• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джорах Мормонт

Переживёт ли Джорах Мормонт "Ветра Зимы"?


  • Всего проголосовало
    407

Хильда

Без права писать
В первый раз Дени тоже рассматривала дракона, у которого определенно должен был бы быть какой-то цвет. Однако это отличие она не подмечает, а другое отличие в том же сне - подмечает.
Viserys bristled. “Guard your tongue, Mormont, or I’ll have it out. I am no lesser man, I am the rightful Lord of the Seven Kingdoms. The dragon does not beg.”

Ser Jorah lowered his eyes respectfully. Illyrio smiled enigmatically and tore a wing from the duck. Honey and grease ran over his fingers and dripped down into his beard as he nibbled at the tender meat. There are no more dragons, Dany thought, staring at her brother, though she did not dare say it aloud.

Yet that night she dreamt of one. Viserys was hitting her, hurting her. She was naked, clumsy with fear. She ran from him, but her body seemed thick and ungainly. He struck her again. She stumbled and fell. “You woke the dragon,” he screamed as he kicked her. “You woke the dragon, you woke the dragon.” Her thighs were slick with blood. She closed her eyes and whimpered. As if in answer, there was a hideous ripping sound and the crackling of some great fire. When she looked again, Viserys was gone, great columns of flame rose all around, and in the midst of them was the dragon. It turned its great head slowly. When its molten eyes found hers, she woke, shaking and covered with a fine sheen of sweat. She had never been so afraid

Порядок действий:
1) Мормонт подкалывает Визериса.
2) Визерис реагирует в привычной для него манере, не замечая, что над ним продолжают издеваться, притворно покоряясь.
3) Дени, мягко говоря, в офигении, но боится брата/боится ему возразить/как-то его поправить. Драконов больше не осталось.
4) Ночью ей снится Визерис, привычно избивающий ее.
5) Она закрывает глаза и слышит странные звуки.
6) Открыв глаза, Дени обнаруживает, что Визерис исчез (=дракон его прогнал), вокруг огонь - и в центре огня большой дракон (с "большой головой"), очевидно, спиной к ней, так как ему пришлось поворачивать голову, чтобы встретиться с ней глазами.
7) Они встречаются глазами (Дени воспринимает только огонь, вокруг везде огонь), Дени пугается и просыпается.

В этом сне это просто большой дракон, окруженный огнем. Цвет не указан. И этот дракон прогнал Визериса (поэтому в следующем драконьем сне Визерис отсутствует).

8) Дени обращает внимание на черное яйцо, которое кажется ей живым.
9) От непривычной езды верхом Дени становится плохо.
10) Ночью ей снова снится драконий сон. Т.к. в предыдущем сне дракон (просто дракон) прогнал Визериса, этот король-попрошайка теперь отсутствует.

Но есть и другие отличия. Это:
11) Дени не боится этого дракона.
12) Дени четко видит этого дракона (в частности, цвет).
13) Дракон поет ей и лечит ее своим огнем, а она предается драконьему пламени. Т.е. это довольно сексуальная сцена (вплоть до иносказательной передачи мнения, что мужчина слабеет, изливая семя, а женщина, получая его, крепнет и становится более сильной/заряжается энергией)

Из 13) следует, что дракон из Дениного сна - вовсе не ребенок, которого женщина должна защищать, а взрослый мужчина, защищающий свою женщину/укрепляющий ее.

Но если считать, что этот дракон - Джорах, то становится совершенно непонятно, зачем он обмазывается ее кровью.
Дракон в обоих снах появляется извне, а не из Дениной крови. А что во втором сне вымазался ее кровью, так, похоже, она там везде, если судить по описанию ран, + свидетельство близости.
 
Это неизвестно. Кроворон вот тарговарг.
Кроворон 50 % Блэквуд (кстати, как и Дени). Тирион - нет.

