• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 1 S01E01 — Зима близко (Winter is Coming)

Whenwe

Скиталец
Частично соглашусь с Arise - первая серия разочаровала. Но на 5 еще наработать надо, до 5 тут далеко. По моему скромному мнению, лучше уж резать сюжетные линии целиком, чем ТАК вырезать куски из этих самых линий. Какой-то набор плохо связанных между собой эпизодов. К сожалению, не знаю, что чувствует человек, не прочитавший книгу. Думаю, что недоумение от происходящего на экране - "кто все эти люди и какое отношение они имеют друг к другу"? Именно недоумение, а не "интерес к лихо закрученному сюжету, который без сомнения прояснится в будущих сериях". Игра актеров в эпизоде нахождения лютоволчат просто поражает со знаком "-". Остается только надеяться на исправление в следующих эпизодах.
 

Kryptir

Скиталец
После "Предаторов" из первых 10 минут, ожидал много худшего...но кажется положительных моментов все-таки побольше чем отрицательных.Хотя действительно...,в сцене с нахождением щенков актерская игра отсутствует напрочь..ИМХО конечно, но это ведь "завязка"...а тут никакого акцента..как-то смазанно выходит...Все-же довольно сложно перешинковать книгу и уложится в 10 эпизодов..но это пол беды, а вот игра актеров кажется какой-то безэмоциональной и "сухой",возможно они еще не вошли во вкус?:oh:
 

bali

Скиталец
к чему говорить о нудятине, если вся добрая половина первой книги очень вялая, сериал в теме! Вы пытаетесь оценить серию по своему общему впечатлению от прочитанного целого эпоса, а тут то лишь его мизирная часть, ну и как там закрутить, если ничего, кроме падения Брана и не было по сути...
 

Ричард Кроу

Знаменосец
ИМХО проблема не в "вялости", а в полном отсутствии расставленных акцентов. Диалоги начинаются вдруг и заканчиваются так же. Только что стояли над трупом беглеца, поворачиваются - стоят над трупом оленя. Идут в сторону, хлопс волк. Чо за волк, почему волк... Хорошо, когда уже на два раза перечитал, а если вообще не читал?

Я не знаю, может это прием такой - сперва просто показали некоторое количество людей, а дальше уже будут куда-то чего-то крутить.

А так, антураж супер!:) Актеры супер.

Бедный бедный Шон Бин. :)))
 

Deni

Знаменосец
Вы просто привыкли к насквозь цензурированному кино в кинотеатре и сериалам на эфирных каналах. Эротики там даже меньше чем было в книге + все выглядит очень естественно. Вы мыслите стереотипно просто, что сильно ограничивает естественное восприятие. Попробуйте смоделировать соответствующую обстановку в жизни с учетом реалий средневековья и вы поймете что НВО весьма сдержанны и вообще святые
Дорогой товарищ! Вы знать меня не знаете и понятия не имеете к чему я привыкла, а к чему не очень, равно как и о стереотипах моего мышления и восприятия. Где, в каком заведении, людей учат моментально переходить на личности и давать глубокомысленные оценки собеседникам? Мы обсуждаем фильм, а не особенности моего мышления. Стоит только написать к примеру:
- Я не люблю Джейме Ланнистера.
Как тут же кто-то выскочит с клеймом:
- Значит ты фригидная лесбиянка!
Откуда такое интересное направление мыслей?
Нафига мне моделировать "соответствующую обстановку в жизни с учетом реалий средневековья", если я опираюсь на книгу, перечитанную много-премного раз? Мало ли что они делали в средневековье? Может они и кишечник опорожняли где приспичит, так что теперь? Смотреть на сцены этого самого опорожнения? Это ж реалии!
Я повторюсь, что на мой скромный вкус секса многовато для 1 серии. Оргия Тириона была лишней. Большее представление о его характере дал бы не скомканный эпизод разговора Джона и Тириона (сцена с Призраком, которого вообще как бы нет). Но это опять же мое личное мнение. Если я хочу смотреть на безудержный секс я пишу в гугле слово "порно".
 

Ричард Кроу

Знаменосец
Мне тоже показалось, что многова-то. По крайней мере, из современного шаблона точно выпадает. Как-то с ребенком уже не посмотришь. А так хотелось показать ему, что мальчики раньше взрослели куда быстрее.

Помниться в 80х снимали фильмы примерно в таком же ключе, как этот сериал. Например Ловчий смерти первая часть. А потом толи политкорректность, толи еще что заборола всё и даже самые большие развратницы в фильмах стали появляться в целомудренных костюмчиках :)
 

Melvinxx

Скиталец
Что вы все про секс? это политика всех американских кабельных каналов - раз уж даем взрослое шоу, значит нужно вставлять сцены секса для привлечения этой самой взрослой аудитории. Тем более фентези - жанр подрвазумевает такие сцены. Тем более в книге есть, ну так можно и добавить...

