• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джорах Мормонт

Переживёт ли Джорах Мормонт "Ветра Зимы"?


  • Всего проголосовало
    407

inurashi

Кастелян
inurashi понятно, но я люблю стройные теории - цвета дома, так цвета дома, без всяких там волос! =D

Мне, если честно, кажется, что Джораху не нужны драконы. Ему нужна Дени и возвращение домой.
И она ему обещала меч из валлирийской стали - за ней должок.
А с ящерицами своими пусть сама разбирается))))
Волосы убрать - все равно Тириона притянуть можно :not guilty:
У него все в связке получается: ему важно быть с Дени рядом, уже неважно в каком качестве, домой без нее он не пойдет (раз до сих пор не делал попыток вернуться), а ящерки новый меч ему выкуют... или вернут Длинный Коготь огнем и кровью :sneaky:
 

madAsHatter

Знаменосец
inurashi понятно, но я люблю стройные теории - цвета дома, так цвета дома, без всяких там волос! =D

Мне, если честно, кажется, что Джораху не нужны драконы. Ему нужна Дени и возвращение домой.
И она ему обещала меч из валлирийской стали - за ней должок.
А с ящерицами своими пусть сама разбирается))))
Помните наш разговор про Джораха в королевской гвардии? Я тут перечитал и понял, что она действительно называет Джораха своим гвардейцем. А, значит, ему по идее дом и семья больше не положены. Правда она сама же и собирается вернуть ему дом. Видимо, гвардия Дени не предполагает отказ от лордства. И еще интересный вопрос про меч - Дени обещает(вроде в мыслях) сделать ему меч. Неужели знает, как?
 

forsety

Лорд
А Санса варг? В чем это проявляется?
Возможно, в "спящем состоянии" была, пока была жива ее волчица. Возможно, при появлении нового животного, Санса могла бы развить свой дар, старковские-то гены никуда не исчезли. Но в тексте четко указано, что Санса потеряла связь с Севером, т.е. связь со СБ. Вы и сами все это прекрасно знаете. Уже второй колкий выпад с вашей стороны ;)
 

Шишка

Знаменосец
Правда она сама же и собирается вернуть ему дом. Видимо, гвардия Дени не предполагает отказ от лордства. И еще интересный вопрос про меч - Дени обещает(вроде в мыслях) сделать ему меч.
Нет, вот меч она обещает ему словами:
– Сир Джорах Мормонт, – сказала она, – первый из моих рыцарей. У меня нет для тебя свадебного дара, но клянусь, что настанет день, и ты получишь из моих рук такой длинный меч, которого еще не видел мир. Выплавленный драконом, выкованный из валирийской стали. И я прошу твоей клятвы.
А вот вернуть домой - только в своих мыслях. И, кстати, когда выгоняет его, представляет как он домой вернулся.
Про гвардию, кстати, смотря как на это смотреть. Вот Барристан Селми считает, что раз его изгнал Джоффри, он бросил меч к его ногам, то клятва гвардейца отменилась. Он заново приносит присягу Дени.
Не знаю, что по этому поводу думает Джорах. Предполагаю, что раз вернулся, то думает, что ничего не отменилось.
 

вНЕ-времени

Знаменосец
И она ему обещала меч из валлирийской стали - за ней должок.
Ага, а он свою клятву исполнил как надо, чтобы "долги" требовать?..
- Сир Джорах Мормонт, - сказала она, - первый из моих рыцарей. У меня нет для тебя свадебного дара, но клянусь, что настанет день, и ты получишь из моих рук такой длинный меч, которого еще не видел мир. Выплавленный драконом, выкованный из валирийской стали. И я прошу твоей клятвы.
- Клянусь тебе, моя королева. - Сир Джорах с поклоном опустил меч к ее ногам. - Даю обет служить тебе, повиноваться и умереть, если потребуется.
Кому еще при этом Джорах служил, думаю, напоминать не требуется...
И еще интересный вопрос про меч - Дени обещает(вроде в мыслях) сделать ему меч. Неужели знает, как?
Конечно, она же приводит рецепт: Выплавленный драконом, выкованный из валирийской стали.
Драконов для выплавки она уже обеспечила, за валирийской сталью дело, думаю, не станет. Осталось только Джораху клятву выполнить...

