• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эшара Дейн

Ей бы замуж за Старка, а она просто так. Барристан испортил ей жизнь своей застенчивостью.
 

Нортумберленд

Удалившийся
Первой и возможно последней любви застенчивого Неда, заставившего его "потерять голову".
Мне самому нравится романтическая версия про влюбленного Неда, но вот думаю даже если так и было, сами чувства Эддарда Старка к Эшаре Дэйн не играют роли в загадочности истории.
Любил ли Нед Эшару, и было ли это чувство хоть сколько ни будь взаимным, всё это интересно конечно... но вот история с самоубийством или его инсценировкой от этого ясней не становиться.
Тут всё как то переплелось, и интриги на турнире в Харренхолле, и история принца Рейегара и Лианны, и Башня Радости, у которой погибнет ее брат Артур Дэйн. Кто знает может Эшара Дэйн и есть ключ ко всем этим событиям.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Тут всё как то переплелось, и интриги на турнире в Харренхолле, и история принца Рейегара и Лианны, и Башня Радости, у которой погибнет ее брат Артур Дэйн. Кто знает может Эшара Дэйн и есть ключ ко всем этим событиям.
:thumbsup:
Если предположить, что Эшара была в курсе задания брата (а почему бы и нет), то она могла приехать в Башню Радости, например, после событий Тризубца. Ситуация поменялась, и сторонникам принца необходимо было составить план дальнейших действий. Цель спасти и по возможности спрятать ребенка от узурпатора. В воспоминаниях Неда о смерти сестры ни разу не упоминается ребенок. Возможно Эшара находилась в момент сражения в башне и забрала его. Умирающая Лианна берет с брата обещание отвезти меч Дейнов в Звездопад и забрать у них ее дитя (может даже обменять Рассвет на ребенка, если так кому-то больше нравится). В таком случае история становится более осмысленной. Понятно откуда разговоры солдат о том, что Нед привез сына из Звездопада, понятно появление кормилицы Виллы вместе с Джоном и последующий ее отъезд домой, где она потом будет выкармливать Эдрика Дейна.
Если Эшара была в самом деле беременна от Неда, и в результате в Звездопаде оказалось два ребенка, то возможны самые разнообразные варианты. Надо не забывать, что леди Дейн заинтересована (возможно связана клятвой) уберечь ребенка, родившегося в Башне Радости. В таком случае она могла выдать своего сына за ребенка Лианны, убедив Старка назвать его своим для безопасности младенца. Все вестеросские игроки, которым не безразлично был ли наследник у Рейгара, в первую очередь начнут интересоваться ребенком так вовремя оказавшимся на руках у Неда, и, фактически, будут запущены по ложному следу. Эшара тем временем успеет, то что называется, спрятать концы в воду, исчезнуть, иммитировав самоубийство, предварительно объявив собственного ребенка мертвым. Тем самым вопрос о возможном наследнике Таргариенов будет закрыт для любопытствующих.
 

гвиар

Знаменосец
Вообще тут трудно что-то сказать просто в силу того, что поступки Рейгара (если не вскроется новых данных) - это поступки не дружащего с головой человека. И если Эртур мог быть вынужден принимать все как есть будучи связанным клятвой, то непонятно зачем другим здравомыслящим людям (особенно из Дорна) ему помогать.
Другое дело, что Дейны могли воспользоваться ситуацией, и Эшара впрягалась бы не ради безумного Рейгара, а ради ребенка своего брата, например.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Мне кажется всю эту "заварушку" вообще организовал (курировал) Кроворон, именно поэтому он показывает Брану Башню Радости, а не чтоб семейным видео побаловать.
Именно у Бриндена Риверса могли оказаться в руках козыри из-за которых все, начиная от Рейгара и Лианны, и заканчивая остальными участниками еще со времени турнира, подписались на гиблое вроде, как на первый взгляд, дело.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
"Девушка с весёлыми пурпурными глазами протанцевала с белым мечом, красным змеем, лордом грифонов, а напоследок с тихим волком". Мне при прочтении ярко представлялось, как Хоуленд рассказывает детям сказку и при этом поглядывает на жену. А та улыбается и делает вид, что все это не о ней :) Да, это только ощущение, которое к делу не пришьешь. Но как-то слишком эмоционально звучит этот фрагмент из сказки о Харренхольском турнире. И я не исключаю того, что Эшара и Хоуленд вместе воспитали ребенка, родившегося в Башне Радости, и сумели скрыть тайну наследницы Таргариенов ото всех.
 

Monika

Знаменосец
"Девушка с весёлыми пурпурными глазами протанцевала с белым мечом, красным змеем, лордом грифонов, а напоследок с тихим волком". Мне при прочтении ярко представлялось, как Хоуленд рассказывает детям сказку и при этом поглядывает на жену. А та улыбается и делает вид, что все это не о ней :) Да, это только ощущение, которое к делу не пришьешь. Но как-то слишком эмоционально звучит этот фрагмент из сказки о Харренхольском турнире. И я не исключаю того, что Эшара и Хоуленд вместе воспитали ребенка, родившегося в Башне Радости, и сумели скрыть тайну наследницы Таргариенов ото всех.
И я намекала в другом разделе на Миру, если помните. ;) Предположение о матери-Эшаре. :thumbsup:

Вы не помните описание в книге внешности Сноу? Форма лица, цвет глаз, фигура?
 

