• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 1 S01E01 — Зима близко (Winter is Coming)

armikael

Рекрут
Чтож, мне кажется, что уже можно сказать, что по популярности и количеству обсуждений "Игра престолов" обошла "Борджиа".
А это по-моему мнению, был самый сильный конкурент в этом сезоне. Только в комментариях на "Лостфильме" нафлудили на 50 страниц на первый эпизод. ))
На всех других ресурсах, ситуация с "Игрой" престолов довольно схожая.
Мне было интересно понаблюдать за реакцией людей не читавших книг, и они довольно положительные.
Причем не только среди интеллектуального зрителя, но и у массового на 80% удовлетворенность от просмотренного.
 

baltazar-666

Рекрут
Это еще ничего, помню, на одном форуме на четырех страницах обсуждали лобковые волосы Сансы Старк. Мол, приметят служанки в Долине, что у Алейны Стоун на голове волосы темные, а пониже пупка - рыжие, и догадаются, кто она такая! Вот она, главная интрига Песни!

ааааа, нифига себе!!! жесть)))))))
 

baltazar-666

Рекрут
Мне было интересно понаблюдать за реакцией людей не читавших книг, и они довольно положительные.

вот я сегодня как раз наблюдал за реакцией одногруппницы))) ну у нее по существу не так много вопросов возникло на самом деле, практически всё было понятно)))

и всем моим друзьям, которых удалось заставить посмотреть серию, пилот понравился, что радует)) ко второму эпизоду мб получится окончательно сформировать статистику просмотров по друзьям. Просто от многих получал сообщения типа "ну сейчас некогда (а это так), позже обязательно гляну". Вот и получится соотношение "количество друзей, которым отправил пилот"/"количество посмотревших пилот"/"количество продолживших смотреть сериал после просмотра пилота".
 

armikael

Рекрут
что хотел сказать: в данный момент раздачу на лостфильме сидируют 15480 человек, качают около 1000. на мой взгляд - это успех))
И это судя по всему ещё не предел:
imSLoK.png
 

der_schuetzer

Скиталец
пилотная серия "The Game of Throns" - уиииииииии, восторг!!!))
HBO выдали очень качественный продукт! Актерская игра прекрасна, уровень кровищи и сексища вполне эквивалентен книге, опенинг, саундтрек - все более чем годно.

Отдельно хотелось бы отметить Визериса (красотун с мочалкой на голове вполне соответствует образу истеричного принца-самодура),
деток конечно же (кавайнее Арьи и Брана только их хвостатые приятели)),
Ланнистеры вполне себе Ланнистеры,
ну а про Боро.. Шона Бина промолчу, все ясно и так - попадание в точку. Именно такой Хранитель нужен Северу, кмк.
Тащемта, ни один персонаж не вызвал оттаржения и справедливого негодования в духе "нееее! не то!". Посмотрим, как справится Дени с перевоплащением в Мать Драконов, сможет ли Дрого проявить себя в большем, нежели метание грозных взглядов, завоюет ли Джон женские сердца так, как это уже удалось сделать Роббу за счет своей более чем внешности.

Короче, друзья, дождались, winter is comming. Ура.ура.ура.)
 

Memfis

Рекрут
о май гад. Неужели в будущем полфорума будет засорено спорами о том, стоит ли показывать ребенку голую сиську? Думаю уже стоит создавать отдельную ветку по сабжу:oh:
 

Фаб

Рекрут
Глянул тройку часов назад.
В общем и целом - восхитительно.
Однако же сама сага у Мартина выдалась куда более мрачной, а здесь как-то совершенно в американском стиле картина изобилует излишними красками.
Отмечу несколько моментов.
Жаль, что сцена боя с Иными оказалась максимально упрощённой, опять-таки в духе американских ужастиков.
Сцена с Дрого и Дейенерис абсолютно иначе подаётся ввиду своей обрезанности, для не читавшего книгу она предстаёт кардинально отличающейся. Я уже предвкушал и надеялся, как же они смогут её сыграть вплоть до "Да", а её-то "Нет".
Финальный эпизод - слишком просто отыграл Валдау, как он рассчитывает персонажа раскрывать в дальнейшем? Он же должен был ненависть почувствовать к Серсее, а не с улыбкой вышвырнуть мальчишку в окно. Не доиграл.
Из личных предпочтений - Пёс с излишней растительностью на голове смотрится глуповато. Понятно, что волос ему добавили для пущего контраста целой и обгоревшей частей лица. Но с редкими зализанными волосами, как к примеру в иллюстрации к этой новости:
http://7kingdoms.ru/2009/rori-maccann-sandor-hound/
- он великолепен.

