, теперь вот и Джейме ему в жертвы записали... Делать ему как будто нечего.
 

Narwen Anariel

Призрак (гость)
(newcomer @ 25.09.2008 - 05:04 PM) 75457
А она сама убила собственную мать, это раз.[/b]
Это как? Вообще-то женщина погибает при родах из-за слабой родовой активности, т.е. по своей собственной вине. Что касается Визериса, то замужество с Дрого стало для Дени избавлением в первую очередь от гнета полусумасшедшего брата, и хотя она его по своему любила (в силу того, что он был последнее время ее единственной родней и человеком, которому она более менее могла доверять), едва ли строила иллюзии о том, что он де добрый и хороший. А вот об отце - строила, Барристан ей и говорит, что ее убежденность в ангелоподобности отца преувеличена. Так что по идее она может, например, отрубить Джейме вторую руку. Шучу. В общем, может и казнить Джейме, если не будет знать, чем он руководствовался, убивая короля.
 

Ariman

Призрак (гость)
А зачем ей его убивать? Только из-за того, что Джейме убил Таргариена?

А разве этого не достаточно, при том что этот человек практически разрушил ее жизнь. т.е. сделал первый шаг, в сторону истребление ее семьи, (которому в последствии последовали и все остальные узурпаторы)!!!
Тем более зная характер Дайнерис, и зная как она ненавидит всех завоевателей, к которым относиться также и Джейме, - стоит только догадываться как последнему нужно постараться чтобы завоевать себе жизнь!!
 

Резчица

Призрак (гость)
Я приблезительно представляю каким способом .

Да почему все, кого не спрошу, считают Тириона убийцей всех и вся - Тиша, Тайвин, теперь вот и Джейме ему в жертвы записали... Делать ему как будто нечего.[/b]
После того что случилось с тишей ,пусть и по неоправданному доверию,он точно прибьет Джейме ,стоит ему только отлучиться по делам в одиночку
 

newcomer

Призрак (гость)
Это как? Вообще-то женщина погибает при родах из-за слабой родовой активности, т.е. по своей собственной вине.[/b]
Это мы сейчас склонны так думать, живя в двадцать первом веке. А в Средневековье - сомневаюсь... Женщины умирали и умирали.
К слову, у меня есть приятель, чья жена умерла при родах. ребенок остался жив, но его родня до сих пор считает двухлетнюю девочку убийцей собственной матери. Переубеждать их - бесполезно.
 

Narwen Anariel

Призрак (гость)
newcomer, и это, кстати, весьма забавно. Читала я тут "Историю Тела в Средние века" Гоффа и Трюона, и показалось очень интересным кое-что о беременности (со стр.96):

... В эпоху Средневековья не проявляли большого интереса к беременной женщине... Причем подобное равнодушие или, вернее, нейтральное отношение, наблюдалось вне зависимости от того, принадлежала ли женщина к верхам или низам общества. Людовик Святой, например, взял с собой жену в крестовый поход, во время которого - в разгар военной компании - она забеременнела. Когда король попал в плен, его жена, находившаяся на 9 месяце, собирала выкуп, дабы его вызволить. И ее положение никого не интересовало...

Затем рассказывается о жене Филиппа, сына Людовика, которая тоже сопровождала мужа в военном походе и погибла, упав в реку. Далее вывод: уж коль скоро даже к дамам на положении не было особого отношения, то о крестьянках и говорить нечего (кстати пример скорее художественной литературы - читали Зюскинда, "Парфюмер", как родился гл.герой?). Кстати, там же пишут, что с 13 века отношение к детям (и соответственно беременности) стало изменятся, и это чувство стало искать обоснование в религии. И нашло. С утверждением культа младенца Иисуса, выросла значимость детства как такового.

Ближе к теме: на мой взгляд, сама Дени не испытывает каких-либо чувств по этому поводу. Вот Визерис ставил ей смерть матери в вину, потому что он-то был довольно большим в то время, в матери нуждался, а тут мама погибает, а вместо нее кричащий комок.
 