Но главное: не будет Джорах Тириона мочить в качестве льва?
Не знаю. Меч сквозь кишки он ему уже пообещал. Да и легенда к тому предрасполагает...
 

madAsHatter

Знаменосец
Дракон в обоих снах появляется извне, а не из Дениной крови. А что во втором сне вымазался ее кровью, так, похоже, она там везде, если судить по описанию ран, + свидетельство близости.
То есть, все, что вы можете предложить, это просто "видимо, вымазался"? Что же случилось с Мартиным, который ничего не делает случайно? И каких, простите ран? Нет никакого описания ран. Более того, во втором сне дракон не просто испачкался, он как будто полит кровью, вымочен в ней.

Второй вариант - про близость, уже лучше, он хотя бы объясняет кровь на бедрах, но не обьясняет следующего:
1) Почему Дени в крови перед встречей с драконом в первом сне, а не после, что было бы естественней?
2) Почему во втором сне Дракон целиком в крови, не так же все происходит. Целевом мужчина в женщину не сглазить(
3) Почему кровь появляется оба раза, а не только лишь в первый?
 
Последнее редактирование:

Хильда

Без права писать
И каких, простите ран? Нет никакого описания ран.
Тех самых, которые дракон потом "лечит" своим огнем.

1) Почему Дени в крови перед встречей с драконом в первом сне, а не после, что было бы естественный?
Потому что ее избил брат. Близости в первом сне нет, только появление дракона (которого она еще и испугалась).

2) Почему во втором сне Дракон целиком в крови, не так же все происходит
А почему целиком-то? Дени же видит только ту его сторону, что обращена к ней.

Целевом мужчина в женщину не сглазить(
Не поняла. (((

3) Почему кровь появляется оба раза, а не только лишь в первый?
В первом случае ее избивает брат (вы же помните, что он хотел ее дефлорировать?) Во втором - близость с драконом + раны.
 

Джонтирденис

Знаменосец
В первом случае или во втором?
В первом, вроде, прямо сказано. Кроме того, в Дени-3, где она видит второй драконий сон, происходит зачатие Рейего - в ночь после опускания Визериса и через сколько-то дней после сна.
 

forsety

Лорд
Вы меня весь день подозреваете в каких-то черных замыслах. Их нет и даже рядом не было.
Неужели? А это что?
А во время разговора в последней главе он в траву варговался, или телепатировал из тела Дрогона?
Если вы знаете способ или примеры варгования в траву прошу привести, и больше я вас ни в чем подозревать не буду.
 

Хильда

Без права писать
В первом, вроде, прямо сказано.
Ткните пальцем, пожалуйста, в конкретную цитату о цикле. Имхо, гораздо больше похоже на то, как полный импотент братец пытается осуществить право первой ночи (в итоге не может и только дерется).

Мы не знаем, через сколько дней после сна это происходит; судя по всему, через довольно продолжительное время (недель 5-6 по хронологии данного форума, емнис).
 

Джонтирденис

Знаменосец
Если вы знаете способ или примеры варгования в траву прошу привести, и больше я вас ни в чем подозревать не буду.
Шутка же.;)
Ткните пальцем, пожалуйста, в конкретную цитату о цикле.
Давайте с этим перейдем в тему Дени.
 

Хильда

Без права писать
Давайте с этим перейдем в тему Дени.
Переходите. Потом опять сюда перейдем? ;)
 