нап

Удалившийся
Вы не помните описание в книге внешности Сноу? Форма лица, цвет глаз, фигура?
Вылитый Старк. Длинное лицо, серые глаза, темные волосы. То же самое описание у Арьи. Они единственные дети, которые похожи на Нэда.
У Миры: каштановые волосы, зеленые глаза
 

Monika

Знаменосец
Вылитый Старк. Длинное лицо, серые глаза, темные волосы. То же самое описание у Арьи. Они единственные дети, которые похожи на Нэда.
Спасибо за ответ. Повезло парню, однако. Ни у кого даже сомнений нет, что он не сын Нэда )))
 

нап

Удалившийся
Спасибо за ответ. Повезло парню, однако. Ни у кого даже сомнений нет, что он не сын Нэда )))
Длинное лицо, серые глаза, темные волосы- так выглядит Лианна. Она похожа на Нэда и копия Арьи.
 

Nastrond

Ленный рыцарь
Есть у меня вопрос к этой теме. Вот сир Барристан считал, что Эшару обесчестили во время турнира. В задаче спрашивается, почему сир Барристан за нее не отомстил, если она ему была так дорога? И почему ее брат, на минуточку лучший рыцарь королевства, не отомстил за сестру? Это странно и непонятно.
 

tiny_tina

Знаменосец
В задаче спрашивается, почему сир Барристан за нее не отомстил, если она ему была так дорога?
Потому что сир Барристан вполне себе тугодум? Или просто узнал позже. Или всё было добровольно, а он это от ревности говорит.
И почему ее брат, на минуточку лучший рыцарь королевства, не отомстил за сестру?
Дорнийцы :meow:
 

Monika

Знаменосец
Есть у меня вопрос к этой теме. Вот сир Барристан считал, что Эшару обесчестили во время турнира. В задаче спрашивается, почему сир Барристан за нее не отомстил, если она ему была так дорога? И почему ее брат, на минуточку лучший рыцарь королевства, не отомстил за сестру? Это странно и непонятно.
Или ничего не было, а легенда о ребенке Эшары появилась для каких-то целей?
 

Daena

Знаменосец
Есть у меня вопрос к этой теме. Вот сир Барристан считал, что Эшару обесчестили во время турнира. В задаче спрашивается, почему сир Барристан за нее не отомстил, если она ему была так дорога? И почему ее брат, на минуточку лучший рыцарь королевства, не отомстил за сестру? Это странно и непонятно.
Свидетельство Барристана очень странное, кстати. Между Харренхольским турниром и смертью Эшары прошло два года, то есть "вскоре после родов" Эшара прыгать збашни никак не могла.
 

Nastrond

Ленный рыцарь
Потому что сир Барристан вполне себе тугодум? Или просто узнал позже. Или всё было добровольно, а он это от ревности говорит.
Тугодумы не очень выживают в боях, а сир Барристан живуч, как никто. Опять же, присутствуя при дворе, он должен быть в курсе тамошних дел. Ну чего-то и он не знал, видимо.
Между Харренхольским турниром и смертью Эшары прошло два года, то есть "вскоре после родов" Эшара прыгать збашни никак не могла.
Да, математика не сходится. Ребенок, зачатый во время турнира, должен был родиться на год раньше Джона. Допустим, он был зачат через год, в 282-м. Тогда тоже не все сходится. Один из его родителей точно Старк, поскольку у него характерная внешность и волк. Кто из Старков мог сделать ребенка Эшаре в 282 году? Брандон возвращался в Риверран, услышав о похищении Лианны, он приехал в столицу, начал качать права и был казнен. Вычеркиваем его. Нед на начало событий был у Аррена в Орлином гнезде, потом он собирал войска и воевал, и едва успел заехать в Риверран, консумировать брак с Талли. Мне вот как-то сложно представить, как он выезжает из замка Талли, где только что зачал Робба, и скоренько скачет к Эшаре, чтобы и ей сделать ребенка. Это совсем на голову не налазит. И Бенджен, который весь мятеж просидел в Винтерфелле. Не получается Старк+Эшара.
Разумеется, от этого она ничуть не стала менее интересной для меня.
Или ничего не было, а легенда о ребенке Эшары появилась для каких-то целей?
Я думаю, если родня подтвердила адюльтер и рождение бастарда (хоть и мертвого), то только с одной целью - замаскировать более неприятную причину. Но может быть, я и неправ:smirk:
 

Daena

Знаменосец
Барристан, скорее всего ничего и не знал на самом деле. Эшара была фрейлиной Элии, а Элия почти постоянно жила на ДК, Барристан же всегда находился при Эйрисе, (как и Эртур Дейн - во всяком случае пока десницей был Тайвин Эйрис всех семерых гвардейцев держал при себе и иначе с Тайвином никогда не встречался).
Эшару, скорее всего, после Харренхола домой отправили по-тихому, но приближенные к королевской семье сообщили, что "девица не соблюла себя", не сообщая имен. Через некоторое время, скорее всего, при дворе узнали, что родилась мертвая дочь. Слухи о том, что это был "Старк" скорее всего пошли уже после войны, когда Нед вернулся из Дорна с младенцем.
 
Сверху