Soran

Призрак (гость)
Джэйме - это второй сир Барристан, к этому Мартин и ведет. Сейчас Джейме стал настоящим Белым плащем, самоанализ ему в этом помог, а до этого он был Цареубийцей, хотя в глазах большинства людей он им и останется. В следущей книге он не умрет, в этом я уверен. Кто умрет так это Дени (не в следущей так в другой конец у нее один), т.к. она не сможет родить живого ребенка, она скорее всего просто всех спасет и трагически падет как спаситель и матерь драконов, а Джейме так и будет ходить белым плащем до глубокой старости.
 

Sly

Призрак (гость)
(Soran @ 21.10.2008, 02:15 PM) 76208
Джэйме - это второй сир Барристан, к этому Мартин и ведет. Сейчас Джейме стал настоящим Белым плащем, самоанализ ему в этом помог, а до этого он был Цареубийцей, хотя в глазах большинства людей он им и останется. В следущей книге он не умрет, в этом я уверен. Кто умрет так это Дени (не в следущей так в другой конец у нее один), т.к. она не сможет родить живого ребенка, она скорее всего просто всех спасет и трагически падет как спаситель и матерь драконов, а Джейме так и будет ходить белым плащем до глубокой старости.[/b]
А мне кажется Джейме все-же погибнет, причем погибнет геройски, но этого снова никто не оценит. Даже посетила мысль, что он может погибнуть спасая жизнь Брану. Сейчас он думает, что его будущее это быть рядом с Томменом и сделать из него достойного короля, но в будущем будет война не только за железный трон, но и за весь Вестерос и неизвестно куда Джейме может занести судьба.
 

Kostus Primus

Призрак (гость)
Прочитал первые страницы отзывов о Джейме. От умиления аж слеза навернулась! Конечно, можно понять любовь слабого пола к данному персонажу (психология Пии-Бриенны, что поделаешь?), но вот остальные!..
Итак, вот он, наш герой во всей красе:
с младых лет совокупляется с собственной сестрой (Конечно, что тут удивительного? Осуждать этьо могут только косные отсталые мракобесы типа меня);
ради чего вступает в Королевскую Гвардию (т.е. изначально наплевательски относится и к занимаемой должности и к людям, которых должен защищать). Конечно, у него было ещё и желание пустить всем пыль в глаза своим белым плащом - ведь он есть только у Лучших из Лучших!
поэтому приспокойно смотрит на садистсие выходки Эйериса. Когда же поднялось восстание и повстанцы стали побеждать, быстро скоординировался и прирезал своего короля (зачем разделять участь других белых плащей? Ведь он же так молод!), даже не помешав кровавой расправе над женой и детьми Рейгара. (Зато потом придумал красивую историю про возможность уничтожения КГ диким огнём, и как он это предотвратил. Многие верят).
после этого совокуплялся с женой своего нового короля Роберта (ах да, это же его сестра - значит, имел полное право. А Роберт вообще скотина).
плевать хотел на своих детей (конечно, ему ж было приказано считать их не своими, а Роберта).
хорошо подиграл папочке с первой женой Тириона (разве он мог не послушаться отца родного!?).
после смерти Роберта полностью поддержал политику лорда Т. в Речных землях. Сир Грегор и сир Амори всё делали правильно!
любил поиграть своей Удалью Молодецкой. Особенно в Шепчущем Лесу (больше трупов - больше славы). И в яме с Медведем.
плевать хотел на обещание, данное Кейтлин при организации своего побега. А для дурёхи Бриенны придумал красивую историю с мечём Верный Клятве, чтоб навсегда от оной избавиться.
пользуясь ограниченностью вышеназванной Б. измывался над ней, как мог (одни Сапфиры! чего стоят smile)
приспокойно распрощался с кузеном Клеосом, намереваясь подсунуть родителям чьи-нибудь кости (конечно, не всё ли им равно?)
Наплевал на "любимую" сестру, когда той стала грозить реальная опасность.
Ах да! Ещё Бран! Но это так, мелочи...

И теперь сидит перед Белой книгой, и думает: чего бы туда ещё написать? Например, почему бы не стать убийцей короля-собственного сына? Такого в Белой книге ещё точно не было!

