• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эшара Дейн

LaL

Знаменосец
Кстати мне интересно, зачем он танцевал с Эшарой? Она, конечно, красавица, но ему какое дело?
Обычная учтивость. Неженатый джентльмен/рыцарь должен танцевать на балу, а не подпирать спиной стену ( истина от леди Джейн Остин) :). Тот же Лорас дарил всем девушкам на турнире белую розу, а Сансе - аж красную. Мелочь... и девушкам приятно, и Лораса это нисколько не напрягло:thumbsup:.
 

llewyn

Лорд
Обе девушки из благородных семей с определенным воспитанием. В случае Рейегара и Лианны еще как-то можно поверить в постепенное умопомрачение. Эшара не похожа на девушку, которая готова отдаться чуть ли не в первый день знакомства.
Эх, дорнийки, они такие :rolleyes: А Лианна... Ну верят же некоторые, что девушка с "определённым воспитанием" сбежала с женатым принцем :ill: Интрижка Эшары на ХТ и рядом с таким поступком не стояла :D
 

Озёрная

Знаменосец
Но это бы в любом случае его ранило, а как же бро-кодекс?:puppyeye: Более того, если бы Нед знал о романе Эшары и Брандона, то наконец бы снял нимб с Брандона и перестал бы мучиться, что занял его место.
Честно сказать, я вообще предполагаю, что слухи о чувствах Неда к Эшаре несколько преувеличены.

Давайте хотя бы сира Эртура исключим! Ну пожалуйста!
:stop: Чисто по-братски мог пригласить сестру потанцевать, без тарго-ланнистеровского подтекста :)

Ну верят же некоторые, что девушка с "определённым воспитанием" сбежала с женатым принцем :ill:
Вот да, столь многих совершенно не смущает наличие жены и детей, а тут только помолвка, которую, в принципе, и разорвать можно :D
 

forsety

Лорд
Эшара не похожа на девушку, которая готова отдаться чуть ли не в первый день знакомства.
А Лианна значит похожа... :D Между прочем Эшара - дорнийка (когда там Арианна - девушка из благородной семьи - невинность потеряла?)

Придумала еще один вариант :oops: А что если Эшара умышленно должна была соблазнить Нэда и женить его на себе? Кругом интриги... свадебные союзы... Почему бы Дорну не "завоевать" Север таким образом? Эртур - друг Рейгара... Эшара - подруга Элии... вполне могли сговориться. Пока Рейгар отвлекает внимание публики, выказывая внимание Лиане, Эшара проворачивает заготовку с волками. Почему все решили, что Элия - невинная овечка или рогоносица? :fools: Судя по Оберину, сестричка была еще та затейница (Детьми мы были неразлучны, почти как ваши брат и сестра). Да и Дорану не чужды "многолетние планы". Тем более Дорном заправляла их мать.
А выгоден ли Рейгару северный альянс? (Талли-Аррен-Старк). Ведь для него он не менее опасен, чем для Эйриса. Т.е. если Эшара захомутала Нэда, Рейгару тоже на руку убийство старших Старков (да еще и руками Эйриса). Нэд автоматически становится лордом ВФ и преданным вассалом.
Но обесчестили Эшару на ХХТ (281 г.), а война длилась еще два года (даже больше, если принять за окончание - взятие ДК). Где все это время находилась Эшара не известно (кто сказал, что она была в Звездопаде?)
И если Эшара - Лемора (а это уж очень вероятно), то Ветра обещают быть интересными и насыщенными :meow:
 

Nastrond

Ленный рыцарь
Честно сказать, я вообще предполагаю, что слухи о чувствах Неда к Эшаре несколько преувеличены.
Я тоже так думаю. На момент ХТ Нед не был помолвлен ни с кем. Они оба были свободны. И, если у них возникли чувства, им не надо было прятаться ни от кого. Можно было сделать все открыто.
 

Nastrond

Ленный рыцарь
Про то, что Эшару обесчестили говорит только Барристан - сомнительный источник информации :wth: :^).
Вероятно, под бесчестием имеется в виду не изнасилование, а сама по себе добрачная связь. По средневековым меркам, это ужасное бесчестие, даже если было по обоюдному согласию.
 

нап

Удалившийся
Очевидно, на тот момент она еще ничего не боялась.
Кстати, там в цитате:
Девушка с веселыми пурпурными глазами протанцевала с белым мечом (Барристан Селми?),
Если бы был Барристан, то танцевала бы с белым плащом. А она танцевала с белым мечом (Рассвет- белый, молочного цвета, а Эртур - Меч зари).
Это заметила наша леди Monika
 

нап

Удалившийся
Для Дейнов внешность валирийского образца была нормальной, поэтому они могли вырастить ребенка Таргариена под именем Дейн, и никто бы их не раскусил.
Глаза фиолетовые- да. С волосами- тут можно и пролететь.
Серебристые волосы только у ТЗ, а тот из Горного Приюта. И он вполне мог быть бастардом Эйриса. Эйрис по молодости гулял по девкам, а в 207 гулял в Дорне.
Кстати по Дейнам из ГП у них не известен герб. Напр. у Карстарков девиз "Солнце Зимы" и герб черно-белый (белое солнце на черном фоне- кстати, почему?). То у младших Дейнов герб и девиз должен отличаться от герба и девиза старших Дейнов. Может младшие Дейны- потомки выжившей Рейнис от Дейна?
 

