• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Болтоны

Леди Яна

Знаменосец
raccoon
Его история была абсолютно личной и практически никак не влияла на основной ход событий, при этом он является одним из ключевых персонажей саги. Напрашивается логичный вывод, что его история не окончена.

Зеркалом на юге можно назвать Дейнерис, которая так же пять книг тусит не понятно где, не понятно зачем и очень слабо влияет на происходящее в Вестеросе.

Мне вот не нравится РЛ, особенная значимость Дейнерис в повествовании и много чего еще, что теперь? Отрицать?
 

raccoon

Присяжный рыцарь
Леди Яна, продолжая тему о взлетах
а почему ты не спросишь о Дейнерис в теме Дейнерис?
потому что если следовать твоей логике, то она не хилый такой кандидат на скорый выпил
она, не больно-то честна, скажем откровенно, она приходила на чужие земли и устанавливала свои порядки
она жестоко казнила знать, сжигала людей заживо
почему бы не спросить каковы ее шансы на выживание?

в твоем вопросе конкретно здесь, я вижу лукавство
потому как, ну давай признаем откровенно - дело ведь не в эпичном взлете Болтонов и в том, что у Мартина такие взлеты кончаются обязательным падением
дело в том, что это Болтоны - условно отрицательные персонажи саги (а на Рамси так вообще клейма ставить негде) и они типа должны умереть потому что Старки это (типо) бобро
 
Его история была абсолютно личной и практически никак не влияла на основной ход событий
слушай, я не считаю, что его история никак не влияет на ход событий
я наоборот думаю, что Болтоны и Сноу - ключевые люди для Северной линии
потому что от действий Сноу по факту сейчас зависит вообще ВСЕ
а Болтоны отвечают, скажем так, за интриги власти

Зеркалом на юге можно назвать Дейнерис, которая так же пять книг тусит не понятно где, не понятно зачем и очень слабо влияет на происходящее в Вестеросе
как так! у нее драконы! это эквивалент ядерной бомбы в том мире

Мне вот не нравится РЛ, особенная значимость Дейнерис в повествовании и много чего еще, что теперь? Отрицать?
что отрицать-то?
ну поясни, кто и что здесь отрицал?
 

Леди Яна

Знаменосец
а почему ты не спросишь о Дейнерис в теме Дейнерис?
Ну во-первых, когда мне хотелось поговорить о Дейнерис, я шла в тему Дейнерис.
А во-вторых она (и все ее локации) мне мало интересны и больше неприятны.
Есть теория, что и она к успеху не придет, которая мне нравится, но я лично в нее не верю.

Больше всего меня лично, в саге волнует Север, а в частности Винтерфелл. Я не вижу ни одной причины, чтобы под финальные аккорды саги Винтерфелл оставался захваченным. Если бы там до сих пор оставался мой безусловно любимый Теон ака Принц Винтерфелльский, я бы так же не видела причин для прочности его власти.

Чужое не может быть правильным.
 
Болтоны и Сноу - ключевые люди для Северной линии
потому что от действий Сноу по факту сейчас зависит вообще ВСЕ
Однако, Джон - мертв на данный момент (следовательно напрашивается вывод, что не сильно мертв), а за время повествования он никак не влиял на игру престолов.
как так! у нее драконы! это эквивалент ядерной бомбы в том мире
И? Как они повлияли на уже свершившиеся события? На становление и падения королей, на ход битв и т.д? Следовательно - это тоже ожидаемые события.
 
Последнее редактирование:

raccoon

Присяжный рыцарь
Я не вижу ни один причины, чтобы под финальные аккорды саги Винтерфелл оставался захваченным
эм... ты рассуждаешь с позиции литературного приема "благородный дом отвоюет назад свой дом"?
потому что есть и другой распространенный прием - "падение благородного дома"
теперь мои домыслы
вероятность того, что Винтерфелл останется у Рамси - низкая
вероятность того, что Старки обретут власть на Севере - высокая (потому что один из последних томов назывался "Время волков" или как-то так)
но позволь, вот эти факторы вообще не имеют никакого отношения к тому выживут ли Болтоны или нет
жизнь вне Винтерфелла это еще не смерть, потеря власти - еще не смерть
Дредфорт может держать осаду минимум два года, и у Русе есть шанс на переговоры (неее))) не со Старками - с Таргариен, поскольку именно Старки развязали гражданскую войну и сместили одну династию, заменив на другую, как думаешь, Дейнерис сильно любит Старков?)
Рамси может отправиться на Стену, Рамси очень бы пригодился со своим фальшионом в борьбе против упырей
у мальчика бурная энергия, он будет там полезен
это на вскидку
 