Калейдоскопные осколки "а при чем тут Линесса":
История его любви с Линессой начиналась как красивая история — закончилась как полное днище. Мне кажется, что в истории с турниром, Джорах не совсем верно видит расклад сил: он считает, что победил, благодаря любви. Но постойте — только что он в числе первых был в битве на Пайке, за что и был произведен в рыцари. Значит боец он вполне достойный. В рыцарских турнирах побеждает далеко не всегда самый-самый крутой, как и в спортивных соревнованиях, есть фактор мотивации, формы и... случайности. Мотивацию ему обеспечило хорошенькое личико Линессы, но это был только один из факторов, без остальных он был бы ничем. А дальше Хайтауэры неожиданно соглашаются на брак. Почему? На мой взгляд это может говорить о двух вещах: Линесса чем-то порченный товар и Джорах достаточно перспективен как зять: все-таки лорд, род древний — фамильному мечу аж 500 лет. Да еще победитель турнира. Победы в реальных средневековых турнирах расценивались достаточно высоко и призами частенько служила рука прекрасной дамы и выгодный брак.
Но Джорах выгодами этого брака, по какой-то причине, совершенно не воспользовался. Ну в принципе, я предполагаю, по какой: «Ничто не имеет значение, кроме нашей любви». И это, конечно, стратегическая ошибка. Мартин таких вещей не прощает, карает сурово, что и вышло. Не думаю, что Линесса — исчадие ада (хотя, признаюсь, когда она отказалась в трудной ситуации продать свои драгоценности, она поступила дурно). Думаю, что Джорах поначалу, не видел какая она на самом деле: мелочная, жадная и достаточно развратная, чтобы стать наложницей богатого купца. Эта слепота ему дорого обошлась — он лишился состояния, лордства, фамильного меча, чести и самой Линессы.
Из всего, что он потерял, дом для него важнее прочих вещей — и он старается вернуться, начинает работать на Вариса и встречает на этом пути Дейенерис.

В Вейес Толоро, Джорах приносит Дени персик, а она расспрашивает его о личной жизни. Почему-то на основании слов «Она немного похожа на вас, моя принцесса», многие сделали вывод, что он видит в Дени отражение, тень, повторение Линессы. Это очень странно, потому что Джорах говорит «Она (Линесса) немного похожа на вас, моя королева». То есть Дени - тот образец, с которым Джорах сравнивает свою жену, а не наоборот. Ну и к тому же, не стоит читать только диалоги, Мартин ведь пишет все это блаблабла про одежду и обстановку не для того, чтобы объем нагнать! В тот момент Дени все еще лысая после костра, тощая как прутик (молоко пропало, она вся высохла, загорела, как дотракийка, моется песком, одета в одну шкуру льва... Да Линесса бы скандал закатила за такое сравнение! ))))

Дело в том, что Дени не похожа на Линессу, и Джорах это знает, и уже довольно давно. Линесса, которой не мил был суровый Медвежий остров, которая любила комфорт и роскошную жизнь, которая бросила мужа из-за финансовых трудностей и ушла в гарем — полная противоположность Дени. Дени на глазах Мормонта привыкла к гораздо более суровым условиям жизни, чем Медвежий остров, Дени, не без помощи Джораха, научилась считать дотракийскую степь домом, выучила чужой язык, и как могла старалась вписаться в социальные условия, чтобы стать ближе к мужу.

Но все-таки, немного, Линесса похожа на Дени: Джорах тоже ее любил.

И Дейенерис это сразу же понимает — именно эту связь (Дени — образец, Линесса — тень, Дени — настоящая (и в смысле сегодняшняя, и в смысле подлинная) любовь, а не Линесса. Иначе никак не возможно объяснить тот вывод, который Дени делает из разговора. «Он любит меня как женщину, а не только как королеву». Ну подумайте сами: он рассказывает о том, как любил и все еще любит (почти так же как ненавидит) другую женщину, а Дени понимает все в свою пользу — слишком самонадеянно даже для нее. Но я-то, повторюсь, считаю что Дени все правильно поняла.