Чего не сделаешь ради славы?

Жу: отлично троллите. Пятерка вам. Поэтому спорить с вами вряд ли кто-то будет, столько субъективизма и однобокости...
 

AllX

Призрак (гость)
Ну во первых что касается сестры: кровосмешение, конечно грех, но как он характеризует человека? И с чего принялись считать что это "не хорошо"? Я вот, в связи, со своей профессией, часто бываю в командировках в Заполярье, так знаете у Ненцев это не считается чем-то неправильным. Как то останавливался в одном "отдалённом чуме", так там один мужик, жена, и куча дочерей (больше никто не родился), так все совершеннолетние (в смысле способные к деторождению) дочери беременны от своего отца. Что поделаешь, народ вымирает... Я не говорю что это хорошо, для меня лично неприемлемо! Но на этом форуме есть тема про гоммосексуализм, где большинство пишут что это нормально, с моей-же точки зрения лучше уж со своей сестрой, чем со своим полом!
В королевскую гвардию он вступил только чтобы быть с сестрой, вот такая любовь...
Что касается садистких действий Эйериса, с чего вы взяли что он так к ним относился? Да он не Старк и по началу, пытался "не обращать внимания", как и остальные "Белые плащи", между прочим, некоторые из которых тоже пережили своего короля. Но с чего вы взяли что он выдумал историю про уничтожение города? Жидкий огонь ведь нашли и в больших колличествах, чем и воспользовался Тирион. Так почему вы не верите в версию Джейме? Потому что он вам не нравится? Сел на трон? Спал с сестрой?
Не припятствовал "кровавой расправе" над семьёй "безумного короля"? А вы бы препятствовали, зная что при этом погибните? 99,9% остались бы в стороне, как и всегда бывает при революции или смене власти.
Совокуплялся с женой короля? Так он продолжал считать её своей женщиной! И переступал через себя ни когда с ней совокуплялся, а когда отпускал её от себя и она уходила в королевскую спальню. Тут тоже вопрос как бы себя повёл кто-то из современников... Большинство сидящих в сети, не то что свою женщину от короля, свой мобильник от гопников уберечь не могут!
Дети? Кто-то из классиков сказал: у мужчины отсутствует материнский инстинкт, поэтому они любят тех детей, которые рядом, даже если это не их дети. А свои, если не рядом, ни чем не отличаются от чужих! Возьмите народные сказки, сколько там "злых мачих"? А сколько "злых отчимов"? А почему? Вот по этому: женщина за своего ребёнка любого порвёт, в том числе и чужого ребёнка! А мужчине, по-большому счёту, ПОФИГ! Мне 27, у меня есть дети "на стороне", и я не испытываю к ним особой привязанности, хотя содержу всех и не толко детей, но и этих "женщин" даже если они живут с какими-то неудачниками. И что, я чудовище?
По поводу Тириона - да, подыграл отцу, но он ведь в этом раскаивается и покаялся брату, и отпустил его, не предполагая что он убьёт отца...
Что касается обещания Кейтлин, то какие могут быть обещания врагам, которые держали тебя в темнице? Там главное вырваться, а потом все покарать...
Единственное это Брендон! Вот тут не знаю. Сталин говорил что смерть одного человека - это трагедия, а смерть миллиона, это статистика... Джейме живёт по другому - он с лёгкостью убивает одного ребёнка, но при этом спасает тысячи, убив своего короля... Не знаю как бы я поступил на его месте в тот момент, но логически "убийство" Брана, абсолдютно обоснованно, а как бы поступил кто-то из нас, это надо оказаться в этой ситуации...
 

Narwen Anariel

Призрак (гость)
Kostus Primus
разумеется, он нарушил табу и конечно перед ним не стоит вопрос о выживаемости рода, но близнецы... Почитайте о разнополых близнецах, ИМХО, очень интересно, хотя и слова-то в общем-то общие. Помню старый фильм, Голубая Лагуна - так они с детства общались так, будто брат и сестра, так что их секс - с этической точки зрения тот же инцест, но таковым не является. Да, это омерзительно для тех, кто не был поставлен в такую ситуацию, но ведь как часто в душе просыпается влюбленность в человека, с которым объективно вы бы и срать на одно поле не сели еще вчера. Так что едва ли стоит осуждать Джейме в привязанности к сестре, несколько большем, чем предписывает обычай.