Леди Яна

Знаменосец
Винтерфелл останется у Рамси - низкая
вероятность того, что Старки обретут власть на Севере - высокая (потому что один из последних томов назывался "Время волков" или как-то так)
но позволь, вот эти факторы вообще не имеют никакого отношения к тому выживут ли Болтоны или нет
жизнь вне Винтерфелла это еще не смерть, потеря власти - еще не смерть
Ты настолько не любишь своих любимых персонажей, что допускаешь вероятность какого-то серого и унылого прятания за кустом? Дозор? Серьезно?
 
как думаешь, Дейнерис сильно любит Старков?
А Болтонов?
А Джона сына Рейгара?
 

raccoon

Присяжный рыцарь
Ты настолько не любишь своих любимых персонажей, что допускаешь вероятность какого-то серого и унылого прятания за кустом? Дозор? Серьезно?
как я уже говорил, я допускаю 1000 и 1 вероятность развития событий
у меня богатая фантазия
я тебе привел всего лишь два варианта, но тебя они не устроили
чего ж ты хочешь?
признать, что Болтоны могут быть выпилены? ну да, могут, конечно?
тебе прикинуть шансы в процентном соотношении?
что выпилен будет один человек из Дома - 25%
что оба - 50%
что не будут выпилены вовсе - 25%
 
Болтоны ей нейтральны, по крайней мере Русе

А Джона сына Рейгара?
а она о том знает?
а Джон об этом знает?
 

Леди Яна

Знаменосец
а она о том знает?
а Джон об этом знает?
Если этот факт есть - все узнают. Вряд ли в книге поднятие Джона будет совершаться ритуальной стрижкой.
Болтоны ей нейтральны
Так же как ей были нейтральны мастера Юнкая, но все кто поступает плохо исходя из личной системы ценностей Дейнерис - плохие по определению. Дейнерис сможет найти повод не полюбить ни Русе, ни Рамси.

признать, что Болтоны могут быть выпилены? ну да, могут
Всё, спасибо.
 

Syringa

Казнен
связи в их мире укрепляются браками, и если бы Старки НАСТАИВАЛИ на браках с Болтонами раз в два-три поколения, то конфликт был бы исчерпан уже лет через 200, потому что родство двух семейств было бы близкое
Ну да, конечно...
Столько лет, столько войн, столько королей… пора бы уж и мир заключить.
– Заключали, милорд, много раз заключали. И мир, и браки. Нет ни одного Блэквуда без крови Бракенов, ни одного Бракена без крови Блэквудов. При Старом Короле мир длился полвека, но тут случилась новая ссора, и старые раны открылись. Так всегда бывает, по словам моего отца. Пока люди помнят зло, причиненное их предкам, мир невозможен.


Болтоны для Севера семья вторая по значимости
Пруфы?:annoyed:

1. якобы "любимые" и "почитаемые" правители не делали для земли ничего. и Старки примерно такие же - за 1000 лет на Севере нет ни дорог (кроме тракта), ни регулярных отрядов, как те, что охраняли КГ,нет флота (который когда-то был, но они же, Старки его пролюбили),
2. они умудрились жирные серебрянные рудники отдать Мандерли - пришлому дому с юга
1. Или Мартину просто было некогда досконально продумывать целый огромный альтернативный МИР :D.
2. Эти рудники уже существовали до прихода Мандерли?


дальше что? Болтоны от этого станут менее интересны? это перечеркнет то, что они были вторым по значимости и вторым по силе домом для Севера? перечеркнет то, что они были Красными королями? что жгли Винтерфелл 3 раза?
И всё в прошедшем времени ;).