Теперь мы тоже знаем, что Джорах любит свою королеву и как женщину — как идеал той женщины, которая когда-то поблазнилась ему на трибунах ланниспортского турнира. И он решает, что жизнь дает ему еще один шанс, вот она — женщина, которую надо отвоевать у всего мира, вопреки всему — ведь с Линессой-то получилось! Конечно, это тоже ошибка с его стороны, как раз потому, что Дени — не Линесса. Он пытается «отвоевать» ее у купца Ксаро, который, конечно, не соперник в мужском смысле, но дом, богатство и комфорт, драгоценности и множество кораблей — как раз то, что выбрала Линесса. Джорах видит, что с самого начала этого «турнира», он начинает проигрывать, тем более, что Дени дает этому повод — она откровенно наслаждается прекрасной жизнью в Кварте, до самого Дома Безликих — ей тут нравится, и к словам Джораха она перестает прислушиваться, как раз потому, что принимает его советы за ревность. (Это своего рода ревность, но советы от этого не перестают быть верными, вот в чем петрушка) Тогда он приводит к ней летнийца. Я часто думала, почему он его привел: почему просто не пересказал новость, да еще такую «выигрышную». Вот как раз потому, что надеялся, что слова постороннего, незаинтересованного человека произведут нужное впечатление, и Дени, наконец, решит двигаться дальше.
Осколки и домыслы на основе осколков. Но сначала о летнийце. Если речь о том капитане, что приносит весть о смерти Роберта, то почему "тогда"? Разве Джорах не привел его в первый же вечер в Кварте?

Теперь собственно об осколках. Поскольку вы не видите системы, отдельные ее звенья представляются вам слабо связанными либо совсем не связанными друг с другом. Отдельно турнир, отдельно порченый товар Линесса (при том, что порченый товар Маргери пропихнули за трех королей). Отдельно перспективный жених (это для Хаев-то!) Джорах Мормонт, отдельно - непохожая на Линессу Дени (это вообще безосновательный домысел).

Все совсем не так! (с). И я, собственно, хотела, опираясь на систему, показательно свести эти отдельные кусочки-звенья в одну цепь (часть цепи). Но, как мне представляется, вы, выказав изначально интерес, теперь этот интерес потеряли. Так что я не знаю: имеет ли смысл продолжать? Просветите, пожалуйста.
 

forsety

Лорд
Зачем Джораху Дени у дотраков?
Не знаю, но можно порассуждать. С ДК Дени ушла, с травой переговорила, т.е. готова снова двигаться вперед. Кхаласар движется в Миерин на войну. Его удобно перехватить, переподчинить и привести в город уже под знаменами королевы. Дрогон может с этим справиться только в связке с Дени. Таким образом юнкайцы получают, кроме атаки с моря и внутренних шатаний, удар конницы в тыл (миеринская конница занята обезвреживанием требюшетов, безупречные емнип гискарской пехотой). Несмотря на принятую здесь хронологию, я думаю Дени поспеет к общей схватке.
 
Джонтирденис шутник вы, однако ;)
 
Последнее редактирование:

Хильда

Без права писать
forsety похоже, все упирается в хронологию и одновременность действий. Надо ее все-таки добить.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Нет никакого "достоверного случая"; но по драконьим снам расхождений тоже больше нет, как я понимаю?
Есть случай, с которым нужно разобраться. Особо близкий Джораху Визерион, находясь под управлением Мормонта, сожрал человеческий труп. Не у Варамира ли учился варгованию Джорах?
 

Джонтирденис

Знаменосец
О достоверном случае. А Вы разве не знали?:fools:
Дракон поймал одно пылающее тело, когда то начало падать, и вгрызся в него, а бледные языки пламени проглядывали между его зубов. Белые крылья хлопали в утреннем воздухе, зверь начал набирать высоту.
 
Последнее редактирование:

Хильда

Без права писать
Джонтирденис опять не понимаю. Если вы о Хаззее, то там Дрогона обвинили, но вы назвали Визериона. А вообще, напомню, Лето жрал трупы только в путь.
 

Хильда

Без права писать
Причем здесь Лето? Мы о Джорахе говорим. Он ведь управлял Визерионом в этот момент?
При том, что у северян полакомиться в зверином облике трупами - в порядке вещей. (Арья с Нимерией емнип тоже этим пробавляется).
 
Сверху