нап

Удалившийся
Может Барристан выдумал для себя такое объяснение беременности Эшары, а может какие-то слухи все же ходили при дворе :волнуюсь:
А может было две беременности? Два события, которые потом людская молва слила в одно?
 

LaL

Знаменосец
Если бы был Барристан, то танцевала бы с белым плащом. А она танцевала с белым мечом (Рассвет- белый, молочного цвета, а Эртур - Меч зари).
Это заметила наша леди Monika
Нет, белогвардейцы тоже назывались Белыми мечами.

Буря мечей, Тирион
– Во времена Таргариенов человек, ударивший особу королевской крови, лишился бы руки, – заметил Красный Змей. – Выходит, ручонка у карлика отросла обратно? Или Белые Мечи забыли свой долг?

Буря мечей, Бран
Начинался большой турнир, на который съехались бойцы со всей страны. Сам король присутствовал на нем со своим сыном, принцем-драконом, и Белые Мечи тоже прибыли, чтобы принять в свои ряды нового собрата.
 

Озёрная

Знаменосец
Если бы был Барристан, то танцевала бы с белым плащом. А она танцевала с белым мечом (Рассвет- белый, молочного цвета, а Эртур - Меч зари).
У меня тоже при упоминании о белом мече сразу ассоциация с Рассветом возникает, но у королевских гвардейцев одним из прозвищ было "Белые Мечи", поэтому остальных гвардейцев со счетов не скидываем :)
 
О, леди LaL меня опередила :)
 

Monika

Знаменосец
.

Без Селми будет сложно обойтись, потому что он один из немногих долгожителей, заставших то время и доживших до времени книжного повествования. И вдобавок, рыцарь, стоящий возле короля, должен быть в курсе всех дел двора, если он не глухонемой, конечно. Другое дело, он может не хотеть признаться себе в чем-то. У меня есть робкая надежда на Коннингтона - может, он что-то видел или слышал, и вспомнит нам в следующей книжке? Больше вроде бы никто не уцелел с тех времен... Хотя нет, уцелел еще Варис. Но на него надежда слабая.
По логике, пункт 1 маловероятен. Кто-то должен был отомстить, или Дейн, или Селми, или оба. И нам бы не забыли об этом рассказать, я думаю. Где-нибудь как-нибудь, информация должна была протечь.
Пункт 2 более вероятен. Если все было по любви, то мстить не стали. Но тогда почему все так плохо кончилось? Если женатик сглазил девицу, почему ему хоть морду не набили? Если не женатик - почему они не поженились и не жили долго и счастливо? Ну, и еще список из 50 вопросов примерно.
Пункт 3 интересен. Я уже предполагал, что Эшара влезла в какие-то страшные секреты, и ее удалили, чтоб не разболтала. Тогда тоже вопросов много. Если король отправил ее в изгнание, почему она не вернулась после его смерти? Если не король, то кто? И что ж там за секреты космические? Интересно, блин! В любом случае, падение династии должно было освободить ее из изгнания. Но похоже, ей стало только хуже...
Селми последний, на чьё мнение я бы опиралась. Он всегда говорит то, что от него ждут. Такие люди привыкают выкручиваться и в итоге лгут уже самим себе, искренне веря в свою же ложь. Это ИМХО, разумеется. Есть ещё старожилы, так сказать. :D Вы забываете Штирлица всея Вестероса - Джораха Мормонта. И Петира. Эти два оба вполне могут быть осведомлены. И, конечно, что-то знает товарищ Рид.

п.1 Согласна. Вообще считаю, что слух про "обесчестил" - ложный.
п.2 Не верю в роман ни с одним из Старков. Как женщина, чувствую тут тоже лажа. Не так это делается, не такие волны расходятся по факту. ;)
п.3 Вы правы, могли быть секреты. Она могла быть связной (радистка Кэт :facepalm:). Отсюда танцы с конкретными посвященными в тайну людьми. Секреты могут быть любого образца. От смещения действующего короля до... Принц у нас начитался всякого. Не думаю, что это драконы, кстати. Мартеллам уж точно эти твари совсем ни к чему. Но как это и бывает что-то пошло не так.

Господа, а вы не думали что за время от ХТ до окончания Гражданской войны за испанское наследство Эшара, Лианна и прочие дамы могли родить и даже пару раз. ;) Так что ребенок рыбачки (помним со слов Мартина, что в Звездопаде есть лодки и лошади) мог быть ребенком... не рыбачки.

Конечно, можно родить не сразу при физической близости с мужчиной. Случается и через год-два-три забеременела, но в возрасте, когда от любого дуновения ветра несут - роды Лианны через два года с момента "похищения" выглядят подозрительно. С Эшарой по срокам тоже.
 