В остальном я считаю ваши выводы за уши притянуты, и основаны на аксиоме: Джейме лгал (или самообманывался).


AllX
(AllX @ 20.04.2009 - 11:36 AM) 85006
Но на этом форуме есть тема про гомосексуализм, где большинство пишут что это нормально, с моей-же точки зрения лучше уж со своей сестрой, чем со своим полом![/b]
ИМХО, те, кто пишут, что это нормально относятся к тем упоминаемым 99 процентам, которым все равно. Скорее всего они и не видели ни одного из них (мало ведь думать на человека нечто такое, верно?), либо их впечатление скалдывается по японской яойной манге (которую для девочек рисуют) со всеми вытекающими. Тот, кому есть дело проявляет какие-то эмоции, желание спорить и отстаивать свою позицию, в конце концов, а тех, кто отметился и забыл я бы отнесла к равнодушным. И таких миллионы.
ИМХО, выбор между своим полом и своей кровью - смешной, может в таком случае лучше целибат?

(AllX @ 20.04.2009 - 11:36 AM) 85006
Не припятствовал "кровавой расправе" над семьёй "безумного короля"? А вы бы препятствовали, зная что при этом погибните? 99,9% остались бы в стороне, как и всегда бывает при революции или смене власти.[/b]
Суть в том, что Джейме кажется был не в курсе, что именно делает Лоркх и Гора. Даже Тайвин не очень-то ожидал такого поворота событий (убийство Элии и сама метода), что и говорить о 17-летнем мальчишке. Да, возможно, он убил Эйриса в первую очередь опасаясь за свою жизнь, а не за город, но кому в молодости охото помирать, не за идею, не за кого-то, а просто потому что безумный старикашка не сумел совладать с восстанием, которое сам же и спровоцировал?

..............оффтоп
(AllX @ 20.04.2009 - 11:36 AM) 85006
Мне 27, у меня есть дети "на стороне", и я не испытываю к ним особой привязанности, хотя содержу всех и не толко детей[/b]
Попросите мужчину выгулять собаку - он будет ее с тех пор считать своей (с) Вы поступаете так, потому что имеет возможность. И подобное великодушие имеет свои пределы wink Если эти пределы начнут сокращаться скорее всего первый, кто забъет тревогу будет та женщина, которая ныне ближе к вам smile И правильно, мужчина до самой старости - ягодка, а для женищны есть срок, строк, в который она должна успеть родить по крайней мере.
..............конец оффтопа

(AllX @ 20.04.2009 - 11:36 AM) 85006
Единственное это Брендон![/b]
Что-то мы не понимаем в характере Джейме. Он _просит_ сестру "не делать больно" младенцу Тириону, но импульсивно сбрасывает Брана. Пока он его втащил, у него было время подумать, но мне показалось в паре с сестрой он поступал прежде так, как она ему велела. А тут Серсея молчала. И Джейме сбросил. Мне кажется импулсивно, также как и короля убил. Что-то вроде - нашло-накатило.
 

Сулейман

Призрак (гость)
Что-то мы не понимаем в характере Джейме. Он _просит_ сестру "не делать больно" младенцу Тириону, но импульсивно сбрасывает Брана.[/b]

Не понял с сарказмом Вы это или серьезно, но по моему тут все понятно. Джейме относится наплевательски к любой жизни, за исключением своей семьи, он единственный из Ланнистеров, который любит или хотя бы уважает всех своих родных. Вытекает вопрос, что же он не побежал спасать Серсею. Думаю, что еще побежит. В последней его сцене мы наблюдали окончательный переворот мировоззрения, который начался после того, как Джейме отрубили руку, даже, нет, раньше, после драки с Бриенной. Джейме осознал, что сестра это прошлое, она больше не интересует его как женщина, даже в какой-то мере противна ему, с глаз пелена спала. Придут ли на смену любовным братские чувства, увидим.
 
Сверху