Правда, доходит до смешного. Вон на соседнем канале стартовало прекрасное шоу Camelot. Средневековье, король Артур, магия... Реализация (сценарий уровня "детский сад, вторая группа) такая, что можно было бы давать рейтинг "от 10 лет". Но ведь это же дарк-фентези! Так что понапихали сексуальные сцены и вперёд ))
 

Deni

Знаменосец
А какой вообще возрастной рейтинг у сериала-то?:) 16+
Ну я не всегда обращаю внимание на рейтинг, он не всегда объективен. Сын все время интересовался, что это за книга у меня такая любимая, знал что я жду сериал и ждал его вместе со мной. Мы с ним смотрели рекламные ролики, смотрели первые 15 минут и ничто в этом просмотренном материале не предвещало такого бурного начала.))) И я честно говоря оказалась слегка в замешательстве после просмотра 1 серии. Сказать ему сейчас:
- Извини дорогой сынок, но тебе это кино смотреть нельзя, там много секса.
Или плюнуть на условности и смотреть? Думаю что запретить я ему не смогу. Тем более что скачанные серии будут висеть на компе... Вообщем не ожидала, что тут скажешь?)))
 

Ричард Кроу

Знаменосец
Зависит, видимо, от возраста. Моему 8 и я пока повременю. Было бы 12 деваться было бы некуда :)
 

Sir Guy

Знаменосец
Я повторюсь, что на мой скромный вкус секса многовато для 1 серии.
Имхо, дело не в том, что секса много. А в том, что снято всё пошло и примитивно. :ill:
к чему говорить о нудятине, если вся добрая половина первой книги очень вялая, сериал в теме!
Кому как. Я фэнтези вообще плохо воспринимаю. Первая книга ПЛиО открывалась с настроением "глянуть что тут, и закрыть навсегда". А получилось - открыть первую и закрыть 4-ю. :oh: По поводу динамичности сюжета Мартину можно только аплодировать. Стоя.
 

Арибет

Наемник
Стоит только написать к примеру:
- Я не люблю Джейме Ланнистера.
Как тут же кто-то выскочит с клеймом:
- Значит ты фригидная лесбиянка!
Мы все знаем, кто это будет )))

Сказать ему сейчас:
- Извини дорогой сынок, но тебе это кино смотреть нельзя, там много секса.
Или плюнуть на условности и смотреть? Думаю что запретить я ему не смогу. Тем более что скачанные серии будут висеть на компе... Вообщем не ожидала, что тут скажешь?)))

А можно поинтересоваться возрастом сына? Просто лично мне родители лет с 6 стали объяснять, что такое секс и с чем его едят. И книжки с картинками показывали :) Ничего плохого в том, чтобы ребенок с детства знал об этом аспекте человеческой жизни не вижу :)

Имхо, дело не в том, что секса много. А в том, что снято всё пошло и примитивно. :ill:

А как надо было снять? На розовых шелковых простынях, под романтическую музыку? :oh:

Насчет Тириона и оргии - далась она вам - в самом начале Тирион и есть испорченный карлик, это уже потом он умнеет, растет и развивается, как и все персонажи книги.

Повторюсь еще раз, имхо, для пилота длительностью час неплохо расставлены все акценты. Конечно не читавшему некоторые нюансы будут непонятны (мертвый олень например), но это ее один стимул прочитать книгу :)
 

Ричард Кроу

Знаменосец
Мы все знаем, кто это будет )))
А как надо было снять? На розовых шелковых простынях, под романтическую музыку? :oh:
:D Я тоже считаю, что снято вполне натурально. Разве что на дотракийской свадьбе можно было дать какие-нибудь комментарии, а то что происходит собсна понятно не сразу. Возникает ощущение, что Дени и Дрого смотрят канал Приват в средневековом варианте :)
 

Deni

Знаменосец
А можно поинтересоваться возрастом сына? Просто лично мне родители лет с 6 стали объяснять, что такое секс и с чем его едят. И книжки с картинками показывали :) Ничего плохого в том, чтобы ребенок с детства знал об этом аспекте человеческой жизни не вижу
Сыну почти 12. И он в курсе что такое секс. Никаких ограничений ни в кабельном ни в интернете. Но он по большому счету еще и не проявлял интереса к этой сфере жизни. Ну секс и секс, подумаешь важное дело! Вот зомбей пострелять это да! А вот меня что-то поднапрягло в 1 серии. Фиг знает почему.
 

Sir Guy

Знаменосец
А как надо было снять? На розовых шелковых простынях, под романтическую музыку? :oh:
Почему нет? :) Сын Тайвина Ланнистера вполне мог позволить себе бордель с розовыми простынями и музыкой. :oh:

Просто лично мне родители лет с 6 стали объяснять, что такое секс и с чем его едят. И книжки с картинками показывали :) Ничего плохого в том, чтобы ребенок с детства знал об этом аспекте человеческой жизни не вижу:)
Совершенно верно. Но здесь очень важно как и на каких примерах всё это объяснять. У меня малой (9 лет) тоже настроился смотреть сериал, но после первой серии об этом даже речи быть не может.
 

Rianna

Знаменосец
чет Тириона и оргии - далась она вам - в самом начале Тирион и есть испорченный карлик, это уже потом он умнеет, растет и развивается, как и все персонажи книги.
Тирион никогда не казался мне испорченным, он с самого начала вызывает, скорее, положительные чувства, чем отрицательные. Не зря же часть глав в 1-й книге идут от его лица. А "продажная любовь" - ну, видимо, без денег ему просто "не давали" из-за его роста, и он это прекрасно понимает, вот и ходит по борделям.
 
Сверху