Последнее редактирование:

нап

Удалившийся
А мне кажется, у Эшары точно были романтические отношения с одним из Старков, но вот каким именно :question:... Они и стали поводом для слухов в Харренхолле, о которых сообщает Барристан. Брандон уже тогда был помолвлен с Кейтилин, о чем многие знали, так что Эшара должна была понимать, что он не может ей ничего обещать. Я лично верю, что версия Эдрика правдива и у обоих были чувства к друг другу, а уже вскоре, после смерти Брандона, Неду пришлось выбирать между долгом(Кейтилин) и любовью(к Эшаре). Это одна из излюбленных тем у Мартина.
Если разложить весь эпизод по полочкам, исходя из того, что нам поведал Мартин устами его героев, то получается следующее:
1. Зал Великого чертога, в котором шел пир накануне турнира- был огромен. (Свидетельства Арьи). Народа было очень много. Рассмотреть, что-то можно, если герои принимали участие в действии, которое привлекло всеобщее внимание. Есть одно "НО", но рассмотреть на большем расстоянии при свете факелов цвет глаз- проблематично. (см. Арианна о цвете глаз ТЗ).
2. Тем не менее Рид со своего места, рядом со Старками, рассмотрел цвет глаз Эшары и ее настроение, ну и его друзья Старчата тоже хорошо рассмотрели и Эшару и ее брата, не смотря на то, что таращились на Фреев и строили планы по мести фрейчатам. Т.е. Эшара танцевала рядом со столом Старков. И Рид же перечисляет всех ее партнеров: Эртура, Оберина, Грифа.
3. По свидетельству же, того же Рида, рыцари просили у дам из свиты принцессы знак отличия на копье. По спойлерной главе Алейны, нас уведомили, как и когда именно просят сей знак- в процессе разговоров и танцев на пиру перед турниром. У Эшары, похоже, просили знаки 3 рыцаря : Эртур, Оберин, Гриф. Или кто-то из этих персонажей. Все они участвовали в турнире. Нэд в турнире не участвовал. Но участвовал Брандон и он мог попросить ее знак, а потом подвести ее к Нэду. Поэтому и сложилась неопределенность у наблюдателей, что не понять кто из Старков решил приударить за девицей. Знак взял Брандон, а танцует с Нэдом. Типо, волки взяли девушку в клещи.
Вот такая получается версия.
 

нап

Удалившийся
Кстати мне интересно, зачем он танцевал с Эшарой? Она, конечно, красавица, но ему какое дело?
Вот и меня этот вопрос интересует:) Может он ей записочку от друга- принца передавал? Или по поручению принца?
 
Обычная учтивость. Неженатый джентльмен/рыцарь должен танцевать на балу, а не подпирать спиной стену ( истина от леди Джейн Остин) :). Тот же Лорас дарил всем девушкам на турнире белую розу, а Сансе - аж красную. Мелочь... и девушкам приятно, и Лораса это нисколько не напрягло:thumbsup:.
А Роберт соревновался в винопитии... По разному ведут себя неженатые джентльмены!
 

Monika

Знаменосец
А может Лианна как слониха два года вынашивала слонёнка ребёнка.:doh:
Поясню для мужской аудитории. :)

За два года Лианна могла родить двоих детей. Один из них мальчик и, скорее всего, Джон. Если Джон родился через 9-10, да хоть 8 месяцев (если недоношенный) после ее исчезновения, то малыша вполне могли поручить Эшаре доставить в Звездопад. Джона выкармливала в Звездопаде Вилла. Лианна могда умереть вторыми родами, да и ребенок мог тоже.
 

Сириус123

Призрак (гость)
Поясню для мужской аудитории. :)

За два года Лианна могла родить двоих детей. Один из них мальчик и, скорее всего, Джон. Если Джон родился через 9-10, да хоть 8 месяцев (если недоношенный) после ее исчезновения, то малыша вполне могли поручить Эшаре доставить в Звездопад. Джона выкармливала в Звездопаде Вилла. Лианна могда умереть вторыми родами, да и ребенок мог тоже.
Спасибо за пояснение.
Это мне напомнило «Брак по-итальянски» когда Доменико пытался по купюре определить который из трёх сыновей от него.:)
 

нап

Удалившийся
За два года Лианна могла родить двоих детей. Один из них мальчик и, скорее всего, Джон. Если Джон родился через 9-10, да хоть 8 месяцев (если недоношенный) после ее исчезновения, то малыша вполне могли поручить Эшаре доставить в Звездопад. Джона выкармливала в Звездопаде Вилла. Лианна могда умереть вторыми родами, да и ребенок мог тоже.
Версию с Джоном, как первым ребенком- опроверг Мартин. Разница между зачатием Дени и рождением Джонабыла бы 1год и несколько месяцев. Мартин же ставит разницу в 8-9 месяцев, т.е. зачатие Джона, ориентировочно, момент Колокольной битвы или чуть раньше. И Джон выглядит моложе Робба: у Робба уже пробивается борода, а у Джона, даже спустя год-два лицо чистое, как у девушки. Тормунд не соврет! И Тириоша, по той же причине дает Джону не 14-15 лет, а 12.
 
Сверху