Дада, конечно. Когда-нибудь потом. А пока - все плюшки у Старков забрали Болтоны.
См. выше.


Мартин постоянно упоминал: дредфортцы вечно в тылу, в запасе, все боевые действия Руз делал только руками войск, не вполне лояльных к Болтонам.
Это как раз свидетельствует о заботе.
О заботе о себе и о своём доме. И в этих его успехах(если они были) тоже видно читерство - в реале бы н анего быстро наехали, за то, что слишком бережёт своих людей, подставляя вместо них чужих.


без Болтонов Север бы так и страдал от набегов железнян, ведь Старки оказались бессильны
Так и Болтоны фактически ничего не сделали для прекращения набегов :D(уничтожение двух крохотных гарнизонов, не досаждавших новыми набегами, а ограничивавшихся обороной - не в счёт.)
 
Последнее редактирование модератором:

Lady Snark

Знаменосец
Рамси убьет всех и сядет править
Два часа прошло - и ни одного лайка. Ну как так? :unsure:

Я тоже пожалуй не поставлю: если всех убьешь, кем править-то? Вот если было бы "Рамси победит всех и сядет править" - тогда другое дело. :creative:
 
я тебе больше скажу, некоторые Станнисолаверы и Драгонстоунтим до сих пор верят, что он (Станнис) - Азор Ахай
каковы шансы, что он им окажется?
50/50? :D
 

Lady Snark

Знаменосец
Больше всего меня лично, в саге волнует Север, а в частности Винтерфелл. Я не вижу ни одной причины, чтобы под финальные аккорды саги Винтерфелл оставался захваченным.
Я вижу как минимум одну причину: он у Болтонов сейчас. И ситуация на конец ТСД такова, что не видно объективных причин им Винтерфелл потерять: войско Станниса умирает с голоду, деморализовано, и даже если к нему присоединится Мандерли (что не факт), их общее количество всё равно не превысит Болтонов. Которые сидят в прочном хорошо укрепленном замке, и не собираются ни выходить из него, ни впускать туда троянских коней, как то мечтается некоторым ("Ты веришь Мандерли?" "Неужели у тебя создалось такое впечатление?")

Да, разумеется, в регионе туда-сюда бродят немаленькие силы, кто с кем столкнется, а кто с кем стакнется - непонятно, что делается на Стене - неизвестно, там всё брошено на клиффхэнгере, Письмо подвешивает на клиффхэнгер судьбу Станниса, при этом со всех сторон уже хлынула волна огромной армии мертвяков, которая вот-вот докатится до Винтерфелла. Старые боги явно замыслили какой-то план, судя по воронам в клетках, которые активно подталкивают Станниса отвести Теона в богорощу. И что? Разве всё это доказывает, что после всех драк, волн и катаклизмов - Винтерфелл окажется у Старков? Которых пока что вокруг и вовсе не видать? С чего бы. Что-то несомненно изменится, но что останется от Винтерфелла и чье оно в итоге будет - как можно предсказать? На основании того, чем кончилась последняя книга - никак. Только на основании идеи, что 1) это книга фэнтези, 2) в любой фэнтези добро побеждает зло, 3) Старки добро, Болтоны зло. Не все разделяют эту идею. И каждый из пунктов вышеизложенной цепочки можно оспорить. Я вот не верю, что у Мартина добро побеждает зло, и не верю что борьба вообще идет между какими-то моральными силами. Обычная феодальная драка за владения, Старки тут не лучше Болтонов. Разве что лично Рамзай выделяется на общем фоне - свинтус по любым меркам, это факт. Остальные - не добро и не зло, просто люди со своими шкурными эгоистическими интересами.