П.С. Тема имени Джораха в последние дни буквально жжет напалмом :D.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Возможно, в "спящем состоянии" была, пока была жива ее волчица. Возможно, при появлении нового животного, Санса могла бы развить свой дар, старковские-то гены никуда не исчезли. Но в тексте четко указано, что Санса потеряла связь с Севером, т.е. связь со СБ. Вы и сами все это прекрасно знаете. Уже второй колкий выпад с вашей стороны ;)
Какие колкости? :fools: Я постоянно с Вами соглашаюсь, просто уточнить хочу. :) Когда проснулся спящий в Джорахе варг?
 

Шишка

Знаменосец
Драконов для выплавки она уже обеспечила, за валирийской сталью дело, думаю, не станет. Осталось только Джораху клятву выполнить...
С валлирийской сталью как раз проблемы. А клятву, думаю, Джорах выполяет уже тем, что вернулся. Дальше видно будет.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Когда нашел/увидел своего зверя? :smirk:
В этот момент?
Черно-алый лежал на ее плечах, длинная шея свернулась под ее подбородком. Увидев сира Джораха, он поднял голову и поглядел на рыцаря глазами красными, как угольки. Лишившись дара речи, рыцарь упал на колени.
Или его зверь - Визерион?
 

forsety

Лорд
Джонтирденис пытаетесь меня в тупик завести :D. Однозначно Дрогон. Но ведь зверь может быть и не один :sneaky:. Например, Бран одевается в Лето, Ходора и воронов. Вы можете возразить, что Бран мол - уникален. Но есть еще Варамир Шестишкурый :)
 

Джонтирденис

Знаменосец
пытаетесь меня в тупик завести :D
Что Вы меня все подозреваете: то в колкостях, то в коварстве? Было высказано мнение, что у Джораха особые отношения с Визерионом, а Вашу позицию, я, опять же, просто уточняю.:) Если Джорах варг, то он, конечно, может в разных носителей варговаться. А почему он не варганулся в Йеццана, или Нянюшку, а позволил избивать себя?
 

forsety

Лорд
Если Джорах варг, то он, конечно, может в разных носителей варговаться. А почему он не варганулся в Йеццана, или Нянюшку, а позволил избивать себя?
Ну вот, вы опять! :devil: А потом еще в параноидальной подозрительности обвиняете :shifty:. Варговаться в человека труднее, чем в животное (т.к. человек обладает собственной волей). При этом человек должен быть с расстройством психики (Ходор, Пестряк, ...), чего ни за Йеццаном, ни за Нянюшкой не наблюдалось. И, вообще, почем мне знать чем Джорах в клетке дни и ночи напролет занимался? Может варговался и летал где-нить, а до человеческой оболочки ему и дела не было :p
 
Последнее редактирование модератором:

Джонтирденис

Знаменосец
Варговаться в человека труднее, чем в животное
Да, но драконы - очень необычные животные. Варги, управлявшие людьми известны. Зато Джорах, видимо, единственный, кто варгуется в драконов. Значит, он еще сильнее. Вот тут обсуждалась уже тема Ирри и постели. Не варговался ли Джорах в Даарио? А в Хиздара, видимо, не стал. Иначе он не был бы таким холодным. (Леди Хильда , Вы не наблюдали, чем Джорах занимался в это время?) И, кстати, на каком расстоянии он может варговаться?:)
При этом человек должен быть с расстройством психики (Ходор, Пестряк, ...),
Вот это мы не знаем точно. Просто Бран пока начинающий варг, а Варамир - нехороший человек и, кажется, вообще не читает книги.
И, вообще, почем мне знать чем Джорах в клетке дни и ночи напролет занимался?
:doh: :bravo: А интересно было бы посмотреть, что в это время еще происходило.
 

Хильда

Без права писать
Азор - эпический герой и лев напрашивается поэпичнее.
Ежели у вас точных ТТХ нет, то останемся при тексте. И лев, который на самом деле человек, - достаточно эпичная жертва. Единственное, на что я надеюсь, что его не прямо по-настоящему пронзят. ))) А что он на Джораховы цели не пригодится, сам Тирион Джораху уже в лицо сказал - и заработал за прямоту выбитый зуб.

И Вы не сказали, почему Джорах не почувствовал тепло.:writing:
Вы невнимательны, я вам довольно подробно ответила. ;)
Мы не знаем, что почувствовал Джорах, у нас нет его ПОВа. Мы знаем лишь, что вел он себя настолько странно, что Дени это заметила даже в том своем разобранном состоянии.
 