Да, озвучка отличная, особенно ввиду своих сроков. Прелесть.
 

Ричард Кроу

Знаменосец
Финальный эпизод - слишком просто отыграл Валдау, как он рассчитывает персонажа раскрывать в дальнейшем? Он же должен был ненависть почувствовать к Серсее, а не с улыбкой вышвырнуть мальчишку в окно. Не доиграл.

Чойто он ее ненавидеть-то должен? Ему вообще все фиолетово, пока его семейства не касается. Поглумился немного над маленькой сестренкой, выдержав паузу, да и кикнул мальчика из окна. Хорошо еще не ногой с криком Спарта! Бобровый утес!
 

Deni

Знаменосец
Финальный эпизод - слишком просто отыграл Валдау, как он рассчитывает персонажа раскрывать в дальнейшем? Он же должен был ненависть почувствовать к Серсее, а не с улыбкой вышвырнуть мальчишку в окно. Не доиграл.
.
Не ручаюсь на 100%, но Джейме именно что с улыбкой выкинул Брана из окна. Никакой ненависти к сестре он не испытывал.
 

Арибет

Наемник
Ну вообще ненависть к Сересее Джейме начнет излучать в 4 томе, в первом он с ненавистью сказал это Брану, а не Серсее.
 

FreeSergey

Наемник
Хотелось бы сказать тем, кто все время сравнивает книгу с фильмом - бросайте это делать, только все впечатление себе испортите.

Нужно понимать, что сериал - это адаптация. И каждое изменение - это не прихоть продюсоров, а необходимость, продиктованная ограничениями, которые накладывает экранизация. У каждого отличия есть своя причина, иногда очевидная и известная нам, иногда нет. Но причина есть.

Первым ограничивающим фактором является бюджет сериала. Он ограничен и поэтому под нож идут все сцены которые раздувают себестоимость. Ну не все конечно, но те которые можно сократить без ущерба сюжету.
Пример. В прологе вырезали бой Ройса и Иного с последующим превращением Ройса в Белого Ходока. В итоге Иной показан в прологе мельком и нечетко, что естественно намного проще, чем ставить целый бой, в котором бы неизбежно пришлось показывать Иного вблизи и подробно. Если бы этот был крупнобюджетный фильм, то думаю такую эффектную сцену не стали бы сокращать.

Второй ограничивающий фактор - это продолжительность сериала. Где-то читал что изначально продюсеры хотели сделать 12 серий, но НВО зарубил это дело и дал добро только на 10. Естественно невозможно вместить весть объем книги в такие сжатые рамки. Не исключенно что материала было отснято значительно больше и мы увидим его где-нибудь на ДВД релизе сериала.
Пример. В сцене с Тирионом и Джоном отсутствует Призрак. Если добавлять Призрака, то надо тогда добавлять и всю ветку разговора про него - ведь Тирион с Джоном не сразу перешли к разговору о бастардах. Это бы увеличило продолжительность сцены на пару-тройку минут, но при этом не несло бы какой то важной информации. Да и в сцену с Бендженом тогда тоже бы пришлось Призрака добавлять. Атмосфера конечно страдает, но ничего не поделаешь.

Далее идет смотрибельность и восприятие сериала. Очень важно правильно расставить акценты и заинтересовать зрителя, а не запутать и перегрузить его лишней информацией. Тут проще объяснить на примерах.

Не показан момент, когда Теон пинает отрубленную голову ногой. Но если разобраться, то Теон в первой серии (а возможно и на протяжении всего сезона) выступает как второстепенный персонаж. Даже имя его нигде не раскрывается, не говоря уже статусе и прочем. Максимум понятно, что он служит у Лорда Эддарда Старка. А такой, без сомнения, очень резонансный момент как футбол отрубленной головой привлек бы излишнее внимание зрителей к вообщем то второстепенному персонажу. И отвлек это внимание от куда более важных действующих лиц, вводимых в первом эпизоде. Поэтому создатели ограничились только проявлением сущности Теона в моменте с нахождение волчат.