Но доказывать это в очередной раз... я не знаю, какой смысл? Все мы, читая одну и ту же книгу, на самом деле читаем разные книги - сто раз в этом убеждалась тут на форуме. Мы не поймем друг друга. Чтоб сохранить приятность в общении, сраться не следует. Какое тебе дело, кто во что верит, кто что считает реалистичным? Всё равно никто никого ни в чем не переубедит. Поживем увидим, вот и всё что можно сказать, не погрешив против истины. :happy:
 
признать, что Болтоны могут быть выпилены? ну да, могут, конечно?
Есть большая разница между утверждениями "могут быть выпилены", или "не могут быть не выпилены". :cool: Болтоны могут быть выпилены, но это совершенно не обязательно. Они могут остаться живы до конца саги, я не вижу к этому сюжетных препятствий.

Чего ты добиваешься? Чтоб мы признали смертность Болтонов? Ну разумеется, они смертны. Теперь признай смертность Джона Сноу. :smirk:

Кстати, смертность Болтонов я признаю с некоторой маленькой оговоркой: а вдруг Мартину захочется подтвердить теорию Вечного Болтона? В таком случае, Болтон бессмертен. :cool:
 
Последнее редактирование:

Гермиона Грейджой

Казненный мультовод
Сериальщики после первого сезона намеренно стали отходить от канона по всем линиям сразу. Зачем? Чтоб зрителям было интересно, даже если они читали книги. Неужели Мартин глупее их? Он свой канон уведет подальше от сериала - с той же целью. Чтоб читателям было интересно, даже если они смотрели сериал.
Вопрос в какую сторону уведет Мартин канон?
-------
А Болтонов ждёт битва во льдах против Станниса холодной зимушкой-зимой. Будет голод и каннибализм. Он армии Болтонов что останется?
 

Пуффинус

Знаменосец
И ситуация на конец ТСД такова, что не видно объективных причин им Винтерфелл потерять
На конец ТСД - да, но ведь есть же и спойлерные главы. А там в дело вступает интересный фактор: Станнис раскрыл измену Карстарков, а Болтоны об этом не знают. Наверняка в будущем это должно сыграть, и не в пользу шкуродёров.
 

Lady Snark

Знаменосец
Станнис раскрыл измену Карстарков, а Болтоны об этом не знают. Наверняка в будущем это должно сыграть, и не в пользу шкуродёров.
Есть также и Письмо Рамзая, где Станнис убит. Сейчас вокруг Винтерфелла просто очень много разных сил, событий и факторов, такой "Винтерфельский узел", нексус, кипящий котел. Отсюда события могут вырулить куда угодно. Что в итоге обернется в пользу шкуродеров, а что во вред - пока сложно предстказать. Если бы кроме Станниса, Карстарков и Болтонов тут никого не было - можно было бы строить какие-то построения. Но прямо в этой же спойлерной главе (кстати, я ее тоже включала в "на конец ТСД", хотя события спойлерных глав как правило несколько меняются в следующей книге) - мы видим, как вылезает мощная такая перистая рука старых богов. У них явно есть какой-то план. Они хотят к себе в богорощу Теона и... Станниса. Ведь Станнис будет присутствовать при казни, как иначе? Аша же пропагандистский эффект обещала для северян. Плюс Иные. Плюс одичалые - и если Джон Сноу останется нефункционален на тот момент, одичалые пойдут просто грабить и отнимать все замки южнее Стены.

Есть шанс, что перед лицом таких угроз все прежние союзы и предательства станут неактуальны. И весь Север действительно объединится. Весь Север, включая Болтонов, Рисвеллов, Мандерли, Карстарков, Гловеров, горные кланы... Или даже - все люди. Если мертвяки действительно попрут сотнями тысяч.

И после этого: кто останется жив? Я бы не взялась делать ставки.

С чего ожидать, что фаны совершенно живых и здоровых персонажей, которые в данный момент сильнее всех в регионе - вдруг станут их хоронить? Хотите - хороните их сами, отличный увлекательный спорт, но не ожидайте что команда Болтонов будет в этом вам подыгрывать. :cool:
 

Леди Яна

Знаменосец
Хотите - хороните их сами, отличный увлекательный спорт, но не ожидайте что команда Болтонов будет в этом вам подыгрывать. :cool:
Такое ощущение, что кто пришел, позвал определенных юзеров и призвал к ответу, а они: нет, нет, не согласимся.
Ну ок, есть определенные не согласные в теме.
 
Сверху