• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Болтоны

Syringa

Казнен
Почему нужны особые способности (или особое искусство) варгохантеров? А вот именно чтоб варг не успел слинять во время казни. Да, свежевание казнь небыстрая - но вероятно у варгохантеров есть какой-то способ удержать варга на месте казни.

И в общем, можно предположить, в чем этот способ состоит. Боль. Сильная и долгая боль. Она полностью разрушает концентрацию мысли, необходимую для перехода. Как можно овладеть чужим сознанием, если ты и своим-то не владеешь толком? Потому что больно.
Хм... В рассказе Мартина "Стеклянный цветок" обмен разумов\душ через некую Магакрутую Древнюю Хрень осуществляется именно с страшнейшей болью. Но большинству меняющихся она не мешает.
Управляющая МДХ преодолевает свою боль так:
...от этой нескончаемой, немыслимой муки есть только одно избавление. Боль - мой мрачный властелин. Мой враг, моя любовь. И я снова, еще раз, думая только о том, как оборвать боль, бросилась в ее черные объятия.
И она прошла.
Но (анти)сходство "СЦ" с Вашей гипотезой наводит на мысли...
 

Turak

Наемник
Рикон и Джон - варги, с ними все понятно. А что видел Джейме?
Джейме ещё как-то спал около какого-то пня и видел сон, что на него нападают его братья по оружию из королевской гвардии. И только Бриенна на его стороне. И они вместе отбиваются. После этого он поехал и освободил Бриенну из ямы с медведем. К вопросу о пользе зелёных снов.
 

Эрл Лесли

Рекрут
Про будущее убийство Рикона и Брана - очень надуманно. Сюжетная линия прописана : Винтерффел пал, Все Старки его покинули, убитых детей большинство считает : Рикономи И Браном. Все. Конец истории. У меленьких " старчат" началась своя совсем другая история .
Не вижу никакой логики и смысла возвращать Рикона и Брана обратно к Рамси в Винтерффел. Получится" дуб , орех или мочало, начинаем все сначало")))
 

assec

Знаменосец
Не вижу никакой логики и смысла возвращать Рикона и Брана обратно к Рамси в Винтерффел.

Зачем "возвращать"? Рамси не гордый, Рамси сам придёт куда надо, Рамси сам убьет, Рамси сам освежует.
 

Syringa

Казнен
Минимум 4 Болтона носили имя Ройс(Royce), полностью совпадающее с фамилией Ройсов, до-андальских(как и те 4 Ройса Болтона) королей Долины. Ныне это лордский род, гордящийся происхождением от ПЛ.
Девиз Ройсов "Мы помним" напоминает не только "Север помнит"/"У Севера долгая память", но и, кажется, о многотысячелетней(!) злопамятной вражде Болтонов со Старками.

Русе отдал Домерика на воспитание Редфортам из долины, чьи фамилия и герб подозрительно напоминают о Дредфорте(по звучанию)и о Болтонах(по смыслу. :eek: ) А их младший сын женат на Изилле Ройс.
 

Lady Snark

Знаменосец
Тайна дома Болтон.
cd6daf784da383d2ec38a7c0a9df7d48.gif


Где и когда впервые назван девиз дома Болтон? По-английски он звучит как "Our blades are sharp", в русской вики переводится как "Наши ножи остры". Более точный перевод - "Наши клинки остры", или "Наши лезвия остры". (Замечу, что английский девиз вполне можно понимать как клинки мечей. Хотя все догадываются, что острые мечи - это не самая главная изюминка дома Болтон.)

Русская вики не дает никакой ссылки, только сообщает девиз. Английская туманно пишет:
According to George R. R. Martin, their words are "Our blades are sharp"
Поиск по моим файлам не нашел фразы ни в каком виде. Да, я понимаю, поиск несовершенен, если она например была разбита переводом строки, то может не найтись... или если опечатка от некачественного OCR... много причин.

Так или иначе, вопрос к публике: есть ли этот девиз в книгах? Если есть - то где?
 
Последнее редактирование:

Lady Snark

Знаменосец
В нашей же вики и написано
Прочитала.... то ли у меня кроме склероза есть еще косоглазие, то ли одно из двух. Не вижу, что там это написано. Может не в статье про Болтонов, а где-то еще?
 
Леди Яна я собсно с твоей подачи и искать стала. Мне и в голову раньше не приходило, что девиза в книгах нет! :question:
 

Lady Snark

Знаменосец
Спасибо, полезная статья, не знала про нее!

Всё страньше и страньше...
Девизы с Westeros.org
На сайте westeros.org есть собрание девизов многих других домов Вестероса. Эта информация прямо исходит от Мартина и была озвучена в переписке с читателями, однако в книгах эти девизы не появлялись.
Сходила по линку. Ага, "собрание девизов", Болтонов нет. :crazzzy:
 
Последнее редактирование:

Lady Snark

Знаменосец
Я вчера читал разные интересные теории и, кажется, нащупал ключ к загадкам ПЛиО. Некоторые уже разгадал: Юногриф - это Домерик Болтон, Рамси - сын Мопатиса, Варис - брат мельника, а Серра - мельничиха.
:in love: :in love: :in love: :in love: :in love: :in love: :in love: так оно всё и есть! :kiss:
 

rotspecht

Без права писать
Ведь девиз Болтонов " Наши клинки остры"
не ясно откуда он взялся
в тексте книги его нет
сериал на фанпродукции помещает именно этот слоган
возможно Мартин его придумал, но не помещал в книгу, но рассказал сериальщикам
или девиз был в каких-то других источниках
 

George

Знаменосец
не ясно откуда он взялся
в тексте книги его нет
сериал на фанпродукции помещает именно этот слоган
возможно Мартин его придумал, но не помещал в книгу, но рассказал сериальщикам
или девиз был в каких-то других источниках
А то есть это не типа Мартин на сайте ответил ?
 
Сверху