• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 1 S01E01 — Зима близко (Winter is Coming)

Арибет

Наемник
Совершенно верно. Но здесь очень важно как и на каких примерах всё это объяснять. У меня малой (9 лет) тоже настроился смотерть сериал, но после первой серии об этом даже речи быть не может.
А вы ему в самых интересных местах глаза закрывайте :oh:
 

Ричард Кроу

Знаменосец
Почему нет? :) Сын Тайвина Ланнистера вполне мог позволить себе бордель с розовыми простынями и музыкой. :oh:
Для этого потребовалось бы построить такой бордель в Винтерфелле :) Подождите до королевской гавани.
 

AlexxSnaKe

Рекрут
Пересмотрел с озвучкой Лоста и неоторые места понравились больше, чем с сабами) но самое что теряется при переводе так это мат и смысл предложений с их употреблениями)
Почему нет? :) Сын Тайвина Ланнистера вполне мог позволить себе бордель с розовыми простынями и музыкой. :oh:
Ну видимо в Винтерфеле таких шикарных заведений нет)
Я считаю, что HBO нужно было показать первые 2 серии для лучшего успеха, что бы зритель больше заинтересовался, а то в первой серии только часть заввязки сюжета показали)
 

Rama

Знаменосец
Ой, ну а мне очень понравился Уэймар Ройс, больше всех, наверное - хорош, как визуальный образ, так и игра, поэтому крайне жаль, что не было поединка.

В целом понравилось, а если бы не читал Мартина то понравилось еще больше, думаю.
Насчет обнаженки, как-то она навязчива несколько (никогда бы не подумал, что такое скажу) - как в райдере, здесь должны быть сиськи и не волнует, вынь да положь.
 

Deni

Знаменосец
Ой, ну а мне очень понравился Уэймар Ройс, больше всех, наверное - хорош, как визуальный образ, так и игра, поэтому крайне жаль, что не было поединка.
Мне Ройс наоборот показался очень уж современным персонажем.) Хотя поединка действительно жаль, как и прозрачных ледяных мечей Иных.
 

Sir Guy

Знаменосец
Для этого потребовалось бы построить такой бордель в Винтерфелле :)
Ах, да! Это ж конец географии. :oh: Между прочим, откуда в Винтерфелле вообще блудные девки, учитывая ханжество его лорда-владельца? Посмотреть вложение 323
А вы ему в самых интересных местах глаза закрывайте :oh:

Так надо ж знать, когда эти самые похабные "интересные" места в кадре окажутся. :oh:
 

Ричард Кроу

Знаменосец
поединка действительно жаль, как и прозрачных ледяных мечей Иных.
Иных считай и не показали вовсе... К тому же не раскрыта тема почему собсна они Белые ходоки. Тот что убил дозорных был скорее орк с синими глазами. К тому же в книге они двигались бесшумно, а тут он чего-то ревел...

Между прочим, откуда в Винтерфелле вообще блудные двеки, учитывая ханжество его лорда-владельца?
Видимо, Грейджой специально для сына заслал :)

Где там оргия-то, покажите пальцем? Вбежали три хихикающие девки и все, и Джейме в дверь вышел. Аааа, мне показали сокращенную серию!
Чо сразу оргия :) Просто для многих это первый сериал ХоБОтов :)
 

bali

Скиталец
да цензура мне в лосте не понравилась, хотя, что она там будет было ясно с самого начала. Тем не менее буду смотреть в озвучке.
 

Арибет

Наемник
да цензура мне в лосте не понравилась, хотя, что она там будет было ясно с самого начала. Тем не менее буду смотреть в озвучке.
Да ну, какая там цензура :) Это ж не Дебора Морган, которая матерится через слово, в Игре и мата-то нету почти :)

Сир Уэмар Ройс мне очень понравился, жаль, что его больше не будет. Хороший персонаж получился)
 

Deni

Знаменосец
Иных считай и не показали вовсе... К тому же не раскрыта тема почему собсна они Белые ходоки. Тот что убил дозорных был скорее орк с синими глазами. К тому же в книге они двигались бесшумно, а тут он чего-то ревел...
Мой ребенок почему то сказал что Иной похож на Хищника из одноименного фильма.)))
 

scorpica

Скиталец
Уровень обнаженки стандартный для HBO (не буду говорить плюс это здесь или минус), но серьезно обсуждать, можно ли показывать такое 12-летним... Я сейчас у таких веду, они же еще маленькие совсем, куда (а главное - зачем) им это? Рейтинг +16 не от балды же придумали
 

Бронн

Скиталец
По порядку:

Сцена с иными люто не понравилась (кроме диалога).