Здесь написано о том, что Дени явно идет в костер, чтобы оживить драконов, а не умереть в нем. И называет этот ритуал свадебным.
А почему она называет его свадебным, не помните?
 
Так, прочитал ли Джорах те книги, которые подарил Дени? И может ли он уже знать что-то о чем Тирион догадается только в будущем?
Когда дарил, говорил, что речь о сказках и легендах. В частности, именно по тем книжкам (одной из них) вы определили, кому раньше принадлежали подаренные Дени яйца.

Прочел ли он их сам или нет - непонятно (емнип, он ничего не подсказывал Дени по драконам). Если ему эти книги передали буквально перед свадьбой, мог и не прочесть. Причем реально вряд ли ему их дали намного раньше или это его собственные. С другой стороны, если это распространенные сказки и легенды, он запросто мог прочесть их и раньше. Тех же Старков мучили ведь историей Таргов, могли и его тоже.

Кроме того, вся эта гоп-компания (Дени, Джорах, Визерис), похоже, предполагалась на выпил при выведении драконов, хотя, конечно, вряд ли Джораха на этот счет просветили. Но даже если исходить из того, что Джорах должен был остаться в живых, нужны ли ему (с точки зрения Хаев) сведения о том, как приручать драконов?
 

Хильда

Без права писать
только не приплетайте заговор Хайтауэров, я вас умоляю!
Предпочитаете калейдоскоп. :)
 
Или его зверь - Визерион?
С Визерионом у него особая связь, а варговаться может во всех троих.

Не варговался ли Джорах в Даарио?
Нет, не варговался, иначе Даарио не было бы нужды мимикрировать под Джораха/Дрого, чтобы наконец-то затащить Дени в постель. ;)

, кстати, на каком расстоянии он может варговаться?
На значительном. :cool: Не хуже Арьи, которая варгуется аж через море.
 

Шишка

Знаменосец
А почему она называет его свадебным, не помните?
Цитировала специально большим куском, чтобы вы не сомневались. Потому что пламя пляшет, словно женщины на ее свадьбе с Дрого.
 
Предпочитаете калейдоскоп.
Предпочитаю обсуждать текст Мартина, а не ваши фантазии.
 

Хильда

Без права писать
Цитировала специально большим куском, чтобы вы не сомневались. Потому что пламя пляшет, словно женщины на ее свадьбе с Дрого.
Хорошо. Пламя пляшет, как женщины. Она за женщин замуж выходила?

Предпочитаю обсуждать текст Мартина, а не ваши фантазии.
Пока что получается, что вы обсуждаете не текст Мартина, а свои фантазии (калейдоскоп). :) Вы, как я понимаю, не чужды литературоведению. Позвольте вам напомнить, что Мартин еще и сценарист, т.е. должен быть знаком с путешествием героя. Не хотите рассмотреть линию Джораха/Дени с этой точки зрения?
 

Джонтирденис

Знаменосец
Ежели у вас точных ТТХ нет, то останемся при тексте. И лев, который на самом деле человек, - достаточно эпичная жертва.
Мелко, все же. Вот Тирион покрупнее "льва" завалил. Может, это он Азор? Притом он еще и Тарг, видимо, не в меньшей степени, чем Бен. Не только полумуж, но и полулев-полудракон. :thumbsup: Кажется, по Вашим данным в Джорахе меньше драконьей крови.
Вы невнимательны, я вам довольно подробно ответила. ;)
:stop: Без цитаты не понять, к чему это относится. Наверно, Вы с мобильного устройства отвечали. :) Джорах сказал, что не чувствует тепло, яйцо холодное. Обманул?
С Визерионом у него особая связь, а варговаться может во всех троих.
Почему тогда Дени видела во сне не Визериона, а Дрогона?
На значительном. :cool: Не хуже Арьи, которая варгуется аж через море.
Значит, мог помочь, когда у Дени возникли проблемы с драконами. Нарочно не вмешивался?
Нет, не варговался, иначе Даарио не было бы нужды мимикрировать под Джораха/Дрого, чтобы наконец-то затащить Дени в постель. ;)
Вот здесь логику не понял. С Джорахом "внутри" удобнее мимикрировать. ;)
 
Сверху