Еще один момент - это первая ночь Дени и Дрого. В книге все выглядело довольно романтично. Но в принципе Дрого просто завел Дени своими ласками. Любила ли она его в тот момент? Думаю, нет. Желала? Пожалуй, да. О чем она собственно и сказала. Но потом Дрого еще долго вообщем то банально насиловал ее перед сном и лишь спустя длительное время появились чувства.
Но в сериале время довольно сжато и достаточно тяжело показать эту линию не имея возможности заглянуть в мысли Дени. Если бы сделали как в книге, то для зрителя это бы выглядело как "все хорошо - потом все плохо - потом все опять хорошо", все это в течение 2-3 эпизодов и понять причины этого для зрителя было бы сложно. Поэтому создатели решили ограничиться вариантом "сначала все плохо - потом лучше - потом хорошо" - это зрителю, не читавшему книгу, намного легче понять и принять.

Напоследок упомяну о фиолетовых глазах Таргариенов. Причина банальна - от линз у актеров слезились глаза и возникало раздражение. А рисовать на компьютере само собой дорого.

Естественно я упомянул не обо всем, но смысл я думаю понятен. У всего есть свои причины.
И лучший вариант - это забыть про книгу и смотреть сериал как независимое произведение.
 

silv

Десница
Арибет, ну, вообще он просто «сказал с ненавистью». В этом как бы и фишка диалога. К кому была ненависть, мы узнаем нескоро.
 

Арибет

Наемник
silv, надо бы в оригинале почитать, мало ли как наши переводчики перевели )
 

Rianna

Знаменосец
silv, надо бы в оригинале почитать, мало ли как наши переводчики перевели )
Faces appeared in the window above him.
The queen. And now Bran recognized the man beside her. They looked as much alike as reflections in a mirror.
“He saw us,” the woman said shrilly.
“So he did,” the man said.
Bran’s fingers started to slip. He grabbed the ledge with his other hand. Fingernails dug into unyielding stone. The man reached down. “Take my hand,” he said. “Before you fall.”
Bran seized his arm and held on tight with all his strength. The man yanked him up to the ledge. “What are you doing?” the woman demanded.
The man ignored her. He was very strong. He stood Bran up on the sill. “How old are you, boy?”
“Seven,” Bran said, shaking with relief. His fingers had dug deep gouges in the man’s forearm. He let go sheepishly.
The man looked over at the woman. “The things I do for love,” he said with loathing. He gave Bran a shove.

loathing - это не совсем "ненависть", а, скорее, "отвращение". И адресовано оно, имхо, не к сестре или Брану, а к самому действию, к тому, что приходится ради сокрытия тайны сбрасывать мальчика из окна.
 

morlo

Скиталец
Первые 14 минут понравились, думаю в тех кто не читал книгу, эти минуту заинтриговали.
Титры... Понравилась чеканка и карта, но механические города не очень, лучше бы эти города больше связали с гербами.
Старки понравились, хотя Кейтлин я представлял покрасивей. Получилось что Арья больше похожа на мать чем Санса... А должно быть наоборот.
Ланистеры соответствуют, Таргариены тоже, Роберт похож на Мартина если перекрасить бороду :)
Дрого не понравился своей боевой раскраской, несуразная смесь брутала и гламура.
По поводу не понравившихся сцен: Казнь-олень-лютоволк какой-то быстрый переход от одного к другому без акцентов... А в остальном придираться не буду, все вполне смотрибельно.
По поводу секса: я бы не сказал что переборщили, по моему вполне приемлемо. А вот насчет романтизма и пошлости скажу так: если мне понадобиться романтизм, я по пускаю слюни на "Сумерки", а в "Игре престолов" мне этого отстоя не нужно. Вот как Дени и Дрого на пляже, так и надо в том же духе.
 

Ричард Кроу

Знаменосец
Пример. В сцене с Тирионом и Джоном отсутствует Призрак. Если добавлять Призрака, то надо тогда добавлять и всю ветку разговора про него - ведь Тирион с Джоном не сразу перешли к разговору о бастардах. Это бы увеличило продолжительность сцены на пару-тройку минут, но при этом не несло бы какой то важной информации. Да и в сцену с Бендженом тогда тоже бы пришлось Призрака добавлять. Атмосфера конечно страдает, но ничего не поделаешь.

Сцены пытаются уплотнять, чтобы два раза не говорить об одном и том же.Разговор между Джоном и Тирионом будет еще один, по дороге на Стену. И там тоже лютоволк сыграет свою роль. Вот чтобы два раза не вставать, и тайминг сократить, видимо волка из первого вычеркнули. Тоже с Кэйтлин и Недом в спальне - в книге там было сложнее гораздо, а тут Нед больше молчит, а "книжное" мнение Кейтлин поделили между ней и мейстером.Когда хорошо знаешб книгу, чувствуешь некоторую пустоту, от таких сокращений.
 
Сверху