Сцена с поимкой Уила смотрится лутше, когда отделена заставкой.

"Встреча с винтерфеллом" просто прекрасна, я не сдержал улыбки, когда в кадр попадает Арья.

Казнь вроде нормальная, но все равно не ясно почему Уила и Гарета поменяли местами.

Сцена с волком и оленем и лютоволками странновата. Немного не ясно почему щенки такие холоеные, хотя их с рожденяи поди никто и н евылизывал толком. Но я все равно не разделаю мифа на тему "плохой актерской игры". Просто сцена сомтрится неловко.

Сцена в богороще очень понравилась, сказать даже нечего.

Сцена с прибытием короля, лазающим Браном и приветствиями весьма хороша. Арья взрывает мозг тем, насколько она мила.

Потом, если не путаю, сцена "найди нашего брата", и Тирон в борделе. В целом очень юморная и задорная сценка. Только теток многоватно - даже для Тириона это перебор. Показывает общественное мнение о терионе, чтобы потом он нас мог потом поразить глубиной своей личности. И черт подери я рад, что у меня нету сына, который бы спросил "а почему он так корчит рожи и что это за звуки снизу".

Потом добротная, практически книжная сцена в крипте и переход за Узкое море

Дени все таки взрословата, хотя впечатление "жалкой и несчасной" все таки немного создает. Визирис просто обалденный, настолько убийственно хорошо играет, что дух захватывает. Сцена с обнаженкой доставлет тем, что слегка вводит смотрящего в курс дел относительно отношений сестры и брата у таргариенов. Сразо, на будущее, понятно: "у ребят с мочалками на голове не все дома". Илирио бесит, он слишком худой и его присыкание не выглядит наигранным, не создается книжного подозрения, что он рулит всем как хочет. Дрого вполне нормальный. Шутка с "если бы ему не понравилось - мы бы узнали" весьма понравилась.
Сцена пира хорошая. Когда Серсея сказала "Лавли кантри" я заржал в голос.

Джон + Брандон, Джон + Тирион. Вполне себе неплохо скомпанованная сценка. Отражает суть.

Сцена в покоях Неда и Кейтлин - хорошая. Эти две мне сразу понравилдись вместе. И Лювин неплох.

Свадьба Дрого и Дэни какая-то блекловатая. Мормонт няшка, слишком миловидный. Это не "мой медведь" а "мой телепузик" какой-то. Но для телека хорош, конечно. Сцена первой брачной ночи тоже не идет в сравнение с книжным иходником. Печаль.

Финальная сцена немного покоробила наличием дублерши Серсеи — играете на НBO уж извольте!.. =Р А вообще Джейме хорош, беззлобно так выкинул Брана, при этом было понятно, что он смотрит на Серсею и, видя ее страх, не может поступить иначе.

Возможно что-то пропустил, но в целом впечатления неплохие. Опасения вызвает линия Дейнерис, лютоволки немного скомканы. Расплывчатое понятие времени у Мартина мешает делать плавные склейки сцен, хоть часы тикающие показывай меду ними реально реально...
 

Sally

Присяжный рыцарь
Daena
Казнь. Не, не понимаю. Зачем вот это "скажите, девочки, подружке вашей, что ваш боец с отвагой помирал". Очень странное впечатление производит. Если он спятил, то почему не пускает пузыри с выпученными глазами, а целую речь толкает?
Потому что он не спятил, это Нед назвал его сумасшедшим за слова про Иных.

Не вздорная истеричка, а хмурая, много повидавшая, разочарованная в жизни дама не без мудрости.
Вздорной истеричкой Серсея предстает уже в последних книгах, а в первой книге она очень даже в своем уме.

Теперь по сабжу.

Очень понравился пилот.
У меня не возникло отторжения ни на актерах, ни на сюжетных ходах. На мой взгляд, кое-какие изменения по сравнению с книгой только выигрышнее делают сериал, потому что как раз таки вносят элемент неожиданности, о котором здесь столько печалились ;) И я не соглашусь с тем, что эти изменения были грубыми или разочаровывающими. Они были вполне логичны и/или точно не фатальны.
Да, некоторая скомканность присутствовала, этакое клиповое мелькание. Но я изначально не ожидала от пилота ничего другого. Это серия, в которой расставляются фигуры на игровой доске, поэтому главная задача - показать эти фигуры и дать им краткие характеристики. Учитывая сказанное, считаю, что пилот справился со своей задачей. Где-то сумбурно, где-то не очень, но занудным я не назову. Серию смотрела на одном дыхании :)
И последнее. Здесь уже звучало слово "атмосфера", соглашусь с характеристикой. Для меня книга оживала в каждой сцене. Конечно, при чтении возникали свои образы, не все из них совпали с сериальными, но как-то не составило труда отделить одно от другого и получить массу удовольствия от просмотра. Надеюсь на новые сезоны и жду следующую серию :)
 

Alex

Скиталец
Честно книжку я не читал) вообще случайно наткнулся на сериал) хотел про настольную игру прочитать а попал на сайт сериала посмотрел ролик и "крыша поехала как у Чехова))"
сначала скачал в оригинале посмотрел и просто обалдел) из сериалов сравнить я могу мало с чем (да что уж там по чесноку вообще ни с чем)
книжку не читал но теперь собираюсь))
Просто чтобы разбавить атмосферу с моей позиции для не читавшего книгу - все классно, а что по поводу того что сцены сериала не совпадают с книжкой: так если вспомнить когда такое было?
Дабы не флудить - По сабжу. Все эпизоды по мне хороши.
З.ы 2 Sally "На мой взгляд, кое-какие изменения по сравнению с книгой только выигрышнее делают сериал, потому что как раз таки вносят элемент неожиданности"
мысль самая что нинаесть верная)
 

Sally

Присяжный рыцарь
З.ы 2 Daena "На мой взгляд, кое-какие изменения по сравнению с книгой только выигрышнее делают сериал, потому что как раз таки вносят элемент неожиданности"
мысль самая что нинаесть верная)
Alex, меня зовут Салли) начало моего поста - это ответ другому пользователю, потому стоит имя Daena ;) За отзыв спасибо)
 

newflower

Призрак (гость)
Обнаженки нет? Че то я себя второй день ощущаю самой распуританистой пуританкой...:oh:
1. Групповуха!!! Тириона (на которую собственно в книге даже намека нет).
2. Брачные игрища кхаласара.
3. Растление Дени Визерисом возле бассейна.
4. Дени в излюбленной позе кочевников (и даже закат на морском побережье не придает сцене романтизьму)
5. Джейме и Серсея в башне.
На 60 минут серии малость перебор. Если каждые 10 минут в фильме происходят сексуальные сцены то на порно это еще безусловно не тянет, а вот на эротику уже вполне...)))
Сравним с книгой:
1. Групповуха!!! Тириона (на которую собственно в книге даже намека нет). - не было. печаль, огорчение, позор сценаристам.
2. Брачные игрища кхаласара. - были описаны достаточно подробно.
3. Растление Дени Визерисом возле бассейна. - было описано достаточно подробно.
4. Дени в излюбленной позе кочевников (и даже закат на морском побережье не придает сцене романтизьму) - было описано более романтично, что не отменяет натурализм сцены. Я, когда читала книгу, засмущалась.
5. Джейме и Серсея в башне. - было описано достаточно подробно. Я себе, правда, представляла другую позу...

+Еще забыли голую Кейтилин, скачущую с письмом сестры по комнате.
Недобор порнографии-то получается, по сравнению с книгой, недобор.

Уровень обнаженки стандартный для HBO (не буду говорить плюс это здесь или минус), но серьезно обсуждать, можно ли показывать такое 12-летним... Я сейчас у таких веду, они же еще маленькие совсем, куда (а главное - зачем) им такое? Рейтинг +16 не от балды же придумали

Согласна со стандартным уровнем для HBO, а до уровня True Blood не дотягивает даже.
Неужели все так спокойно читали детям ПЛиО на ночь, а тут вышел сериал и ах! оказался рейтинговым. Книжка взрослая, фильм взрослый - все нормально)))
 
Сверху